Стук при трогании и остановке спереди

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Народ, выручайте! Глюк такой: когда проедусь по мокрой дороге или в дождь, начинется стук одиночный (металлический, не дребезг) при трогании и остановке, где-то с паузой в 0,5 сек. Иногда чувствуется на руле.
Если машина просохнет, то стука нет(может он становится очень тихим).
Заехал на первый севрис посмотрели подвеску- сказали, что при замене сайлента рычага погнули мне подрамник(Катане -привет!:thumbsdown:) рычаг "лежал" на нем -отогнули, как смогли,но...раз- я проехал так уже 5000км- все было ок, два -ничего не изменилось.
Ощущение, что стук больше слева, но не уверен.
Где копать? Что может так смазываться водой и стучать-то?
p/s/ С таким в первый раз столкнулся.
Как в сервисе расказывать, куда тыкать? Начнут-же: "давай то поменяем, потом это..."
Пока так и езжу в дождь в пробке: тук-тук, тук-тук...
 


AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Не уверен, но если стучит при трогании и остановке, то может с тормозами - суппортами чего. Может болтается, хотя если смотрели подвеску заметили бы ИМХО. Кстати не подтянутые колеса тоже прикольно стукают.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Не уверен, но если стучит при трогании и остановке, то может с тормозами - суппортами чего. Может болтается, хотя если смотрели подвеску заметили бы ИМХО. Кстати не подтянутые колеса тоже прикольно стукают.
Суппорта смотрели в первую очередь. Колеса сам недавно пересталял- уверен в затяжке(и их смотрели дергали). И это все стучало бы независимо от погоды(наличия воды на дороге).
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Что ж внесу свою лепту в очень оживленное обсуждение.
На сервисе еще раз все пересмотрели, переподтянули, подёргали, послушали.
Предположение: внутренний ШРУС. Я практически согласен, т.к. с некоторого времени "колбасит" руль на скорости от 110 до 120 км/час+вид пыльников похож на губку, а не резину (а зимой хрустело при поворотах на морозе), колеса отбалансированы и переставлены в разных комбинациях. И когда слушали снаружи, то говорили, что звук больше на хруст похож, чем на стук.
Похоже привода "на стадии кончины" со всех сторон... Только вот стоят 10% от новой машины...
 

gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

У меня те же симптомы Чешу репу. При трогании с места и вывернутыми колесами хруст ,
остановка то же хруст определенно - шрус :(
 


Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Народ, выручайте! Глюк такой: когда проедусь по мокрой дороге или в дождь, начинется стук одиночный (металлический, не дребезг) при трогании и остановке, где-то с паузой в 0,5 сек. Иногда чувствуется на руле.
Если машина просохнет, то стука нет(может он становится очень тихим).
Заехал на первый севрис посмотрели подвеску- сказали, что при замене сайлента рычага погнули мне подрамник(Катане -привет!:thumbsdown:) рычаг "лежал" на нем -отогнули, как смогли,но...раз- я проехал так уже 5000км- все было ок, два -ничего не изменилось.
Ощущение, что стук больше слева, но не уверен.
Где копать? Что может так смазываться водой и стучать-то?
p/s/ С таким в первый раз столкнулся.
Как в сервисе расказывать, куда тыкать? Начнут-же: "давай то поменяем, потом это..."
Пока так и езжу в дождь в пробке: тук-тук, тук-тук...
Не знаю поможет или нет!!!
У меня тоже был стук при трогании и остановке, нефига сначала найти не могли!! Но потом пришел какой то мужичек и слесарей - ну ка дайте поглядеть--- и говорит видите стабилизатор (такая железка изогнутая) передний он об рычаг стучит при начале движения и остановке!! И действительно внимательно посмотрели на рычаг не снизу а сверх там отметины от удара об стабилизатор!! Выровняли стабилизатор и резинки поменяли и о чудо все пропало!! Тьфу тьфу пока снова не вылезло за 20 т.км! Так что посмотрите внимательно!!!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

и говорит видите стабилизатор (такая железка изогнутая) передний он об рычаг стучит при начале движения и остановке!!.... Так что посмотрите внимательно!!!
Спасибо, гляну еще раз, но я сам смотрел стаб стоит мертво(резинки меняли 5 т.км назад) и его пытались монтировкой сдвинуть: ни-ни..
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Спасибо, гляну еще раз, но я сам смотрел стаб стоит мертво(резинки меняли 5 т.км назад) и его пытались монтировкой сдвинуть: ни-ни..
Да еще!! Поднимать машинку следует на подъемнике типа ЯМА, а не на вывешенных колесах, т.к. если колеса свободно висят там совсем другая история!!;);)
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Да еще!! Поднимать машинку следует на подъемнике типа ЯМА, а не на вывешенных колесах, т.к. если колеса свободно висят там совсем другая история!!;);)
Дык, мне подпирали рычаг гидроопорой... не то?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Дык, мне подпирали рычаг гидроопорой... не то?
Думаю что не то!! Машина по своим весом должна стоять! Я так Думаю!! Потому как на дороге то Вам никто ниче не подпирает!!:whistling:
Смотрите внимательней! Я ж не утверждаю что именно в этом трабл!! Просто у мой Лианки было именно это и никто сначала тоже ниче понять не мог!! Удачи!!
 




Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

Отчет: заменил рычаги, на левой шаровой опоре не было пыльника, точнее только ошметки.
Почему на трех сервисах не увидели?!
И привода махнул и вал промежуточный. Понимаю. Радикально, но решил, что хуже не будет...
 

Sejey

Проходил мимо
5 Август 2011
4
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Liana AT 4WD 2003
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

всем привет!
случилась такая беда:
Liana AT 4wd
при резком трогании с места идет сильный удар, кажется из под педалей, т.е. со стороны коробки.
При всех остальных режимах езды - все в порядке. При торможении - тоже тишина.

Сделал stall-test - также происходит удар при наборе примерно 2000 об.

т.о. при неподвижном автомобиле удар имеется, да такой силы что машина почти подпрыгивает на месте. Следовательно можно исключить все детали подвески, тормозов, рулевого, заднего редуктора, кардана и вискомуфты.
Я так понимаю - проблема исходит от коробки - что же там может быть?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

всем привет!
случилась такая беда:
Liana AT 4wd
при резком трогании с места идет сильный удар, кажется из под педалей, т.е. со стороны коробки.
При всех остальных режимах езды - все в порядке. При торможении - тоже тишина.

Сделал stall-test - также происходит удар при наборе примерно 2000 об.

т.о. при неподвижном автомобиле удар имеется, да такой силы что машина почти подпрыгивает на месте. Следовательно можно исключить все детали подвески, тормозов, рулевого, заднего редуктора, кардана и вискомуфты.
Я так понимаю - проблема исходит от коробки - что же там может быть?
А може просто порвалась задняя подушка КПП? У меня так было: плавно трогаешься - нормально, чуть резче - удар, и особенно сильный гул аж до стуков и рычания при езде задним ходом, тем более при резких маневрах.
 

Sejey

Проходил мимо
5 Август 2011
4
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Liana AT 4WD 2003
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

все решилось. оказывается обломило болт крепления левой подушки АКПП. Заменили, все в порядке. всем спасибо=)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стук при трогании и остановке спереди

все решилось. оказывается обломило болт крепления левой подушки АКПП. Заменили, все в порядке. всем спасибо=)
О как! кто бы мог подуматьБраво! Ай
 



tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Меня уже полгода стук доставал,ездил к мастерам,ничего не находили.Стук стал сильнее,поехал к другим и там приговорили опору амортизатора( передняя левая).В EXISTe подобрали оригинал 41710-54G10-как аналог GTR16301М( идёт вместе с подшипником).Когда сняли опору , мастер показал в ней элипс ( я на фото стрелкой указал).Но самое неприятное , что на старой опоре, изнутри куда подшипник ложится площадка в виде шайбы(смотри фото) мм3-4, а в GTR площадки нет и сам подшипник потолще , чем родной.Мастер предположил , что в принципе, увеличенной толщиной подшипника это разница нивелируется.Поставили, вроде нормально.Я потом сам по каталогам полазил и понял , что 16301М-от БОЛЕНО.
 

Вложения