Осторожно, Febest!

Zubasteg

Проходил мимо
27 Август 2010
3
7
0
52
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio MA64S 2002
Народ, не ведитесь на дешевизну... гм, так скажем, изделий этой китайской конторы. Опоры передних амортизаторов на Wagon Febest SZSS-WGR отходили одну неделю, после чего пришли в полную негодность. На фото - результат через неделю после установки, люфт 10мм. Вторая такая-же.
Цель данного поста в том, чтобы кто-нибудь, озадачившись вопросом "Чё за фебест такой?", смог бы найти ответ.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 7 человек


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Осторожно, Febest!

Народ, не ведитесь на дешевизну... гм, так скажем, изделий этой китайской конторы. Опоры передних амортизаторов на Wagon Febest SZSS-WGR отходили одну неделю, после чего пришли в полную негодность. На фото - результат через неделю после установки, люфт 10мм. Вторая такая-же.
Цель данного поста в том, чтобы кто-нибудь, озадачившись вопросом "Чё за фебест такой?", смог бы найти ответ.
Надо же. У меня виток медной проволоки 5мм в оплётке 10 месяцев работал без нареканий пока стойки не добил.
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Осторожно, Febest!

Я 1000км проехал по убитым дорогам Псковской и Ленинградской областей - пока полёт нормальный... Но прислушаюсь - на сколько хватит.
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Осторожно, Febest!

Опоры передних амортизаторов Febest SZSS-WGR на 4000 км. УМЕРЛИ!!! Рыдаю!
Буду восстанавливать старые...
 


Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Осторожно, Febest!

Опоры передних амортизаторов Febest SZSS-WGR на 4000 км. УМЕРЛИ!!! Рыдаю!
Буду восстанавливать старые...
вот-вот
кагда у меня родные пришли в негодность, я даже не искал новые , востановил , проехал где то 5000 полет нормальный;)
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Осторожно, Febest!

и я восстанавливаю старые, каждая обходится 1200 р. если кто в Барнауле живёт - пересечение Северо-Западной и Юрина - чуть ближе к парку, там рукастый мужик в мастерской, отменно делает, очень рекомендую.
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Осторожно, Febest!

и я восстанавливаю старые, каждая обходится 1200 р. если кто в Барнауле живёт - пересечение Северо-Западной и Юрина - чуть ближе к парку, там рукастый мужик в мастерской, отменно делает, очень рекомендую.
как он их восстанавливает???......за такие то деньгиЧешу репу.
там самому делов на часа на два с перекурами.....
мне так самое сложное было найти стяжки(как правильно не знаю как называются ) что бы стойку разобрать ........
 

вася

Наш человек
30 Июнь 2010
119
12
0
спб
Езжу на ...
w r solio 2001 питер
Ответ: Осторожно, Febest!

опиши подробнее как их востонавливают?
 




PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Осторожно, Febest!

опиши подробнее как их востонавливают?
Спроси у garry.k, он мне схему высылал. Вкратце: делается проставка в виде шайбы, которая компенсирует выработку... В Пскове еле нашел мастера... Удачи!
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Осторожно, Febest!

Спроси у garry.k, он мне схему высылал. Вкратце: делается проставка в виде шайбы, которая компенсирует выработку... В Пскове еле нашел мастера... Удачи!
Так выложил бы ее здесь чтобы народ успокоить. А то мне тоже эта операция предстоит.
Так что СХЕМУ в студию :D .
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Осторожно, Febest!

Объясните, чем объясняется выход их строя?? масло подтекает из стойки чтоли?? или в чем фишка??
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: Осторожно, Febest!

опиши подробнее как их востонавливают?
1) Снимаем опору.
2) Разбираем корпус. Состоит из двух металлических частей. Чтобы разобрать необходимо высверлить сверлом, диаметром примерно 3 мм, места крепления точечной сваркой. Таких мест 3, все находятся в центральной части опоры, вокруг центрального отверстия.
3) Вынимаем потроха.
4) Вырезаем кольцо толщиной около 5 мм. Я резал из 5 мм транспортерной резины, но в принципе можно и из более твердых материалов. Наружний диаметр примерно как и у резиновой детали опоры. Внутренний так, чтобы можно было надеть на узкую часть резиновой детали. Доходчивей объяснить не могу, были фото, но куда сохранил не помню.
5) Собираем узел в обратном порядке. Сваривать половинки корпуса я не стал, просто все тупо надел на шток стойки и стянул гайкой.

Сделал только правую стойку, до левой пока руки не доходят.
 



ДимГеныч

Бывает здесь
15 Ноябрь 2008
65
9
0
46
Нижегородская область, д. Лаптево
Езжу на ...
был Wagon R + 80th anniversary 2000г. 1,0л, стал венгр Suzuki Ignis 2007г. 1.3, 93л/с полный фарш
Ответ: Осторожно, Febest!

Е мае яж почти всю переднюю подвеску перебрал етим Фебестом Рыдаю!.чеж делать тоЧешу репу. Хотя готовлю на продажу может прокатит
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Осторожно, Febest!

да сверху в зазор накрутил и пассатижами скрутил. стука при выпадании в низ нет, хотя клиренс на 5 мм ниже. Сейчас контрактные чашки просели и я вместо проволоки и камеры нарезал колец внутр диаметром чуть меньше чем у чашки шириной 1см ипри помощи двух отвёрток напялил их на чашку. Стука нет.
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Осторожно, Febest!

ну и как Febest, если не секрет? может раз на раз не приходится?
 





цыган

Бывает здесь
3 Июль 2011
50
11
0
Омск
Езжу на ...
suzuki wagonr solio 2002
Ответ:Продолжение темы "Осторожно Febest"

За пробег в 1200 км. заменил два передних ступичных подшипника "Febest". Каждый стоимостью аж в 1000р.. Замучился платить деньги за г...... Решил провести эксперимент, купил два однорядных подшипника тех-же размеров, стоимостью по АЖ 42 целковых, выточил проставочные кольца, поставил. Немного греется, но вероятно от того, что запрессовка почему-то была туговатой. Думаю приработается. Езжу под лозунгом : Россия-Япония- 1-0?????????????????. О результатах отпишусь позже.Чешу репу. В общем расходы на ремонт обошлись в 84р. 00коп. Устанавливал сам.
 

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Осторожно, Febest!

купил оригинальный ступичный подшипник, на замену развалившемуся фебесту. ширина фебеста примерно 3 см. оригинальный чуть ли не раза в 2 шире. Точнее сказать не могу - не мерил. фебест цена примерно 800, оригинал мне обошелся в 1500.
не покупайте гамно!:thumbsdown:
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Ответ:Продолжение темы "Осторожно Febest"

За пробег в 1200 км. заменил два передних ступичных подшипника "Febest". Каждый стоимостью аж в 1000р.. Замучился платить деньги за г...... Решил провести эксперимент, купил два однорядных подшипника тех-же размеров, стоимостью по АЖ 42 целковых, выточил проставочные кольца, поставил. Немного греется, но вероятно от того, что запрессовка почему-то была туговатой. Думаю приработается. Езжу под лозунгом : Россия-Япония- 1-0?????????????????. О результатах отпишусь позже.Чешу репу. В общем расходы на ремонт обошлись в 84р. 00коп. Устанавливал сам.
а по подробнее можно, хотелось бы с фотками
я так понял вы поступили так же как тут предлогали поступить с задними подшипниками (два 205 или 205 и 204,в зависимости от модели)
а разве передние подшипники не испытывают большие нагрузки и выживут там отечественные однорядные
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Ответ:Продолжение темы "Осторожно Febest"

Езжу под лозунгом : Россия-Япония- 1-0?????????????????. .
Ваще-то Фебест - это Китай, а не Япония.:thumbsup:

Я ставил подшипники вот-эти H18017JC, около 600 руб за штуку:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
я так понял вы поступили так же как тут предлогали поступить с задними подшипниками (два 205 или 205 и 204,в зависимости от модели)
а разве передние подшипники не испытывают большие нагрузки и выживут там отечественные однорядные
здесь такого не пройдет!
там подшипники совершенно другого типа и форморазмера!Браво! Ай
 

цыган

Бывает здесь
3 Июль 2011
50
11
0
Омск
Езжу на ...
suzuki wagonr solio 2002
Ответ: Осторожно, Febest!

Что можно сказать, попытка не пытка. В принципе, ширина родного подшипника 35x62x40 мм. ручьи роликов находятся на расстоянии 19 мм. друг от друга. При варианте установки двух однорядных подшипников ручьи расходятся на 26 мм. Вот и вся арифметика и ответ на вопрос о боковых нагрузках качения, чем шире ручьи тем меньше нагрузка на шарики. Да и чем российские подшипники хуже японских.

;)

Suzuki Wagon R Solio 2002 год МА64, М13А, 4 VD, японец, правый руль.
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Осторожно, Febest!

Вот и вся арифметика и ответ на вопрос о боковых нагрузках качения, чем шире ручьи тем меньше нагрузка на шарики.
Передняя ступица - узел ответственный - там и привод крутит колесо и рулевая рейка тянет ступицу влево/вправо, поэтому Я бы там эксперименты ставить не стал

http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1638
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Осторожно, Febest!

Фебест - это Китайская контора зарегистрировавшаяся в Германии. так что если вам будут предлагать Немецкий аналог Фебест - плюньте в лицо!