Гремит К10А

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Вчера проехал 240 км,все было в норме,:(дальше двигл стал рычать после 3 тык оборотов,пришлось ехать таким макаром еще столько же,я уж не давил на него.Жужит и не тянет,послушал вроде гремит в клапанной крышке примерно в этом районеЧешу репу.,что может быть?У кого может было такое?Помогите плиззззз!!!!Рыдаю!
 


markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Гремит К10А

И что с ними делать?
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Гремит К10А

Ну, чтоб подешевле - в первую очередь поменять масло... Возможно, что масляные каналы к гидронатяжителю забились и масло не подается, соответственно и натяжитель не срабатывает...
А так - заменить и то и другое.... Если это оно и есть.. Звук "металлический"?, "как дизель работает"? При езде вдоль стены или отбойника на дороге "отзвон" есть? А на холостых такая же хрень?
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Гремит К10А

Поменяв масло все станет норм?да,металлический да типа дизеля ток погромче.при холостых нет такого.
 


markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Гремит К10А

нужно менять натяжитель?почем он не в курсе?
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Гремит К10А

нужно менять натяжитель?почем он не в курсе?
Зависит от того, где брать.... я спрашивал - мне сказали цифру порядка 2000...3000 тыс.. Тоже самому надо...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Гремит К10А

Понятно,спасибо даже за примерную сумму
 




BDS

Проходил мимо
2 Сентябрь 2010
3
0
0
иваново
Езжу на ...
ВАЗ21083, Suzuki Wagon R+ 1999г. к10а, Suzuki Jimny 2003г.
Ответ: Гремит К10А

Возможно что просто ослабло крепление глушителя, в месте крепления с выпускным коллектором и позвякивают упорные пружинки в этом же месте, может просто протянуть
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Гремит К10А

Вчера проехал 240 км,все было в норме,:(дальше двигл стал рычать после 3 тык оборотов,пришлось ехать таким макаром еще столько же,я уж не давил на него.Жужит и не тянет,послушал вроде гремит в клапанной крышке примерно в этом районеЧешу репу.,что может быть?У кого может было такое?Помогите плиззззз!!!!Рыдаю!
Идем от простого.Скинь с выходного коллектора трубу , подвяжи ,прокатись , пусть рычит, если начнет тянуть значит катализатор сдох.И надо посмотреть систему рециркуляции отработанных газов.
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Гремит К10А

Возможно что просто ослабло крепление глушителя, в месте крепления с выпускным коллектором и позвякивают упорные пружинки в этом же месте, может просто протянуть
Протяжка не поможет, а точнее они и так закручены хорошо. У меня к примеру немного прогорело уплотнительное кольцо и еще упорные пружинки плохо прижимали. Под пружинки я подложил шайбы толщиной 2,5 мм. Заменил уплотнительное кольцо (аналог - Bosal 256-290 цена 100 руб.) и стало гораздо тише.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Гремит К10А

Заменил уплотнительное кольцо (аналог - Bosal 256-290 цена 100 руб.) и стало гораздо тише.
Тоже менял такое у себя , брал на Экзисте за 44 руб, смешное , прессованное из проволоки , пришлось правда его немного растянуть на ножке от табуретки , почему то внутренний диаметр оказался чуть меньше чем выступ на коллекторе .
 



kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Гремит К10А

Да, пришлось применить достаточно усилий, что бы кольцо налезло.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Гремит К10А

Сломалось боковое крепление - Уголок,и болты расшатались,задолбались выкручивать,закипели)Грем прошел,все ок!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен





WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Гремит К10А

Что-бы не плодить однотипные темы задам вопрос тут.

В двигателе что-то гремит когда есть нагрузка, например когда едем в горку. Звук похож на тот что могут издавать клапана.

Предистория.
Этот звон появился давно. Сначала пытался лечить заливкой в бензобак бензина получше. Потом решил, что похоже на неверно настроенное опережение зажигания. Сканер показал, что опережение зажигания непрерывно меняет показания. Оказался виновным шкив коленвала. На нем отвалилась магнитная резина, каким-то образом участвующая в работе компьютера. Заменили. Звон пропал на месяц.

Сейчас сканер утверждает что всё в порядке. т.е. опережение зажигания в норме.

Возможные причины?
Цепь газораспределения гремит на холодном двигателе - не подходит.
Компрессор кондиционера отключил - тоже не виновен.

Зазоры клапанов - ?
Пальцы - ?

Какие ещё могут быть причины?
Если зазоры клапанов или пальцы, как долго двигатель может терпеть эту неисправность?
Если гремят пальцы. Каков объем разборочных работ. Что сопутствующее придётся менять?
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Гремит К10А

Возможные причины?
Цепь газораспределения гремит на холодном двигателе - не подходит.
Компрессор кондиционера отключил - тоже не виновен.
Если не работает ролик-натяжитель цепи, то греметь будет и на горячем двигателе...
Не работает ролик - может быть забит масляный канал подводящий к нему масло.
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Гремит К10А

Если не работает ролик-натяжитель цепи, то греметь будет и на горячем двигателе...
Не работает ролик - может быть забит масляный канал подводящий к нему масло.
Так гремит исключительно под нагрузкой при движении. Начиная примерно с 2500 оборотов.
Ни при прогреве, ни при газовании на месте звона нет.

Может быть важно. При замене шкива, т.е. месяц назад поменял масло, двигатель и коробка. Масло сейчас прозрачное.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Гремит К10А

Похожая история. Только гремит цепь на 3000 оборотов.Пока определили что не работает соленоид маслянного канала гидронатяжителя. Старость ёпт... оригинальный 5600 не оригинал 500р.
И кстати где там ролик натяжения ? там вроде не так всё устроено ...
есть новая цепь. отпиши номенклатуру - я скажу подойдёт или нет. отдам за 1000р.
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Гремит К10А

Только гремит цепь на 3000 оборотов.
есть новая цепь. отпиши номенклатуру - я скажу подойдёт или нет. отдам за 1000р.
Как определили что именно цепь. Какие симптомы?

Какая нужна номенклатура?
Только цепь или все сопутствующие детальки тоже?
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Гремит К10А

Определили людьми. Во первых пробег 180000. Во вторых несколько мастеров (один не 100% гарантия) послушав как шумит и подёргав газульку сказали - цепь. Мне продавец когда продавал машину - сказал цепь надо менять. Он её даже купил. Но купил не то. Мне она не подошла - она длиннее на несколько звеньев (лежит в гараже - на днях скажу номенклатуру) заказывал в экзисте.В итоге неделя ожидания 3000тр и мне привезли мою цепь. В процессе разбора выяснилось ,что обязательно надо менять прокладку головки , кольца уплотнительные свечных колодцев , уплотнительное кольцо соленоида клапана подачи масла , и его внутреннюю прижимную восьмёрко образную прокладку. В процессе тестов и замены цепи звук полностью не ущёл. И тогда определили что этот самый соленоид не работает. Не открывает масляный канал (он к стати был забит - его прочистили , и успокоились - думали в этом причина) В начале обнаружили повреждение провода - запаяли , а потом и соленоид не прозвонился. Решили менять.

До 2550 - 3000 оборотов в натяжителе работает пружина. Если потом он не срабатывет ,то цепь под нагрузкой бъёт по башмаку , эти волнообразные колебаня могут либо сломать звёздочку , так как на ней меняется вектор распространения волны , либо перескачить на несколько звеньев , что тоже печально , либо просто лопнуть - соберёт ВСЁ вокруг.
Если очень надо ездить ,то не больше 50-60 км в час , и обороты не больше 2000.
У нас замена цепи от 1500 стоит.
Сопутствующие детальки в виде резинок очень желательны , так как натяжитель может не работать из за того что они внутри травят давление масла.
Зы: не факт что у вас цепь.
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Гремит К10А

ddsdds, как у вас "звучала" неисправность. Когда был звон? На стоянке, холостые, под оборотами. При движении, 2, 3 т. оборотов?
Я просто пытаясь примерить на свои звуки. Та-же проблема или нет.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Гремит К10А

При резком газе и резком сбросе , слышно как цепь бъёт. Особенно слышно на яме под машиной. Гдето около 2500 оборотов и выше. При сбросе с 4000 не так слышно.

С другой стороны чему ещё шуметь ?

Зовут меня Дмитрий.

Звенеть ещё может как было описано выше крепление глушителя.

Опытный (ые) мотороист определяет проблему опытом . Думаю что за вопрос на сто о том что у вас и сколько это будет стоить денег не возьмут. У вас в Новосибе вроде тачек до.....уя. Сто должно быть тоже.

Могу свои звуки записать :D
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Ответ: Гремит К10А

Спасибо, Дмитрий. У меня проявляется по другому. Похоже у меня не цепь.
СТОшники не любят искать не явные проблемы. Что-бы показать мою, нужно катать мастера, причем далеко. На стоянке звуков нет. Сканер молчит. Вот они и начинают советы давать по смене бензина и т.п.
Максим
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Гремит К10А

Так сканер и не читает открутившийся болт :D.
Для начала ключиком на яме постучи по всему железному. Может дребезг где и вылезет. Может что-то открутилось , или сломалось. Бывает проблема копеечная , а разговоров о ней и нервов на миллион.
Ну а если что-то внутри шумит - то к мастеру однозначно :whistling:.