Удар при переключении АКПП

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Привет,Всем!!!
Вопрос о коробке Автомат.
Всё кругом было прекрасно, ни разу не было жалоб на коробку,.и вдруг делал Реверс,когда полностью остановился и переключил на-D- то впервые за 3 года был ощутимый удар(обычно переключаеться мягко и плавно).При попытке повторить данный вариант переключения всё было плавно, при движении машина переключает передачи плавно.
Что это могло быть -электрика или с коробкой начинаються поблемы?
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Удар при переключении АКПП

был такой глюк... с того времени больше не проявлялся.

за окном ЖАРА, темка я думаю актуальна...

сегодня термометр показал + 42 (рекорд на моей машине) вчера поменял колодки, притираются, из-за жары не успевают остывать, при череде резких торможений начинают гореть. вот так останавливаюсь на светофоре, а из колес валит дым, у тех кто стоит рядом глаза расширяются :))) сегодня же проявился ещё один интересный трабл: после довольно активной езды, на парковке при переводе селектора в драйв появился ощутимый толчок, чего раньше не наблюдал. под капотом реальный ад, дотронуться до чего либо невозможно - горячо, проверил масло, в норме - цвет и запах. в общем, когда машина остыла, всё пришло в норму. прокатился в разных режимах, переключается всё ровно, без толчков и пинков. моё мнение, либо масло жидковато, либо уровень маловат (сегодня проверю), либо тупо из-за жары сглючило - перегрел малость коробку, вот она и заартачилась.
а у вас из-за жары какие глюки проявились ;)
з.ы. перегрел ты малость коробку, датчик отвечающий за плавность переключения сглючил, имхо
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

был такой глюк... с того времени больше не проявлялся.



з.ы. перегрел ты малость коробку, датчик отвечающий за плавность переключения сглючил, имхо
Да, какой там перегрел, -это было с утра ,после поездки около 10 минут.Правда сегодня уже этого явления не наблюдалось.Сейчас у нас не жарко около +32гр
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Удар при переключении АКПП

Тоже проявилась такая "кака", правда при езде: сбрасываю газ, притормаживаю, потом начинаю газовать, чувствуется толчок, в чём причина? :(
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Удар при переключении АКПП

Да, какой там перегрел, -это было с утра ,после поездки около 10 минут.Правда сегодня уже этого явления не наблюдалось.Сейчас у нас не жарко около +32гр
если ещё раз проявиться, дуй на диагностику (потом расскажешь) скорее всего датчик глючит, замена в раше в районе 10тыр.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

если ещё раз проявиться, дуй на диагностику (потом расскажешь) скорее всего датчик глючит, замена в раше в районе 10тыр.
А разве ошибка сохраниться? Хотя ни какие лампочки не включились

П.С а не можит ли там дать сбой сам тросик?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

Этот http://s57.radikal.ru/i155/1009/a1/8c7ee7ac6f49.jpg

Вот что мне посоветовали наши гаражники!!!
по всей видимости подклинил клапан переключения передач.
советую приобрести присадку для акпп ATF Condition .залить в акпп и поездить с месяцок.потом поменять масло в 3 приема.

Что скажите?
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Удар при переключении АКПП

советую приобрести присадку для акпп ATF Condition .залить в акпп и поездить с месяцок.потом поменять масло в 3 приема.
Что скажите?
а объем какой у присадки? масло сливать требуется или нет?
и какую функцию выполняет присадка?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

а объем какой у присадки? масло сливать требуется или нет?
и какую функцию выполняет присадка?
Вот этого не знаю и пока не буду эсперементировать
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Удар при переключении АКПП

Никакие присадки ни для каких масел не приветствую. Всё, что маслу непроходимо - нём уже есть.:(
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Удар при переключении АКПП

У меня точно такая же ситуация, в чем дело не знаю. Но не дале чем сегодня, я менял масло в коробке (полностью и с промывкой), не берусь судить о том, что эта проблема ушла полностью, но сегодня я проехал почти 400 км и тех ударов, про которые вы говорите не было, правда я не так много и останавливался.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Удар при переключении АКПП

У меня точно такая же ситуация, в чем дело не знаю. Но не дале чем сегодня, я менял масло в коробке (полностью и с промывкой), не берусь судить о том, что эта проблема ушла полностью, но сегодня я проехал почти 400 км и тех ударов, про которые вы говорите не было, правда я не так много и останавливался.
тоже думал о замене масла по совету одного знакомого, но ситуация такая:
брал машину с пробегом 58 килокм. у родственников (с другого города) - ездила девушка, сказала что только что сменили масло на сомнительном сервисе. Спрашиваю, какое масло залили, не знает, чек спрашиваю есть? , выкинула -говорит. Как поменяли говорю? частично или полностью? аналогичное мычание :( , единственное - осталась бутылка фиг знает от чего с доливкой - малинового цвета жидкость около литра, на цвет в АКПП жижа тоже выглядит хорошо.
сейчас проехал всего то 6 тыс. и началась такая бодяга с рывками, так что терзают смутные сомнения, что масло виновато.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

сейчас проехал всего то 6 тыс. и началась такая бодяга с рывками, так что терзают смутные сомнения, что масло виновато.
При езде или при остановке , когда переключаеш с -N- на - D- ?
?
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Удар при переключении АКПП

при езде, к примеру сбрасываю газ, торможу, ногу снова на газ и тут чувствуется толчок.
кстати читаю сейчас чудненький ресурс, только что нарыл - http://avtomatic.narod.ru/index.htm
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удар при переключении АКПП

У меня тоже сейчас все чаще и чаще удары появляются. Такое было 1,5 года назад, перед тем, как поменял масло в коробке. после замены масла удары исчезли. Сейчас с тех пор накатал около 60 тыкмов. Вчерась спец посмотрел малсо на щупе и показал, что в нем много серой "пыли" - показатель износа масла и АКПП. Машину, откровенно говоря, нагружал порою не слабо: прицеп, буксировка, перевозка запчастей... Так что думаю, пришло время опять менять масло. Желательно с промывкой все же, т.к. в прошлый раз несколько раз менял методом частичной замены масло, но толку не было.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

У меня тоже сейчас все чаще и чаще удары появляются.
при езде или при переключении передачи и именно когда машина остановленна?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удар при переключении АКПП

при езде или при переключении передачи и именно когда машина остановленна?
НА ходу, при переключении передач... не всегда.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Удар при переключении АКПП

сегодня проявился при трогании с места - из нейтрали в положение D.
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Удар при переключении АКПП

Категорически заявляю, что по крайней мере в моем случае, замена масла к полному уходу от этой проблемы не привела. Рывки стали более "мягкими", но полностью все равно не ушли. Появляются при переключении с Р на D, хотя возможно это связано с моим стилем вождения, люблю на газулю нажать, когда трогоюсь с места.
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Удар при переключении АКПП

А можит всё проще, усохли подушки мотора и коробки?
 

nicolaevdis

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
55
5
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Удар при переключении АКПП

А можит всё проще, усохли подушки мотора и коробки?
С тем учетом, что я не знаю зачем эти подушки нужны и что от них зависит, а хрен бы его знал. :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удар при переключении АКПП

Категорически заявляю, что по крайней мере в моем случае, замена масла к полному уходу от этой проблемы не привела. Рывки стали более "мягкими", но полностью все равно не ушли. Появляются при переключении с Р на D, хотя возможно это связано с моим стилем вождения, люблю на газулю нажать, когда трогоюсь с места.
После включения D надо подождать пару сек, пока не почувствуешь слабый толчок - передача включилась. Если перевести селектор на D и тут же дать газу, то разумеется включение будет резким, рывком. У меня толчки при переходе с первой на вторую и т.д. Эти проблемы ушли в прошлый раз именно после полной замены масла с промывкой. Методом самостоятельно частичной замены несколько раз пытался менять масло, но не помогало...

А можит всё проще, усохли подушки мотора и коробки?
Думал о таком. Реально задняя подушка КПП была порвана и толчки просто сильнее ощущались. Заменил подушку - стало лучше, но все равно не то... Это именно проблема в коробке
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Удар при переключении АКПП

Категорически заявляю, что по крайней мере в моем случае, замена масла к полному уходу от этой проблемы не привела. Рывки стали более "мягкими", но полностью все равно не ушли. Появляются при переключении с Р на D, хотя возможно это связано с моим стилем вождения, люблю на газулю нажать, когда трогоюсь с места.
Это-то из-за стоянки на уклоне. Используйте ручник.
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Удар при переключении АКПП

Это-то из-за стоянки на уклоне. Используйте ручник.
Нет,
речь идет не про выход из положения "Р", а про вход в положение "D",
тоже столконулся с таким вчера, только завел, переключил, поехал, без пауз (очень торопился),
если все делать степенно, такого не происходит...
 


GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Удар при переключении АКПП

...
если все делать степенно, такого не происходит...
всё так и есть, заметил то же самое, сейчас заставляю себя не "рвать" с места, правда вопрос остается - на новом автомобиле ( сразу после покупки) такого не было - можно было и трогаться резко.
 

dbmaster

Редкий гость
5 Февраль 2010
5
1
0
45
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2wd
Ответ: Удар при переключении АКПП

Тоже наблюдаю легкий толчек при торможении и потом нажатии на педаль газа (по ощущения коробка включает на мгновенье передачу ниже и потом опять переходит на более высокую еду 3, потом торможение и газ 3-2-3 получается) Заметил если отключить овердрайв (горит лампочка O/D OFF) такого удара нет!!! как бы не газовать и не тормозить - грешу на электронику!!!
!!!!! В СЕРВИС МАНУАЛЕ НАШЕЛ ПРОЦЕДУРУ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ/ОБУЧЕНИЯ КОРОБКИ ПОСЛЕ РЕМОНТА ЗАМЕНЫ МОЗГОВ КОРОБКИ!!! но слишком уж туманно написано! Если кто владеет инфой об "обучении/инициализации" коробки автомат ОТКЛИКНИТЕСЬ ПЛИЗЗЗЗ Рыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: Andrey Filippskiy

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Удар при переключении АКПП

Нет,
речь идет не про выход из положения "Р", а про вход в положение "D",
тоже столконулся с таким вчера, только завел, переключил, поехал, без пауз (очень торопился),
если все делать степенно, такого не происходит...
Говорю о том, что написано выше. Выделил жирным.
 

Дизельный чайник

Редкий гость
21 Сентябрь 2007
9
0
0
Мытищи
Ответ: Удар при переключении АКПП

У меня удар иногда бывает если на горке припарковаться, а потом задом выезжать. Но если ставить на ручник, то удара нет. Думаю это из за того, что когда ставишь на горке на "Р" машина немного сдвигается вниз и возникает какое то напряжение в коробке. Если же сначала поставить на ручник и "Р", а потом отпустить тормоз, то все нормально.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Удар при переключении АКПП

У меня удар иногда бывает если на горке припарковаться, а потом задом выезжать. Но если ставить на ручник, то удара нет. Думаю это из за того, что когда ставишь на горке на "Р" машина немного сдвигается вниз и возникает какое то напряжение в коробке. Если же сначала поставить на ручник и "Р", а потом отпустить тормоз, то все нормально.
Точно такая же история!!;)
Так что если припарковаться на горке то лучше ручником воспользоваться , а то так ударяет аж жуть!!