И снова о маршрутном компьютере

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Уже около года стоит мультитроникс, подключен к OBD, больше никуда, БАК-расчетный, расход- ЭБУ. Вроде бы поправками выставил совпадение рахода по ДУТу и компу. В июне уезжал на пару недель, сбрасывал клеммы с аккума. После этого (или не после этого) появилось расхождение расхода по ДУТу и компу. По ДУТу больше процентов на 10. Поправки какие стояли - те и сохранились. Ошибок по мультитрониксу нет, по чеку тоже. Диагностика у автоэлектрика показала только слегка забитые форсунки, остальное все ОК, включая лямбды. Он (электрик) говорит, что расход примерно на 10% и должен был возрасти, но разве мультитроникс по ЭБУ может из-за этого неправильно показывать? До прочистки форсунок, конечно, доберусь, но не сразу.
Кто что думает по этому поводу?

Резину не менял, разница расходов увеличивается. Уже 15% поправок расхода не хватает.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: И снова о маршрутном компьютере

Уже около года стоит мультитроникс, подключен к OBD, больше никуда, БАК-расчетный, расход- ЭБУ. Вроде бы поправками выставил совпадение рахода по ДУТу и компу. В июне уезжал на пару недель, сбрасывал клеммы с аккума. После этого (или не после этого) появилось расхождение расхода по ДУТу и компу. По ДУТу больше процентов на 10. Поправки какие стояли - те и сохранились. Ошибок по мультитрониксу нет, по чеку тоже. Диагностика у автоэлектрика показала только слегка забитые форсунки, остальное все ОК, включая лямбды. Он (электрик) говорит, что расход примерно на 10% и должен был возрасти, но разве мультитроникс по ЭБУ может из-за этого неправильно показывать? До прочистки форсунок, конечно, доберусь, но не сразу.
Кто что думает по этому поводу?
Я что только сним не делал, всё равно показывает правильно. А резину не менял (на другой размер)?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: И снова о маршрутном компьютере

А в источниках что стоит на "Расход" и на "Бак" и какой протокол?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: И снова о маршрутном компьютере

Небольшой отчет:
Добрался до специализированной СТО по чистке топливной системы. Диагностика показала, что форсунки немного подзасорены. Спецы сказали, что борт компьютер японцев выдает ЧЕК при 20% увеличении времени открытия, у американцев при 12%, у меня 4%, ЧЕК поэтому не горел, тем не менее, систему почистил жидкостью, форсунки чистить ультразвуком посчитали нецелесообразным.
Свечи все местные механики и форум рекомендовали BKR6E-11, опять же по американским стандартам рекомендуют только иридиевые, IFR5J11 или SK16PR11, вряд ли это была разводка на бабки, я купил BKR6E-11, но мне почистили пескоструем родные IFR5J11 и предложили самому поискать новые, если все же хочу поменять.
при беседе забыл спросить программу, по которой искали подходящие комплектующие для американцев, завтра съезжу - уточню.
Информация для меня и других "чайников" - топливный фильтр, заказанный оригинальный по VIN не совсем подошел, входной и выходной патрубки покупного были загнуты под 90 гр. к корпусу, а родной - выходной - прямой. Посмотреть в натуре я, конечно, не догадался.
В целом, за исключением выброшенных денег за свечи, лишними работы не были. По ощущениям машина чуть "живее" стала.
Так же лучше если не сам что-нибудь делаешь - искать специализированные СТО по каждой проблеме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: И снова о маршрутном компьютере

И все же работа не была лишней. Непонятно почему, но расходы по маршрутному компу и по датчику выровнялись, из-за чего, собственно, все и затевалось.
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: И снова о маршрутном компьютере

Небольшой отчет:
топливный фильтр, заказанный оригинальный по VIN не совсем подошел, входной и выходной патрубки покупного были загнуты под 90 гр. к корпусу, а родной - выходной - прямой. Посмотреть в натуре я, конечно, не догадался.
Аналогично и я влетел... Вечерком уж разбирал, а как чухнулся - был только кргулосуточный магазин. В котором мне потом клялись-божились, что все окей, все по вину... Народ знал и потому скандалить не стал.

Заказал новый в Экзисте, счас езжу с загогулиной.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: И снова о маршрутном компьютере

Я не заглянул под низ после замены фильтра, но сказали, что поставили очень хорошо, так что до планируемой в скором времени диагностики ходовой даже и не буду заморачиваться.