Осадок в бачке тормозной жидкости

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно обратил внимание на темный осадок по углам в бачке с тормозухой. Теперь переживаю.
Подскажите, что это может быть? Чем чревато? Кто, что знает?
Думаю, надо менять. Кто-нибудь подскажет правильную схему прокачки? Машина японская, праворульная.
Спасибо!
 


DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Осадок в бачке тормозной жидкости

Тормозную надо менять раз в 2-3 года.
Выкачиваем шприцом житкость из бачка, протираем там тряпкой, удаляем налет. Далее заливаем новую жидкость, чтобы не попал возду (иначе будет сложнее прокачивать). Затем отворачивае штуцер самого дальнего колеса (заднее по диагонали к бачку обычно) и следя за уровнем жидкости в бачке сливаем старую постепенно доливая в бачек свежую, пока из штуцера не пойдет свежая. Затем также сливаем с другого заднего, и с передних колес. Затем начинаем прокачивать в том же порядке. Прокачиваем нажимая раз 5 на педаль тормоза, держим ее и открываем штуцер тормозного цилиндра колеса. И так до тех пора, пока перестанет идти воздух. И так все 4 колеса. Операцию необходимо проводить вдвоем для удобства. Удачи!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Осадок в бачке тормозной жидкости

Да, у нас (ГВ 2008 г.в. покрайней мере) бачок тормозной используется и для сцепления. Так что при смене жидкости надо и сцепление продувать, чтобы и от туда слить старую тормозную, а затем так же прокачать сцепление.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Осадок в бачке тормозной жидкости

[skip]Затем отворачивае штуцер самого дальнего колеса (заднее по диагонали к бачку обычно) и следя за уровнем жидкости в бачке сливаем старую постепенно доливая в бачек свежую, пока из штуцера не пойдет свежая. Затем также сливаем с другого заднего, и с передних колес. Затем начинаем прокачивать в том же порядке. [skip]
в мануале на SGVN (по-крайней мере для двигателей 1.6 и 2.0), черным по белому
(мной выделено зеленым квадратом), ПРОпечатан ИНОЙ порядок прокачки:

 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Осадок в бачке тормозной жидкости

Тормозную надо менять раз в 2-3 года.
Выкачиваем шприцом житкость из бачка, протираем там тряпкой, удаляем налет. Далее заливаем новую жидкость, чтобы не попал возду (иначе будет сложнее прокачивать). Затем отворачивае штуцер самого дальнего колеса (заднее по диагонали к бачку обычно) и следя за уровнем жидкости в бачке сливаем старую постепенно доливая в бачек свежую, пока из штуцера не пойдет свежая. Затем также сливаем с другого заднего, и с передних колес.
Делал так сам? Впрочем вопрос риторический.
Сколько времени ждал пока жидкость самотеком сойдет - сутки, двое?

Добавлено через 3 минуты
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно обратил внимание на темный осадок по углам в бачке с тормозухой. Теперь переживаю.
Подскажите, что это может быть? Чем чревато? Кто, что знает?
Думаю, надо менять. Кто-нибудь подскажет правильную схему прокачки? Машина японская, праворульная.
Спасибо!
Пыль это мельчайшая, бачок не герметичный, есть соединение с атмосферой, через него попадает хотя там вроде как лабиринт. У меня ушла в процессе замены тормозухи и вылилась со старой наверное))
 


DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Осадок в бачке тормозной жидкости

Сколько времени ждал пока жидкость самотеком сойдет - сутки, двое?
Каким самотеком? Педалью тормоза прокачиваем, пока чистая не пойдет. Может Вы по другому знаете - поделитесь опытом.
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Осадок в бачке тормозной жидкости

Пыль это мельчайшая, бачок не герметичный, есть соединение с атмосферой, через него попадает хотя там вроде как лабиринт. У меня ушла в процессе замены тормозухи и вылилась со старой наверное))
А я думал, что это следы износа чего-нибудь из тормозной системы.