КАК зимой без ЕСП

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: КАК зимой без ЕСП

писали что с помощью тормозов можно перекинуть крутящий момент в межколесном дифе.

Добавлено через 5 минут
писали что тормозами перекинуть момент в дифе можно.
Межосевая блокировка жестко соединяет в единое целое 2 моста у каждого из них есть межколесный диф и перикинуть мощность с 1-го моста на другой не может, скорость вращения карданов у них в этом случае одинаковая и следовательно распределение мощности тоже. А вот подтормаживая ручником задние колеса за счет трения колодок о диск возможно загрузить(перераспределить ) часть момента вращения с менее нагруженнного колеса, которое свободно вращается (болтается)в воздухе на более нагруженное. В моем понимании как то так. А вообще посмотри в поиска тему про дифференциал, там был наглядный немецкий ролик о принципе работы диференциала
 


garadavid

Бывает здесь
14 Март 2011
65
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SGVN 2.0AT 2006 FULL HD
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Покупала машину в 2006 году, когда ЕСП еще не было на немаксимальной комплектации.
К сожалению и на максимальной комплектации 2006 (каковая у меня) тоже нет ЕСП, очень огорчился когда приобрел сию версию, но что делать - было поздно :)
Теперь пользуюсь в быстрых поворотах переключением рычага АКПП на 3 или 2 скорость - придает уверенности.

Тем у кого нет ЕСП, рекомендую выехать в чисто поле и потренироваться в маневрах. Поймете как заносит машину, как руль в обратную сторону выкручивать, как газ дозировать.

Меня данная тренировка спасла от аварии. :thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: КАК зимой без ЕСП

К сожалению и на максимальной комплектации 2006 (каковая у меня) тоже нет ЕСП,
та же фигня... но реально както в общем пофик.
Жаль конечно - но пофик.. .не вкрячивать же ее теперь
 

garadavid

Бывает здесь
14 Март 2011
65
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SGVN 2.0AT 2006 FULL HD
Ответ: КАК зимой без ЕСП

та же фигня... но реально както в общем пофик.
Жаль конечно - но пофик.. .не вкрячивать же ее теперь
А вы почитайте на форуме, один умелец ее вкрячил!!! Ох ёёё, не Диссертацию можно написать теперь. :thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: КАК зимой без ЕСП

я в курсе... только оно мне не настолько нужно, ибо в принципе пофик )))
Проще просто купить машину поновее с этой функцией, чем изучать данную автокамасутру. )))

Добавлено через 1 минуту
как я уже много где говорил : ЕСП - вещь, нужная, полезная.. .с ней хорошо ездить.
но ее отсутствие у меня не повергает меня в священный ужас и не заставляет рвать на голове волосы с восклицаниями как же теперь быть.

ДЛя меня лично вопрос решенный, установка ЕСП будет проводится совместно с покупкой другой машины )))
 


zdanov70

Осваивающийся
4 Декабрь 2011
21
0
0
челябинск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКП 08г.
Ответ: КАК зимой без ЕСП

и все таки кто вывешивал машину в диагональ. и как с этим боролись? я как то завис в ледяной колее прямо во дворе.без трёх мужиков сам не смог выбраться.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: КАК зимой без ЕСП

один придурок неправильно написал, а остальные скопировали, лентяи....


реально диф повышенного трения ставится только на трехдвери;)
где?!)):hilarious:

Добавлено через 1 минуту
и все таки кто вывешивал машину в диагональ. и как с этим боролись? я как то завис в ледяной колее прямо во дворе.без трёх мужиков сам не смог выбраться.
я вывешивал (в моих те ах в архиве есть отчеты), есп реально помогает. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28382
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: КАК зимой без ЕСП

и все таки кто вывешивал машину в диагональ. и как с этим боролись? я как то завис в ледяной колее прямо во дворе.без трёх мужиков сам не смог выбраться.
на Джимнике я делал так:

поймали диагоналку - крутятся 2 колеса по диагонали

включаем понижайку (чтобы мотор не глох от притормаживаемого колеса)

плавно отпускаем сцепление и одновременно затягиваем ручник (с нажатой обязательно кнопкой - просто плавно тянем его вверх, тем самым притормаживая заднее висящеее в воздухе и свободно крутящееся колесо)

в какой-то момент усилие на этом (крутящемся) колесе от ручника становится больше, чем на втором заднем колесе, стоящем на земле - и межколесный дифференциал перекидывает момент на него (на стоящее на земле)

- маленькая пробуксовка и вуаля - Джимник сам выползает из пожарной канавы, прочерченной экскаватором :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
но Джимник это Джимник - танк мля - и там трудно что-либо кончить, да и тормоза сзади барабанные.

На Гравитаре все проще - ESPшка пощелкала и она ползет дальше, как ни в чем не бывало
 




xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Прокатился по ледку с поворотами с ЕSP - пытается помогать, но на гололеде все равно несет.
На поворотах лампочка ESP на приборке мигает и подтормаживает колеса, если зашел с заносом.
Пробовал за городом, в безмашинном месте.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: КАК зимой без ЕСП

блин,вы улыбаете....... на голом льду машину понесет даже с 2мя ЕСП, с трижды полным приводом, и на зимней липучке с шипами...
что вы как дети то??
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Прокатился по ледку с поворотами с ЕSP - пытается помогать, но на гололеде все равно несет.
На поворотах лампочка ESP на приборке мигает и подтормаживает колеса, если зашел с заносом.
Пробовал за городом, в безмашинном месте.
а есп начинает вмешиваться когда руль поворачивете в сторону заноса? или раньше?
 

Lefont

Редкий гость
8 Август 2011
13
1
3
Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011г.в., 2.0л, MT. Комплектация JLX-A, цвет (ZMA) Серый / MET.QUASAR GRAY

РФ Амур.обл
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Блин.. совсем уже запутался%) В одном месте говорят одно, в другом другое... Подскажите, на машине (Grand Vitara, JLX-A) 2011-го года, механика, 2.0литра, без ESP, будет самоблокирующийся или свободный дифф?
А то пишут, что с 2008 года везде ставят свободный дифф...
 



apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Блин.. совсем уже запутался%) В одном месте говорят одно, в другом другое... Подскажите, на машине (Grand Vitara, JLX-A) 2011-го года, механика, 2.0литра, без ESP, будет самоблокирующийся или свободный дифф?
А то пишут, что с 2008 года везде ставят свободный дифф...
вот тоже интересно,что там на рестайлинговых машинах...
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: КАК зимой без ЕСП

а есп начинает вмешиваться когда руль поворачивете в сторону заноса? или раньше?
а фиг его знает, лампочка загорается на приборке о сработке и тормоза начинают трещать как при АВS. По идеи должно срабатывать - когда начинает сносить, он же не предсказатель ....
 

Lefont

Редкий гость
8 Август 2011
13
1
3
Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011г.в., 2.0л, MT. Комплектация JLX-A, цвет (ZMA) Серый / MET.QUASAR GRAY

РФ Амур.обл
Ответ: КАК зимой без ЕСП

вот тоже интересно,что там на рестайлинговых машинах...
Если смотреть схемы в катологах, то там свободный дифференциал:( Но что то в это не верится, что в машинах без ESP стоит свбодный дифференциал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Блин.. совсем уже запутался%) В одном месте говорят одно, в другом другое... Подскажите, на машине (Grand Vitara, JLX-A) 2011-го года, механика, 2.0литра, без ESP, будет самоблокирующийся или свободный дифф?
А то пишут, что с 2008 года везде ставят свободный дифф...
Без ESP-кулачковый,с ESP-свободный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lefont

Редкий гость
8 Август 2011
13
1
3
Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011г.в., 2.0л, MT. Комплектация JLX-A, цвет (ZMA) Серый / MET.QUASAR GRAY

РФ Амур.обл
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Без ESP-кулачковый,с ESP-свободный.
Спасибо большое!:) Только все равное еще посомтрю каталоги, именно на гранд витару, и именно с такой комплектацией, хочу полностью успокоится...
 





apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Без ESP-кулачковый,с ESP-свободный.
Спасибо.Так вроде на дорестайлинговых и было.Значит тут ничего не изменилось?Откуда знаете,если не секрет?
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: КАК зимой без ЕСП

Спасибо.Так вроде на дорестайлинговых и было.Значит тут ничего не изменилось?Откуда знаете,если не секрет?
На дорестайлинговых был у всех кулачковый,после-взависимости от наличия ESP. Информация есть в разных источниках:(suzuki-cat.ru ;exist.ru;megazip.ru и.т.д.) ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: КАК зимой без ЕСП

блин,вы улыбаете....... на голом льду машину понесет даже с 2мя ЕСП, с трижды полным приводом, и на зимней липучке с шипами...
что вы как дети то??
Именно так, правда есть спецшипы для гонок по льду вроде.