Плавают обороты под нагрузкой.

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Порыл форум но к сожалению не нашел схожей проблемы в обсуждениях.

Проблема заключается в том что на прогретой машине, в положении АКП - D когда машина стоит удерживаемая тормозом через пару секунд после остановки начинают плавать обороты в пределах ну максимум 50 и появляется легкая вибрация и соответственно гул.
На холостых никаких проблем ни при прогреве ни после, если перевожу рычаг АКП в N все проходит. Никакие дополнительные нагрузки не включаю это все присутствует без всякого рода кондиционеров обогревателей и прочего.
Этого точно не было раньше:( я ездил и радовался что машина работает еле слышно:)
Масла, фильтры заменены 5т.км. свечи выглядят вполне еще живыми, инжектора не чистил ибо не было предпосылок.
Есть какие либо соображения на что обратить внимание? Ну думал холостой ход барахлит, но без нагрузки то на нейтралке все отлично с мотором. Честно еще не доехал до диагностики, да и если честно то как то слабо верю по опыту что диагностика может показывать мелкие проблемы, а показывает только когда уже совсем трындец :)

забыл машина СГВ 2 литра 2003 год АКП.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

На мой взгляд, это первый признак недостатка топлива, т.е. бедная смесь. Клапан ХХ управляет воздухом, а под "энтот" воздух нет достатка топлива . . .
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

Т.е. если я скинув обратку увижу что топлива в обратке хоть отбавляй значит дальше только форсунки могут быть виноваты?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

Видеть мало, надо измерить давление 2,3-2,5 кГ/см2.
Насос должен давить 6 кГ/см2.

Также можешь попробовать два варианта:

1)Скинь и заглуши вакуумную трубку, идущую от впускного коллектора к регулятору давления на рампе. Посмотри стабилизируются ли обороты ХХ с нагрузкой.

2)Легонько пережимай обратку и наблюдай стабилизируются ли обороты ХХ.

Если стабилизация происходит, то нехватка топлива однозначна.
Другой вопрос из-за чего?
Варианты:
- насос
- топливный фильтр
- регулятор давления
- форсунки

А как машина разгоняется? Нет ли провалов в тяге на перегазовках?
Как тянет в гору?
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

В динамике никаких изменений. Как только заметил єто поведение попробовал погонять и с полнйо нагрузкой (кондер все обогреватели полный привод) в поведении мотора ничгео не изменилось как плавно набирал так и набирает.

К сожалению померять давление не смогу:(
Попробую по пунктам 1 и 2 пройтись. Ну и заскочу на диагностику. Денег стоит фигню да и быстро делается.
Вот мне интересно почему это не происходит просто на нейтралке или без нагрузки не так просто заметно и двигатель вполне справляется с работой на холостом ходу на бедной смеси,
блин не хочу чтоб это насос был... я не знаком с бензином русским может РосНефтевский бензин которым я 2 тысячи заправлялся в краснодарском крае такой плохо что просто угробил фильтр и форсунки забил..
Спасибо.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

В динамике никаких изменений. Как только заметил єто поведение попробовал погонять и с полнйо нагрузкой (кондер все обогреватели полный привод) в поведении мотора ничгео не изменилось как плавно набирал так и набирает.

К сожалению померять давление не смогу:(
Попробую по пунктам 1 и 2 пройтись. Ну и заскочу на диагностику. Денег стоит фигню да и быстро делается.
Вот мне интересно почему это не происходит просто на нейтралке или без нагрузки не так просто заметно и двигатель вполне справляется с работой на холостом ходу на бедной смеси,
блин не хочу чтоб это насос был... я не знаком с бензином русским может РосНефтевский бензин которым я 2 тысячи заправлялся в краснодарском крае такой плохо что просто угробил фильтр и форсунки забил..
Спасибо.
Если на больших оборотах тянет хорошо, то на насос мало похоже. Возможно форсунки не доливают в каком-то цилиндре. Еще проверьте клапан ХХ на всякий случай.
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

В динамике никаких изменений. Как только заметил єто поведение попробовал погонять и с полнйо нагрузкой (кондер все обогреватели полный привод) в поведении мотора ничгео не изменилось как плавно набирал так и набирает.

К сожалению померять давление не смогу:(
Попробую по пунктам 1 и 2 пройтись. Ну и заскочу на диагностику. Денег стоит фигню да и быстро делается.
Вот мне интересно почему это не происходит просто на нейтралке или без нагрузки не так просто заметно и двигатель вполне справляется с работой на холостом ходу на бедной смеси,
блин не хочу чтоб это насос был... я не знаком с бензином русским может РосНефтевский бензин которым я 2 тысячи заправлялся в краснодарском крае такой плохо что просто угробил фильтр и форсунки забил..
Спасибо.
Если не секрет, что это было? У меня абсолютно аналогичная ситуация на Трекере 2,5
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

Еще не решил проблему:(
Банально не было времени заехать на сервис на диагностику. По количеству бензина в обратке все вроде с лихвой хватает.
Надеюсь на этих выходных в субботу доеду таки.
Как вариант у меня потеет вакуумный тормозов и по бачку и шлангам из него сопли и пот от тормозухи. Вот я почему то думаю что может оно влиять. Что вакуум травит и создав необходимый вакуум в определенный момент стравливает и заново качает чем и создает колебания в нагрузке а следовательно и обороты.
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

Инжектора промыл - не помогло, спецы грешат на свечи, с виду тоже гуд, но стоят еще со Штатов ( я так думаю миль 30 тыс. прошли+ второй год на разном отечественном бензине ходит) подкоплю, поменяю.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

Есть на коробке (АКПП) выключатель запрета пуска ДВС.
Но нигде не говориться что он является и датчиком положения селектора АКПП.
Его сигналы идут на блок управления.
Нет ли здесь причины?

Т.е. БУ не видит переключение режима из Р -> D . . .
 




BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

Не хотелось оставлять тему, может у кого есть свежие мысли по гулу и вибрации в описанной ситуации!?
Может кто реально вылечил - подскажите версии ответов? По форуму вопрос задается регулярно, а вот отвечается как-то неопределенно. ;).
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Плавают обороты под нагрузкой.

По факту моей машины поменял свечи проверил форсунки не помогло. Вибрация как была так и осталась разбег оборотов в ~50 остался. Компьютерная диагностика естественно до одного места. Хотя грешу на самих "спецов" сервиса. Т.к. их вердикт был однозначным - ошибок компьютер не показал значит все впорядке. Балбесы вобщем они лишь бы бабала срубить.. и то не стоят те 10 баксов репутации. К ним больше не поеду.