Аккумулятор

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Аккумулятор

Аккум надо ставить по мануалу, т.к. болле мощный аккум по емкости будет все время не дозаряжаться, и прежде чем покупать не проще провести проверку старого, снять, отогреть, проверить уровень и плотность электролита, зарядить, и если после этих манипуляций он не крутит или быстро садится, то тут уж сам бог велел заменить его
 


pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Аккумулятор

Аккум надо ставить по мануалу,
нифега ни по мануалу , я себе 66 поставил и бошку негрею заводица в -32 ,
зарядка идет с генератора , а сила тока в акумах одинаковая ,генератор 14 дает и нормально , у наших машин есть болезьнь если в пробке зимой с обогревом стекла с печкой с фарами и дворникоми ехать пару часов то акум разрежаеца ему заарядки на холостых нехватает.


Родной японский (Pirates какой-то) был 55А*ч, но вот умер осенью, сожалению.
Поставил Mutlu на 45 - вроде нормально пока. Посмотрим, проживёт ли он 10 лет, как японец....
я выше написал , зарежаеца нормально , у большей емкости акомулятора пусковой ток больше поэтому машина легче заводица. я наноч бросаю ,- 28 она почти с пол пинка заводица, у меня 45тый епонский замерзал в -28 и хвотало 2 раза стартеру крутнуть и все
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Аккумулятор

Аккум надо ставить по мануалу...
Не поленился, посмотрел мануал: там рекомендованы на 28-38 А*ч.
При этом на таблице для контроля плотности температуры ниже -15 нету... ;)
Так что надо делать поправку на наши условия эксплуатации.

Кстати, в том же мануале прочитал:
1) еженедельно крутить двигатель до 2-3 тыс. при выключенных эл. потребителях.
2) дважды в месяц подзаряжать аккум, особенно при низкой температуре.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Аккумулятор

Народ, по каким параметрам аккум подобрать, .

Не надо темы плодить !!! есть хорошая тема где человек грамотно объяснил http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=910&highlight=%E0%EA%EA%F3%EC&page=2 поиском надо пользоваться, а не новые темы создавать
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Аккумулятор

Мне с машинкой достался аккумулятор 35 Ah фирмы Centra. Вторую зиму не пережил :(. На замену купил Zak польский 45 Ah.
Тут уже вроде обсуждалось, что наши генераторы способны выдавать 60-70 Ah, то есть больше этого ставить нету смысла. Да и если например 66 Ah поставить, то скорее всего врятли будет полностью заряжаться зимой - фары+печка+обогрев заднего стекла, а если еще короткие поездки... И называть это болезнью. :hilarious: Короче нужно искать оптимум.
И еще я думаю что не стоит забывать, что площадка под аккумулятор имеет определенные габариты. Да и клеммы нужно под тонкие штыри. Хотя если руки растут откуда надо, то не критично.
 


ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Аккумулятор

3й год стоит 54Ач (выбирал больший по емкости, к-й по габаритам влезет), недозараяда нет (встроенный глазок с датчиком-поплавком). А с чего при большей емкости недозаряду возникнуть? При запуске что 35Ач что 55Ач отдадут одинаковое кол-во энергии, может даже 55Ач меньше, т.к. двигатель быстрее схватит.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Аккумулятор

Если не ошибаюсь, на бензиники наши должен стоять 28 или 36Ач аккумуляторы, дабы не создавать проблем себе, т.к. батарейка на 36Ач плохо справлялась со своей задачей при температуре ниже -10, купил Бош на 45Ач, и горя не знаю.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

3й год стоит 54Ач (выбирал больший по емкости, к-й по габаритам влезет), недозараяда нет (встроенный глазок с датчиком-поплавком). А с чего при большей емкости недозаряду возникнуть? При запуске что 35Ач что 55Ач отдадут одинаковое кол-во энергии, может даже 55Ач меньше, т.к. двигатель быстрее схватит.
Хочу заметить, что у АКБ помимо емкости, есть второй значимый параметр "Ток холодного запуска".
Код:
Ток холодного запуска показывает способность аккумулятора стартовать в
условиях очень холодной погоды. Он показывает количество ампер, которое 
вырабатывает аккумулятор в течение 30 секунд при -18оС без падения напряжения 
ниже 7.2 вольт (минимальный уровень, требуемый для надежного старта). Чем 
выше этот показатель, тем больше стартовая мощность аккумулятора.
И при морозах, АКБ быстро разряжается, но дольше заряжается =(
Так что следим за батареями, маслом для зимнего периода, и свечами в зимний период.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Аккумулятор

Хочу заметить, что у АКБ помимо емкости, есть второй значимый параметр "Ток холодного запуска". И при морозах, АКБ быстро разряжается, но дольше заряжается =(
Больший стартовый ток у более емкого аккумулятора не означает автоматически что при запуске на морозе он больше разрядится. Грубо говоря такому аккумулятору понадобится повращать сутреца двигатель пару секунд, а с меньшим стартовым током будет вращать 5 секунд (если вообще заведет).
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Аккумулятор

Не надо темы плодить !!! есть хорошая тема где человек грамотно объяснил http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=910&highlight=%E0%EA%EA%F3%EC&page=2 поиском надо пользоваться, а не новые темы создавать
Плодить-то не надо конечно, да вот только надо ещё додуматься в поиске АККУМА написать а не по нормальному, можно было и АКБ обозвать и АКА просто, дык поди найди потом это поиском.

Седня вилкой померил, после часа езды под нагрузкой выдает 10ку, без 12.

P.S. Всем пасиб за коменты, завтра пойду куплю себе 45-55 ампер с пусковым током побольше, что найду под тонкие клеммы.
 




MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Аккумулятор

Пользовал два года Multu под стандартные клемы. Стало плохо заводится по осени, погрешил на аккумулятор и купил ДЕО под стандартные клемы и тот и другой 45-ки.
Зря купил оказалось за лето сжёг щётку в стартере, поменял (это другая тема).
Теперь на новом аккумуляторе при морозе в -25 заводится с первого раза. Второй на всякий случай дома греется про запас, но пока не преграждался.

Вывод: если всё нормально с проводами, контактами и стартёром, то крутить будет и обычный 45-ый.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Аккумулятор

Пользовал два года Multu под стандартные клемы.
Кстати у меня на старом японском было написано 55, но при покупке мне разьеснили - что это не означает что он на 55 А часов.

Маркировка автомобильных аккумуляторов по системе DIN, рассмотрим варианты, Х 72 012 068, первая цифра определяет разделы значения емкости, их всего три, цифра 5 обозначает емкость до 100 ампер часов, цифра 6 обозначает емкость от 100 - 200 ампер часов, цифра 7 показывает емкость до 200 ампер часов.

Цифра следующая за 5. 6 или 7 показывает точный номинал емкости, в нашем случае это 74 ампер часов, следующие три цифры показывают тип корпуса, тип крепления, расположение выводов и габариты корпуса, последние три цифры показывают количество тока пуска по стандарту EN, ноль с спереди переходит в конец и если написано 068 то ток пуска будет 680 А.


Маркировка японских аккумуляторов.

Аккумуляторы в стране восходящего солнца, тог есть в Японии проходят маркировку опираясь на внутренний стандарт JIS, стандарт использует цифровые и буквенные обозначения определенного толка.

Для примера можно привести маркировку японского аккумулятора 60D27R, цифра 60 это не точный показатель емкости аккумуляторной батареи в ампер часах, это специальный показатель обьедененные сразу емкостью и током холодного пуска, цифра 27 показывает длину аккумуляторной батареи, буква R показывает, что клемма с права и отрицательная, буква D это специальный показатель имеющий восемь групп, каждая группа соответствует определенным критериям которые определяют точные данные о других параметрах аккумулятора.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

Больший стартовый ток у более емкого аккумулятора не означает автоматически что при запуске на морозе он больше разрядится. Грубо говоря такому аккумулятору понадобится повращать сутреца двигатель пару секунд, а с меньшим стартовым током будет вращать 5 секунд (если вообще заведет).
Вот именно, но морозы на ухудшающий запуск влияют не только на АКБ, но и на масло и свечи. Морозы уменьшают активность электролита, которому трудно проникать внутрь банки, а когда всеже произошел запуск двига и заработал генератор, то АКБ на морозе испытывает сильное сопротивление во время зарядки, посему на морозах АКБ в основном идут на разряд (при небольших поездах). Но имея АКБ с большей емкостью и стартовым током имеем гораздо реже проблем с запуском.

Добавлено через 2 минуты
Вывод: если всё нормально с проводами, контактами и стартёром, то крутить будет и обычный 45-ый.
Мой 35 А/ч АКБ подвел меня в прошлом году только один раз в -33, и то я его перед этим подсадил, но отнеся его в горячуюю ванну и попив чая, после этого завел и далее было все ОК.
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Аккумулятор

Подзарядка дважды в месяц. Нее я на столько ленив что избавил себя от подобной суеты, и поставил аккумулятор с которым нет проблем, и дозаряжается который вполне нормально, 5,5 ампер, то не много и вполне посильно генератору. И как бэ не забывать надо "греть" электролит перед запуском путем включения фар на короткое время.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

И как бэ не забывать надо "греть" электролит перед запуском путем включения фар на короткое время.
Рекомендуется следующая схема запуска в морозы:
Включить фары или дальний свет на 2 минуты
Потом выдержать паузу в 30 сек
Далее стартером крутить 10-15 сек, но не более. Если запустить не удалось, повторить запуск стартером через 3 минуты.
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: АККУМА !!

После долгих мучений со своим "штатным" аккумулятором на 45А решил поставить на зиму поновей и побольше. Воткнул Titan Asia 62A. Площадка подошла как там и был всегда. Купил толстые клеммы обычные и прикрутил каждую к зажимному болту стандартной мелкой клемме. Стартер крутит шустро, пока полет нормальный. Буду наблюдать появятся ли какие сложности и сюрпризы дальше. Отпишусь если что. :)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Аккумулятор

Рекомендуется следующая схема запуска в морозы:
Включить фары или дальний свет на 2 минуты
Потом выдержать паузу в 30 сек
Далее стартером крутить 10-15 сек, но не более. Если запустить не удалось, повторить запуск стартером через 3 минуты.
Насчет 2 минуты - это пожалуй, лишку. Если к тому же акк дохловатый, то сядет он качественно. А все дальше +1.
Да в общем-то, этот процесс описан не раз и не два, его уже наизусть должен любой автовод знать, даже если он последний чайник (вернее, ЕСЛИ последний чайник :D).
Ну как пример, можно почитать здесь http://akkmir.ru/help/stati/kakzavestisvmoroz/
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Аккумулятор

Насчет 2 минуты - это пожалуй, лишку. Если к тому же акк дохловатый, то сядет он качественно. А все дальше +1.
Ну если он дохловатый то ему прямая дорога на подзарядку(обслуживание) или под замену.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Проблемы с АКБ???

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с прошедшими и предстоящими праздниками, а суть проблемы у меня такая:АКБ сроком 1 год, емкость 55а/ч, зима прошла нормально, в марте уехал на месяц в командировку, поставил машинку на сигналке, по приезду обнаружил, что банка села:(, не снимая банки прикурили от другого авто - завелась сразу, дал зарядится пару часов на высоких оборотах, после этого ездил пару недель нормал и забыл об этом, но патом по дороге на службу простоял в пробке около часа (ПТФ, обдув, музыка -штатка, стопаки и т.д.) вечером заводить машинку - ноль(стартер щелкает, бибика еле дудит)после некоторых попыток мацанья ключем туда-сюда стартер схватил и завелась. Далее решил не испытывать судьбу и поставил акум на зарядку(перед этим проверил емкость оказалось была норма щас не помню, но понужной черточке на ареометре) Ну, думаю, хуже не станет и зарядил ещё на 4 часа подняв тем самым емкость ещё на пару делений. И чё, прошла неделя, наступила жара, по городу ездил с кондеем, ну около часа стоял на парковке с музыкой и зарядкой для мобильника, патом заводить - результат после некоторых попыток мацанья ключем туда-сюда стартер схватил и завелась. Чешу репу.
Бибика и панель приборов показали, что банка ослабшая Чешу репу.
До этого в поиске находил много умной теории по поводу АКБ, но толком ничего не усвоил :hilarious:, сразу оговлорюсь, что срок АКБ 1 год, клеммы двойные, но добросовестно зачищенные, электролит в банках чйстый.
 





Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Проблемы с АКБ???

После зарядки спустя час-другой плотность во всех банках одинаковая?
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Проблемы с АКБ???

Попробуй с брелка перепроггамировать сигнашку.Если не поможет ищи утечку где-то коротит на массу,(часто встечал устанавщики сигнашек минусовую клему в салоне на обычный саморез в салоне к кузову крепят под покрытием он окисляется и получается плохой контакт).Ну и само собой проверь АКБ прибором на утечку.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Проблемы с АКБ???

Тогда остаётся померять ток утечки:
1) с выключеным зажиганием
2) при постановке на сигнализацию.
Если токи небольшие (в районе 10 мА), то менять АКБ, иначе - искать, что жрёт.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Проблемы с АКБ???

+10.
Как вариант, еще может тупо осыпаться пластина, год батарейке - не показатель. После зарядки какое-то время держит, а потом... Но скорее всего, жрет какой-то потребитель, смотри контакты.
 


Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Проблемы с АКБ???

Вчера поехал в "Цефей", там бесплатная диагностика АКБ, мастер посмотрел с умными приборами не снимая АКБ с машины, проверили работу с нагрузкой и без, после чего был вынесен вердикт : АКБ исправна, а то что она садилась, так причиной этого на 99 % то, что стоя подолгу в пробках использую много потребителей(ПТФ, вентиляция, стопаки и т.д) Генератор на холостых не даёт достаточного тока зарядки, а то, что банка за месяц стоянки разрядилась, так мне объяснили, что при постановке на срок более недели желательно сбрасывать минусовую клемму тем самым избежать утечки токов внутри сети автомобиля, да и установщики сигналки объяснили, что сигналка в спящем режиме пачти не потребляет энергии.
Всем Спасибо за советы ,Все круто! Еще раз всех с Днём Победы!!
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Проблемы с АКБ???

Быть такого не может!Я пользуюсь теми же потребителями 45Ач 3 года.32 дня на стоянке простояла глазок зеленый крутит как обычно.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Проблемы с АКБ???

Генератор на холостых не даёт достаточного тока зарядки...
Ну это в общем, правда.
а то, что банка за месяц стоянки разрядилась, так мне объяснили, что при постановке на срок более недели желательно сбрасывать минусовую клемму тем самым избежать утечки токов внутри сети автомобиля
А вот это уже ложь, причём наглая. У меня во время командировки в 2.5 месяца машина стояла на сигналке на стоянке. После чего я приходил, заводил с пол-оборота и уезжал.
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Проблемы с АКБ???

Сигналки бывают разные. Нужно мерять расход конкретно этой. У меня 40 миллиампер жрет. Итого 0,04 * 24 = ~ 1А за сутки. Итого за 1,5 месяца 55 ампер почти в ноль. Это при 20 градусах теплп. При минусе так вообще может за пару недель сесть.

1) По мне так проверить ток утечки при поставленной сигналке (мультиметр между плюсовой клеммой и плюсом аккумулятора в режиме амперметра). Главное при замыкании выставить режим ампер 10 (столько сигналка жрет в момент постановки, и при меньшем значении сгорит предохранитель)

2) Зарядить аккумулятор дома устройством и дать постоять сутки. Если банка (не путать с аккумулятором, в нем банок шесть) сдохла то будет напряжение ~10 ампер

3) После полного разряда, лучше заряжать устройством или проехаться по трассе километров 100 на нормальных оборотах, в пробках он не зарядиться и будет на уровне 10-50% и однажды подведет.

4) При минусовой температуре электролита, заряда вообще нет и зимой нужно кататься длительное время, чтобы хоть какой заряд пошел (пока электролит прогреется)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с АКБ???

+1 У меня на жипе, если стоит на сигналке более 10-14 дней, то почти разряжается, но на машине магнитола постоянно включена (управляющий провод всегда на +12в) наверное вместе с сигналкой хорошо кушают.