Греется двигатель

IL-5corpion

Продвинутый новичок
19 Январь 2009
29
0
0
Кострома
Езжу на ...
SUZUKI BALENO, Седан, 1998 г.в., движок 1300
Греется двигатель. Возможно из-за радиатора. Жидкость не меняна лет пять точно. Может кто сам менял, не в сервисе? Есть какие-нибудь рекомендации? По инету по рыскал: видно сразу и наружную и внутреннюю промывку нужно. Кто-нибудь вообще его снимал? Очень жду помощи!
 


MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Греется двигатель

На счёт съёма радиатора - всё элементарно. Скручиваются два болта сверху, отключается вентилятор, затем отстёгиваются патрубки и радиатор вынимается с вынутого уже и вентилятор легче снять. Ничто не мешает процедура не занимает много времени.

Однако, для меня тоже вопрос актуальный: как правильно слить всё жидкость, чтобы залить новую, чистую, свежую?
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Греется двигатель

Крышки сверху снять и справа внизу на радиаторе есть краник для слива ОЖ.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Греется двигатель

На счёт съёма радиатора - всё элементарно. Скручиваются два болта сверху, отключается вентилятор, затем отстёгиваются патрубки и радиатор вынимается с вынутого уже и вентилятор легче снять. Ничто не мешает процедура не занимает много времени.

Однако, для меня тоже вопрос актуальный: как правильно слить всё жидкость, чтобы залить новую, чистую, свежую?
да никак не получится , т.к. при замене помпы слили всю жижу , а потом начали снимать помпу и оттуда дохрена вытекло ( не менее 300гр)
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Греется двигатель

да никак не получится , т.к. при замене помпы слили всю жижу , а потом начали снимать помпу и оттуда дохрена вытекло ( не менее 300гр)
Я на своей полоскал пару раз.
 


MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Греется двигатель

да никак не получится , т.к. при замене помпы слили всю жижу , а потом начали снимать помпу и оттуда дохрена вытекло ( не менее 300гр)
Да вот про то и речь... А ещё в печке наверняка дофига!
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Греется двигатель

Да вот про то и речь... А ещё в печке наверняка дофига!
Завести мотор на 15 сек и всю жидкость выгонит, а если 100 грамм и останется так то - капля в море.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Греется двигатель

Ну не так много, можешь копрессором дунуть в патрубок идущий в двиг, только без фанатизма.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Греется двигатель

Благодарствую
 

IL-5corpion

Продвинутый новичок
19 Январь 2009
29
0
0
Кострома
Езжу на ...
SUZUKI BALENO, Седан, 1998 г.в., движок 1300
Ответ: Греется двигатель

Как снимать - видно ничего сложного! А вот промывать водой нужно или тем же антифризом? Кста в тех сервисе мне сказали надо 10 литров антифриза - они им и промывают чтоли? А ведь есть наверно средства для очистки радиаторов(типа как от накипи)!?
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Греется двигатель

Как снимать - видно ничего сложного! А вот промывать водой нужно или тем же антифризом? Кста в тех сервисе мне сказали надо 10 литров антифриза - они им и промывают чтоли? А ведь есть наверно средства для очистки радиаторов(типа как от накипи)!?
Средства есть, но обычно их используют для прочистки, а для промывки дистилят. Или как некотыре делают, подключают шланг с водой к системе, сначало в одну сторону потом в обратную промывают - далее уже от воображения.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Греется двигатель

Греется двигатель. Возможно из-за радиатора. Жидкость не меняна лет пять точно. Может кто сам менял, не в сервисе? Есть какие-нибудь рекомендации? По инету по рыскал: видно сразу и наружную и внутреннюю промывку нужно. Кто-нибудь вообще его снимал? Очень жду помощи!
Может для начала термостат снять и попробовать без него покататься день,а уж хирургия потом.
 

IL-5corpion

Продвинутый новичок
19 Январь 2009
29
0
0
Кострома
Езжу на ...
SUZUKI BALENO, Седан, 1998 г.в., движок 1300
Ответ: Греется двигатель

Может для начала термостат снять и попробовать без него покататься день,а уж хирургия потом.
Приехал сейчас из сервиса. Мне тоже сначала про термостат напомнили, может он не исправен.
Я всё же поменял АНТИФРИЗ, кстати, слилось жидкости всего литра полтора, причем около двух недель назад я примерно литр-полтора заливал воды. Не понимаю куда же тогда антифриз делся или его вообще не было залито!?!
Вообщем сейчас залили около 4 литров Антифриза, проехал около 10 км. Пока без замечаний. Держится темп-ра около серидины или чуть ниже. Буду наблюдать.
Но вопрос остался был ли залит Антифриз? Если был, то куда делся?Чешу репу.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Греется двигатель

Приехал сейчас из сервиса. Мне тоже сначала про термостат напомнили, может он не исправен.
Я всё же поменял АНТИФРИЗ, кстати, слилось жидкости всего литра полтора, причем около двух недель назад я примерно литр-полтора заливал воды. Не понимаю куда же тогда антифриз делся или его вообще не было залито!?!
Вообщем сейчас залили около 4 литров Антифриза, проехал около 10 км. Пока без замечаний. Держится темп-ра около серидины или чуть ниже. Буду наблюдать.
Но вопрос остался был ли залит Антифриз? Если был, то куда делся?Чешу репу.
Покатайся пока пару-тройку дней, потом проверь уровень жидкости, тем самым ответишь на свой первый вопрос.
 

Dark910

Редкий гость
16 Август 2010
12
0
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno 98г.в. 1,6 glx (G16B) 2wd
Ответ: Греется двигатель

подскажите, на форуме искал не нашел, тему создавать нет смысла,
1. какой объем ОЖ в системе?
2. Чем можно заменить патрубки радиатора (может что из отеч. автопрома подойдет)?
3. Как теростат заменить (нашел инфу что просто, но отчетов нет).

Заранее благодарствую.........
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Греется двигатель

подскажите, на форуме искал не нашел, тему создавать нет смысла,
1. какой объем ОЖ в системе?
2. Чем можно заменить патрубки радиатора (может что из отеч. автопрома подойдет)?
3. Как теростат заменить (нашел инфу что просто, но отчетов нет).

Заранее благодарствую.........
По двигу 1,6 как у меня примерно вот так.
1) 4,7 литра вместе с расширительным бачком, сразу все не зальётся, будешь постепенно доливать
2) хз
3) лезешь под машину и сливаешь через крантик (он находится внизу со стороны левого колеса, если есть металическая защита то возможно придется снимать, хотя я втыкал маленький шланг в крантик между защитой и бампером) в 1,5 литровую емкость жижу. Далее откручиваешь корпус термостата от двига ( 3 болта), но сразу после температурного датчика и отходящего малого шланга к печке, после корпуса патрубок сразу идет к верху радиатора. Снял корпус, далее вынимаешь термостат из двига и снимаешь с него резинку. Ставишь в обратной последовательности, но при установке другого обрати внимание, на нем есть клапан с погремушкой ( типо болтающейся заклепки) он должен оказаться наверху на стенке двика будет метка в виде треугольничка ( на корпусе термостата тоже ). Вроде все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Греется двигатель

В казахстане встал вопрос замены патрубка, так просто сняли, зашли в отдел иномарок и тупо подобрали, отрезав немного длинный хвост от нового патрубка, но по посадочным, патрубки многие одинаковы, так что просто снимите свой и подберите.
 

Silvercrab

Редкий гость
7 Сентябрь 2010
9
3
0
С-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1.6, 16v, универсал, 1998г механика, переднеприводная, белая
Ответ: Греется двигатель

Внутренние диаметры шлангов к радиатору, на 1,3 - 1,6 28мм, на 1,8 35мм. Это так для справки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Греется двигатель

Всем привет! Позволю себе задать, наверно самый ТУПОЙ, но тем не мение проблемный вопрос: какой стороной вставлять термостат в двигло (1.5 хотя разници нет). суть в том, что я купил термостат для замены а когда вскрыл крышку (с патрубком ) по медная фигня с пружиной была так сказать "наружу" (!), насколько мне известно она (эта фигня) должна находиться в головке ДВС. или я ошибаюсь.
 

vs427

Бывает здесь
29 Январь 2007
59
7
0
Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS, седан, 2001 год, двигатель G15A, в России с августа 2006 года.
Ответ: Греется двигатель

подскажите, на форуме искал не нашел, тему создавать нет смысла,
1. какой объем ОЖ в системе?
2. Чем можно заменить патрубки радиатора (может что из отеч. автопрома подойдет)?
3. Как теростат заменить (нашел инфу что просто, но отчетов нет).

Заранее благодарствую.........
Отвечаю на п.2
От всего нашего автопрома НИЧЕГО не подходит, сам искал. Мне подобрали на разборке от Хонды.:thumbsup:
У нас диаметр внутренний 28-29 мм, а у русских машин 32 мм и больше. :(
Есть вариант придумать систему шлангов на переходниках с хомутами, но это гемор и не надежно, как показывает опыт. :thumbsdown:
 





Dark910

Редкий гость
16 Август 2010
12
0
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno 98г.в. 1,6 glx (G16B) 2wd
Ответ: Греется двигатель

Отвечаю на п.2
От всего нашего автопрома НИЧЕГО не подходит, сам искал. Мне подобрали на разборке от Хонды.:thumbsup:
У нас диаметр внутренний 28-29 мм, а у русских машин 32 мм и больше. :(
Есть вариант придумать систему шлангов на переходниках с хомутами, но это гемор и не надежно, как показывает опыт. :thumbsdown:
Спасибо, уже поставил оригинал.