Стучит цепь двигателя

ЖуЖа

Редкий гость
14 Апрель 2010
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Последние 2 недели на Сузуки ГрандВитара (2003 г.) двигатель при включении начинал стучать; когда машина прогревалась - стук прекращался. Съездила в сервис, сказали, что стучит цепь двигателя, нужно поменять всю "расходку", после полу-мер гарантии не дают, что стук прекратится. Пока машину поставить на ремонт не могу. У кого была подобная проблема? Что лучше делать в такой ситуации - покататься до холодов, или бросать все дела, и ставить машину на ремонт?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Стучит цепь двигателя

Съездить в другой сервис.
Вполне возможно, стучит гидрокомпенсатор.
Можно еще так сделать: завести на холодную, пусть постучит секунд 10, потом дать газу до ~2.5тыс. оборотов и заглушить. И потом еще раз завести. Если стук пройдет - это точно не цепь.
 

ЖуЖа

Редкий гость
14 Апрель 2010
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Стучит цепь двигателя

Спасибо за совет. Съездила на плановое ТО, сменила масло двигателя - стук пропал.... Чешу репу.
 

Lotus

Бывает здесь
27 Август 2009
64
9
0
Москва
Езжу на ...
Vitara 2000г, J20Y, МКПП, 5д, 225/70 R16
Ответ: Стучит цепь двигателя

а у меня наоборот не стучит на холодную а только на хорошо прогретую и в пределах 1000 оборотов. свозил сказали что цепь. и мол если менять ее то минимум 50-70 тысяч. народ, как думаете стоит ли? и точно ли цепь?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Стучит цепь двигателя

Если на горячую начинает стучать - то это цепь. Вот только какая - это вопрос. Вполне возможно, что можно обойтись подтяжкой цепи маслонасоса. Любо успокоители износились. У нас на сервисах как - наварим на работе и на запчастях по максимуму.
И то. Замена цепей со всеми приблудами - тыщ 30-35, но никак не 50.
 


mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Спасибо за совет. Съездила на плановое ТО, сменила масло двигателя - стук пропал.... Чешу репу.
До такого больше не доводите, лучше менять масло чаще, чем реже...
 

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Стучит цепь двигателя

Если на горячую начинает стучать - то это цепь. Вот только какая - это вопрос. Вполне возможно, что можно обойтись подтяжкой цепи маслонасоса. Любо успокоители износились. У нас на сервисах как - наварим на работе и на запчастях по максимуму.
И то. Замена цепей со всеми приблудами - тыщ 30-35, но никак не 50.
Как подтягивать цепи? Научите пжлст! ...на 1,6л.
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Стучит цепь двигателя

Как подтягивать цепи? Научите пжлст! ...на 1,6л.

у вас там не ремень случайно?
 

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Стучит цепь двигателя

Как подтягивать цепи? Научите пжлст! ...на 1,6л.

у вас там не ремень случайно?
незнаю я! Только купил недавно! Просто в мороз с утра завожу и пока греется звук у дрыгателя как у дизеля! Как-будто цепь ослаблена, по крайней мере очень похожий! Что у меня может так стучать? После прогрева нормально все вроде...
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado




Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Стучит цепь двигателя

to АнаталийК: У вас цепей нет, можете расслабиться. Все G16 работают с небольшим рокотом. Единственное, что могу посоветовать - проверить зазор в приводе клапанов.
 

Lotus

Бывает здесь
27 Август 2009
64
9
0
Москва
Езжу на ...
Vitara 2000г, J20Y, МКПП, 5д, 225/70 R16
Ответ: Стучит цепь двигателя

Если на горячую начинает стучать - то это цепь. Вот только какая - это вопрос. Вполне возможно, что можно обойтись подтяжкой цепи маслонасоса. Любо успокоители износились. У нас на сервисах как - наварим на работе и на запчастях по максимуму.
И то. Замена цепей со всеми приблудами - тыщ 30-35, но никак не 50.
съездил к Илье, сказал цепь 24 и гидрокомпенсаторы 8 примерно. коплю деньги... пробег 80 тысяч МИЛЬ.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Стучит цепь двигателя

съездил к Илье, сказал цепь 24 и гидрокомпенсаторы 8 примерно. коплю деньги... пробег 80 тысяч МИЛЬ.
Покупать б/у машину - лотерея.
Покупать б/у машину из штатов - русская рулетка наоборот. Т.е. патрона нет только в одном патроннике.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Стучит цепь двигателя

to АнаталийК: У вас цепей нет, можете расслабиться. Все G16 работают с небольшим рокотом. Единственное, что могу посоветовать - проверить зазор в приводе клапанов.
Спасибо за информацию! А рокот-то отчего хоть? Это норма вообще?

Добавлено через 1 минуту
Заедь в нормальный сервис http://www.grandvitara-club.ru/ и всё узнаешь.
Но по моему точно ремень.
Спасибо за совет! А можно ссылку прям на сервис? Где он?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado



SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Господа кто что подскажет по лечению геморроя по фотографии:)
Перелапатил этот и синий форум но четкой темы по цепям именно J20A не нашел. Подыму тут хоть с названием схожим:)
На машине SGV 2003 AT c J20A под сброс газа начала постукивать цепь, пробег 100 т. км. Официальный дилер сказал что это вообще пипец какая распространенная проблема и на этих моторах такое сплошь и рядом на таком пробеге, хотя по форуму я все же вижу что обычно это уже после 150-200 т.км.
Стук слышно на прогретой машине уже и просто не под сброс газа но не всегда, под сброс газа всегда раза три стукнет.
Снял клапанную крышку визуально посмотреть на цепи в надежде что внешне можно будет определить хоть что то в их состоянии и отсюда думать что придется менять.
Верхняя цепь стоит как мертвая, прокручивал не провисает и не дает слабины ни в каком положении.
А вот нижнюю отверткой снизу поджимая видна слабина при легком нажатии.
208065582.jpg

Не смог найти это и есть показатель растянутости цепи или усталости натяжителя или нет?

Кстати вот думаю натяжители могут умирать из-за маслица дерьмового или оно должно быть релаьно дерьмовым?
У меня вот такой вид под клапанной:
208065580.jpg

Местами по краям нагар вот такой:
208065584.jpg


Масло Toyota 5W30 SE нормальная не дешевая синтетика, решил её лить в витару с мыслями что мотор свеж еще, ниссаны у меня бегают на мобиле и не жужжат, а тут от большой любви и заботы не жалко заплатить за бренд. меняю по 10 тысяч.

Несколько мотористов сказали что это вообще фигня слышно еле еле и до проблемы еще далеко, но я уж так случилось вынужден отложить покупку новой машины на годика 2 поэтому уж готов выложить эти 250 баксов на запчасти чтоб все было хорошо, учитывая что расход с этой проблемой (а других объективных не нашел) вырос до 15-16 литров, очень эта печалька меня расстраивает.

Ну вдруг я на синем форуме упустил подробнейшую тему про эту проблему на J20A то ткните носом не обижусь, только поблагодарю.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Вы уверены в своем пробеге? Обычно звук начинает появляться,действительно,после 150 тык...
Цепи на J20 обрывает после 200-250 тык даже без лишних звуков.
Стучит (слышно несколько стуков подряд всегда под сброс газа на N или P,иногда стукнет и на ХХ) натяжитель12831-77E01 ,немного помогает ему успокоитель цепи м/насоса. Я когда снял лобовину покачал натяжитель и услышал именно тот знакомый звук.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стучит цепь двигателя

А на холодном как себя ведёт?
Однозначно про пробег сказать нельзя, в наш канал из-за узости может попасть что нибудь и перекрыть нормальное течение масла, и вот тебе пожалуйста бряк цепи.
В принципе для себя решил - износ цепей и натяжителей не факт! Возможно их менять вообще не обязательно (если есть лишние деньги - то гидронатяжитель желательно).
Проверка и возможная чистка каналов масла - обязательна! Если не меняешь гидронатяжитель, то его тоже проверять и чистить.
Если есть руки, место и немного времени (выходных хватает) то самому сделать вполне реально!
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

В пробеге уверен.
Вчера уже звонил продавцу у которого покупал 300 раз поблагодарил за машину:) и 10 раз переспросил действительно ли пробег родной. Уверял клялся что ни одного километра не скрутили, жена ездила и все дела. Сервисная в общем то подтверждает это.

На холодную цокот слышен иногда, на прогретом на холостых без какой либо закономерности просто иногда стукнет пару раз и может замолчать. Пошел попробовал расширить способ лечения по фотографии еще и лечением по Ютюбу :) но на шумной улице сплошная какофония и на видео мотор звучит как мертвый дизель:) Вечером приеду в гараж там запишу киношедевр:)

Ну раз диагноз пока не определен окончательно посоветуйте правильно ли я понимаю что раз возможен выход из строя натяжителя, у меня он кстати под номером 12831-77E02 видимо из-за рейстайлинга машины, то теоретически замена масла может (а может и нет) повлиять на эту ситуацию промыв мотор. Раз я визуально на крышке клапанной обнаружил нагар похожий на солидол с крупицами то может пока заменить масло (моё уже 8 т.км. отходило) хуже не будет, ну уж если ничего не измениться в течении пары сотен пробега то ничего мне не мешает слить это масло при замене цепей и его же снова залить (Понимаю что вроде как "экономия на спичках" но если по мелочи то масло все таки 65 баксов стоит).

Сел почитал процедуру замены, да на automn.ru все вообще шикарно расписано вплоть до инструментов, но сам не возьмусь, ямы в гараже нет, инструмента нет :( Хотя чем подробнее читаю и записываю необходимый инструмент тем больше желание заняться этим делом "натра#@ться" и попробовать сэкономить 430 баксов.

По списку замены исходя из того что люди выкладывали и из схемы выяснил следующее:

Успокоитель верхней цепи - 2шт. 12772-77E01 - 12,52$
Натяжитель верхней цепи - 1шт. 12832-77E00 - 61,7$
Успокоитель нижней цепи - 1 шт. 12771-77E00 - 9,83$
Натяжитель нижней цепи - 1 шт. 12831-77E02 - 47,16$
Цепь верхняя - 1 шт. 12762-77E00 - 21,91$
Цепь нижняя - 1 шт. 12761-77E11 - 45,94$
Планка нижнего натяжителя 12811-77E00 - 33,03$
Прокладка клапанной крышки - 1 шт. 11189-77E00 - 11,05
Прокладка металлическая под верхний натяжитель - 1 шт. 12835-77E00 - 1,68

Исходя из Вашего Ptizelov и коллективного опыта вся проблема может свестись как чистке или замене:
Натяжитель нижней цепи - 1 шт. 12831-77E02 - 47,16$

Очень заманчиво обойтись малой кровью если делаешь сам. Моторист которому могу доверить просит 200 баксов. Официалы вообще 450 :)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Список,вроде,правильный,только успокоителя верхней цепи - 12772-77E01 достаточно одного , прокладка металлическая под верхний натяжитель - 1 шт. 12835-77E00 у меня лежала в пакетике вместе с самим натяжителем. Я еще для спокойствия приобретал четыре колечка 11179-81402 и шесть штук 11188-85FA0 .
Чистить мой 12831-77E02 толку уже небыло - плохо удерживал масло и не держал храповик.
По поводу расхода : сомнительно,что связано с этим.
 





SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Расход я просто логически подумал что раз нижняя цепь ГРМ растянута или не натянута то получается что сбиваются метки и механизм ГРМ работает неправильно что и приводит к увеличенному расход.
Касательно свечных прокладок спасибо запишу деталь копеечная но раз уж вскрою то поменяю.
А второй номер 6 штук это что 11188-85FA0?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Расход я просто логически подумал что раз нижняя цепь ГРМ растянута или не натянута то получается что сбиваются метки и механизм ГРМ работает неправильно что и приводит к увеличенному расход.
Касательно свечных прокладок спасибо запишу деталь копеечная но раз уж вскрою то поменяю.
А второй номер 6 штук это что 11188-85FA0?
У меня расход подрастал (при некоторой тупости) из-за "ленивой" первой лямбды. На ХХ расход особо не вырастет,а на оборотах Вы вряд-ли звук слышали...
11188-85FA0 - это прокладочки под колпачковые гайки клапанной крышки.
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Вообще да, логично. Спасибо. Буду думать дальше.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стучит цепь двигателя

...На холодную цокот слышен иногда, на прогретом на холостых без какой либо закономерности просто иногда стукнет пару раз и может замолчать...

... то может пока заменить масло (моё уже 8 т.км. отходило) хуже не будет, ну уж если ничего не измениться в течении пары сотен пробега то ничего мне не мешает слить это масло при замене цепей и его же снова залить...

... ямы в гараже нет, инструмента нет...
1 - какие то симптомы не правильные. Цокает гидрик, цепи бренчат! И на горячем тоже!
2 - масло у нас лучше менять чаше (я в 7 т.к. меняю).
3 - делал в простом гараже без ямы!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

1 - какие то симптомы не правильные. Цокает гидрик, цепи бренчат! И на горячем тоже!
2 - масло у нас лучше менять чаше (я в 7 т.к. меняю).
Да правильные у него симптомы...
На ряднике редко услышишь звуки которые издают цепи на V-шке. А уж гидрик с цепями редко кто спутает.
Про периодичность смены масла обеими руками за!
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Да с гидриками я наигрался еще на мицубе звук уж точно не спутаю:)
При том что на витаре он в сильный мороз есть секунд 10-20 один гидрик цокает четко и пропадает если завести машину снова. Сменю масло если не исчезнет то это будет следующая эпопея с мотором:)
(как я рад что на ниссане у меня уже толкатели и нет гидриков...)

(блин глянул цену гидриков... упал на пол... или экзист дает цену на все 16 или цена 60 баксов за одну штуку.)
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Стучит цепь двигателя

Вот звук цепей?
http://youtu.be/z9SnQ1KhWms
На видео чета только их и слышно получается:)
В реальности как то не так страшно звучит.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Стучит цепь двигателя

Ну вот тоже поставили диагноз - готовиться к замене цепей. Нужно искать запчасти. Если кто делал по двигателю Н27А - нет ли перечня? Если уж менять - так все, натяжители, звездочки и т.д. и т.п.... Даже и примерно не представляю, что нужно. Так же поменяю свечи - иридиевые бегают уже больше 40 тыс., один раз чистили на СТО пескоструем. Под них и под форсунки (?) нужны какие-то втулки менять, вобщем буду очень благодарен за возможные перечни с номерами, а так же за адрес надежной и качественной фирмы которая все это бы выслала.

Добавлено через 6 минут
Вот звук цепей?
http://youtu.be/z9SnQ1KhWms
На видео чета только их и слышно получается:)
В реальности как то не так страшно звучит.
Это шелест и брякание???
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стучит цепь двигателя

Вот звук цепей?
http://youtu.be/z9SnQ1KhWms
На видео чета только их и слышно получается:)
В реальности как то не так страшно звучит.
Несколько смазанно,но на 36-ой и на 40-ой секунде четко узнал свои устраненные звуки.