DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная жидкость подойдет для Джимни 2005(дорестайлинг)?
Собственно вопрос. В Руководстве пользователя написано что надо DOT-3. Знакомой фирме заказала, что занимается автожижами - не вдаваясь в подробности, дала им вин на всякий случай - привезли DOT-4. Ошиблись или как?
Извините если повторилась, тогда уж пошлите по адресу, а то поиском тут по форуму ничего не нашла.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

dot-4 перекрывает все параметры dot-3 и является его заменителем, химия на месте не стоиит....
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Спасибо, я тут поднапряглась, и нагуглила - там подробно про отличия и рекомендации по применению.
Может кому пригодится.
Ой вот ссылки.

http://www.autoreview.ru/test_acs/tormoz_198/tormoz1.htm

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/archive/index.php/t-4049.html

http://www.impactsib.ru/content.php?path=soveti/page03

получается что дот-4 лучше и ее можно использовать вместо и вместе с дот-3, но если вместе, то качество становится как у дот-3. А вот дот-5 и выше - отдельная история...


А можно я тут спрошу про антифриз для Джимни. Заказала вслепую, привезли красный немецкий какой-то. Давным-давно вычитала что в оригинале Равенол идет вроде. Вроде залит у меня зеленый. Ясное дело нельзя. Как заказывать чтоб не ошиблись?
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

А можно я тут спрошу про антифриз для Джимни. Заказала вслепую, привезли красный немецкий какой-то. Давным-давно вычитала что в оригинале Равенол идет вроде. Вроде залит у меня зеленый. Ясное дело нельзя. Как заказывать чтоб не ошиблись?
Привет!
А зачем заказывать? Неужто в Казани нет авто магазинов где есть несколько разных марок антифриза, так чтоб почитать, поспрашать ... А затем и купить. Залит у нас, действительно, зелёный. Я, когда, устанавливал подогреватель, пришлось купить литровую банку и долить. Какой, не помню. Но, если интересно, могу в гараже посмотреть - остался лишний. Правда, в гараж попаду только в выходные.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Привет!
Использую Liqui Moly Universal Kuhlerfrostschutz GTL 11.
Канистра 5 литров (нам нужно 5.9 литров, но это порожний объем, реально влезет литра 4 - 4.5), готов к применению, цена в Москве 910 рублей.

Синий цвет - для стандартных интервалов замены, красный - для увеличенных (в два раза, примерно).
 


svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Кстати, а если самому эту жижу менять, куда ее потом утилизировать, чтобы природе не навредить?
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Ну, по закону Вы должны заказать вывоз и утилизацию отработанного антифриза и масел у специализирующихся компаний, или привезти канистры в пункт сбора опасных отходов...

Я сливаю в ближайший автосервис за бутылку пива, а у них уже есть договор на утилизацию с какашковозами.
 

АлексейСтепанов

Продвинутый новичок
16 Июнь 2010
40
20
8
50
Москва Сев Бутово
Езжу на ...
Terrano'18
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Привет!
Использую Liqui Moly Universal Kuhlerfrostschutz GTL 11.
Канистра 5 литров (нам нужно 5.9 литров, но это порожний объем, реально влезет литра 4 - 4.5), готов к применению, цена в Москве 910 рублей.

Синий цвет - для стандартных интервалов замены, красный - для увеличенных (в два раза, примерно).
первое что удивило - объем. и сразу мысль - зачем столько тормозухи в такуюу маленькую машинку?

погуглил, ибо немецким не владею - не надо путать антифриз с тормозной жидкостью!!!
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Привет!
А зачем заказывать? Неужто в Казани нет авто магазинов где есть несколько разных марок антифриза, так чтоб почитать, поспрашать ... А затем и купить. Залит у нас, действительно, зелёный. Я, когда, устанавливал подогреватель, пришлось купить литровую банку и долить. Какой, не помню. Но, если интересно, могу в гараже посмотреть - остался лишний. Правда, в гараж попаду только в выходные.
Да, в Казани всего полно, факт. Но в нашем офисном центре прям офис фирмы торгующей энтим делом, я даже из офиса не выходила чтоб заказать, да еще цены оптовые.

Добавлено через 5 минут
первое что удивило - объем. и сразу мысль - зачем столько тормозухи в такуюу маленькую машинку?

погуглил, ибо немецким не владею - не надо путать антифриз с тормозной жидкостью!!!
Ну да, это я всех сбила с толку, сначала про тормозуху спросила (а сколько ее лить под полную замену кстати - литра не хватит наверное да), потом про антифриз - его да, много надо...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная жидкость подойдет для Джимни 2005(дорестайлинг)?
Собственно вопрос. В Руководстве пользователя написано что надо DOT-3. Знакомой фирме заказала, что занимается автожижами - не вдаваясь в подробности, дала им вин на всякий случай - привезли DOT-4. Ошиблись или как?
Извините если повторилась, тогда уж пошлите по адресу, а то поиском тут по форуму ничего не нашла.
если использовать - то какую -то одну...
бодяжить тормозуху ????
да ну его накуй .....
поди знай в каком кетае она разлита ???

или ДОТ 3 или ДОТ 4 .....

хотя мануал за ДОТ 3

имхо
 




RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

первое что удивило - объем. и сразу мысль - зачем столько тормозухи в такуюу маленькую машинку?

погуглил, ибо немецким не владею - не надо путать антифриз с тормозной жидкостью!!!
Я писал про охлаждающую жидкость для двигателя, а не про DOT...
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

ДОТ-3 еще найти надо, в продаже... В больших магазинах ее нет, только ДОТ 4 и выше.
 

Moonчик

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
41
4
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,6 МКПП серебристый - люблю механику за спортивную езду.
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Уже и не ищу DOT-3. Дозаказала DOT-4 подумали решили литра мало будет :D - там литровая емкость.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Во обсуждение пошло... Берите любую, хоть 3 хоть 4. Отличаются температурой кипения - ее нам хватит даже по стандарту DOT3, мы же не спорткары какие, с 200км/ч в пол не тормозим! Лично я заливаю BP DOT4, просто нравится упаковка. За 125000 один раз менял - ушло меньше чем 0,5 л. В мануале насколько помню указана и 3 и 4, значит можно лить любую.
 

capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Народ скажите мне пожалуйста, искал сегодня тормозуху нормальную, нашел вот эту Castrol Response Super DOT 4, купил, потом прочитал, написано синтетика? Разве может быть DOT 4 синтетикой? Или это просто там примеси, как в масле? Кто-нибудь лил её? С системой ничего не случится?
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Лей и не парься. 8)
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Castrol Response Super DOT 4
Я применял, но только не в Jimny а в шеви ниве - претензий не было. Потом применил в гидравлическом домкрате, который ранее подтравливал, теперь все супер.
 

capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Спасибо!-)))) А то я думаю залью, а потом кирдык резинкам-))))
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Потом применил в гидравлическом домкрате, который ранее подтравливал, теперь все супер.
Домкрат на тормозухе? Не знал, что такое бывает, думал везде масло в них.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

не...ты не понял
это был очень быстрый домкрат
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

DOT-4 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Домкрат на тормозухе? Не знал, что такое бывает, думал везде масло в них.
Согласен, в них масло. Он не то что травил вообще ничего не поднимал. А тут после полной замены в шеви ниве осталось почли пол литра, да еще и в распечатанной таре. Слил с домкрата то что там было налито, залил эту тормазуху, прокачал, работает уже как 3-й год. Домкрат цилиндрический или бутылочный (не знаю как правильно) на 5 тонн.

Добавлено через 1 минуту
А в чем ад то ?
могут быть какие-то не хорошие последствия в применении тормозухи в домкрате ?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

А в чем ад то ?
могут быть какие-то не хорошие последствия в применении тормозухи в домкрате ?
Тормозуха насасывает воду в себя. И разбодяживается при этом. И температура кипения снижается. Если что долго мощно домкатить, может и закипеть.
Наверное лучше декстрон залить и забыть насовсем.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Тормозуха насасывает воду в себя. Если что долго мощно домкатить, может и закипеть.
ммм, даже как-то не не думал об этом, спасибо. А декстрон тогда какой II или III или без разницы ?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

ммм, даже как-то не не думал об этом, спасибо. А декстрон тогда какой II или III или без разницы ?
Антифриз в домкрат не пробовал заливать? У него антикоррозийные свойства есть, а еще он препятствует кавитации и у него малая вспениваемость :thumbsup:
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

А декстрон тогда какой II или III или без разницы ?
В домкрате, по моему, без разницы, декстрон он гидравлическое масло да всё тут.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Антифриз в домкрат не пробовал заливать? У него антикоррозийные свойства есть, а еще он препятствует кавитации и у него малая вспениваемость
Ну все, напали. Теперь мне не отвертеться, придется пробовать все подряд...
P.S. Антифриз, жидкость гидроусилителя, бензин и омывашку не пробовал. :D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: DOT-3 или DOT-4 - какая тормозная для Джимни 2005(дорестайлинг)

Вооот! Попробуешь декстрон и сможешь сказать, что жидкость гидроусилителя пробовал :D