Лампочка Check Engine горит/не горит

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Uganna, 6 авг 2007.

1. Uganna
    Оффлайн

Uganna

Баллы:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые, моя первая тема на этом форуме была о проблеме покупки нового Джимника, вот месяц с небольшим чудо свершилось, на сегодня на моём синем друге накатано 4500 км, и вот очередная проблеммм, в пятницу машину на холостых стало заметно потряхивать, а в воскресенье загорелась лампочка неисправности двигателя и потряхивание на холостых увеличилось. Сегодня с утра позвонила в тех.центр сим-авто, записалась на диагностику, но они мне зказали, что это похоже на залив некачественного топлива и это не гарантийный случай скорее всего. Живу я не в Москве (Ярославль), и каждая поездка по М8 съедает кучу время и нервов. +просто страшно ехать на неисправной машине 300 км. Соответственно вопросы: Как в Симе докажут некачественное топливо? Это реально?Вообще я много лет заправляюсь на одной заправке, проблем и бензином ни разу не было.И второй вопрос, может в Ярославле обратиться в какой-нибудь сервисный центр (по Сузукам их нет) и мне все это выйдет быстрее и дешевле? И почему так не везет!

2. Загрузка...

3. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    Re: Загорелся значок неисправности двигателя

Судя по пробегу машинка новая, а значит бензин ЕВРО-4
    Обращение (точнее ремонт) не к официальному дилеру - снятие с гарантии

и на ней ЕВРО-2. Искренне желаю вам, чтоб я ошибся! ;-)

ЗЫ. Поищите поиском, тема неоднократно обсуждалась.

4. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

Самара не поближе будет?
    Там есть официальный диллер.

ЗЫ: Про бензин Спайдер категорически прав!

5. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Подозреваю, что в Ярославле ЕВРО4 не встречается :-( Это в Москве и Питере есть выбор - этот бензин хочу, этот не хочу...
    Поскольку в Москву к дилеру по-любому ехать придется, попробуй заправиться в МОСКВЕ - залить Лукойл ЭКТО, или BP Ultimate. Возможно, разница с Ярославским бензином будет ощутима.

6. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285

"Поздно пить боржоми, когда язва желудка" (с) Народная мудрость
    Сначало нужно последствия устранить, с большой вероятностью проблема в бензонасосе, а вот насколько серьезная - трудно сказать. Может промывка поможет, а может и замена.

7. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

И еще небольшой совет. Возьмите за правило в обязательном порядке брать чеки с заправок и складывать их в бардачек. Иногда может помочь в совсем запущенных случаях...

8. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Немного разбавлю ваш пессимизм.

за 37 тыс км не менял свечи на Джимни, заправлялся на любых колонках, даже стрелочных в глуши от цивилизации.
    Проблемы были, но чек от этого не загорался и машина не дергалась.

На другой машине (Getz) такая проблема к 20 тыс появилась и решилась заменой свечей. Чек не загорался, машина перестала дергаться..

Теперь про чек у Джимни - почему то он загорается и машина начинает глохнуть (плохо держать обороты) если разогнаться перед глубокой речкой (встречается редко - но встречается).
    Потом высыхает и симптомы пропадают.

9. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243

Снять форсунки и прочистить на каком-нибудь бошевском сервисе. И официальный диле ничего никогда не узнает. А если форсунки не прочистяться - то их все равно менять. Бензонасос глючит вряд ли.

10. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231

а разве у джима нет лампочки, котрая мигает и показывает код ошибки, из-за которой горит чек?

11. Uganna
    Оффлайн

Uganna

Баллы:
    0

Да, можно как то самостоятельно выяснить код ошибки?
    А для себя сделала следующие выводы, попробовать заменить свечи, брать чеки, и ждать когда BP в Яре откроют:D

12. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

А может банально топливный фильтр засорился? Бензин, может, и нормальный, а вот если танки у заправщика сильно грязные... Мы на Опеле в свое время эту проблему (машина сильно старая была, в баке говна было полно) решили врезкой дополнительного фильтра. Правда, на гарантийной машине этот вариант никак не катит.

13. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Во-первых, пошли СИМ нах, они разводят. У них, конечно, все есть в сервисе, но их не любят. На въезде в Москву на Ярославке есть Автодина, есть и другие сервисы.

Замени свечи, у меня первые иридиевые кончились совсем от московского бензина за 10000 км. Поставь обычные NGK, номер в сервисной книжке.

14. litho
    Оффлайн

litho

Баллы:
    0

Попробуйте сжечь поскорее весь бак и залиться гарантированно хорошим бензином.

15. Uganna
    Оффлайн

Uganna

Баллы:
    0

В общем сегодня дела уже лучше, ошибка убралась снятием клеммы с аккмулятора, колбасить стало изредка и еле заметно, залила бак на фирменной Славнефтефской заправке. Помяняю свечи, и может доживу до ТО 15000, чтобы лишний раз в Симе не появляться, т.к. все похожие темы прочитала, везде пытаются разводить на негарантийный случай полюбому, а из меня спорщик не очень хороший.)

16. Uganna
    Оффлайн

Uganna

Баллы:
    0

В общем вчерашний оптимизм опять прошел, снова загорелся чек, машина перестала заводится как раньше, теперь со второго, третьего разаРыдаю! . В общем съездила на Бошевский сервис в Ярославле, считали ошибку- выдали "ошибка системы рециркуляции газов", мастера сказали ехать в Москву по гарантии, так как это не может произойти из-за бензина на таком пробеге, собралась ехать в Сим, подскажите, если будут склонять к негарантийному случаю, как возражать, какие документы потребовать и куда обращаться с ними, в общем как защитить свои деньги?

17. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285

Коротко:
    Взять офиц бумагу из "Бошевский сервис в Ярославле", что это не бензин. В случае отказа СИМа, взять офиц. бумага с указанием причин отказа, далее в суд.
    ЗЫ. Если хош подробностей - "поиск рулит", тема отказа обсуждалась не раз.

18. Uganna
    Оффлайн

Uganna

Баллы:
    0

19. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243

Нужно снять форсунки и свечи и прочистить их на стенде. В Киеве цена вопроса 40 дол.
    У нас такое с Джимниками было не раз.

20. Lomik
    Онлайн

Lomik Гость

Джимни довольно не прихотливая машина в смысле качества потребляемого топлива. При не ровной работе двигателя на холостых оборотах начните осмотр с воздушного фильтра и свечей. Кроме того можно провести диагностику работы датчиков самостоятельно, без использования сканера. Для этого под бардачком в салоне имеется диагностический разьем, в которм необходимо перемкнуть определенные контакты и по определенной последовательности мигания лампочки неисправности двигателя определить неиспрпавность. Книгу по техническому обслуживанию Джимни можно найти в интернете но только на английском языке. На русском языке я книгу не нашел, хотя очень хотелось бы. Однако и в английской версии по картинкам и диаграмам понятно какие контакты необходимо перемыкать в диагностичесоком разъеме, а также последовательности мигания лампочки (чека) при не исправности какого либо датчика (коды ошибок). Так же могу посоветовать перезагрузить компьютер, так как в компьютерной программе автомашины могут возникакать какие либо ошибки , как и в обычном домашнем компьютере, которые могут влиять на работу электронной системы. Для перезагрузки автомобильного компьютера необходимо сняит плюсовую клему с аккумуляторной батареи на 30 сек и более, после чего поставить ее на место и запустить двигатель. Такую процедуру можно проделать несколько раз, так как по практике неисправность пропадаетт, но не с первого раза.

21. kindertank
    Онлайн

kindertank Гость

check engine

Дорогие, сузучане!

после овердрайва на трассе, когда я "сделал" иихааа! этот долбаный длиннющий Mack Truck загорелось (ну по кр мере я заметил это после того) Сheck Engine и, что неприятно, не тухнет до сих пор.
    Что бы это могло быть?
    с движком все в поряде, никаких шумов, все остальное тож работает, тьху-тьху, как часы.
    В общем внешних изменений и появлений в поведении авто нет, а оно, собако, горит..
    Что поделать?
    а ну вот еще... ремень подсвистывает иногда, надо менять, ну и масло залить, ибо время подошло - но это ж не могет быть причиной?

22. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Ответ: check engine

Посмотри ошибки. У меня в похожей ситуации была 13 (вроде) - лямбда-зонд.

23. kindertank
    Онлайн

kindertank Гость

а где посмотреть коды? кроме гугла, конечно
    и что делал после обнаружения этой ошибки?

24. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347

Скачать мануал - ссылки в ФАКе.

Я поменял лямбду :) - ей уже 10 лет стукнуло, но может это и не твой вариант :)))

Я бы стер ошибку и посмотрел, что будет. Появится она или нет, если появится, то в какой ситуации.

25. kindertank
    Онлайн

kindertank Гость

снял "+"клемму аккумы и поставил вновь - Check Engine исчез и не появлялся до повторного кикдауна

26. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Значит надо читать ошибки

27. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

у меня тоже самое, думаю лямбда. но ездить не мешает, загорается и мигает когда тапку в пол давить. под 4000 оборотов в двигателе, после многократного повторения ошибки горит постоянно. пока клемму не сбросишь.

28. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243

Если расход остался прежним то помоему можно забить...

29. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    не горит чекэнжин

Народ только что заглушил машину все было нормально, стал заводить не загорается чекэнжин и машана не заводится. кУда смотреть??????????????

30. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    Ответ: не горит чекэнжин

Смотри провода на АКБ

31. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Ответ: не горит чекэнжин

А причем тут провода? Стартер крутит ,все отлично, на провода смотрел как новые.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. возможные ошибки чек на сузуки джимни

,
  2. сузуки джимни чек двигатель

,
  3. горит чек сузуки джимни jb33w

,
  4. не исправен электроусилитель сузуки джимни загорелся чек,
  5. на сузуки sx4 19 раз мигала лампочка чек,
  6. джимни загорелся чек не заводиться