Двигатель Замена двигателя.

zarytin

Проходил мимо
1 Апрель 2009
3
0
0
46
г.Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1999 г. G15A 16кл
Привет всем !
У моего култусика сгорело сердце!!!!
Трещина в ГБЦ! Хочу поменять двигло но столкнулся с проблемой, есть двигателя с 1,6 и 1,5. У меня стоит G15A 1,5. Можно ли его заменить на G15A 1,6?
Какие могут возникнуть проблемы.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Нет такого двигателя 1600 с маркировкой G15A.Двигатели 1600 маркируются G16B либо G16A. Все G15 с обьемом 1500.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Михаил правильно отписал - или G15A, или G16A (B).
А проблема толко в одном может вылезти - головка блока (с трамблером или без).
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Можно ли его заменить на G15A 1,6? Какие могут возникнуть проблемы.
проблем ни каких заказываеш контрактный движок на свою модель и ставиш, оформляя в ГИБДД замену движка,так дишевле получается чем ремонт:thumbsup:
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Только маленький нюанс - при замене движка должна быть справка из сервиса, что ставил именно там и у данного сервиса есть лицензия на эти работы... Иначе гайцы завернут при регистрации и как следствие, машина будет стоять, а ты носиться и искать, где приколхозить такую бумаженцию... Так что лучше заранее озаботиться этим вопросом.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Незнаю как у вас там Андрей в Самаре,у нас здесь замену номерного агрегата можно выполнить самостоятельно,при условии что модель (в данный момент двигателя) не меняется....то есть если стоял G15A ,то и меняешь на G15A.Проблем с такой заменой у нас нет,вписали новый двигатель в ПТС и в регистрационные документы и все.Но,...ежели решил установить агрегат другой модели (например G16B),вот тогда по твоей схеме, к официалам идти придется.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Ну, идти может и не придется, очистят, как папа карло полено под буратину, но денег отдать за бумаженцию - это без вариантов...
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: В чем разница между G15A 1.5L и G15A 1.6L

Ну, идти может и не придется, очистят, как папа карло полено под буратину, но денег отдать за бумаженцию - это без вариантов...
да нет мы сприятелем заменили сами и оформили без проблем.
 

duh

Редкий гость
28 Август 2008
9
2
0
41
Новосибирск
Замена двигателя с g10 на g15a культус

Всем привет.
Случилось на днях горе, умер g10-карбюраторный на моем культусе кузов aa44s 89г. (я дрыгатель всеравно собирался менять но не зимой) с акпп 3х ступ. Все что я смог найти -это g13b без мозгов и косы в непонятном состоянии и g15a v16 2000г в идеальном состоянии на половинке со всеми подкапотными примочками.
Кто знает встанет ли он в мой кузов как родной и подойдет ли старая акпп (она тоже 2000го года контрактная).
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Замена двигателя с g10 на g15a культус

А от какого ДВС АКПП? Если от аналогичного, то подойдет, а вот сам ДВС в твою машину - это врятли, хотя чем черт не шутит ;)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Замена двигателя с g10 на g15a культус

Тогда сомневаюсь что двиг встанет и АКПП подойдет Не-не-не
 

Чупа

Редкий гость
6 Май 2010
6
0
0
36
Находка
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS G15A,кузов G21S 1998 г.в
Замена двигателя, различия

Помогите разобраться кто знает???? Есть ли разница между баленовским движком G16B и японским вариантом стоящим на сузуках G16A?и подойдёт ли к баленке от японского ескудо коробка с двигателем 1.6(G16A мотор)? а может туда вообще пойдёт автомат от култуса с двиглом G15A?:(
 



Чупа

Редкий гость
6 Май 2010
6
0
0
36
Находка
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS G15A,кузов G21S 1998 г.в
Ответ: SUZUKI BALENO 1.6, G16B ?

Так есть разница между европейским G16B и G16A в японском варианте? и подойдёт ли коробка на баленку от японского сузуки с G16A?
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: SUZUKI BALENO 1.6, G16B ?

если честно,я не встречал Култусов с двиглом G16A,только на Эскудо ,Витарах,Свифтах.Далее, разницы в двигателях нет,но есть один момент,G16A выпускался как с 8-ми, так и с 16=ти клапанной ГБЦ.МКПП подойдет только родная.Для того что бы установить АКПП,придется также заменить ЭБУ двигателя,и возможно большую часть проводки.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: SUZUKI BALENO 1.6, G16B ?

если честно,я не встречал Култусов с двиглом G16A,.
У меня стоит G16A на култусе 4WD 99 года. Коробка автомат SN60-40. И при ремонте в своё время этой коробки выяснилась интересная деталь. Оказывается в полноприводном варианте данная коробка выпускалась совсем чуть чуть, после этого она делалась только на монопривод и делается до сих пор на аэрио. Из за чего у меня возникли большие проблемы с поиском запчастей. Так что присоединяюсь к тому, что просто переставить не получится, всё таки у японцев, что людей, что машин, очень тонкая и разнообразная жизнь. Они не ищут легких путей. :D
 

Чупа

Редкий гость
6 Май 2010
6
0
0
36
Находка
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS G15A,кузов G21S 1998 г.в
Ответ: SUZUKI BALENO 1.6, G16B ?

Хорошо, тогда вопрос к Вам Михаил из Ярославля. У Вас там кажется оставалась коробка с Балено,за сколько отдашь???это я рассматриваю на крайний вариант, если не найдём тут!!а то у нас в Приморье трудно найти коробу на европейскую балену
 





БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: SUZUKI BALENO 1.6, G16B ?

А если поглядеть на то, как стоят двигатели у балено и култуса? если одинаково, то может быть, можно будет обойтись заменой кожуха? Хотя сомнительно... Помнится, когда я искал себе контракт, то на одной и той же, серии, даже датчики стояли в разных местах. Но то что в этом случае придется переделывать переставлять ЭБУ, мне тоже кажеться, придеться.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Замена двигателя

День добрый!! Настал тот день когда руки дошли до замены движки. Привезли мне контрактный с владика. пролежал он у меня порядка 2-х месяцев. В связи с новым законом по поводу номеров на двигателе, решил просто перекинуть без оформления, буду на всякий случай возить ГТД и договор.
Изначально думал чего там делов снял-да поставил...но не тут то было..... Сервис мены называли от 6 до 10 т.р. ДОРОГОВАТО для меня нынче такие цены.... вот и решил менять сам у знакомого моториста(по внедорожникам). Он сказал сразу помощь только "указательным пальцем"...перед гонками у него очередь...а мне ждать больше нет возможности...
Скажу сразу сильно затупил поменяв маслов коробке перед заменой движки....т. к. коробку пришлось снять...
За пару вечеров все раскрутил и снял коробку и двигатель.... Еще раз хочу поблагодарить японцев за качество сборки...Все болты откручивались руками-надо было только сорвать а дальше пальчиками. Сегодня сделаю фото снятого двигла и подкапотного пространства.. тему буду продолжать по мере продвижения работ.
Нюансов по снятию движка особо не было.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Замена двигателя

Прошу прощения, что долго не появлялся, был в командировке, Замена Двигателя прошла успешно, Завелся после трех прокачек. Компрессия во всех от 12,3 до 12,6. Осталось заправить кондей.... НО вот вылезла проблема, потекло масло с коробки передач....По телефону сказали "Мол снимать надо было с головой, скорее всего повредил сальник" ...
И действительно.....когда снимал, коробку...точнее не снимал а сдергивал-не додумался открутить с маховика какую-то часть(прошу прощения за незнание всех названий) коробки в виде плоской бочки.... от туда вытекло масло. На коробке были видны валы. так вот мастер объяснил, коробку ВООБЩЕ снимать не надо было, если бы открутил эту "бочку" с маховика....
Вот такой я горе мастер!!! Ну что ж учимся на своих ошибках...теперь стоит мой култусенок в гараже ждет моей з\п....
Сразу вопрос по теме какие там могут быть сальники, и по возможности номера или ссылку на japan cat...
Заранее Спасибо.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена двигателя

не додумался открутить с маховика какую-то часть(прошу прощения за незнание всех названий) коробки в виде плоской бочки....
эта "плоская бочка" гидротрансформатор, в народе бублик, радуйся что масляный насос не повредил, сальник это копейки и лишний головняк.

1-100000.jpg


это он только с виду такой неказистый, а внутри целая система
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена двигателя

и по возможности номера
запчасти здесь по кузову найдешь megazip.ru/ru/auto/suzuki

когда снимешь коробку, теперь то уже ученый, снимать вместе с трансом открутив от маховика, внимательно осмотри на предмет задиров, на всех частях что трутся, а также на валах, надеюсь что все нормально будет в смысле целости насоса, раз заводили и ничего не гремит уже хорошо. если течет не сильно можно прокатиться и послушать если все как до съёма ДВС, то просто радоваться жизни.

p.s. бублик вставлять аккуратно проворачивая сверху вниз держа коробку на боку так проще, когда сядет на место будет характерный звук будто ость уперлась в стенку,
он должен легко вращаться нигде не цепляя, если выработка от сальника большая, то можно чуть не допосадить на место чтоб резинка по новому месту работала.
Так же можно заполировать часть ту что в коробку входит, нулевкой от ржавчины. ну вот вроде и все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Замена двигателя

Еще вопрос, появилась вибрация на малых скоростях, читал тему про триподы, но там все пишут про вибрацию на высоких скоростях, после постановки двигателя мылись триподы смазка забивалась какая-то высоко температурная для подшипников, вроде черного цвета. Еще появился гул на средних оборотах примерно 3-3,5 тыщ(нет тахометра) на 2 принудительно на скорости от 75-до 85 км. ч. такое чуство что глушитель, но гул слышен только в салоне, на улице и под капотом все нормуль.
 

vecktor

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
24
1
0
Беларусь
Езжу на ...
Балено
Замена двигателя на Балено

Уважаемые сузуководы, решил менять мотор на своей Балено (1998 1,3 i 16V). Подскажите, пожалуйста, какие могут быть нюансы при покупке, по каким признакам можно приблизительно судить о состоянии? Продают у нас с гарантией на проверку в течение нескольких недель - месяца, вроде как привозят из европы.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Замена двигателя на Балено

ИМХО Если привоз, то это лотерея не всегда в последствии можно его сдать обратно. А вот если с разборки, то дают не которе время для проверки и обкатки, точнее что бы убедится что у агрегата нет косяков - на моей памяти обычно это 2 недели
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vecktor

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
24
1
0
Беларусь
Езжу на ...
Балено
Ответ: Замена двигателя

обзвонил почти все разборки, у всех трамблер, только на одной под модуль, как у меня, хотят на баксов так 300 дороже.
кстати, кто может объяснить в двух словах, по каким годам в балено идут различия в зажигании (или это вообще от года не зависит)?