Втягивающее

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Суть:
Стартер бывало срабатывал не с первого раза, потом это стало происходить чаще, 2-3 раза надо ключ повернуть. С неделю на зад - поворачиваешь ключ, 2-3 секунды, стартер сработал. Вчера отказался совсем, завел путем перемыкания отверткой контактов втягивающего.

На дроме нашел следующее:
"В поддежку отечественного производителя.
Болты стартерные для ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, РАФ, Москвич, волга (фото 1).
После небольшой доработки напильник встают как родные. (фото2).
Пятак просто перевернул обратной стороной."

Как воткнуть фото не знаю они у меня в вордовском файле
Там нет ни чего примечательного - этикетка да фото пластмассовой крышки втягивающего.

Ну в общем съездил купил ремкомплект(70 р), снял стартер отсоединил втягивающее...., опа-на, а оно не разборное.
Покрутил, повертел, поколотил киянкой и ....... поставил на место. Проверил на верстаке - хиленько, но работает. Воткнул назад - срабатывает после 2-3 поворота ключа.

Вопрос:
Кто-нибудь разбирал втягивающее?
В экзисте(предлагают стартеры в сборе) в одном хитром месте , сам не знаю как нарвался, нашел:
Детали, содержащиеся в запрошенном артикуле
Zm 491 Реле втягивающее 581,15р.
Ставил кто оную запчасть?
 


Energyzil

Новичок
21 Август 2009
1
1
0
40
Санкт- Петербург
Езжу на ...
шевролет тракер 93 1.6 8кл кабриолет
Ответ: Втягивающее

уверен дело не в ней а в контактной группе. была такая беда. у тебя скорее щетки еле касаются посмотри.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

уверен дело не в ней а в контактной группе. была такая беда. у тебя скорее щетки еле касаются посмотри.
Смотрел - в норме. Да и перемыкании были бы проблемы. Реально стучал по снятому втягивающему без стартера. Грешу на вынос бендикса на оси, придурок - забыл смазать при переборке. Данный агрегат при перекосе может не давать пятаку нормально замкнуть болты для подачи питания на стартер.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

На старом опеле всё разбирал, даже бендикс развальцовывал :). Смазывать конечно надо, бендикс должен легко ходить по оси.

На нашем стартёре после покупки тоже при похолодании стал иногда не реагировать вообще на ключ - заменил щётки, стёрлись по полной, уже перекашивались и зависали.

А ключ зажигания и проводку-сигналку до стартёра точно исключил, т.е. не пробовал не болты перемыкать, а напругу на провод стартёра подать или только ключом пробовал?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

На старом опеле всё разбирал, даже бендикс развальцовывал :). Смазывать конечно надо, бендикс должен легко ходить по оси.

На нашем стартёре после покупки тоже при похолодании стал иногда не реагировать вообще на ключ - заменил щётки, стёрлись по полной, уже перекашивались и зависали.

А ключ зажигания и проводку-сигналку до стартёра точно исключил, т.е. не пробовал не болты перемыкать, а напругу на провод стартёра подать или только ключом пробовал?
Да на втягивающем замыкал, срабатывает четко, напруга на упраляюший в норме.
Хотя, как говорил мой преподаватель:" В радиотехнике нет чудес, есть плохие контакты".
Еще раз проверю щетки, может какая залипает.
Правда с верху(ямы своей нет) геморойно нижний болт откручивать.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

Да на втягивающем замыкал, срабатывает четко, напруга на упраляюший в норме.
Тоды наверно втягивающее, хотя это обычное могучее реле с втягивающей и удерживающей обмотками вроде. Может искупалось в воде и закисло там всё, не плавал по стартёр, колись, или в лужи не влетал прохожих попугать :) ? Не разборное - там завальцовано что-ли, по идее собирали же его? Сопротивления обмоток глянуть ещё бы. Потрясти, может контакт там отвалился-надломился, добраться, подпаять и все дела.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

Купаться, купался, но окислов не видно, срабатывает нормально. Обмотка там одна и втягивающая и удерживающая. Сопротивление порядка около Ома. Мощное реле.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

Чего было и как вылечил? А то у меня очень похоже. Две ночки чуть ниже 0 и два отказа утром. Один раз полное молчание и вдруг нормально сработало. После 10км вдруг звук какой-то от торпеды типа замыканий реле раз десять и тихо. Второй раз -1 утром и ваще молчал по полной. Перемкнул болты, сначала крутанулся движок, потом стал просто вхолостую крутиться стартёр как надо, т.е. бендикс не вышел похоже из-за льда получается. Сейчас потеплело, всё ок. На выходных думаю разобрать смазать, может туго ходит бендикс. Интересны все соображения.
 

siticom

Редкий гость
11 Октябрь 2010
5
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
escudo 95г G16A TD01W
Ответ: Втягивающее

Смотрите главное реле,еще есть прикол от сигналки,щетки на якоре это главное и массу
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

Чего было и как вылечил? А то у меня очень похоже. Две ночки чуть ниже 0 и два отказа утром. Один раз полное молчание и вдруг нормально сработало. После 10км вдруг звук какой-то от торпеды типа замыканий реле раз десять и тихо. Второй раз -1 утром и ваще молчал по полной. Перемкнул болты, сначала крутанулся движок, потом стал просто вхолостую крутиться стартёр как надо, т.е. бендикс не вышел похоже из-за льда получается. Сейчас потеплело, всё ок. На выходных думаю разобрать смазать, может туго ходит бендикс. Интересны все соображения.
А ни как.
Сейчас работает нормально, тьфу, тьфу......
Присутствует вынос на шестерне бендикса(думаю на венце тоже).
Есть мысль, что бендикс входит в венец с каким-то закусом и не дает реле полностью втянуть шток, в результате петаки не замыкаются. Мысль появилась после анализа. Замыкаешь болты вращается движек, а на втягивающее питание не подано, при нормальном вхождении, без питания бендикс должен отскакивать засчет пружины.
А скорее всего и подгоревшие контакты в добавок, или как следствие.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

А ни как.
Сейчас работает нормально, тьфу, тьфу......
Присутствует вынос на шестерне бендикса(думаю на венце тоже).
Есть мысль, что бендикс входит в венец с каким-то закусом и не дает реле полностью втянуть шток, в результате петаки не замыкаются. Мысль появилась после анализа. Замыкаешь болты вращается движек, а на втягивающее питание не подано, при нормальном вхождении, без питания бендикс должен отскакивать засчет пружины.
А скорее всего и подгоревшие контакты в добавок, или как следствие.
Понятно, у меня точно так же, но только на морозце было. И тоже думаю на закус, кстати припоминаю один раз летом крутанул на старт на работающем движке, не заметил, что работает :). Ещё заметил - бывают резкие взрывные запуски, а бывают с прокруткой. Плюс странности на ходу на скорости, что-то мешает и шумит бывает, может бендикс так и сидит иногда в зацеплении. Чего ж тогда делать то? А может просто шток втягивающего смазать, может он застревает и держит бендикс в зацеплении? Ещё перекосы бывают из-за втулок разбитых читал и невыходы бендикса.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

Понятно, у меня точно так же, но только на морозце было. И тоже думаю на закус, кстати припоминаю один раз летом крутанул на старт на работающем движке, не заметил, что работает :). Ещё заметил - бывают резкие взрывные запуски, а бывают с прокруткой. Плюс странности на ходу на скорости, что-то мешает и шумит бывает, может бендикс так и сидит иногда в зацеплении. Чего ж тогда делать то? А может просто шток втягивающего смазать, может он застревает и держит бендикс в зацеплении? Ещё перекосы бывают из-за втулок разбитых читал и невыходы бендикса.
Ну смазать ни когда не помешает. Если яма есть, то здорово. Там нижний болт геморойный, приходится аккум снимать и руки выламывать если с верху.
Не выход бендикса вряд ли, при работающем движке(все таки вибрации) пружина должна бы вытолкнуть, и нарезка зубьев не способствует удержанию, да и звуки у тебя на ходу, на стоячем работающем тоже должно быть слышно.
Про разбитые втулки очень много могут рассказать УАЗоводы, особенно у кого большие стартеры. Послушай как они заводятся - ни один стартер не выдержит.
Но проверить и смазать не помешает.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

Ну смазать ни когда не помешает. Если яма есть, то здорово. Там нижний болт геморойный, приходится аккум снимать и руки выламывать если с верху.
Не выход бендикса вряд ли, при работающем движке(все таки вибрации) пружина должна бы вытолкнуть, и нарезка зубьев не способствует удержанию, да и звуки у тебя на ходу, на стоячем работающем тоже должно быть слышно.
Про разбитые втулки очень много могут рассказать УАЗоводы, особенно у кого большие стартеры. Послушай как они заводятся - ни один стартер не выдержит.
Но проверить и смазать не помешает.
Понятно, а если с ямы, то верхний болт геморройный :). Снимал давно, помню ну никак его снизу, на ощупь. Так что может надо один сверху, другой снизу, ну компоновщики блин эти япы, по себе всё накомпоновали.

Сегодня повторилось полное молчание и опять при нулевой температуре. Замкнул болты без зажигания - просто рокрутился стартёр. Включил зажигание и замкнул отвёрткой - опять крутанулся движок почему-то, значит был зацеплен бендикс таки и потом стартёр стал свободно крутиться и нормально срабатывать. Пружина то пружиной, но похоже при минусе влага не смазывает, трение возрастает и бендикс почему-то сидит на венце и так и едет. Может шток втягивающего туго ходит, посмотрю завтра. При этом есть некое сопротивление движению, шумок лёгкий и ещё странности с сетью, светодиодный индикатор показывает слабую зарядку, похоже пятаки частично замыкаются застрявшим штоком и подсаживают аккум. Когда выходит бендикс, аккум нормально заряжается по индикатору.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

Понятно, а если с ямы, то верхний болт геморройный :). Снимал давно, помню ну никак его снизу, на ощупь. Так что может надо один сверху, другой снизу, ну компоновщики блин эти япы, по себе всё накомпоновали.

Сегодня повторилось полное молчание и опять при нулевой температуре. Замкнул болты без зажигания - просто рокрутился стартёр. Включил зажигание и замкнул отвёрткой - опять крутанулся движок почему-то, значит был зацеплен бендикс таки и потом стартёр стал свободно крутиться и нормально срабатывать. Пружина то пружиной, но похоже при минусе влага не смазывает, трение возрастает и бендикс почему-то сидит на венце и так и едет. Может шток втягивающего туго ходит, посмотрю завтра. При этом есть некое сопротивление движению, шумок лёгкий и ещё странности с сетью, светодиодный индикатор показывает слабую зарядку, похоже пятаки частично замыкаются застрявшим штоком и подсаживают аккум. Когда выходит бендикс, аккум нормально заряжается по индикатору.
Ну правильно, один с верху один с низу.
Если пятаки замкнутся стартер будет маслать постоянно пока клемму с акума не скинешь.
Алгоритм процесса: ключ на старт-> срабатывает реле стартера-> подается питание на втягивающее-> бендикс входит в зацепление, подается питание на стартер через замкнутые пятаки-> отпускаем ключ - процесс обратный.
У меня точно закусывало. Поворачиваю ключ - молчание стартера, но слышно что втягивающее сработало, замыкаю болты на втягивающем - движек срабатывает. Если в холостую, то снова приходится бежать поворачивать ключ на старт.
Можно одновременно с замыканием болтов подать питание на управляющую клемму втягивающего, но только не разобрался(ковырялся один) плюс или минус туда приходит при старте.
Ну а чтобы бендикс вышел из зацепления, просто стукаешь по втягивающему.
Поэтому и считаю , что на заведенном движке он все равно выскакивает, если конечно у штока махрового окисла нет.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

Разобрал стартёр, ничего не нашёл - щётки по 16мм, за 4 года съелось всего 1.5мм. Даже зубы все целые. Втягивающее в идеале, обмотки там две кстати, обе порядка 1ом, втягивающая помощней, при замыкании пятаков она перестаёт работать, там контакт перемыкается и работает менее прожорливая удерживающая. Так вот туговатость была только в движении бендикса, туда легко, а обратно туговато, похоже и не выходил иногда. Маслом смазал, стал легонько летать и туда и обратно.

Проблемка вылезла только - полопались обе шпильки стяжные, высверливать придётся и замену искать. И вопрос - у тебя не было шарика со стороны щёток? И шайб каких-то, в книге вроде есть, не было? У меня просто вал вставлен был в некий колодец-втулку и смазка там густая, немного в центре.
 



alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Втягивающее

Вроде ни каких шариков не заметил, может где залипли.....????
Блин как это я вторую обмотку пропустил?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Втягивающее

Собрал, пока идеально работает. Шарик только у якоря, с торцов просто во втулках оси. Это у меня чьи-то шарики олова в щёточном узле болтались, подумал шарик вывалился и закатился :). Обмоток статора кстати нет, как в книжке, у меня постоянные магниты.

Высверлил остатки шпилек, но длинного метчика не было и сделал самодельную стяжку длинными шпильками M5 (нашёл в хозяйственном длинные шпильки 1м). Длина шпилек 17см, просверлил крышку насквозь сверлом 5мм и высверлил коловоротом спереди сверлом 9мм, чтобы конец шпильки был заподлицо с поверхностью.

Смазал моторным маслом всё перед якорем, остальное проверил по книжке, в идеале. Работать стало как часы, посмотрю как будет ниже нуля. Скорее всего заедала сухая шестерня, по которой двигается бендикс.
 

Вложения