Странно заводится - двойной запуск (ХОЛОДНЫЙ ПУСК, ГЛОХНЕТ)

Wasiliew

Редкий гость
24 Октябрь 2006
8
2
0
Москва
Re: Странно заводится

Новая машина (5 тыс. км, 2006 г.) - особенности те же - странное поведение авто при запуске двигателя. Запуск - обороты сразу подскакивают до 1500 об./мин., через 1-1,5 сек обороты падают до 800, далее 600, двигатель "двоит-троит", трясется и глохнет.
Побывал на сервисе Автомира (Дмитровское шоссе, д. 98). Осмотр, сканирование двигателя неисправностей не выявили. Итог (по словам мастеров) - это не неисправность, а особенность Jimny и других японских автомобилей.

Даны рекомендации - для правильного запуска холодного двигателя необходимо повернуть ключ зажигания в положение "ON" (все электрические системы включены), выждать 3-6 сек. и только после этого повернуть ключ зажигания в положение "START".
Примечания: Бензонасос срабатывает через 3-4 сек. и за это время создает повышенное давление воздуха в бензобаке, что и обеспечивает (помогает, облегчает) подачу топлива в двигатель.

Объяснения следующие. Обычно такое странное поведение двигателя возникает при запуске холодного двигателя (точнее - "охлажденного бензобака", пояснения см. ниже) путем резкого поворота ключа зажигания из положения "LOCK" сразу в положение "START". Давление воздуха в таком "охлажденном" бензобаке равняется или ниже атмосферного, поэтому топливо поступает в двигатель в недостаточном количестве. Двигатель глохнет! Бензонасос не успевает включиться и создать повышенное (и так необходимое) давление в бензобаке. Помогает легкая подгазовка - далее все нормально.

Кстати, все это объясняет почему при последующих запусках двигателя (при условии, что ранее сработал бензонасос и давление в баке повышенное) аналогичных проблем не возникает.

Для пытливых и любознательных! Для подтверждения "сей научной гипотезы" можно провести эксперимент. На холодном двигателе создаем "охлажденный бензобак" - открываем пробку бензобака, что снижает до атмосферного давление в бензобаке. Далее включаем двигатель "сразу". При правильной гипотезе двигатель должен заводиться со странностями. Думаю что за неделю (семь экспериментов) возможно подтвердить "сию гипотезу".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Странно заводится

Wasiliew
Спасибо, будем ставить эксперименты!!!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Странно заводится

Взято с Fusion клуба (цитирую):

Суть.
При первом запуске мотор "схватывает", но работает неустойчиво, троит и в течение 5-10 с глохнет. Повторный пуск без проблем, мотор работает и прогревается нормально.
Вопрос первый: есть ли здесь "пострадавшие"?...

Предположений и гипотез о причинах косяка высказывалось много - перечислять не буду. Опросом "пострадавших" и сервисменов выяснилась следующая картина.
Корень "зла" - заточка прошивки ЭСУД под нормы Евро-4. Во всех режимах, в том числе и пусковом, мозги стремятся отрегулировать смесь как можно более бедной. С такой регулировкой нормально мотор может работать только на бензинах евро-качества. Малейшее отклонение от евронорм по чистоте, испаряемости и т.д. приводит к вышеуказанному косяку. Приватный разговор со специалистами "Независимости" подтвердил наличие проблемы и ее причину. Но... Напрашивающийся сам собой выход из ситуации - перепрошивка ЭСУД - невозможна, т.к. таких рекомендаций от FMC официалы не имеют, соответствующего программного обеспечения - тоже, самостоятельно (без команды "сверху") они корректировку производить не могут. Неофициальный совет был таков: собрать достаточно большое количество владельцев машин с подобным косяком и написать официальный коллективный запрос в FMC с просьбой решить проблему. Этот номер, оказывается, может пройти - прецеденты уже были, Форд менял уже ранее некоторые прошивки, так сказать, "под Россию" именно по коллективным претензиям потребителей.
Вопрос второй: стоит ли попробовать, кто присоединится?
Жду ответа от народа. На основании активности или пассивности в отношении к этому вопросу и решим, стоит ли затеваться.
Аналогичное предложение я вынес и на обсуждение ФФокус-клуба. Там уже есть положительная реакция.

Проблема Дабл старта у них часто встречается. так что дело наверно не только в датчиках.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Странно заводится

Господа, я все таки склоняюсь к тому мнению, что наш бензин - полное Г, для новых машин заточенных под Евро 4.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Странно заводится

DEN написал(а):
Позавчера заправлялся на Лукойле (Москва, Сущевский вал) - машина на холодную стала заводиться нормально.
Неделю назад перешли таки с норвежского NRG на Лукойл-ЭКТО. Замечено сразу: появился тот самый описанный выше товарищами глюк - заводишь, обороты высокие, через пару секунд резко падают, и тут же поднимаются обратно. А сегодня в -3,5 вообще с первого раза не завелся :-(( И это на НОВОЙ машине! Это что же в -20-то будет??
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Странно заводится

Кстати, хочу заметить, проблема заводки сама собой прошла, все ок! пробег 11300.

Бензин завезли зимний наверно)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Странно заводится

К сожалению еще возникнет.:thumbsdown:
 

Илья11

Продвинутый новичок
7 Август 2006
31
6
0
Москва
Re: Странно заводится

DEN написал(а):
Други, у меня такая же беда, пробег всего 2 500 км. А заводится с утра только со второго раза. Чего за беда на новом авто?
Возможные причины и рекомендации:
1.Замена свечей зажигания и диагностика проводов.
2.Промывка датчика холостого хода
3.Диагностика топливных форсунок.
4.В любом случае компьютерная диагностика блока управления двигателем.
 

Buchos

Бывает здесь
10 Март 2006
66
7
0
СПб
Re: Странно заводится

а у меня после пуска двигателя синий дым из трубы и запах паленого пластика. думаю, что масло прогорает. что смотреть?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Странно заводится

Buchos написал(а):
а у меня после пуска двигателя синий дым из трубы и запах паленого пластика. думаю, что масло прогорает. что смотреть?
Пробег какой? У меня на около 140 тык синий дым был, поменял маслосьъемные, прошло. Однако, пластиком не пахло.
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Странно заводится

ilya@джимник написал(а):
Пробег какой? У меня на около 140 тык синий дым был, поменял маслосьъемные, прошло. Однако, пластиком не пахло.
Кстати, где делал? Во сколько встало? А то у меня то же при заводе облачко выпускает... надо бы затяться уже....
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Странно заводится

Zook написал(а):
Кстати, где делал? Во сколько встало? А то у меня то же при заводе облачко выпускает... надо бы затяться уже....
Делал в Автомире, еще тогда на Автомоторной. Сколько отдал не помню к сож-ю, но помню что выбирал где поменьше, и в Автомире была наиболее приемлемая цена. Вообще процедура вроде не из самых дешевых...
 

Buchos

Бывает здесь
10 Март 2006
66
7
0
СПб
Re: Странно заводится

ilya@джимник написал(а):
Пробег какой? У меня на около 140 тык синий дым был, поменял маслосьъемные, прошло. Однако, пластиком не пахло.
пробег 110.
я так полягаю, у тебя постоянно дымило. у меня после полминуты прогрева дыма нет. может это и вода, но запах пластика беспокоит. хотя, может, и бензин такой. Чешу репу.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Странно заводится

Buchos написал(а):
пробег 110.
я так полягаю, у тебя постоянно дымило. у меня после полминуты прогрева дыма нет. может это и вода, но запах пластика беспокоит. хотя, может, и бензин такой. Чешу репу.
Не, у меня дым был только после стоянки. Ну или после долгой работы на холостых. А вода - не вода - легко понять. Вода - чисто белый дым.
 

Сергей Б.

Редкий гость
16 Октябрь 2006
7
0
0
Москва
Re: Странно заводится

DEN написал(а):
Господа, я все таки склоняюсь к тому мнению, что наш бензин - полное Г, для новых машин заточенных под Евро 4.
Похоже ВР ултимейд рулит:thumbsup: . Проблеммы с пуском изчезли сами собой после месяца использования этого бензинаУуууф блин . Вот и сегодня при -7 все ок., даже намека на падение оборотов не было.
 



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Странно заводится

Сергей Б. написал(а):
Похоже ВР ултимейд рулит:thumbsup: . Проблеммы с пуском изчезли сами собой после месяца использования этого бензинаУуууф блин . Вот и сегодня при -7 все ок., даже намека на падение оборотов не было.
Я это тоже заметил, только заправки BP к сожалению в моих местах обитания нету. Кто нибудь пробывал лукойловский "Экто"? Как ощущения?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Странно заводится

DEN написал(а):
Кто нибудь пробывал лукойловский "Экто"? Как ощущения?
Мы на ЭКТО 95-м ездим. Ощущения нормальные :) Вроде придраться не к чему.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Странно заводится

Glo написал(а):
Мы на ЭКТО 95-м ездим. Ощущения нормальные :) Вроде придраться не к чему.
Glo, что-то ни на одной заправке Лукойла я такого бензина не встречал.
Не подскажете ли заправку где-нибудь в южной части города?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Странно заводится

Agdam написал(а):
Glo, что-то ни на одной заправке Лукойла я такого бензина не встречал.
Не подскажете ли заправку где-нибудт в южной части города?
Живем на севере, не подскажем :-(
У них или нет вообще названия ЭКТО или оно в "уголке" и мелко
Они его позиционируют как ЕВРО-3, если увидишь такую надпись - это он и есть ;-)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Странно заводится

spider написал(а):
Живем на севере, не подскажем :-(
У них или нет вообще названия ЭКТО или оно в "уголке" и мелко
Они его позиционируют как ЕВРО-3, если увидишь такую надпись - это он и есть ;-)
Ага, ну-таки ЕВРО-3, действительно, много где есть.
Спасибо.
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Странно заводится

Agdam написал(а):
Glo, что-то ни на одной заправке Лукойла я такого бензина не встречал.
Не подскажете ли заправку где-нибудь в южной части города?
Упс... Вообще, на Лукойловских заправках весь бензин ЭКТО :) Часто есть наклеечки на пистолетах, или рядом. На них может быть написано "ЭКТО" или "ЕВРО3" (не путать с дизельным топливом, которое у них ЕВРО4).
Есть одно НО. Не все заправки, на которых написано Лукойл, на самом деле им принадлежат. Какие-то их партнеры под брендом Лукойла работают, но бензин им поставляется старый, не ЭКТО.
Вся информация про бензин, заправки и, кстати, дисконтные карты здесь.
Мы для себя сделали вывод - заправки, где принимаются дисконтные карты - настоящий Лукойл, т.е. бензин правильный :) Пока не ошибались.
Если есть интерес, где конкретно в Питере можно приобрести дисконтную карту - обращайтесь. На сайте информация неполная, пришлось в центральный офис Лукойла писать :))
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Странно заводится

Второй день страдаю:(
С первой попытки завести-глохнет сразу. Ладно, это почти норма, привыкла уже... Вторая попытка - схватывает сразу, но тут же резко обороты падают...совсем...и тишина... Третья попытка - то же самое... Заводится только если слегка несколько раз нажимать на газ (приходится около минуты следить за стрелкой и при начале стремительного падения газовать)
Причем не только с утра, вчера после работы также было...

Очень хочется надеяться, что дело в плохом бензине. Хотя заправляюсь все время на одних и тех же заправках
:(
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Странно заводится

Тьфу 3 раза, но у меня в последнее время заводится с первой попытки и не глохнет... :) С чем связана перемена - понятия не имею.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Странно заводится

Аналогично, сейчас с первой попытки.
пулдаун на 2300 оборотов, сразу падение до 1800 и потом плавное снижение по мере прогрева.
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Странно заводится

а осенью сколько тут страдало из-за этого...
Колитесь, кто где и каким сейчас заправляется в Москве?
Я с первого дня только на юкосах 95-м, пару раз пробовала бипи по осени - через раз глохла при попытке завестись, вернулась к юкосам - нормально стало. Вот и позавчера вечером полный бак на юкосе залила...странное совпадение, но вчера с утра вот такая ерунда началасьЧешу репу.
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Странно заводится

Я на 92 езжу,и у меня за 1 год 3 раза глохла.МТК заправка,а вообще бензин в основном тнк поставляет,например бп точно.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Странно заводится

А у меня всегда с первой попытки заводится %-) Тьфу-Тьфу! ;)

ЗЫ Мороз -25 и ниже не берем конечно, там как повезет.

ЗЗЫ Тоже заливаю только 92-й
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Странно заводится

егор написал(а):
Какой у вас пробег?
что-то около 43 тысяч...машинка 04 года, в ноябре пройден ТО-40, все поменяно-долито....машина на гарантии...знаю, что лучше в сервис ехать и пусть тестируют, но далеко-муторно и, как видно из начала этой темы, диагностика может ничего не дать..В любом случае раньше следующей недели не выберусь, поэтому хочу попробовать поменять заправку и, возможно, бензин с 95 на 92...


Неужели я одна с такой проблемой осталась???...одинокий тополь какой-то :(