Камера парковки + монитор к ней

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Всем привет! ;)
Я сейчас не часто езжу на вагончике, но недавно нашлось время установить камеру парковки. Рассказываю:

обычно приходится "проходить" гофру, которая проводит проводку и шланг омывателя заднего стекла (иногда это 2 разные гофры, но в вагоне одна). Эта гофра очень тесная для того чтобы протащить через нее тюльпан видео с "мамой" питания, поэтому не раздумывайте - режьте провод и проходите гофру без коннекторов. Там 3 провода +12(красный), земля(черный) и видео(желтый).
Проходим гофру, заранее снимите правый кожух пластиковый закрывающий крыло, затем отщелкиваем панель, идущую к потолку, также отщелкиваем задний фонарик салонного освещения и пистоны крепежа потолка (то есть всю правую стороны обшивки багажника нужно разобрать). Далее протягиваем обрезанный провод через отверстие в потолке вниз по правой стороне к заднему правому фонарю. Далее нужно вызвонить провода фонаря заднего хода (или просто габариты как сделано у меня) и прикрутить туда питание камеры (обязательно хорошо изолировать провода). Прокладываем видео кабель по нижнему тоннелю правой стороны (по порогам). Можно конечно сделать по крыше, так может даже будет удобнее.
Монитор я подключил через разъем питания лампочки подсветки пепельницы. Лампочка у меня там была сгоревшая, но такую просто так не купишь в любом магазине, а разъем пригодился вот в этой ситуации.
Получается такая схема - при включении габаритов/ближнего света, активизируется камера и "присыпается дисплей". Дисплей кстати активен только при подаче на него видео сигнала, к тому же он складной, так что глаза не мозолит.
Камера с ИК подсветкой, то есть при недостаточном освещении срабатывает датчик освещенности и включается блок ИК светодиодов (невидимый глазу спектр) и камера подсвечивает себе поле зрения. В данном случае есть проблема с тем, что загрязненное стекло превращается вечером в непреодолимое препятствие для камеры - она засвечивает всю пыль и ничего дальше не видно. Также сетка обогрева на заднем стекле являет собой вечером некое подобие горизонтальных "парковочных линий", только опять же сильно засвеченных. Так что внутрь не советую ставить камеру с ИК. Обычные камеры без подсветки в условиях недостаточного освещения также умеют подсвечивать себе картинку делая её почти черно белой и увеличивая контраст при этом ничего не засвечивая.
Причина решения установки в салоне автомобиля - в основном это то что её практически незаметно с улицы. Также почти все камеры с ИК подсветкой имеют бОльшие размеры по с камерами без ИК и пластиковый корпус (не очень надежный). Датчик освещенности также вынесен на нижнюю часть корпуса и если ставить "скрыто", то есть вероятность того что датчик перекроется какими то элементами конструкции и камера будет "светить" всегда.

Все заказывал сам из Китая, хотя можно конечно купить и на месте только немного дороже.

















 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

какая цена этого чудо устройства?;)
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

в мск 2300-2500 на рынке...у мну такае же...поставил с наружи...она кстате герметичная...в дождь уже прошла испытания все ок......очень рекомендую людям в сильной тонировкой или\ и высокой кормой...ночью кажет очень хорошо...даже в полной темноте...просто ляпота...

мониторчик интересное решение...можно по подробнее....как делать что где почем и тд

как заказывать из китая?кого рекомендуешь?...подводные камни и тд?
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

Цена, если считать с пересылкой в РФ в районе 1500-2500руб. (камера+моник). Но все зависит в конечном итоге от массы посылки (рассматриваю доставку EMS, иначе обычной посылкой может вообще идти полгода). Покупал на chinawebshop.ru Там много разных решений в плане камер и мониторов. Есть такие же моники с датчиком беспроводной камеры, он дороже соответственно, но монтаж конечно сводится лишь к приклеиванию в нужное место, а дальше все по радиоканалу, как компьютерная беспроводная мышь.
По подводным камням я в принципе написал все - как лучше тянуть провод (обрезать для начала). Но если выводить на улицу, то тут по обстановке нужно смотреть. В принципе если встречаются всякие ниссано-марчи, митсубиши-кольты, то у них камеры крепятся на 5й двери где-то посередине, имеют внешний корпус в цвет кузова, да и по качеству наверное гораздо выше, и поэтому такие китайские камеры все же лучше прятать либо в нише номерного знака, либо если есть спойлер, то под ним.
Хочу сказать что я заказывал оборудование сразу на 2 машины. На 2й машине - это тойота раум 2005г, имеется штатное место под камеру над номером в нише 5й двери. Так вот, для теста был куплен такой девайс, как зеркало заднего вида с дисплеем. Но так как оно немного хуже отражает как зеркало, решено было оставить стационарный монитор. Если кому интересно про зеркало, то оно выставлено на продажу. Ссылки могу дать в личку кому надо (камера к нему тоже есть).
По китайскому сайту: регистрируетесь, выбираете товар, оформляете, потом его взвешивают (по факту товар еще для вас не приобретен, но продаваны все веса примерно знают) и потом вы идете в отделение вестерн юнион и отправляете деньги в китай. Через день-два деньги там. Но вот сама посылка у вас будет минимум недели через 2, ато и больше, в зависимости от того какой вы товар закажете - могут долго его там искать)).
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

как то заморочно с китаем получается
 


NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

Да, немного неудобно конечно, но у них есть такие вищи которых в Раше нет или сложно найти. Например в первый раз я покупал там 2din магнитолу (комбайн все в одном), она по ширине 20 см, что шире чем собственно стандарт 2 din (то есть шире передняя панель). Это мне для тойоты надо было. Плюс эта магнитола вся заточена под тойоту - лого при включении/переходе в разные режимы (лого не заменить через меню, оно именно тойотовское), также все разъемы/колодки тоже тойотовские. Есть также возможность управления магнитолой с кнопок на руле (эх если бы в моей комплектации они присутствовали).
Так что я ввязывался в эту сложную схему уже дважды. Ну ничего, когда Вагончика с аукциона ждал 3 месяца тоже нервничал, тойоту уже ждал на расслабоне :D
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

как то заморочно с китаем получается
Ну не знаю , много чего покупал в Поднебесной , никаких проблем нет , сроки доставки разве что , чем наших барыг и спикулей прикармливать , уж лучше китаёз , по любому раза в два дешевле получается .
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

Ну не знаю , много чего покупал в Поднебесной , никаких проблем нет , сроки доставки разве что , чем наших барыг и спикулей прикармливать , уж лучше китаёз , по любому раза в два дешевле получается .
попробуем, а есть еще сайты подобные, что бы купить наверняка без кидалова?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

попробуем, а есть еще сайты подобные, что бы купить наверняка без кидалова?
Разумеется есть . Ищущий да обрящет . ;)
Для примера : Камера 800 руб+ Монитор 7 дюймов 1500 руб + доставка .
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

Вложения





smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

Цена, если считать с пересылкой в РФ в районе 1500-2500руб. (камера+моник). Но все зависит в конечном итоге от массы посылки (рассматриваю доставку EMS, иначе обычной посылкой может вообще идти полгода). Покупал на chinawebshop.ru Там много разных решений в плане камер и мониторов. Есть такие же моники с датчиком беспроводной камеры, он дороже соответственно, но монтаж конечно сводится лишь к приклеиванию в нужное место, а дальше все по радиоканалу, как компьютерная беспроводная мышь.
По подводным камням я в принципе написал все - как лучше тянуть провод (обрезать для начала). Но если выводить на улицу, то тут по обстановке нужно смотреть. В принципе если встречаются всякие ниссано-марчи, митсубиши-кольты, то у них камеры крепятся на 5й двери где-то посередине, имеют внешний корпус в цвет кузова, да и по качеству наверное гораздо выше, и поэтому такие китайские камеры все же лучше прятать либо в нише номерного знака, либо если есть спойлер, то под ним.
Хочу сказать что я заказывал оборудование сразу на 2 машины. На 2й машине - это тойота раум 2005г, имеется штатное место под камеру над номером в нише 5й двери. Так вот, для теста был куплен такой девайс, как зеркало заднего вида с дисплеем. Но так как оно немного хуже отражает как зеркало, решено было оставить стационарный монитор. Если кому интересно про зеркало, то оно выставлено на продажу. Ссылки могу дать в личку кому надо (камера к нему тоже есть).
По китайскому сайту: регистрируетесь, выбираете товар, оформляете, потом его взвешивают (по факту товар еще для вас не приобретен, но продаваны все веса примерно знают) и потом вы идете в отделение вестерн юнион и отправляете деньги в китай. Через день-два деньги там. Но вот сама посылка у вас будет минимум недели через 2, ато и больше, в зависимости от того какой вы товар закажете - могут долго его там искать)).
чета я не могу найти на сайте твой комплект, там есть с датчиками парковки, дай ссылку твоего комплекта?
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

нашел, это все по отдельностиТанцую!
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

Там таких вместе и нет. Все по отдельности. Если комплектом то почему то дороже выходит. Баксы-бакс
Кстати я все таки склоняюсь к тому чтобы камера стояла на улице. Днем еще ничего так показывает, нормально. А вечером пыль на стекле сильно мешает. Даже если перед поездкой стекло помыть, то в не очень хорошую погоду все равно будет пылиться - не видно ничего. Или поэкспериментирую с положением камеры или буду выносить в нишу для номера.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

...равно будет пылиться - не видно ничего. Или поэкспериментирую с положением камеры или буду выносить в нишу для номера.
А на улице - думаете чище станет? ;) Стекло хоть можно помыть легко, а как будете объектив мыть, особенно если запрятан будет. Оптику положено спиртовым тампончиком - покрытие не повредить. Замучаетесь, мне кажется... Да ещё гидроизоляцию приличную делать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

я тоже так считаю, что на улице еще хуже будет
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

А на улице - думаете чище станет? ;) Стекло хоть можно помыть легко, а как будете объектив мыть, особенно если запрятан будет. Оптику положено спиртовым тампончиком - покрытие не повредить. Замучаетесь, мне кажется... Да ещё гидроизоляцию приличную делать...
На Формуле 1 специальную приблуду ставят на камеры для этих целей , можно ею воспользоваться , но стоить наверно будет дороже Вагона . :hilarious:
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

метлу что ли? :hilarious:
 

PrelovskiyAnton

Местный
11 Март 2009
250
38
28
42
Наро-Фоминск
Езжу на ...
Suzuki Wagon-R Solio 1.3 SWT, 2002г.
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

попробуем, а есть еще сайты подобные, что бы купить наверняка без кидалова?
http://www.chinavasion.com/
http://www.autovideos.ru/
Разница в том, что одни в Китае, а другие у китайской границы в РФ. Соответственно условия гарантии и доставки разные.
 





smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Камера парковки + монитор к ней

Неееее . Бабу-Ягу верхом на ней . :hilarious:
лучше дворника с метлой :hilarious:

Добавлено через 5 минут
напишите номера, а то не могу найти, плизз:(
http://chinawebshop.ru/product_15095.html
http://chinawebshop.ru/product_8422.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек