Задние дисковые тормоза (английская версия).

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ни для кого не секрет, что тормоза у Jimny не самое сильное место! Есть даже куча историй, что не проходили ТО из-за них (слишком маленькое усилие)! К тому же вечно не работающий ручник, дорогие задние колодки если шестеренка подводки не забита или отсутствие тормозов сзади, как класса, если забита! В общем не подарок! Ну и конечно что бы заменить сзади подшипник - полная переборка тормозов с прокачкой! Да и тормозить сначала просто хотелось лучше, а с установкой больших колес это стало просто необходимостью! Начнем по порядку!

1. Перед.

Вперед были установлены тормоза от Витары! Что это дает: вентилируемый диск в 2 раза толще нашего, суппорт от витары с большим рабочим цилиндром и большими колодками! Это дало выигрыш в ресурсе колодок, что особенно важно в грязи, тормозить теперь можно в пол, не боясь, что поведет диск, тормоза немного улучшились! Фоток нет, но ставится все исключительно Bolt on! Т.е. купил - поставил! Проблема только купить, т.к. новые суппорты слишком дороги, на разборках давно кончились!

Мой способ - Диски от Витары, суппорта от Трекера, проставка под диск 7 мм, для приведения диска и суппорта к нужному соотношению, удлиненные шпильки.

2. Зад.

А вот теперь самое интересное! Установка задних дисковых тормозов!

В итоге был куплен кит в Англии, привезен сюда и соответственно поставлен! Попробую описать процесс:

Для начала что он из себя представляет:

1. Пластина крепления суппорта.
2. Проставка под диск (ставится родной передний).
3. Держатель подшипника (у меня немного другой, разборный, что бы можно было при установке не снимать подшипник, а просто срезать плиту барабана!
4. Крепеж ручника на суппорт.
5. Сами суппорта тоже прислали из Англии! Обычные суппорта от Ровера, колодки к которым есть в любом магазине (от Сивика)!




Дальше собственно процесс:

Ослабляем ручник! И у меня, и у Макса гайка оказалась сорвана! Пришлось пилить!

После этого разбираем полностью задние тормоза и начинаем вынимать полуось! Если подшипники меняли не так давно, то вынется она легко! На фотке процесс изъятие полуоси специнструментом, которого у нас нет! Можно просто стучать киянкой по барабану с обратной стороны!




Далее срезаем болгаркой заднюю часть тормозов (ее можно и снять, но для этого нужно снять подшипники, а это довольно дороги или геморройно)!

Собственно все! Дальше начинается самый веселый и увлекательный процесс - процесс сборки! Как всегда было немного не до фоток, но кое-что покажу!



Одеваем пластину на чулок моста.

Вставляем полуось! На фото один из вариантов - оставить кусок задней плиты как держатель подшипника! Я ее срезал совсем и поставил разборный держатель! Очень удобно и облегчает жизнь при сборке! На фото они показаны!




Вот, что из всего этого получилось!

Надеваем проставку для установки диска!




Ставим суппорт, предварительно отцентровав его относительно диска!

Дальше все трубки выкидываются! Здесь немного подробнее! Все тормозные трубки заднего контура были заменены на трубки и шланги от нашепрома! Тупо подобраны в магазине и на рынке! Встают нормально, но одну надо обрезать до нужного размера и развальцевать под наш крепеж! Вот как выглядит установленный дисковый механизм!




Затягиваем ручник, прокачиваем тормоза! Все, готово! Обязательно проверить герметичность системы, т.к. детали от жигулей не всегда хорошо сделаны! Тройник у Макса тек 2 местах из 3! У меня сразу все хорошо!

Из впечатлений: тормозит как вкопанный даже с моими колесами! Замена колодок - 3 минуты! Колодки 300 р.! В общем оно того стоило! Если раньше я садился в Лансер и первое торможение по привычке от Джикника разбивал головой стекло, то теперь тормоза точно не хуже!

Ну и главное! Финансовый вопрос! Передние тормоза под ключ - 10 т.р.!

Задние тормоза под ключ - 15 т.р.! Ну соответственно ставили сами, за что спасибо Максу и его отцу!

Весь фитинг был куплен и подобран на рыке! Цена вопроса 400р.! Если заказывать вдвоем - цена комплекта падает за счет доставки!

Фотки я взял из инструкции, т.к. запечатлеть весь процесс самому опять не получилось! Но получилось тоже самое один в один!
 
  • Нравится
Реакции: 12 человек


U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

Свои 5 копеек вставлю так как меняли мы вместе.:D

Я вперед поставил суппорта от Byp а за, что ему огромный респект те самые что нисановские + диски 17 мм вентилируемые дешевые за 800 р вроде. впереди шланг нарастил шлангом от газели (80 р) , но длинноват он пришлось часть подвязать.

Фотки всей разводки выложу сегодня вечером или завтра ну и немного фоток нашего процесса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

Ни для кого не секрет, что тормоза у Jimny не самое сильное место! Есть даже куча историй, что не проходили ТО из-за них (слишком маленькое усилие)! К тому же вечно не работающий ручник, дорогие задние колодки если шестеренка подводки не забита или отсутствие тормозов сзади, как класса, если забита! В общем не подарок! Ну и конечно что бы заменить сзади подшипник - полная переборка тормозов с прокачкой! Да и тормозить сначала просто хотелось лучше, а с установкой больших колес это стало просто необходимостью! Начнем по порядку!
...
вах вах вах, я тоже такие хочу и что бы еще тросиковый ручничек работал.
кстати кто нибудь как и я любит в пробках дергать ручник и ставить на нейтраль на АКПП ?
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

вах вах вах, я тоже такие хочу и что бы еще тросиковый ручничек работал.
кстати кто нибудь как и я любит в пробках дергать ручник и ставить на нейтраль на АКПП ?
Ручник проверяли только держа суппорт в руках, т.к. не купили нужный зажим для него! На днях проверим и отпишемся!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

Я так понимаю, что вопрос дополнительной герметизации полуосевых подшипников(сальник/фетр)) никак не решен?
От какого Ровера суппорта? Как там ручник устроен? Можешь этот момент подробнее зафоткать?
 


Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

Я так понимаю, что вопрос дополнительной герметизации полуосевых подшипников(сальник/фетр)) никак не решен?
От какого Ровера суппорта? Как там ручник устроен? Можешь этот момент подробнее зафоткать?
Да, сегодня буду менять шпильку на колесе и все сфоткаю! Суппорта от Ровера 20/40 или 200/400! Они же шли на Сивики 1.5 вроде как! На счет дополнительной герметизации, сальника там нет, но ребята были очень удивлены, когда я спрашивал их про доп. сальник! У них такой проблемы не возникает, хотя говорят, что плавают неплохо! В общем по собирая все это, промазали герметиком и на первый взгляд вода туда попадать не должна!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

у меня Rover 400-ый, и барабаны сзади, так, что не от любого 400-го
вот типа этого EJP 1424 подходят вроде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

mynicknamex

Guest
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

а ч то нет ни одной варииации джима со всеми дисковыми тормазами прям с завода ?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

В общем по собирая все это, промазали герметиком и на первый взгляд вода туда попадать не должна!
:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:
ребят, а вы щиток то внимательно смотрели штатный? между ним и осью зазор, вот туда то вода вливается без проблем, а из-за герметика не выливается... я бы наоборот предложил сделать небольшую дырочку в щитке в нижней точке по внутренности моста для стока воды...
 




Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Задние дисковые тормоза (английская версия).

у меня Rover 400-ый, и барабаны сзади, так, что не от любого 400-го
вот типа этого EJP 1424 подходят вроде.
Ну естественно только от тех, на которых стоят диски сзади! Нам суппорта прислали вместе с китом, поэтому что слышал от них, то и передаю!

На счет воды... Поживем - увидим! Подшипники там как раз меняли не так давно, посмотрим на сколько хватит! А вообще теперь профилактика подшипников - минутное дело, т.к. сдернуть полуось гораздо легче и быстрее! Можно и вычерпать! ;)

Как и обещал выкладываю фотки суппорта более подробно! Ручник механический, как устроен видно на фото!

 
  • Нравится
Реакции: 2 человек