Клапан EGR

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
В сервис-мануале помимо самого клапана и каналов ещё упоминается MAP-сенсор в качестве причины
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня заглушил клапан жестянкой из под консервов,вытащил прокладку и засунул заглушку,посмотрим что покажет.Ошибку Р0400 пока не скидывал,подожду может сама потухнет.Про заглушку читал на драйве и других форумах разных автоклубов.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Сегодня заглушил клапан жестянкой из под консервов,вытащил прокладку и засунул заглушку,посмотрим что покажет.Ошибку Р0400 пока не скидывал,подожду может сама потухнет.Про заглушку читал на драйве и других форумах разных автоклубов.
У меня летом была проблема. Лианка после прогрева плохо держала холостой ход. На холостых двигатель колбасило, как будто оборотов не хватает. Загорелась ошибка 0400.
Снял, почистил клапан ЕГР. Всё там было хорошо, чисто. Никакого криминала я в нем не нашел.
Снял почистил трубочку от клапана во впускной.
Снял дроссельный узел. Почистил его. И насколько смог почистил сам впускной. Там было много говна. И осталось не мало.
Собрал всё назад. Проблема так и осталась. Колбасит двигатель на холостых, хоть ты тресни!
Снял трубочку, что идет от клапана во впускной и из жести вырезал заглушку по форме прокладки. Поставил.
Всё стало хорошо. Только чек всё время горит. Сбрасываю ошибку 0400, через какое-то время(в течение дня) она опять загорается и не тухнет пока не сброшу. Вот уже 6 месяцев так езжу.
В чем у меня проблема? ХЗ. Но похоже, что с самим клапаном(думаю, что он заклинил в открытом положении. Хотя когда разбирал клапан, всё там хорошо двигалось)... Пока отложил решение до лучших времен.
Если у кого есть какие мысли - с радостью выслушаю....
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
с заглушенным егр загорелся чек с ошибкой Р0400,сбрасывать даже смысла не вижу,загорается в течении дня.Не знаю что и делать уже,все промыто и прочищено.На холостых и при езде мотор работает идеально,бензин не жрет лишнего.
Я кажется не правильно заглушил,сейчас в интернете посмотрел надо между движком и ЕГР глушить,я трубочку заглушил перед впускным коллектором.
 
Последнее редактирование модератором:


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
попробую между корпусом двигателя и клапаном егр поставить заглушку,на джимниках так глушилиhttp://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ruslan-shu/journal/744101/ если не поможет буду уже катушки смотреть.А если неисправность катушек то как он выдает это?Володя я сейчас не помню при замене двигла катушки тоже меняются или с движком идут?Хотя и к старому у меня притензий не было,кроме выдавливания антифриза.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
попробую между корпусом двигателя и клапаном егр поставить заглушку,на джимниках так глушилиhttp://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ruslan-shu/journal/744101/ если не поможет буду уже катушки смотреть.А если неисправность катушек то как он выдает это?Володя я сейчас не помню при замене двигла катушки тоже меняются или с движком идут?Хотя и к старому у меня притензий не было,кроме выдавливания антифриза.
Я не знаю, как там катушки влияют на клапан EGR. Скорее всего как-то косвенно возникают условия, похожие на неисправность клапана, что бортовой комп и фиксирует. Я только написал что у IV82 в катушках была проблема.
При замене двигателя менялись ли катушки - это вам лучше знать, что вы у себя меняли, а что не меняли. Я обычно продаю двигатели без катушек, но бывало и с катушками отдавал. Как продают другие - не знаю. кто-то и впускной коллектор полностью в сборе снимает, и клапан EGR, и датчики.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я по новой снял клапан все промыл ещё раз,заглушку убрал.Не спеша буду искать причину,проблем не создает серьезных,ездить можно.Катушки со старого движка,свечи новые 8000 км проехали,дерганий нет никаких.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Прокладку на ЕГР ставят что бы не душить двиг, но что бы не загоралась лампа делают небольшие отверстия что бы все же газы все равно проходили и не зажигалась лампа. И если ошибка Р0400 загорелась то прокладка здесь уже не поможет.
Ошибка Р0400 - это неисправность системы рециркуляции отработанных газов. Повлиять на ошибку может половина датчиков и систем автомобиля.
У диллеров если есть фирменный сканер, то в нем есть функция проверки EGR клапана - дать команду открыть клапан на ХХ на 100% и если у авто упадут обороты то покрайнемере сам клапан работает, также можно проверить на самом авто - выкрути его и на работающем двиге сильно погазовать 1500-4000 оборотов и шток должен двигаться - именно в этом диапазоне работает клапан ЕГР, но двигатель должен быть прогретым.
Проблема может быть в чем угодно, даже в свечах, лучше мануал почитать. Там указано что ещё необходимо МАР сенсор проверить.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
пока попробую так

что то фотка не выходит,я открутил 4 винта и убрал временно в сторону верхнюю пластмассовую коробку где ходит шток
 
Последнее редактирование модератором:




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
пока попробую так

что то фотка не выходит,я открутил 4 винта и убрал временно в сторону верхнюю пластмассовую коробку где ходит шток
Фото вот
8c70ec32bbfe.jpg

Я бы не стал так делать, грязь попадет в клапан, где шток, а ЕГР стоит под 10-ку. И потом клапан всегда закрыт и газы не идут в коллектор ни когда, будет выскакивать ошибка по датчику абсолютного давления.

Я снял клапан, да грязи много, но на проходимость газов не влияет, отскреб, бросил в банку с вайт-спиритом, смазал потом шток ВД-кой, из банки Туборга (нашел) вырезал заглушку, сделал сверлом на 10 отверстия под болты (чтоб не порвать фольгу рассверливать лучше в обратную сторону), перед установкой проколол отверстие примерно 1-2 мм и поставил. Ничего не изменилось пока, чек не горит, привезут сканер, вот тогда устрою исследования.
 
Последнее редактирование модератором:

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
вот эта крышка одевается сверху на клапан,туда пыль и так попадет,потому что она и так открытая.На многих автофорумах (прадо,астра,вектра,фокус,фокус2) егр глушили,фотки видел что вообще убирали клапан и тупо ставили заглушки.Я так прокатался чек пока не вылез,если загорится помою и обратно все поставлю и дальше буду искать.
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
вот эта крышка одевается сверху на клапан,туда пыль и так попадет,потому что она и так открытая.На многих автофорумах (прадо,астра,вектра,фокус,фокус2) егр глушили,фотки видел что вообще убирали клапан и тупо ставили заглушки.Я так прокатался чек пока не вылез,если загорится помою и обратно все поставлю и дальше буду искать.
Сверху песок насыпется, я про это...грязно у нас
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня загорелся чек,значит не в клапане дело,буду искать дальше.Посмотрю катушки.У меня ELM27 пишет "Р0400 Трансмиссия"
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня загорелся чек,значит не в клапане дело,буду искать дальше.Посмотрю катушки.У меня ELM27 пишет "Р0400 Трансмиссия"
И у меня тоже загорелся, ЕЛМ пока нету, но открыв капот учуял запах перегретого металла, может правы на ветке СГНВ про повышение температуры цилиндров из-за глушения ЕГР.
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Трансмиссия-это передача данных в переводе. А ошибка конечно говорит о неисправности системы рециркуляции отработанных газов.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
И у меня тоже загорелся, ЕЛМ пока нету, но открыв капот учуял запах перегретого металла, может правы на ветке СГНВ про повышение температуры цилиндров из-за глушения ЕГР.
Правы конечно !В определенных режимах ЕГР способствует снижению температуры и повышает антидетонационные свойства смеси ,
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Правы конечно !В определенных режимах ЕГР способствует снижению температуры и повышает антидетонационные свойства смеси ,
Тогда сниму заглушку в следующий раз.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я и заглушку ставил,снял,потом как на фотке это тоже как заглушка-там все закрыто,дело не в клапане,в трубках и в грязи,я все промыл и все чисто.ELM27 показывает обороты движка на хх 696-704 об.,бензина не жрет,все идеально работает и все же загорается чек.На других автофорумах гасили чек заглушкой кроме Сузуки,тут пробовали заглушки но через неопределенное время чек загорался.Можно конечно катушки поменять но они должны быть исправны если движок работает четко.Одни вопросы пока.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Решить проблемму Р0400 крайне сложно, конечно она кроется в какой то фигне, но вот ее найти вот это проблема.
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Решить проблемму Р0400 крайне сложно, конечно она кроется в какой то фигне, но вот ее найти вот это проблема.
Трубку бы снять
Тогда сниму заглушку в следующий раз.
Снял заглушку, тем паче, из фольги пивной банки заглушка треснула в районе отверстия в 2 мм и весь поток газов по нормальному шел во впуск. Померил сопротивление обмоток - 25 Ом, в мануале 20-24 Ом норма, думаю погрешность мультиметра (китай за 200 руб). Чек скинул снятием клеммы АКБ, будем смотреть.
По-хорошему снять бы коллектор впускной и почистить канал ЕГР+ трубку почистить, НО ради чека совсем не хочется заморачиваться.
Поскольку заглушка порвалась, то теперб я могу объяснить резкий прирост мощности при езде по трассе в воскресенье - это "лопнула" заглушка. Вывод- глушение ЕГР не прибавляет мощности.\ИМХО
 
Последнее редактирование модератором:

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
На счет прибавления мощности при глушении ЕГР в основном мало кто заметил,в основном ездюки только.Я трубку и канал прошлым летом промывал очистителем карбюратора,хотя проход и так чистый был,отмывал только от сажевого налета на стенках.У меня от корпуса до впускного коллектора все чисто.Тут с проводами на ЕГР идут ещё на лямбду и на катушки,лямбда и катушка ошибок не дает, только ЕГР,может здесь что то связано?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На счет прибавления мощности при глушении ЕГР
Я заметил, наоборот, мощность увеличилась от разглушения ЕГР. Будет сканер - посмотрю параметры влияющие на ЕГР, может чего понятно будет.
Как канал в впуском коллекторе чистил? Снимал?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
не снимал,проволкой и тряпочкой чистил
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Не срабатывает шаговый двигатель! Поэтомц и ошибка выскакивать стала, разобрал я его (две пластиковые заклепки по-диагонали срезал и все в руках (на столе):
plokna.ru
plokna.ru
plokna.ru
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
а я вот про это не подумал,а ведь точно она может не работать-трансмиссия Р0400,не ходит шток.И что дальше?Что теперь новое надо?А как узнал что шток не ходит?
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
а я вот про это не подумал,а ведь точно она может не работать-трансмиссия Р0400,не ходит шток.И что дальше?
У меня работал шаговый двиг, буквально 24 февраля проверял, а потом ошибка начала выскакивать, я сам клапан лечил, а сегодня шаговый глянул, разобрал, протер, собрал (на саморезах, по-другому никак), но толку нет, с разъема сигнал идет ( я напряжение смотрел, при вкл зажигании на двух ногах +12 В, мерил через корпус, остальные показывают 2-6 В, но какой-то сигнал есть).
Нужен новый шаговый
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
18520-73J00 слишком дорого в экзисте 10 тыс. и б/у 2000, из-за экологии сильно переживать не буду,надо будет подумать как эту ошибку погасить
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я и б/у не буду брать,много людей вообще с заглушенным ездят и ничего,пока ничего делать не буду,буду узнавать как погасить ошибку чтоб не светилось в салоне