катализатор? пламягаситель?

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем don_rebe, 13 мар 2006.

1. don_rebe
    Оффлайн

don_rebe

Баллы:
    0
    Похоже накрылся катализатор Витара,97 2,0 V6.
    Что посоветует аудитория?
    Пробивать ли?
    Ставить ли пламягаситель и где его брать?
    Что делать с лямбда-зондом?
    Заранее спасибо.

2. Загрузка...

3. vini
    Оффлайн

vini

Баллы:
    94
    Выкинуть его на фиг, или поменять ща ремонтных мастерских очень много.
    Лямбда стоит если память не изменяет в выпускном коллекторе.
    А так если к финнам не ездишь можно и снять.;)

4. don_rebe
    Оффлайн

don_rebe

Баллы:
    0
    Спасибо, но вот что значить с этим лямбда-зонтом делать?
    Заглушить? Т.е. обрезать провода.
    А как быть со всякими страшилками типа:

-"двигатель начинает работать по аварийной программе. При работе двигателя в этих режимах происходит потеря мощности, увеличивается расход топлива, возникают пропуски воспламенения топлива, резко возрастает температура отработавших газов, может возникнуть детонация. Все это приводит к выходу из строя свечей зажигания, клапанов, прогаранию резонатора и глушителя, и в конечном счете к поломке двигателя".
    (сперто с http://www.tuning-club.ru/frame2.htm)
    Забить:))?

5. HERURG
    Оффлайн

HERURG

Баллы:
    0
    Ребята я не могу понять о чем вы ...
    Получается простая штука, насколько я помню у тя 4 датчика кислорода, до и после катализатора на каждую сторону...
    Так вот по евро-3 программа проверяет наличие катализатора, те.е эфективность его работы , за счет этих самых датчиков кислорода... если ты его удалишь то смесь как правило сильно не изменится ну +- 1,5 литра(тк. смесеобразование происходит по первомуДК), и блок управления будет зажигать ошибку не эфективная работа катализатора... вот и все а на счет температуры и всего остального это все лажа...(чем выше температура ДК тем лучше он работает), т.е. без них машина хорошо прибавляет в конях ...
    Так что выкинь их нафиг и ездий так... УДАЧИ...
    :thumbsup:

6. don_rebe
    Оффлайн

don_rebe

Баллы:
    0
    По вину пробил, у меня стоит евро-2. Сказали 2 датчика на выходе.
    Не в катализаторе, а на коллекторе.
    А что значит выкинуть нафиг?
    Просто обрезать и не изолировать?
    Соединить и заизолировать?
    Вынуть какой-нибудь разъем?
    и т.д....

7. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    лямбда датчик - элемент контроля смесеобразования, регулирующий элемент в контуре управления подачей топлива электроникой.
    причем приоритет сигнала лямбда датчика высокий.
    при его отсутствии\неисправности компьютер работает по усредненным значениям содержания кислорода в выхлопных газах, которые не будут соответствовать реальным значениям.
    как следствие производится усредненный же расчет соотношения топливо\воздух зачастую не соответствующего оптимальному это проще называется перелив-недолив.
    результат только потеря мощности двигателя и следствие этого же увеличенный расход топлива.

8. don_rebe
    Оффлайн

don_rebe

Баллы:
    0
    Если я все правильно понял, то при системе Евро -2
    лямбда-датчик стоит перед катализатором.
    Он анализирует параметры смеси на выходе из коллектора, на входе в катализатор.
    Состояние того, что покидает катализатор не влияет на показания лямбда-зонда.
    Получается, если пробить катализатор, то трогать этот лямбда-зонд вообще не надо.

9. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    да получается именно так!
    и не только в этом случае лучше его не трогать :D

10. Magadan
    Оффлайн

Magadan

Баллы:
    0
    Ответь, плиз, - между глушителем и движкой есть еще резонатор (типа маленький глушитель :))
    В нем есть катализатор или что это за провод с типа свечей??? Я провод обрезал, теперь хочу вытащить все содержимое этого резонатора. Как это повлияет на расход и мощность. У нас ребята говорят, что газы уходят легче и, соответственно, понижается расход за счет повышения мощности. Типа он себя газами "давит", а тут типа прямотока. Как мне поступить, разжуй, плиз, чайнику :)

11. sanya
    Оффлайн

sanya

Баллы:
    0
    А зачем провода с лямда даччика обрезалЧешу репу. Теперь придётся сспаивать или новый покупать:(

12. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Провод с типа свечей это датчик температуры катализатора, необходим для контроля за состоянием катализатора,так как при работе катализатор сильно нагревается за счет тепловыделения при реакции окисления СО и самой температуры выхлопных газов.
    Параметр температуры катализатора позволяет судить о его состоянии, для этого там стоит
    датчик температуры.
    Является диагностическим и сигнал данного датчика не учитыватся непосредственно ЭБУ для расчета смеси, его отсутствие приведет к появлению кода неисправности катализатора при диагностике ЭБУ двигателя, и в некоторых авто загорается отдельная лампочка на панели или CHECK ENGINE.
    Он как раз необходим для диагностики и возможного предотвращения расплавления катализатора с последющим его забитием.
    такой катализатор (забитый) надо пробивать однозначно или ставить на его место обычный пламегаситель, если конечно не состоишь в Грин Писе.

У Walker есть каталог деталей выпускной системы на различные автомобили, и там вместо
    катализаторов используется обычный пламегаситель, я себе на витару подбирал по тому же каталогу и менял весь выпуск -от приемной трубы до глушителя. результат вполне устраивает.

вообще вот немного об этом теории и практики :http://evrosimvol.narod.ru/kat.html

13. Magadan
    Оффлайн

Magadan

Баллы:
    0
    Витарик :), скажи, плиз. Вот у меня машина ездит на 76-ом бензине, т.е. темепература сгорания у него выше, чем у 92-95-го. Что мне лучше сделать в таком случае - поставить пламягаситель и вытащить все содержимое из этого резонатора и что еще можно?
    Заранее спасибо за ответ.

14. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Ставь пламегаситель - в любом случае не прогадаешь:D

15. Magadan
    Оффлайн

Magadan

Баллы:
    0
    Во, мне сегодня сказали, что это не лямбда-зонд, а темепературный датчик, и то, что я его обрезал - ниче страшного, т.к. он и не работал, потому что на панели горела лампочка типа труба резонатора нарисована и от нее вверх струи горячего воздуха. А щас все ОК - не горит

16. Oz
    Оффлайн

Oz

Баллы:
    0
    Гениально!

Так может действительно у тебя выпуск перегревался? Вот она и горела. :D

Это лампочка не горит, а коллектор?

Т.е. типа:
    - Сигнализация орёт!
    - Дык выключи её, чтоб не мешала.
    :hilarious:

17. Бучь
    Оффлайн

Бучь

Баллы:
    0

Привет - земляк!. Проблема - похожая на мою. вот здесь
    http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?p=48867#post48867
    Ты как - Решил?

18. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    "Маленький глушитель " это катализатор, в нем стоит датчик температуры катализатора.Должен зажигать лампочку когда катализатор забит, при этом он больше греется. У меня лампочка иногда загорается, хотя катализатор чистый. Провод с него можно просто бросить на массу, тогда катализатор придется контролировать визуально.

19. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259
    Cтавь от десятки катализатор,иначе угориш на бензине.Больше ни кого не слушай .Нужный совет нынче в чене:thumbsdown: