Отказали "дворники"

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Всем привет, принимайте новенького из Ростова-на-Дону. :). Пошла третья неделя, как я на "вагоне", и вот неожиданно остановились на полпути щетки омывателя лобового стекла. Дождь несильный был, доехал, заглушил, и услышал, что при включении щеток моторчик работает, но щетки неподвижны. И руками они легко перемещаются. Где что оторвалось/отломалось? Сейчас темно, завтра буду смотреть с утра, но может быть, это известная проблема?

Дмитрий.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Отказали "дворники"

Всем привет, принимайте новенького из Ростова-на-Дону. :). Пошла третья неделя, как я на "вагоне", и вот неожиданно остановились на полпути щетки омывателя лобового стекла. Дождь несильный был, доехал, заглушил, и услышал, что при включении щеток моторчик работает, но щетки неподвижны. И руками они легко перемещаются. Где что оторвалось/отломалось? Сейчас темно, завтра буду смотреть с утра, но может быть, это известная проблема?

Дмитрий.
Там червячный редуктор , наверное из пластмассы сделан , сам не смотрел .
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

Там червячный редуктор , наверное из пластмассы сделан , сам не смотрел .
А как туда залезть вообще? С какой стороны, что снять надо? Пластиковую накладку черную под окном? Кстати, это нормально, что когда все работало, в "покое" щетки лежали на ней, а не просто находились внизу окна?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Отказали "дворники"

А как туда залезть вообще? С какой стороны, что снять надо? Пластиковую накладку черную под окном? Кстати, это нормально, что когда все работало, в "покое" щетки лежали на ней, а не просто находились внизу окна?
От "настроек" зависит, но лучше - повыше. Могла просто тяга соскочить с редуктора. Начать, наверное, снаружи - накладку снять. Дальше будет видно.
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

В общем, съездил к мастеру, разобрали, так и есть - соскочила тяга. Но не просто, а колпачек пластиковый, который ее защелкивал, снизу раскрошился, и не держит. Закрепили пока хомутом, но думаю, надо покупать тягу. Отдельно колпачек тот врядли будет продаваться. Где искать, посоветуйте?

От "настроек" зависит, но лучше - повыше.
Настройки - это открутить гайку и выставить щетку на оси нужным образом? Или есть другие настройки?

Кстати, из Ростова-на-Дону есть кто-нибудь? Где ремонтируете вагоны свои? :)
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Отказали "дворники"

Настройки - это открутить гайку и выставить щетку на оси нужным образом? Или есть другие настройки?
Да , открутить и переставить на Nое количество зубьев ( там шлицы нарезаны)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Отказали "дворники"

...Настройки - это открутить гайку и выставить щетку на оси нужным образом? Или есть другие...
Если сразу обе щётки, то может поискать "настройки" в кулисе, потому как просто на оси обычно по одиночке сбивается, а если сразу обе, то больше похоже на уход геометрии кулисы: либо помята, либо места крепления "ушли".
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

Ок, спасибо.. Нашел только трапецию в сборе, теоретически (в интернете), за 2700 самоее меньшее. Пока буду ездить так, с хомутом.

Вопрос к ростовчанам актуален!
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Такая же история. Сегодня выпал ночью снег , и заморозил щётки.Вчера машину заглушил с работающим дворником (прерывистый режим). Сегодня при заводе щётки дёрнулись и умерли. Вероятно сдох предохранитель.
Вопрос - какой предохранитель отвечает за дворники и где он расположен - под капотом или в салоне ?
Вопрос наверное в ближайшие дни будет у многих актуален.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Под капотом все предохранители вроде целые...
 




diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

Это в тех, что в кабине, в нижнем ряду, на 15 ампер, где-то посередине. Washer там написано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Второй справа в верхнем ряду. Оказалось что просто слетела тяга на дворники. Лечится снятием декоративной пластиковой накладки снизу лобовухи. Пистоны снимаются нажатием на сердцевину.
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

Вообще странно, по картинке и описанию все же в нижнем ряду. Я полез аоглядеть в машине, где там эта коробочка, и обнаружил, что ее нет! Просто моток проводов, из которого торчат предохранители. Вот такой сюрприз. Всего при покупке не проверишь... Теперь надо думать, что с ними делать, стоит ли трогать вообще.

ddsdds, "пистон" - это тото пластиковый колпачек, о котором я писал выше? Он у меня сломался. Интересно, есть шанс найти такой отдельно?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Пластиковая втулка - это не колпачок и не пистон.
Пистон это то что удерживает декоративную накладку где дворники
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

У.. Я думал, то называется "клипса". Спасибо.
А где можно поискать втулку?
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Ну может и клипса правильно называется , у меня она выглядит как втулка с внутренним креплением.

http://www.epcdata.ru/ - здесь ищи.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Тоже эта пластмаска развалилась. Поеду в разбор искать похожую.
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

Тоже эта пластмаска развалилась. Поеду в разбор искать похожую.
Расскажи потом, нашел или нет, и от чего подошло. А то я так и не выбрался. Кстати, то, что мне закрепили тогда хомутиком, так и держится.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

В разборке по креплению подошла тяга от 9 лансера. Но она длиннее почти в 2 раза. Хозяин разборки сказал что пластмаска не разборная - делается горячей штамповкой (похоже на правду) . Ремонтируется либо покупкой комплекта новых тяг - 2700р ,либо отпиливанием и привариванием наконечника от тяги лансера. Решил пилить и варить.
Пластмаска в моей тяге визуально хуже чем у лансера. Вдобавок сломана )))
 

diskin

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2010
41
1
0
53
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1.3 76л.с. АКПП, 2003г. Венгрия
Ответ: Отказали "дворники"

Спасибо. Насчет ноывые тяги за 2700 - а вот эта запчасть не подойдет? http://exist.ru/price.aspx?pid=FF1041BA. Вроде как это так трапецию назвали, но хотелось бы точно знать...
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Отказали "дворники"

Нет , не подойдёт. У нас она выгнутая - а у опеля прямая. У нас мотор слева , а у опеля посередине.
Фото завтра.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Приветствую Дмитрий!!!
Жестоко стала скрипеть система очистки лобового стекла...
Подскажите откуда разбирается сея система???
 
Последнее редактирование модератором:

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Привет. Между лобовухой и капотом весь узел прикрывает пластиковая панель. Окручиваешь гайки на дворниках , вынимаешь пистоны которые держат эту панель. На пистон надо по центру нажать , центральный стерженёк должен утопится немного , что бы он вынулся. Снимаешь панель. Должна сниматься очень легко. Всё , доступ к узлу открыт. В принципе ничего сложного , только не удобно.
Скрипеть начала скорее всего из за отсутствия смазки в шарнирах либо втулках в которых крутится узел. Их можно снять , аккуратно потянув в нужную сторону . Потом очищаешь , и закладываешь новую смазку. Если скрип во втулках , то сложнее. Они держатся на трёх болтах. Их тоже придётся либо снимать и чистить\смазывать , либо проливать смазкой типа вд. Но это хуже. проблема может не исчезнуть , либо вскоре вновь проявиться. Я снимал и разбирал весь узел , вернее мне снимали а я смотрел\платил. Там ничего сложного не оказалось , только не удобно из за ограниченности пространства. Ну и плюс надо немного терпения. :)
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Между лобовухой и капотом весь узел прикрывает пластиковая панель. Окручиваешь гайки на дворниках , вынимаешь пистоны которые держат эту панель. На пистон надо по центру нажать , центральный стерженёк должен утопится немного , что бы он вынулся. Снимаешь панель. Должна сниматься очень легко. Всё , доступ к узлу открыт. В принципе ничего сложного , только не удобно.
Я так тоже думал....снял эту панель, а там.... торчат тока штоки крепления дворников из железного корпуса! Я так понял что нужно снутря все разбирать....(((
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Нет , не нужно разбирать. изнутри никак не подберёшься. Смотри внимательно снаружи. Я же сказал - там жутко не удобно.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Да, оказалось что там только слева можно подобраться, жестоко скрипела втулка левого дворника, час мучений-ручной работы, работы с дрелью и WD40, последующей смазкой силиконовым маслом ПМС-200, все получилось!!Никакого скрипа, смазал заодно все места креплений рычагов.