Касается всех автолюбителей!! Включение ближнего света (ходовых огней) на дороге

Юрок

Наш человек
11 Март 2008
221
14
0
Хабаровск
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ну ладно ,хватит ср...ся ,всё равно все останутся при своём мнении :whistling:
Вот чирканул детскую схемку .
Если подсоединить к датчику скорости ,то фары будут зажигаться при начале движения ,а если к датчику коленвала или распредвала , то после запуска двигателя.
Сопротивление r3 подбирается ,от него зависет задержка включения фар , после сработки датчика .
 

Вложения



ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Юрок,что за транзистор,реле,диод и поразборчивее наименование микросхемы и где её купить?Я хоть не электронщик с рождения,но в детстве увлекался радиолюбительством,не всё понял.
Ещё бы схемку для управления частотой хода дворников.В Чип-Дипе - не хотца покупать!
Спасибо!!!
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ну, а представьте, что вы, как бы случайно, заехали на какую-нибудь частную территорию, разумеется, без всяких злых намерений,
так, чисто случайно, карту, что рядом на сиденье, читать не умеете и гпс сигнал перестал вдруг ловить не понятно почему, одно сплошное недоразумение, по какой-нибудь просеке и через поле, с какой-нибудь той стороны, с которой хозяину и в голову не пришло ставить обозначения, что это частная собственность, и вы об этом догадываетесь, но у вас как бы нет возможности немедленно эту территорию покинуть, но и незамеченым вы желаете оказаться как можно дольше. А тут эти фары или габариты предательски светят... Вот, у меня такие ситуации частенько случаются по рассеянности... ;) По этому всякие такие приспособления мне совсем не нравятся! :)
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ну ладно ,хватит ср...ся ,всё равно все останутся при своём мнении :whistling:
Вот чирканул детскую схемку .
Если подсоединить к датчику скорости ,то фары будут зажигаться при начале движения ,а если к датчику коленвала или распредвала , то после запуска двигателя.
Сопротивление r3 подбирается ,от него зависет задержка включения фар , после сработки датчика .
Отлично :)
Но все-таки речь шла не об этом...
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ну, а представьте, что вы, как бы случайно, заехали на какую-нибудь частную территорию, разумеется, без всяких злых намерений,
так, чисто случайно, карту, что рядом на сиденье, читать не умеете и гпс сигнал перестал вдруг ловить не понятно почему, одно сплошное недоразумение, по какой-нибудь просеке и через поле, с какой-нибудь той стороны, с которой хозяину и в голову не пришло ставить обозначения, что это частная собственность, и вы об этом догадываетесь, но у вас как бы нет возможности немедленно эту территорию покинуть, но и незамеченым вы желаете оказаться как можно дольше. А тут эти фары или габариты предательски светят... Вот, у меня такие ситуации частенько случаются по рассеянности... ;) По этому всякие такие приспособления мне совсем не нравятся! :)
Или, например, везешь кабана, взятого без лицензии;)
 

Юрок

Наш человек
11 Март 2008
221
14
0
Хабаровск
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Юрок,что за транзистор,реле,диод и поразборчивее наименование микросхемы и где её купить?Я хоть не электронщик с рождения,но в детстве увлекался радиолюбительством,не всё понял.
Ещё бы схемку для управления частотой хода дворников.В Чип-Дипе - не хотца покупать!
Спасибо!!!
Транзистор практически любой , обратный , кт3102а (BC546B)
диод 1N4148
Микросхема ,обычный таймер КР1006ви1 (NE555)
Всё есть в Чип-Дипе
Реле надо смотреть взависимости от нагрузки ,лучше родное яповское на фары которое стоит .

Схемку на дворники видел сдесь
http://www.dessy.ru/masterkit/Documents/practice-p.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Или, например, везешь кабана, взятого без лицензии...
...на участке соседа! :hilarious:
Серёж, ты как всегда - правду матку и не в бровь а в глаз! :hilarious:
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Юрок,что за транзистор,реле,диод и поразборчивее наименование микросхемы и где её купить?Я хоть не электронщик с рождения,но в детстве увлекался радиолюбительством,не всё понял.
Ещё бы схемку для управления частотой хода дворников.В Чип-Дипе - не хотца покупать!
Спасибо!!!
Дим, вроде проще намного всё, без всяких схем... толи восьмёрышная толи .... (тазик вроде како-то) релюшка заместо штатной (вроде даже без переделок, если ничего не путаю), решает проблему с регулированием интервала... там вроде от 5 толи до 30 толи ещё до скольки секунд можно устанавливать нехитрым способом....
ручаться не буду, но по-моему делал кто-то... пошукай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Или, например, везешь кабана, взятого без лицензии;)
А коли уж такой разговор пошел, может подскажите где в ЛО можно на кабанчика по тихому сходить? :)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

А коли уж такой разговор пошел, может подскажите где в ЛО можно на кабанчика по тихому сходить? :)
Не-а не подскажу, бо как цэ противозаконно;)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Для этого есть переключатель КРАСНОГО цвета SA1 , который всёвырубаетнах :D
Так для этой же самой цели завод-изготовитель уже смонтировал стандартный переключатель на рулевой колонке, слева за рулевым колесом. ;) Очень практично. И никаких дополнительных затрат! :D
 



Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Ну, а представьте, что вы, как бы случайно, заехали на какую-нибудь частную территорию, разумеется, без всяких злых намерений,
так, чисто случайно, карту, что рядом на сиденье, читать не умеете и гпс сигнал перестал вдруг ловить не понятно почему, одно сплошное недоразумение, по какой-нибудь просеке и через поле, с какой-нибудь той стороны, с которой хозяину и в голову не пришло ставить обозначения, что это частная собственность, и вы об этом догадываетесь, но у вас как бы нет возможности немедленно эту территорию покинуть, но и незамеченым вы желаете оказаться как можно дольше. А тут эти фары или габариты предательски светят... Вот, у меня такие ситуации частенько случаются по рассеянности... ;) По этому всякие такие приспособления мне совсем не нравятся! :)
это вообще детектив какой-то!..Выпучил гл
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

это вообще детектив какой-то!..Выпучил гл
Один-электронщик с рождения,другой-писатель...-прям кладезь умов на Джимниках!!!Браво! АйБраво! АйБраво! Ай:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

предлагаю экономить на дальнем свете ночью.
хрен ли там рассматривать?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Два раза перечитал, честное слово, как то усложняем, сегодня посмотрел схемы, не вижу проблем если просто сразу дать питание от зажигания на противотуманки, либо на ближний свет, можно с габаритами, можно без. Себе буду мутить на противотуманки. При нажатии стартер, электрика все равно вырубается, судя по схеме, но тут надо конечно уточнить, машина в парке, раньше понедельника не проверить, значит дополнительной нагрузки на аккум во время заводки не будет. Лампочки выдержат, это же не ксенон, хотя у меня и ксенон выдерживает нормально постоянные включения выключения. Ну а принудительно выключить, всегда можно кнопку добавить и разрывать цепь. Мы такие вещи когда то в молодости мутили, что бы уходить по трассе и сзади габариты не горели.
 





Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

У меня машина пригнана из Швеции, ближний - постоянно. Включается при заводке. Родной аккумулятор сдох через 5 лет, и также заменил лампы - сгорели нити ближнего. Новый аккумулятор 3-й год служит, лампы тоже. В Финке балдею и не дергаюсь - включил ли я ближний. Не знаю, есть ли на других джимах, но на моем движок глушишь - ближний выключается с задержкой в несколько секунд сам. В этом есть какое-то удовольствие. Но каждому свое. :D
А у меня пригнана из Питера и никаких вышеописанных девайсов нету.Рыдаю!
Пы.сы. Ты похоже с форума не вылезаешьБраво! Ай Как собачка шпиц поживает?
А я на праздники сваливаю в Рованиеми!Баксы-бакс
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

А у меня пригнана из Питера и никаких вышеописанных девайсов нету.Рыдаю!

А я на праздники сваливаю в Рованиеми!Баксы-бакс
А еще подогрев движка, и розетка внутри салона для авто фена, и подогрев зеркал, и фирменный подлокотник, и дефлекторы, и и и ...... в финку в конце месяца укачу!:D
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

А еще подогрев движка, и розетка внутри салона для авто фена, и подогрев зеркал, и фирменный подлокотник, и дефлекторы, и и и ...... в финку в конце месяца укачу!:D
Поподробнее можно?

Добавлено через 1 минуту
....раз тема "касается всех автолюбителей"!
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Поподробнее можно?

....раз тема "касается всех автолюбителей"!
Поподробнее можно - планирую заехать в Пюхятунтури покормить оленей, покататься на снегоходах, а также в Рованиеми к Йоулупукки (передать от Огарева привет) :D
...ты про это спрашивал?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Я про розетку внутри салона...?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Вот чирканул детскую схемку .
Если подсоединить к датчику скорости ,то фары будут зажигаться при начале движения ... .
А вот совсем не детское воплощение такого алгоритма...

Устройство предназначено для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля и регулировки напряжения на лампах ближнего света в зависимости от режима движения.

В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.
В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.
В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом......
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

Я про розетку внутри салона...?
Розетка эта находится у пассажира сбоку в ногах и запитана параллельно с кипятильником в блоке, включая машину на подогрев,в 220В можно включить и фен для обогрева салона (или чай вскипятить).
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Касается всех автолюбителей!!


За ссылку спасибо! Интересно.
Только ATMEGA8 - это микроконтроллер и без программы в него зашитой - это просто чёрненький никому не нужный гробик. :) А вот программку-то и не дают. Изобретать самому лениво, а покупать жаба душит. Так что я за простоту, типа моих релюх или таймера , как предложил Юрок.

Ой, пардон не заметил ссылку на архив с прошивккой
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Касается всех автолюбителей!!

А еще подогрев движка, и розетка внутри салона для авто фена, и подогрев зеркал, и фирменный подлокотник, и дефлекторы, и и и ...... в финку в конце месяца укачу!:D
Тады понятно почему ты мне вчера на СМС не ответил - у тебя проблем с запуском в морозы нету! Подлокотник сам колхозил? Если да - прошу пароли и явки!:D