Splash зимой - опыт и советы

Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай
Ответ: Как зимуем?

Какую незамерзайку берете, граждане?
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Как зимуем?

я три бутылки дешевой водки залил по осени к остаткам летней омывайки
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
О Как зимуем? - незамерзайка

Какую незамерзайку берете, граждане?
В основном такую берем и к ней причиндалы





Ну иногда такую. Ее просто так после заправки на Shell дают

 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Заметил, что в эту зиму греется салон похуже, чем раньше. Вроде и дует теплом, а как-то дольше стекла оттаивают и ноги дольше мерзнут... Кто сталкивался, не обязательно на Сплэше? Что проверять - фильтр воздушный? Пока не катастрофически, но так хочется тепла...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Заметил, что в эту зиму греется салон похуже, чем раньше. Вроде и дует теплом, а как-то дольше стекла оттаивают и ноги дольше мерзнут... Кто сталкивался, не обязательно на Сплэше? Что проверять - фильтр воздушный? Пока не катастрофически, но так хочется тепла...
Конечно фильтр! Если осенью не менял, то после лета он обычно в жуткой грязи.
Достань фильтр салона и хотя бы вытряхни его. Можно даже помыть под краном, потом посушить на батарее. Один раз он выдержит. И сразу нагрев салона вернется в норму.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Достань фильтр салона и хотя бы вытряхни его.
Тогда уж подскажите, плиз, а КАК достать? Если не сложно :) В инструкции ни слова! Я поищу, конечно, но было бы здорово знать.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Тогда уж подскажите, плиз, а КАК достать? Если не сложно :) В инструкции ни слова! Я поищу, конечно, но было бы здорово знать.
Берете с собой переносную лампу или яркий фонарик. Одеваете рабочую одежду (по крайней мере курточку), и ложитесь спиной в ноги у сиденья пассажира (лицом вверх), так чтобы вам было видно пространство за бардачком.
В следующий раз можно и по другому к фильтру подлезть, но первый раз лучше так, а то не поймете что и как.
Там за бардачком такой короб пластмассовый, узкий, толщиной в два пальца. Снизу закрыт пластмассовой заглушкой, которая фиксируется защелками на двух концах.
Защелки надо аккуратно отжать руками и снять заглушку. Там появится "хвост" фильтра (язычек за который надо потянуть). Тянете за него и достаете фильтр.
Только сразу запомните с какой стороны короба был язычек. А то если перепутаете и потом фильтр вставите не той стороной, дуть воздух в салон практически вообще не будет! :)
Очищаете и моете фильтр, сушите и вставляете обратно. Защелкиваете заглушку и теперь все снова хорошо с нагревом!
Лучше конечно замените фильтр на новый, нежели мыть его. Хотя и мытый до весны дотянет.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Лучше конечно замените фильтр на новый, нежели мыть его. Хотя и мытый до весны дотянет.
При стоимости фильтра в 300-400 рублей очевидно, что стоит его просто поменять ;)
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

При стоимости фильтра в 300-400 рублей очевидно, что стоит его просто поменять
Согласен с Вами! Но где взять-то его в Чебоксарах так быстро? :)
Всем спасибо за помощь и советы! Провернул я эту операцию. Правда, начитавшись руководств по другим моделям, снял для доступа к фильтру бардачок. Наверно, это необязательно, но после этого сверхгибкость для доступа к крышке фильтра не нужна, да и видно все прекрасно.
Бардачок снимается элементарно - там ограничители стоят, которые препятствуют. Сжимаем правую и левую стенки бардачка внутрь, чтобы утопить фиксаторы - и бардачок можно опустить до отказа вниз, после чего он легко и просто снимается.
Вот со снятием крышки фильтра повозиться пришлось - одна из защелок расположена близко, а вот вторая - в самой глубине, и места там мало! Надо или очень сильные гибкие пальцы, или подцепить чем-нибудь типа короткой отвертки эту защелку. Только больших усилий не прилагайте - если в нужном направлении нажать, она очень легко соскакивает, а иначе и сломать можно. Защелки абсолютно одинаковые, по той, которую видно, понятно что именно надо делать. Далее сам фильтр за торчащий язычок вытягивается вертикально вниз.
Теперь по самой проблеме с обогревом - фильтр был не очень-то и грязный на мой непрофессиональный взгляд, и сухой (хотя на снимках выглядит ужасно!). Я его тщательно пропылесосил и вставил обратно. Посмотрим, помогло ли, но думаю вряд ли... ИМХО - в моем случае не в нем дело.
Фотки по ходу работы сделал. Нужны? Могу выложить попозже.

P.S. Ура!! Я умею менять салонный фильтр! +100 к мастерству автослесаря))))
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Согласен с Вами! Но где взять-то его в Чебоксарах так быстро? :)
Всем спасибо за помощь и советы!
Ну, я в Экзисте брал, не знаю, есть ли он в Чебоксарах Чешу репу.
 




Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Ну, я в Экзисте брал, не знаю, есть ли он в Чебоксарах
Ох, не быстро это! Но в будущем понадобится, конечно. Ссылкой не поделитесь на фильтр для Сплэша?

А я сейчас фоток процесса накидал в альбом. Вдруг поможет кому.
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1333

К сожалению, не смог разобраться с сортировкой снимков! Показывает в произвольном порядке :( Смотрите на номера.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Ссылка вот http://www.exist.ru/price.aspx?pid=12506C85&sr=106

Посмотрел фотки. Ну, не знаю, на мой непрофессиональный взгляд фильтр угажен по самое небалуйся :D
Кстати, глянул Экзист по адресам, в Чебоксарах он имеется, пр. Горького 32/25. Так что вряд ли, чтобы эта история была долгой, Чебоксары от Москвы не сильно дальше Питера
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Кстати, глянул Экзист по адресам, в Чебоксарах он имеется, пр. Горького 32/25.
Да-да-да, этот я знаю, спасибо)))) Мне до него пешком 5 минут! Но реально все равно недели две уйдет, а я сегодня хотел! А как Вы выбрали то, что по ссылке? Как ни бился, не нашел в Экзисте Сплэша. Потому и спрашивал. Неудобно Вас напрягать, но почему именно этот артикул? Может, просто подскажете где почитать-поискать?

О! Вроде нашел-разобрался. Вопрос снимается. Еще раз спасибо!
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Когда брал себе, то фильтр пришел дня за 3. У Экзиста особенность в том, что они работают по 100% предоплате, т.е. делаете заказ, а когда получаете сообщение, что заказ сформирован, идете и оплачиваете, а потом уже будут приходить сообщения, где товар находится. Понятное дело, что вряд ли на их складе будет фильтр для Сплэша и они его будут заказывать из Москвы, я сейчас уже не помню, но вроде бы тоже для меня фильтр в Москве заказывали, т.к. в Питере не было того, который я заказал (Febi).
Я сейчас не помню, как искал тогда, но еще раз напомню, есть Опель Агила Б, это единоутробный брат Сплэша, если чего-то получается найти на Сплэш, нужно тупо смотреть Опель, или Свифт ))
 



котенька

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2010
26
0
0
СПб
Езжу на ...
Всплеск
Ответ: Как зимуем?

страшно заезжать в глубокий снег, картером часто полирую снег (если ехать по колее, на дороге, кот не убрана).
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Как зимуем?

Для спокойствия можно защиту поставить, а то в городе с крыш лед сбивают и на дорогу часть попадает , в снегу лед не видно.Можно кусками льда картер повредить или нет конечно вопрос , но с защитой спокойней! Да и особо чтобы клиренс изменился я не заметил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Как зимуем?

Поддерживаю prs39. Ещё одна причина ставить защиту картера. А вот клиренс уменьшился точно.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Как зимуем?

Как отмараживались?


Кстати, на парковке в ашане видела светло-синего собрата ;)
 





котенька

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2010
26
0
0
СПб
Езжу на ...
Всплеск

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Как зимуем?

Как отмараживались?
Это мне? да никак собственно ;) Пока мотор грелся, щеткой снег с крыши и капота счистил, стекло тем временем оттаяло... Ногами снег перед бампером раскидал и выполз тихонечко на дорогу... Обычная ежедневная ситуация. Только часто еще и темно!
 

Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай
Ответ: Как зимуем?

Стоит на пять минут из машины выйти, а стекла уже толстым слоем забеляет..сидишь, размораживаешься минут 10-15..(( Вроде и не мороз еще.
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Как зимуем?

Стоит на пять минут из машины выйти, а стекла уже толстым слоем забеляет..сидишь, размораживаешься минут 10-15..(( Вроде и не мороз еще.
Перед постановкой машины на парковку охладите салон. Тогда и стекла не так будут обмерзать.
 


Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Как зимуем?

Перед постановкой машины на парковку охладите салон. Тогда и стекла не так будут обмерзать.
Кстати, да. Я тоже когда отключаю печку минут за 10 до парковки и приоткрываю окна, то на утро не такие замерзшие стекла Браво! Ай


А кто скажет, на какую цифру ставить угол наклона фар? а то у меня скрутили, видимо, на ТО, а я не вижу полосы..
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Как зимуем?

Это как -выключить печку совсем?
Нет. Это после того, как поставили машину на стоянку и все выключили, переключить обдув на положение "только в ноги" (чтобы теплый воздух не поднимался к стеклу), выйти из машины и открыть нараспашку передние (или лучше все) двери на 2 минуты. Потом спокойно закрываете и утром стекла чистые.
А вообще у меня и без этого не сильно обмерзает. Может, дни были с такой нетипичной влажностью? Или отбор включен только из салона?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Как зимуем?

Поблагодарил. Один вопрос есть: а зачем "только в ноги" и с обогревом, или просто на синем поле регулятор поставить (без обогрева)?
Или это одновременно и экспресс-сушка салона?
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Как зимуем?

Поблагодарил. Один вопрос есть: а зачем "только в ноги" и с обогревом, или просто на синем поле регулятор поставить (без обогрева)?
Или это одновременно и экспресс-сушка салона?
"Только в ноги" - это чтобы перекрыть горячему воздуху путь к стеклу. Иначе даже на выключенной машине долго от радиатора печки тепло будет идти. Можно наверно и просто без обогрева поставить, просто я написал, как сам делаю. На Сплэше ведь температура только воздушными заслонками регулируется? Вероятно, оба пути равноценны. А я так ставлю по привычке еще с советских машин, там температура регулировалась краником, перекрывавшим тосол, и соответственно такой способ не помог бы. Да и надежностью те краники не славились :)