Splash зимой - опыт и советы

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

+ поменять фильтр салона
+ устроить ревизию багажника. Там могло скопиться много всякого и оно мешает току воздуха к клапану вентиляции. Этот клапан спрятан под обшивку багажника со стороны водителя. Ещё клапан мог примерзнуть и теперь не выпускает воздух из салона наружу. Как проверить. Вечером в тихом месте открывать-закрывать водительскую или левую заднюю двери, находясь снаружи. При закрытии будет слышен легкий хлопок с левой стороны заднего бампера. Значит клапан работает. Если не слышно - примерз.
Натопить в салоне перед окончанием поездки до жары, выйти и открыть все двери - проветрить. Часть влаги уйдет с теплым воздухом. И так после каждой поездки.
 


razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

у меня всё отлично, сейчас у нас температура -25 градусов, печка всегда на первой скорости, обдув на стекло и в ноги.

prs39, под коврики посмотри, у меня один раз там целая лужа была, неизвестно откуда взялась. Всё высушил, больше не появлялось
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

prs39, выключить рециркуляцию воздуха в салоне, мокрые коврики, кондей ниже -5 не работает.
Это понятно практически всегда выключена

Фильтр поменяем в выходные, луж под ковриками нет.Насчет клапана надо будет проверить -мысль интересная. Единственно - поездки у жены маленькие может не успевает проветриваться .Спасибо Вам всем ребята! А чего эт у нас кондей только до -5 работает?У меня на Лаче и в -20 пашет -вместе с печкой -воздух сушит.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

У меня на Лаче и в -20 пашет -вместе с печкой -воздух сушит.
Этого не может быть. Никогда. Горящая индикаторная лампочка не показатель.
 

Elli1404

Проходил мимо
1 Февраль 2012
2
0
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Сузуки Сплэш
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

всем день добрый! наша первая зимовка со сплэшиком. столкнулась с проблемой обогрева салона - перед работой прогреваю машину, ставлю регулятор вверх и в ноги, сверху воздух нагревается, внизу дует просто!!! невозможно холодный. кто-нибудь сталкивался с таким??что посоветуете?
 


LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

всем день добрый! наша первая зимовка со сплэшиком. столкнулась с проблемой обогрева салона - перед работой прогреваю машину, ставлю регулятор вверх и в ноги, сверху воздух нагревается, внизу дует просто!!! невозможно холодный. кто-нибудь сталкивался с таким??что посоветуете?

Подождать)
У меня наоборот, кстати...верх греет медленее. Я обычно включаю обогрев стекол и сиденья. Когда стекла оттаяли почти, то и в салоне потеплело.

Добавлено через 2 минуты
У меня такой вопрос. Машинке третий год, в прошлом году заводилась в морозы покрепче, но охотнее. В этом году более лениво заводится, да и греться приходиться больше: ехать отказывается вперед совсем, если греюсь минут 10. Говорят, что коробку можно "подготовить" к следующей поездке, если вечером на паркинге погазовать как следует. Это так? У меня лично сомнения, поэтому хочу с вами посоветоваться.
 

Elli1404

Проходил мимо
1 Февраль 2012
2
0
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Сузуки Сплэш
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

дык и так предварительно греюсь минут 10-15...потом еще и до работы еду... а воздух снизу как был ледяным, так и остается((((как будто прям сквозит с улицы...ноги даже в зимней обуви мерзнут...Рыдаю!
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Этого не может быть. Никогда. Горящая индикаторная лампочка не показатель.
А чем обусловлено включение кондея? Лампочка горит, реле включения щелкает, динамика теряется (кстати на Сплеше этого не заметно), стекла быстро оттаивают даже на рециркуляции. Какой показатель что не работает?Кстати в руководстве пользователя написано о необходимости прогона кондея даже в зимнее время.Еще цитата из руководства-"При включенном кондиционере функция удаления инея работает более эффективно"..ну и т.д.Такие вот дела
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

prs39, Физически ниже -5 кондиционер включаться не может. По датчику низкого давления и датчику обледенения испарителя.

Надо ли включать кондиционер зимой?

"Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении."
Кондиционер зимой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Кондиционер зимой
Статья познавательная.Спасибо! (без иронии :) Хотя в ней же и написано -"Не лишним будет нажать в салоне кнопку рециркуляции, многие машины, оборудованные автоматическим климат-контролем, перестают в этом случае опираться на температурные данные и запускают компрессор принудительно. (хотя у меня просто кондей...,так что может Вы и правы....
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

prs39, Физически ниже -5 кондиционер включаться не может. По датчику низкого давления и датчику обледенения испарителя.

Надо ли включать кондиционер зимой?

"Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении."
Кондиционер зимой
Если подкапотное пространство и салон будет достаточно прогрет ( в пробке например), то включится даже если на улице ниже 5 градусов !!!
 

Констант ин

Осваивающийся
17 Май 2011
19
4
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Splash 2011 АТ
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Мой Черныш зиму провел хорошо. Ну скрипит задняя подвеска, гремят передние стойки, дверь багажника захлопывается с пятого раза. Это все нормально, главное никогда не подводил.. Пару раз правда замерзал автомат при -30. С утра газуешь, а машина стоит. Только на 2,5-3,0 тыс. оборотов начинает трогаться. Первый раз такое вижу.
 

Малютка

Осваивающийся
1 Октябрь 2012
15
4
0
42
Регион 86
Езжу на ...
Suzuki Splash, Dodge Caliber
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Сегодня -26 утром. Бампер полностью закрыл и двигатель накрыл автотеплом. Вебаста отработала 30 минут и в итоге салон более менее прогрелся минут за 20.
 



Harizma36

Редкий гость
29 Ноябрь 2012
9
0
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Сплеш 1,2 АКПП красный?2012
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Коврики взяла резиновые,фирменные.Заказывала через интернет в магазине Сузуки-лайф.
 

Малютка

Осваивающийся
1 Октябрь 2012
15
4
0
42
Регион 86
Езжу на ...
Suzuki Splash, Dodge Caliber
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Умница, Harizma36!
bodybr, говорит что нужно тщательно коврики выбирать, чтобы зимой тепло было! Что-нибудь не то что надо возмешь и замерзнешь зимой то! С начесом наверно ннада брать коврики!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





MachtFrei

Редкий гость
13 Июнь 2012
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Splash 1,2AT GLS 2WD 94л.с. 2012г.
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Умница, Harizma36!
bodybr, говорит что нужно тщательно коврики выбирать, чтобы зимой тепло было! Что-нибудь не то что надо возмешь и замерзнешь зимой то! С начесом наверно ннада брать коврики!
Ага, шерстяные, и водить босиком ;)
 

Focal

Продвинутый новичок
30 Август 2012
28
5
0
Уфа
Езжу на ...
Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Малютка, зря вы иронизируете. По моему опыту для снежной зимы лучше брать ворсовые коврики, так растаявший снег сразу будет впитываться в коврик и равномерно распределяться по нему, а не болтаться в виде воды в лоханке резинового коврика, увлажняя обувь. А за счет большей удельной поверхности влага с такого коврика будет быстрее испаряться.
Ну а вы если пользуетесь резиновым ковриком зимой, конечно, можете перед тем как сесть в машину тщательно отряхивать обувь, стряхивать с коврика замерзший лед, или на худой конец бросать на него тряпку на время поездки :thumbsdown:
P.S. С другой стороны, ИМХО, летом и в демисезонье лучше пользоваться резиновым ковриком, так как в это время больше грязи, а такие коврики легче мыть.
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Focal, с "тряпками" не сильно удобно - скатываются под педали. У меня, на одной машине, были двойные коврики - основа резиновая, верхняя часть ворсовая, съемная, на кнопках.
 

Малютка

Осваивающийся
1 Октябрь 2012
15
4
0
42
Регион 86
Езжу на ...
Suzuki Splash, Dodge Caliber
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Уважаемый Focal, какие коврики использовать это дело вкуса каждого из нас. Кому то нужна практичность, кому то надо чтобы коврик был мягкий и пушистый. Для моей супруги и для меня Сплэш это городская машина для повседной эксплуатации. Ну и в выборе ковриков я исхожу из практичности. Также мне не известны города где белый снег на дорогах, где не сыпят солью, песком и прочим абразивом дорогу. Но самое главное: я никак не пойму мы обсуждаем коврики в теме SPLASH ЗИМОЙ? Летом что коврики не нужны?
 

Focal

Продвинутый новичок
30 Август 2012
28
5
0
Уфа
Езжу на ...
Splash
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

Но самое главное: я никак не пойму какого х... мы обсуждаем коврики в теме SPLASH ЗИМОЙ?
Очень жаль, что вы не поняли того, что мой пост был посвящен особенностям использования напольных ковриков разного типа в зимних условиях.
И заметьте, я не навязывал своего мнения, а только излагал свою точку зрения.
 


Малютка

Осваивающийся
1 Октябрь 2012
15
4
0
42
Регион 86
Езжу на ...
Suzuki Splash, Dodge Caliber
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Harizma36

Редкий гость
29 Ноябрь 2012
9
0
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Сплеш 1,2 АКПП красный?2012
Ответ: Splash зимой - опыт и советы

А еще лучше с электроподогревом,как сидушки:hilarious: