Завышены обороты при прогреве? Suzuki escudo двигатель G16A

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем senik, 26 окт 2010.

1. senik
    Оффлайн

senik

Баллы:
    0
    Доброе время суток. У меня SUZUKI ESCUDO 1994 г.в. двигатель G16A. Машину эксплуатирую уже 3 года. Проблема появилась в этом году с приходом холодов, при t -15 и выше обороты поднимаются от 2000 до 3000 , и так держаться минут 5 с прогревом опускаются до 1500 и начинают плавать до 2500 еще 5 минут. После 10-15 минут прогрева все приходит в норму, обороты 800. Подскажите где копать и в чем может быть причина.

2. Загрузка...

3. Дамирыч
    Оффлайн

Дамирыч

Баллы:
    21
    Ответ: Завышены обороты при прогреве? Suzuki escudo двигатель G16A

Однажды был случай с тем же движком на моем Escudo 92г.в.: Осень, температура воздуха около 10градусов, сел, почти не прогревая проехал метров 200 до магазина. Пришел с магазина, завел и увидел примерно такуюже ситуацию. Вначале он на 1500 - 2000 оборотов поработал, через пару минут до 1000 сбросил, что было больше привычных 700 холостых. Приехал домой, увидел лужу тосола на земле. Стрелка перегрев или что-то другое необычное непоказывало, все как обычно. Нашел утечку, долил 2 литра тосола и больше ничего подобного ниразу неповторялось. Машина у меня 8 лет.

4. senik
    Оффлайн

senik

Баллы:
    0

про тосол я уже думал, стал замечать что он уходит куда-то, но протечки так и не нашел,под машиной сухо. с оборотами как-то несвязывал и не анализировал, попробую может действительно из-за него, спасибо за подсказку.... если это из-за тосола то куда он может уходить? прокладка прогорела под головкой?

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

У меня и у многих 2500 прогревные зимой, а у многих 1700 даже зимой. Моя версия, что это заводские настройки для северных условий, как и термостат на 88гр для севера, а 82гр для тропиков. Кто-то на drom.ru вскрывал заглушку алюминиевую у термоклапана, там винт крутил и сбрасывал заводскую настройку до 1700 прогревных. Мне так очень нравится - быстрый прогрев зимой. Ну чуть сильнее шумит, особенно если масло плохое и не настроен движок, так настроить и тихо зажужжит.

6. senik
    Оффлайн

senik

Баллы:
    0

до этой зимы 3 года обороты были в норме, поднимались до 1000 и все, еще заметил, что дым черный с копотью идет... масло в двигателе и фильтр меняю весной и осенью не зависимо от пробега... склоняюсь что скорее всего прокладка под головкой...

7. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

У меня на старом движке стандартно было 1500, при морозах больше 15С количество оборотов зависело от температуры. Практически как градусник: в -17С 1700 оборотов, в -22С 2200 оборотов...

Как будет с новым движком - не знаю, морозы еще не наступили.

8. senik
    Оффлайн

senik

Баллы:
    0

тосол не помог, убыло его немного, долил результат тот же. То что обороты завышены я бы смирился, но почему они плавать начинают, мне кажется это взаимосвязано..., найду почему плавают обороты и с завышением оборотов вопрос решиться...

9. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

При прокладке бывает так - прорыв газов из цилиндра, поэтому с прогревом шланги сильно надуваются, резко выплёвывается антифриз в бачок и на слив уходит. Потом всё стабилизируется, но уровень антифриза понижен и идут пузырьки газа в бачок. При этом пока прогрев, от газовых пробок начинает хлопать прогревный термоклапан и обороты то 2500, то 1500, периодическое скакание. У меня так несколько прокладок пробивало, пока не устранил первопричину - изношенная резьба в блоке цилиндров, перенарезал весной на M11x1.5, заказал токарю круглые болты с шестигранником вверху и забыл о проблемах, уровень антифриза как вкопанный, пестня. А до этого уходил и всё тут антифриз, временно помогали хай-гировские герметики от трещин в блоке, но ими засорил радиатор и печку, менял радиатор, шомполил печку, на доливках антифриза чуть не разорился :). Ещё признаки - белёсый налёт на щупе и крышке залива масла, масло постепенно становится эмульсией, пар на выхлопе как паровоз зимой, руку подставить, лизнуть, если сладковато - это антифриз, срочно лечить, может быть заклин движка.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. плохо набирает обороты эскудо g16a механика

,
  2. при прогреве двигателя плавают обороты эскудо

,
  3. почему большие прогревочные обороты сусуки эскудо 1994 год

,
  4. высокие обороты на escudo,
  5. прогревочные люороты эскудо td01w,
  6. сузуки эскудо завышеные обороты двигателя,
  7. завышенные обороты на эскудо,
  8. большие прогревочные обороты эскудо td01w,