Компьютерная диагностика своими руками



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Сегодня проверил свой чудо прибор на тазиках - ответ отрицательный - наверное я делаю что-то не так.БББудем копать.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Сегодня проверил свой чудо прибор на тазиках - ответ отрицательный - наверное я делаю что-то не так.БББудем копать.
По двум темам лазить неудобно - можно в эту тему запостить ссылку на девайс и программу?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Предлагаю разобраться, и вынести итог.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Предлагаю разобраться, и вынести итог.
И всё-таки :D Адаптер ВМ9213? к нему отдельно разъём ODBii? Дальше к нотебуку? Какая программа?
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Программ накачал просто немеренно . Надо просто время заниматься. Сдохли дворники - надо теперь вначале с ними разобраться - потом диагностика.

Страница 347 англий ского мануала чётко говорит что обмен данными идёт по к-лайну. Копаем в эту сторону.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Тут ранее раскручивали тему бортового компьютера MULTITRONICS. У кого-то работал, а у кого-то нет. Скачал инструкцию с сайта разработчика. На странице 8, последний абзац ...использование линии диагностики даёт возможность считывания, расшифровки и сброса кодов ошибок...
На странице 9 читаю:
...по линии диагностики поддерживаются протоколы.. перечисляются, а также универсальные протоколы диагностики в режимах OBD-2 P, Q, S, CAN, J1850.
Протокол OBD-2 - это (On Board Diagnostic) универсальный протокол бортовой диагностики для автомобилей Евро-3.
Что-то изобретать уже неохота - возраст не тот, да и жизненный опыт подсказывает, что за частую купить готовую вещь дешевле. На транзисторах, как написал один товарищ, тут не сделаешь, а если сделаешь, то будет чемодан. Сейчас много микроконтроллеров, можно сделать, но это займет уйму времени.
Вот хожу вокруг да около этого МК, попросил у продавца на испытание, чтобы определить подойдёт ли или нет, но не дают. Говорят, что если у вас OBD-2, да и авто 2004г. выпуска, то обязательно подойдет.
Я говорю о МК VG1031 и TC50. У кого нибудь есть подобный опыт?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

...Что-то изобретать уже неохота - возраст не тот, да и жизненный опыт подсказывает, что за частую купить готовую вещь дешевле....
Если возраст ещё позволяет почитать (шутка), то вот почти все ответы: _http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2357&page=26 там где-то и про мультитроникс попадается - вроде есть со специальной прошивкой под НЕКОТОРЫЕ праворульные, но надо обязательно обговаривать при заказе.
И БК, в отличии от ноутбука или наладонника, не показывает информацию "в красках", но может это и лишнее.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Да уж позволяет, если езжу!
Дело в том, что из Вашего региона писали, что продавцы дают на пробу МК. А у нас в двух местах спрашивал - говорят, что 100% подойдет. На вопрос, а если не подойдет, я смогу вернуть его Вам, отвечают, что нет. Хотя согласно гражданскому кодексу обязаны в течении двух недель принять и отдать деньги.
Хорошо, сейчас схожу по указанному Вами адресу. Просто я надеялся, что кто-нибудь из Сузуководов уже ставил и подскажет что к чему.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

...Просто я надеялся, что кто-нибудь из Сузуководов уже ставил и подскажет что к чему.
У тех, кто пробовал на "японку" - результат отрицательный.
 




ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Сегодня выяснилось , что я зеркально спаял провод. Вот на нём и нет питания. На неделе буду заново пробовать.
Сегодня беседовал со своим "заумным" прогером. Решили , что надо найдти формат посылаемой команды , а затем снифером прочитаем ответ. Он напишет прогу для наших машин.
В связи с этим просьба всем заинтересованным - найди хоть один формат запроса .
Заранее спасибо.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

...В связи с этим просьба всем заинтересованным - найди хоть один формат запроса .
Заранее спасибо.
Есть много нарытого по Тойётам - по оригинальному протоколу. Вкратце - используется нестандартная скорость порта и укороченая длина набора команд. Решают двумя способами - через промежуточный адаптер на микроконтролере или через программное управление посылкой данных. В принципе у нас, наверняка очень похоже, поскольку Сузуки вроде как имеет к Тойёте какое-то родственное отношение. Или по крайней мере это путь, по которому тоже надо идти, даже если протокол не совпадёт.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Сегодня пробовал порядка 20 различных программ. Ни одна мозг машины не определила.
У многих в настройках стоя различные параметры для протокола 1941 , как длина запроса , время ожидания, таймаута и др. Кто знает , что подходит нам ?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Сегодня пробовал порядка 20 различных программ. Ни одна мозг машины не определила.
У многих в настройках стоя различные параметры для протокола 1941 , как длина запроса , время ожидания, таймаута и др. Кто знает , что подходит нам ?
Если бы кто-то знал, то эта ветка не была бы такой длинной :D Самый надёжный способ - делают "логгер" шины, прячут его и едут на "официальный" сканер, который берёт эту модель. Или находят знакомого со сканером или находят финансово-заинтересованого владельца сканера, который позволит записать протокол обмена. Вобщем - по шпионски записывают формат команды запроса к эку и потом уже используют его. По крайней мере не попадалось именно Сузуковского протокола, а Тойотовский, который тоже "не стандартный" - в обсуждении, на которое я дал ссылку выше. Там уже много чего наделано грамотными людьми. Есть некоторое предположение, что у Сузуки будет что-то похожее.
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Давай попробуем от тойоты. Шли.
Для снифера и логера нашей шины , надо ехать на диагностику за 1500р. Пока есть финансовые затраты в другую сторону , платить не готов.

Но с удовольствием приму почтовый перевод :D

Програмно на основании данных можно возможно будет сделать сканер , и зарабатывать на нём. :D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Давай попробуем от тойоты. Шли.
Для снифера и логера нашей шины , надо ехать на диагностику за 1500р. ...
В тойтовской программе снимали лог со "спец-версии" Мультитроникса - берущего праворукие тойёты. Я бы попробовал сначала програмкой с того форума - она умеет подбирать длительности импульсов и скорости.
Ну либо (помимо 1500р) - знакомый человек. Вот ваш - из авто-магазина, может чем поможет...
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Иван отказался помогать.
Ветку про тойоту не увидел , просьба повторить.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Иван отказался помогать.
Абыдна... :( Инсайдерская информация самая оперативная...
Ветку про тойоту не увидел , просьба повторить.
Там два варианта - первый: через микроконтролер (по типу ELM) _http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2357&page=26 - в принципе более правильный, поскольку позволит работать с любым софтом и любым компом, а второй - софтовой реализацией нестандартного протокола. _http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11362&page=62 По второму варианту накоплено много данных и по тойотам и по ниссанам и даже по хондам есть. Адаптер - мастеркитовский или даже на 3х транзисторах. Программа - только самописная и только одна, зато бесплатная, рабочая и дорабатываемая. Автор в постоянном контакте - можно просить, консультироваться и предлагать...

Вот интересная ссылка прорезалась: _http://www.multitronics.ru/about_suzuki/ - мультитроникс "выдал на-гора" сузуковский "нестандартный" протокол! Только пойдёт ли на наши... Вот тут "Иван" мог бы помочь...

И вот с ДРОМа нашёл: "даже у машин одного года но с разными месяцами выпуска, одни и те же данных хранятся в разных ячейках EPROM (( в общем Suzuka усложнила все до невозможности " Это - с одной стороны, а со второй стороны: так часто пишут, когда просто не получается :hilarious: и надо хоть как-то оправдаться.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Где внутри хранятся данные -пополам. Обращение идёт не к ячейке памяти , а идёт команда , которую мозг расшифровывает и интерпретирует. Как уже писал , если неправильный запрос - мозг вообще не отвечает. Пока надо остановиться на определении формата запроса - длину строки , что за что отвечает в этом запросе. я всё скачал и теперь эту программу - потестирую на совместимость с нами. Думается , что мозги для машин производит наверняка какая нибудб известная фирма в японии. Сузуки их просто покупает , как у нас боши и январи. Наверняка эти же компы идут в тойоты , нисаны и др. Может от тойоты подойдет. Нисан вот переодически ставит хавьеры. Их даже русифицируют.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Где внутри хранятся данные -пополам. Обращение идёт не к ячейке памяти , а идёт команда , которую мозг расшифровывает и интерпретирует...
Вот в команде как раз и записан адрес ячейки, из которой эбу возмёт данные и выдаст адаптеру. Хотя все эти тонкости нам тут пока ни к чему, думаю... Надо по их плану пробовать - сначала увидеть адаптер программой JOBD без подключения к машине, потом ею же подключиться к машине и определить строку инициализации протокола по ответу эбу, потом второй программой FINDECU - адреса данных и версию эбу. Вроде так я понял их.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

А как увидеть программой адаптер без подключения к машине ???!!!
Я канечно могу в принципе просто установить телепатическую связь между ними , но всё же ...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

А как увидеть программой адаптер без подключения к машине ???!!!
Я канечно могу в принципе просто установить телепатическую связь между ними , но всё же ...
Адаптер - это устройство на виртуальном СОМ-порте и при нормальном включении будет давать отве в виде "эха". Используется для проверки работоспособности адаптера. Хотя для вашего случая может и не так актуально - адаптер не самопальный, но подключить к компу дома - проще простого. В программе должно дать ошибку 800 - "эбу не отвечает" - если какая другая - проблемы с адаптером: проводочки перепутаны или питание не подаётся. Как-то так я понял.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
FindECU ошибок не нашёл , хотя и работал в холостую , JOBDv2.1.6 не запустился вообще.
то Edw_WaR - у тебя запустился ?

Запустил всё. ПОказывает на "холостом" ходу ошибку 0А00.

Я тут где то описывал сайт на котором (единственное место) определил свою ошибку. Поиском не нахожу ,может помнит кто ?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Запустил всё. ПОказывает на "холостом" ходу ошибку 0А00.

Я тут где то описывал сайт на котором (единственное место) определил свою ошибку. Поиском не нахожу ,может помнит кто ?
Наводишь мышку на свой ник , нажимаешь левую кнопочку и ищешь свои сообщения . Удачи .
Пы.Сы. Сканер сегодня получил (красава) но заняться изысканиями абсолютно некогда ( на работе напряг жуткий ) , даже не представляю когда до него доберусь . :( Кстати могу скинуть тебе ПО которое пришло вместе с ним на диске .
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Да не могу найдти я этот сайт и всё тут...
ПО не надо - его в инете дофига.
На работе тоже зоопарк.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

FindECU ошибок не нашёл , хотя и работал в холостую , JOBDv2.1.6 не запустился вообще.
Запустил всё. ПОказывает на "холостом" ходу ошибку 0А00.
Тут два этапа смешались? Что значит "не запустился вообще" и "Запустил всё"?
Вот описание ситуации с http://www.pccar.ru/showthread.php?p=137720&highlight=0%C000#post137720 :

"Engineer хм 0А00..... что в логе JOBD.?
0200 - Количество переданных байт в COM порт>30, а эха передачи нету (отсутствует K-Line адаптер)
+
0800 - Количество переданных пакетов в ECU>30, а ответа ECU все нету. Либо небыло ни одного ответа
FindECU с настройками 10400 пробовал?"


JOBD - винды какие?
то Edw_WaR - у тебя запустился ?
Уменя и адаптера-то нет... я пока только "читатель" :(. Вообще надо сначала запускать JOBD - эта прога перебирает скорости и задержки. Когда она получит отклик от эбу, тогда запускать FindECU - эта прога найдёт версию эбу и отзывающиеся адреса.

Если не сработает ни-то, ни другое - значит не взять этой тоёотовской прогой.:(
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Да в итоге у меня запустилось на работе. Не правильно исправил свой предыдущий пост. После перезапуска винды всё запустилось.
Просто воткнул адаптер в юсб и запустил. Она показала ошибку 0А00. Напругу 12 вольт не подавал . Хочу сегодня попробовать с аккамулятора бесперебойника.

Проблема пока видится в другом. Я на работе пытаюсь этим адаптером тестировать газели. Пока они не желают определяться. Лампочки вроде на адаптере мигают - а эффекта ноль. Питание на адатере присутствует. К линия тоже +12 есть. Пишут что на 90 % это проблема софта , но всё же. Появились сомнения.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

...Проблема пока видится в другом. Я на работе пытаюсь этим адаптером тестировать газели. Пока они не желают определяться. Лампочки вроде на адаптере мигают - а эффекта ноль. Питание на адатере присутствует. К линия тоже +12 есть. Пишут что на 90 % это проблема софта , но всё же. Появились сомнения.
Газели - со стандартным протоколом - их и не будет определять программа JOBD. Их надо любой стандартной прогой (OBDTool, ScanTech) брать - только проверить работоспособность адаптера. Или любой ВАЗ...
А на Вагоне - перебрать протоколы, скорости порта , длину опроса, задержки... Всё, что есть в меню настроек JOBD, Пишут, что вроде как 20мин идёт опрос :(

Вот ещё попалось:
"0A00= 200 800 - нет ответа нет эхи.... = не вижу адаптер"
и ещё
"такая ошибка появляется при слишком малых таймингах P2,P3 (Как ни странно. Увеличиваю тайминги и все норм)"
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Компьютерная диагностика своими руками

Так я пытаюсь найдти хоть одну программу которая сможет через мой адаптер увидеть газель , а уж потом вагон.