Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А, подскажите, приход март 2010 г., с японии, пробег 82 т.км., сначала на холодную заводился, прогревался до рабочей и глох, было подозрение на датчик положения распредвала, заменил, результатов нет, турбина сухая, менял свечи, катушки зажигания, аккумулятор довольно бодро крутит, скан ошибок . чеков неисправности не дает. подскажите , кто сталкивался с оной проблемой!Рыдаю!
 


petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Он ровно на холостых глохнет? А если не спускать до холостых, то не глохнет?
Напишите поподробнее.
 

Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Здравствуйте, а дело было так. Пригнали мне машину с Владика своим ходом, около 3500 км.Вобщем перегонщик жаловался на недостаток мощности в гору, и по трассе вяловато шел, думаю, фильтра поменяю, воздушные и т.д. все придет в норму. Вобщем все было нормально, так как опыта не юзания с джимкой про динамику ничего не мог сказать, хотя по-моему должна быть порезвее. Через пару дней заглохла прямо на ходу. Не мог завести, пока не остыло. вскоре эта проблема стала постоянной, по ходу менял фильтра, свечи, прокладки свечных колодцев, даже катушки зажигания, так как грешил на зажигание.Понял , что это были припарки мертвому. В один прекрасный день перестала заводится вообще. Полазив по форуму , уяснил в основном все жалуются на датчик распредвала, поменял новый , машина не заводится. Для полной верности был заменен аккумулятор. Вобщем расходы сумасшедшие. результат нет, в свое время когда заводился, привозил комп для сканирования, ошибок не дала. Хороших спецов нет, все пытаются так же как и я, но умным с лицом искать. Я делал это то же самое. Рыдаю! Главное купил машину не себе, а жене пока сдает учится на права, хотел поставить на ноги. Пока не получается, из-за отстутсвия хороших сервисов, мастеров. но верится что все-таки. кто нибудь из форумчан подскажет.;)
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

я извиняюсь, а джимник не серого цвета случайно?
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Измерьте компрессию, если компрессия не равная во всех цилиндрах или меньше требуемой, то налейте немного масла в цилиндр с малой компрессией - если увеличится, то дело в кольцах, если нет, то дело в клапанах. Далее следует промерить клапанные зазоры (выпускных клапанов) требуемое значение 0.18-0.2 мм. Если меньше, значит клапан "прогарел".
Думается мне, что у вас напроч сгорели клапаны выпускные... Лечится легко, но нужны две прямые руки. ))
Отпишитесь о результатах, дальше будет видно...

Совсем забыл... А стартер нормально крутит?
 


Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Приветствую, стартер крутит нормально, на аккумулятор претензий нет, так как только с магазина "Аляска" 45. А на счет процедур с клапанами можно поподробней либо ссылку в несервисменовских условиях. то бишь на коленке как сделать: что приобрести из запчастей и т.п.?

Добавлено через 59 секунд
цвет совершенно белый
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

тут мне кажется без диагностики никак не обойтись... можно конечно наугад запчасти менять, ИМХО, не вариант
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А, подскажите, приход март 2010 г., с японии, пробег 82 т.км., сначала на холодную заводился, прогревался до рабочей и глох, было подозрение на датчик положения распредвала, заменил, результатов нет, турбина сухая, менял свечи, катушки зажигания, аккумулятор довольно бодро крутит, скан ошибок . чеков неисправности не дает. подскажите , кто сталкивался с оной проблемой!Рыдаю!
А какой пробег? И цел ли катализатор?
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

А какой пробег? И цел ли катализатор?
У меня на днях развалился катализатор.. Сначала понять долго не мог что за звук брякающий когда машину глушишь. Потом на яме постучал по всему - катализатор полный его запчастей )))) Вот надо отрезать и кусок трубы наверное варить на его место. Но машина ведет себя как ни в чем не бывало, так что, ИМХО, не в нем дело.
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

У меня на днях развалился катализатор.. Сначала понять долго не мог что за звук брякающий когда машину глушишь. Потом на яме постучал по всему - катализатор полный его запчастей )))) Вот надо отрезать и кусок трубы наверное варить на его место. Но машина ведет себя как ни в чем не бывало, так что, ИМХО, не в нем дело.
Ну когда просто разваливается, то и не страшно, сопротивления лишнего не возникает выхлопу.
 




Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

а разве катализатор на завод авто чем отражается, брякающих звуков не было, масло совершенно чистое, свечные колодцы чистые, свечи смотрел должны быть мокрые как я понимаю, они сухие, значит получается от форсунок не идет топливо, с открученного шланга высокого давления, бензин подается под давоением, то бишь бензонасос в поряде, а вот дальше какой-нибудь датчик может сигнал не дает на подачу топлива в форсунки?
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Ну когда просто разваливается, то и не страшно, сопротивления лишнего не возникает выхлопу.
Интересно, а если я вместо него кусок трубы поставлю, то глючить машина будет? На катализатор датчик приходит какой-нибудь?
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Приветствую, стартер крутит нормально, на аккумулятор претензий нет, так как только с магазина "Аляска" 45. А на счет процедур с клапанами можно поподробней либо ссылку в несервисменовских условиях. то бишь на коленке как сделать: что приобрести из запчастей и т.п.?

Добавлено через 59 секунд
цвет совершенно белый
А вы компрессию замеряли? Вам нужна инструкция по замеру компрессии?
Или по замеру клапанных зазоров? Или по замене клапанов?
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Так у вас форсунки топлива не дают? Я думаю можно достать одну, покрутить стартером и посмотреть как она себя поведет... Если какойто датчик не работает, должна вылазить ошибка... Я так думаю...
А может у вас цепь проскочила... Датчик распредвала не дает подавать топливо... Я один раз ошибся на зуб... Так вот тоже не заводился родимый...
 

Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Если дело в запавших клапанах,то понимаю заводится машина однозначно небудет, неужели на всех 3 цилиндрах, например хотя бы чихнуть должен был, может все-таки от форсунок или к форсункам топливо не подается из-за какого-либо датчика, свечи сухие ( а клапаны засевшие симптомы какие могут быть?)

Добавлено через 2 минуты
вобщем в итоге выявил 2-3 возможных причин:
1. форсунки посмотреть
2. цепь перескочила
3. клапана , говорят слабость имеено этого движка.
теперь как на коленке это проверить, повторяюсь мастеров нет

Добавлено через 1 минуту
сканы не все видать ошибки датчиков дают, думал чек появится заменю и все тип топ будет.
 



Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

а разве катализатор на завод авто чем отражается, брякающих звуков не было, масло совершенно чистое, свечные колодцы чистые, свечи смотрел должны быть мокрые как я понимаю, они сухие, значит получается от форсунок не идет топливо, с открученного шланга высокого давления, бензин подается под давоением, то бишь бензонасос в поряде, а вот дальше какой-нибудь датчик может сигнал не дает на подачу топлива в форсунки?
Конечно влияет. попробуйте закупорить выхлопную и завестись. если и заведется, то сразу заглохнет...

Добавлено через 2 минуты
Интересно, а если я вместо него кусок трубы поставлю, то глючить машина будет? На катализатор датчик приходит какой-нибудь?
Там есть датчик какой-то, но вместо него ставится так называемая "обманка", в сервисах знают как это делать (не официалы конечно же :) )
 

EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Интересно, а если я вместо него кусок трубы поставлю, то глючить машина будет? На катализатор датчик приходит какой-нибудь?
Конечно датчики есть,по-моему они лямбда-зонд называются,один на входе,второй на выходе.
Они то и мерят соблюдения нормы выбросов,один сколько вышло из мотора,второй сколько из выхлопной трубы.
Трубу вам ставить не надо,просто есть умные ребята,которые выламывают внутренности катализатора и ставят какие-то хитрые датчики,настроенные на прямоток и всё.
Особенно актуально когда катализатора 2 и стоят они 60т.р. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

пока времени нет - на работе какая-то разруха... как появится - обязательно съезжу к мастерам прямоточных дел )))))
 

Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Появился было один знающий, но увы исчез, на улице скоро холодать будет, может все-таки самому что-нибудь прелпринять с инжектором. форсунками, из-за чего не может с бензиновой магистрали перекрыть поступления топлива на форсы
 





beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

да хотя бы даже тот же бензонасос навернулся..
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

снимите фишки с форсунок и померьте напряжение во время прокрутки стартером... Если напряжения нет, то дело скорее всего в датчике распредвала... У вас машина в какой момент совсем заводиться перестала? Не после замены датчика распредвала?
 

Корнилов Георгий

Редкий гость
13 Июнь 2010
10
0
0
Республика Якутия
Езжу на ...
Сузуки-джимни 1999 г, К6А,
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

до замены , датчик пришел позже и поэтому я был почему-то уверен, что дело в нем, замена ни к чему ни привело. Попробую с форсунками колдовать, ни чего надеюсь не замкнет или что-то в этом роде,
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

Сейчас подумал... Вы только плюс сможете на форсунках измерить, а штоб сигнал с эфишки поймать осциллограф нужен... И чтоб датчик проверить тоже осциллограф нужен... Вам бы к автоэлектрику всетаки...

Ну если повезет и нет плюса на форсунках, то отпишитесь...

Цепь можно проверить только на целостность без снятия лобовины... А так можно было бы с метками свериться.

А у вас один датчик только... Может на коленвалу есть еще? У меня младше машина, поэтому задаю этот вопрос...
 


riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

сначала проверь напряжение при включеном зажигании на разъёме форсунок - на одном проводе дожен 12 вольт быть и контролька загораться. далее берём светодиод + последовательно припаеваем резистор 10ком (кажется) втыкаем в разъём форсунки и крутим стартером, если немигает переворачиваем полярность и ещё раз крутим. и осцилограф ненужен!=) светодиод успевает проморгаться!=) это не лампочка!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

сначала проверь напряжение при включеном зажигании на разъёме форсунок - на одном проводе дожен 12 вольт быть и контролька загораться. далее берём светодиод + последовательно припаеваем резистор 10ком (кажется) втыкаем в разъём форсунки и крутим стартером, если немигает переворачиваем полярность и ещё раз крутим. и осцилограф ненужен!=) светодиод успевает проморгаться!=) это не лампочка!
До... пожалуй должно получиться.:thumbsup:
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

если не моргает (напряжение на разъёме есть) проблема с датчиком частоты коленвала (сам датчик, цепь до него, питание датчика)
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

если не моргает (напряжение на разъёме есть) проблема с датчиком частоты коленвала (сам датчик, цепь до него, питание датчика)
Слушайте, а импульс на сигнальном проводе датчика также измерить получица?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Не заводится сузуки-джимни 99 г.в.. двигатель К6А

отзовись! как машинк? завелась?