Автомобили с МКПП, ручник или передача

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Здравствуйте.
Поделитесь мнениями по вопросу кому как лучше (правильней, удобней) оставлять авто на время стоянки: на ручнике или на передаче.
Вопрос вызван тем, что уж больно много у нас в стране любителей оставлять на передаче, смысл если есть ручник, для этого и предназначенный!? ;)
Лично мое мнение, что это дурной стереотип родом из времен когда нормальных машин то и не было.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Здравствуйте.
Поделитесь мнениями по вопросу кому как лучше (правильней, удобней) оставлять авто на время стоянки: на ручнике или на передаче.
Вопрос вызван тем, что уж больно много у нас в стране любителей оставлять на передаче, смысл если есть ручник, для этого и предназначенный!? ;)
Лично мое мнение, что это дурной стереотип родом из времен когда нормальных машин то и не было.
у тебя какой опыт езды то в России?;) и на каких машинах?
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Я ручник всегда включаю, у меня дисковые колодки сзади, никогда никаких проблем не было, это пошло со времен старых когда колодки зимой примерзали, кстати если ручником совсем не пользоваться вот тогда то трос и может закиснуть.
А передачу в принципе лучше тоже включить на всякий случай, вдруг ручник плохо зафиксирует, короче, лично я большей частью и то и то включаю, особенно в местах, где машину могут столкнуть или она сама может стронуться и навредить чему либо.
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Я ручник всегда включаю, у меня дисковые колодки сзади, никогда никаких проблем не было, это пошло со времен старых когда колодки зимой примерзали, кстати если ручником совсем не пользоваться вот тогда то трос и может закиснуть.
А передачу в принципе лучше тоже включить на всякий случай, вдруг ручник плохо зафиксирует, короче, лично я большей частью и то и то включаю, особенно в местах, где машину могут столкнуть или она сама может стронуться и навредить чему либо.
Нет, понятно, что на уклоне и я бы передачей не пренебрег, но на ровной то поверхности просто напросто лишнее.
И самое главное, ни один производитель авто, ни в одном источнике информации даже не намекает,что так надо делать, это именно самодеятельность народная :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

у меня дисковые колодки сзади, никогда никаких проблем не было, это пошло со времен старых когда колодки зимой примерзали
рекомендации по не пользованию ручником относятся в первую очередь к машинам с барабанными тормозами, ибо если они влажные, а ночью подморозило, то авто уже не будет крутить те колеса, колодки примерзают ну очень крепко к барабанам:hilarious:
к сожалению таких авто пока большинство.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Зимой передача однозначно, чтобы не ломать голову, примерзнут колодки или нет. В теплое время года я обычно ставлю и то и то на Лиане, потому как у нее даже первая передача на уклоне не держит, машина маленькими шажочками скатывается)))
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

рекомендации по не пользованию ручником относятся в первую очередь к машинам с барабанными тормозами, ибо если они влажные, а ночью подморозило, то авто уже не будет крутить те колеса, колодки примерзают ну очень крепко к барабанам:hilarious:
к сожалению таких авто пока большинство.
Да в том то и дело, что у меня уже 3-я авто с барабанными, и за 8 лет никогда ничего не примерзало, хотя эти страшилки я слышу регулярно, более того нет ни одного человека, которого я бы знал лично и у кого это случилось бы.
Даже те, кто мне это рассказывал, на вопрос было ли это с ними, говорили "нет" :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Да в том то и дело, что у меня уже 3-я авто с барабанными, и за 8 лет никогда ничего не примерзало, хотя эти страшилки я слышу регулярно, более того нет ни одного человека, которого я бы знал лично и у кого это случилось бы.
Даже те, кто мне это рассказывал, на вопрос было ли это с ними, говорили "нет" :)
ну что тебе на это ответить - каждую зиму имею возможность это лицезреть у знакомых.... у самого такое было лет так 12 назад, еще на Оке, прикольно было ездить на только передних колесах даже по асфальту, задние примерзли конкретно.
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

ну что тебе на это ответить - каждую зиму имею возможность это лицезреть у знакомых.... у самого такое было лет так 12 назад, еще на Оке, прикольно было ездить на только передних колесах даже по асфальту, задние примерзли конкретно.
Ну честное слово, я никогда ни у кого этого не видел, только слышал в абстракции :)

Добавлено через 43 секунды
ну что тебе на это ответить - каждую зиму имею возможность это лицезреть у знакомых.... у самого такое было лет так 12 назад, еще на Оке, прикольно было ездить на только передних колесах даже по асфальту, задние примерзли конкретно.
Как и сейчас, кстати, вы говорите, у кого-то видели.... а лично вы то попадали?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Как и сейчас, кстати, вы говорите, у кого-то видели.... а лично вы то попадали?
родной, ты читать умеешь? тогда читай медленно, с расстановкой, пост 8.
Прошлой зимой жена на форде в такую же ситуацию попала...
 




Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

родной, ты читать умеешь? тогда читай медленно, с расстановкой.
Прошлой зимой жена на форде в такую же ситуацию попала...
Незнакомым людям принято говорить "вы".
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Незнакомым людям принято говорить "вы".
в инете все равны, так что не надо тут про это даже говорить, не отвлекайся от темыПоказываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

в инете все равны, так что не надо тут про это даже говорить, не отвлекайся от темыПоказываю
А у меня колодки никогда не примерзали, и у жены, кстати, тоже.
А вам успехов ;)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

и тебе не попасть в подобную ситуацию.
 



vakhmurka

Бывает здесь
4 Июль 2007
89
10
0
Москва
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

у меня давно как то было :) сорвать получилось только одно (как то странно всё это было). второе разбирал - притащил слесаря(сервис был за забором). у жены тоже было - водичкой отогрели:)
 

MityiT

Проходил мимо
27 Октябрь 2010
4
1
0
Ростов-на-Дону и область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Артем1979 написал(а):
Здравствуйте.
Поделитесь мнениями по вопросу кому как лучше (правильней, удобней) оставлять авто на время стоянки: на ручнике или на передаче.
Вопрос вызван тем, что уж больно много у нас в стране любителей оставлять на передаче, смысл если есть ручник, для этого и предназначенный!? ;)
Лично мое мнение, что это дурной стереотип родом из времен когда нормальных машин то и не было.
Артем1979 написал(а):
И самое главное, ни один производитель авто, ни в одном источнике информации даже не намекает,что так надо делать, это именно самодеятельность народная :)
))
На счёт "ни одного производителя" - это несколько преувеличено. И, к слову, неважно, какая коробка передач у авто. ;-)
Берём руководство по эксплуатации Лианы и на странице, посвящённой рычагу стояночного тормоза читаем Предупреждение:
"Перед тем, как покинуть автомобиль, всегда включайте стояночный тормоз, иначе автомобиль может прийти в движение и причинить материальный ущерб и травмы. При парковке убедитесь, что включена 1-я передача или задний ход, а в случае автоматической коробки передач - парковка ("Р"). Усвойте, что несмотря на постановку "на скорость" или "парковку" ("Р"), Вы должны полностью включить стояночный тормоз."

Нечто аналогичное можно найти и у других производителей авто, независимо от их "нормальности". ))

Вернёмся к зиме.
Колодки действительно могут примерзнуть. Намертво.
Испытано лично и неоднократно. Правда, в досузуковские времена, но это не влияет на результат. ;-)

Ещё одно Предупреждение из Линоводства:
"При парковке автомобиля в морозную погоду необходимо поступать так:
1) включить стояночный тормоз.
2) включить 1-ю передачу или задний ход, а в случае автоматической коробки передач - парковку - ("Р"),
3) заглушив двигатель, выйти из автомобиля и подложить под колеса упорные башмаки, 4)выключить стояночный тормоз. Перед началом движения сначала включите стояночный тормоз и лишь затем уберите башмаки."


Привет всем участником беседы. ;)
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Ни у меня, ни у кого-либо из знакомых не прихватывало, всегда ставлю на ручник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Всю свою жизнь, на всех своих помойках ставил, ставлю и буду ставить на передачу!
 





MityiT

Проходил мимо
27 Октябрь 2010
4
1
0
Ростов-на-Дону и область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

doktorvalek написал(а):
Ни у меня, ни у кого-либо из знакомых не прихватывало, всегда ставлю на ручник.
Может прихватить не означает, что это событие 100%-но произойдет. ;-)
Сие зависит от конструкции тормозных барабанов, погодных условий и ещё ряда факторов.

Рекомендации поступать определённым образом основаны на статистических данных о событии.
Например, требование (рекомендация) пристегиваться ремнём безопасности основано на опыте, подтверждающим значительное увеличение шансов выжить или минимизировать травмы при ДТП.
Если лично вы или ваши знакомые не попадали в аварии, то из этого не следует, что использование ремня - пустая трата времени. ;-)

Неавтомобильный пример. Доказано, что курение ведёт к ухудшению здоровья и резко увеличивает шансы на получение целого ряда весьма неприятных заболеваний. Коротко говоря, уменьшает продолжительность жизни. Однако, и это не означает, что курильщик заболеет наверняка. ))
Артем1979 написал(а):
И еще один аспект: оставишь на передаче, а снять кто-то может и забыть :)
Хм. А разве снять с ручника не забываешь? :)

Krause написал(а):
Всю свою жизнь, на всех своих помойках ставил, ставлю и буду ставить на передачу!
)))

В общем и целом разговор в треде доказывает, что какие бы рекомендации не давались производителем (разработчиком), люди будут поступать по-своему, исходя только из личного опыта и собственных представлений о необходимости того или иного действия. ;-)
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Может прихватить не означает, что это событие 100%-но произойдет. ;-)
Сие зависит от конструкции тормозных барабанов, погодных условий и ещё ряда факторов.

Рекомендации поступать определённым образом основаны на статистических данных о событии.
Например, требование (рекомендация) пристегиваться ремнём безопасности основано на опыте, подтверждающим значительное увеличение шансов выжить или минимизировать травмы при ДТП.
Если лично вы или ваши знакомые не попадали в аварии, то из этого не следует, что использование ремня - пустая трата времени. ;-)

Неавтомобильный пример. Доказано, что курение ведёт к ухудшению здоровья и резко увеличивает шансы на получение целого ряда весьма неприятных заболеваний. Коротко говоря, уменьшает продолжительность жизни. Однако, и это не означает, что курильщик заболеет наверняка. ))


Хм. А разве снять с ручника не забываешь? :)



)))

В общем и целом разговор в треде доказывает, что какие бы рекомендации не давались производителем (разработчиком), люди будут поступать по-своему, исходя только из личного опыта и собственных представлений о необходимости того или иного действия. ;-)
Бывает и забываю, но соответствующая лампочка напоминает, а вот если скорость забудешь снять, то можно и тыркнуть кого-нибудь, у нас в Питере плотно паркуются!
 

MityiT

Проходил мимо
27 Октябрь 2010
4
1
0
Ростов-на-Дону и область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Артем1979 написал(а):
Бывает и забываю, но соответствующая лампочка напоминает, а вот если скорость забудешь снять, то можно и тыркнуть кого-нибудь, у нас в Питере плотно паркуются!
:)
Плотность парковки перестала быть исключительно проблемой мегаполисов. Честное октябрятское. ;-)

Лампочка на панели - хорошее изобретение. Но мне лично доводилось трогаться на ручнике, хотя горел "Brake". А некоторые продолжают ехать до появления запаха паленых колодок. )))

Кстати, в моделях с МКПП, предназначенных для американского рынка, невозможно включить зажигание без выжатого сцепления. Способ вполне действенный. Даже в отсутствие заводской блокировки - хорошая привычка. :)
Помимо всего прочего, полезна зимой в мороз, ибо какое бы хорошее масло не было залито в трансмиссию, при забортной температуре -25С и ниже при пуске двигателя нажатое сцепление значительно облегчает жизнь аккумулятору и стартеру.
А в моделях с АКПП защита уже есть: завести можно только в положении "Р" или "N".

В общем, управление машиной требует от водителя внимания. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

:)
Плотность парковки перестала быть исключительно проблемой мегаполисов. Честное октябрятское. ;-)

Лампочка на панели - хорошее изобретение. Но мне лично доводилось трогаться на ручнике, хотя горел "Brake". А некоторые продолжают ехать до появления запаха паленых колодок. )))

Кстати, в моделях с МКПП, предназначенных для американского рынка, невозможно включить зажигание без выжатого сцепления. Способ вполне действенный. Даже в отсутствие заводской блокировки - хорошая привычка. :)
Помимо всего прочего, полезна зимой в мороз, ибо какое бы хорошее масло не было залито в трансмиссию, при забортной температуре -25С и ниже при пуске двигателя нажатое сцепление значительно облегчает жизнь аккумулятору и стартеру.
А в моделях с АКПП защита уже есть: завести можно только в положении "Р" или "N".

В общем, управление машиной требует от водителя внимания. :)
Это верно!
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

Бывает и забываю, но соответствующая лампочка напоминает, а вот если скорость забудешь снять, то можно и тыркнуть кого-нибудь, у нас в Питере плотно паркуются!

А чтобы не забывать надо в любом случае всегда выжимать сцепление, как раз зимой такая привычка ОЧЕНЬ полезна, полезность сложно переоценить, прямо скажем. Надо объяснять почему?;)

И все-тки не сдержусь: НЕПЛОТНО У ВАС В ПИТЕРЕ ПАРКУЮТСЯ!!! И МАШИН МАЛО!!! И ПРОБОК У ВАС НЕТУ! А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТАК ОБЪЕХАТЬ МОЖНО!!! ГОТОВ ОБСУДИТЬ ЛИЧНО НА БУЛЬВАРНОМ КОЛЬЦЕ В БУДНИЙ ДЕНЬ В 18.30!!!!ПоказываюПоказываюПоказываюПоказываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача


А чтобы не забывать надо в любом случае всегда выжимать сцепление, как раз зимой такая привычка ОЧЕНЬ полезна, полезность сложно переоценить, прямо скажем. Надо объяснять почему?;)

И все-тки не сдержусь: НЕПЛОТНО У ВАС В ПИТЕРЕ ПАРКУЮТСЯ!!! И МАШИН МАЛО!!! И ПРОБОК У ВАС НЕТУ! А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТАК ОБЪЕХАТЬ МОЖНО!!! ГОТОВ ОБСУДИТЬ ЛИЧНО НА БУЛЬВАРНОМ КОЛЬЦЕ В БУДНИЙ ДЕНЬ В 18.30!!!!ПоказываюПоказываюПоказываюПоказываю
Ну я и не спорю, что у нас дорожная обстановка попроще! Но паркуются хоть и не в 2 ряда, но плотно :)
 

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

У меня тоже товарищ в прошлом году примерз. Кстати, в Питере. Правда машинка, вроде, не одну ночь простояла. Но момент был очень неприятный, так как спешили в аэропорт, а тут такая засада.
Лично я зимой ставлю на передачу. Что-то у меня не вызывает желание проверять опытным путем: примерзну или нет. Тем более, что вообще не вижу в этом проблемы.
И сцепление всегда выжимаю. Это действительно мегаполезно. Бывает в пробке зазеваешься, заглохнешь и тут же заводишь машину. С передачи забываю снять, а сцепление выжимаю автоматически :thumbsup:
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

+1!
Мишган, поддерживаю тебя полностью!
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Автомобили с МКПП, ручник или передача

У меня тоже товарищ в прошлом году примерз. Кстати, в Питере. Правда машинка, вроде, не одну ночь простояла. Но момент был очень неприятный, так как спешили в аэропорт, а тут такая засада.
Лично я зимой ставлю на передачу. Что-то у меня не вызывает желание проверять опытным путем: примерзну или нет. Тем более, что вообще не вижу в этом проблемы.
И сцепление всегда выжимаю. Это действительно мегаполезно. Бывает в пробке зазеваешься, заглохнешь и тут же заводишь машину. С передачи забываю снять, а сцепление выжимаю автоматически :thumbsup:
Да суть то не в том, что есть какая-либо проблема в том, чтобы ставить на передачу, просто КПП функционально вовсе не для этого в машине!