Полный привод Jimny

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Полный привод Jimny

Вот такие наблюдения..
Правильные наблюдения. Никакого противоречия с тем, что я сказал.
Физика процесса неизменна при любых дополнительных условиях. ;)
 


solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

Спасибо всем за ответы/советы но вот что я тут подумал:

неплохо бы заинтересованным джимниводам объединившись по региональному признаку организовать тренировки самим.
Плюсы:
1. Инструктора(ов) можно выбирать исходя из отзывов и рекомендаций друзей/знакомых/авторитетных дяденек и т д. Кроме того может статься что есть умельцы и среди самих форумчан.
2. Скинувшись/объединившись можно подготовить площадку для себя для конкретных упражнений а не просто пугать бабушек на пустой парковке у Ленты....
3. Лишний повод пообщаться предметно а не просто потренировать пальцы на клавиатуре :)

ЗЫ: мое предложение адресовано конечно прежде всего к землякам - то есть к питерским.
Если что площадка у ТК Реал ( где дрифт клуб Evil Empire ) стоила летом 2200 за помойму полтора часа.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Полный привод Jimny

В Луге каждую зиму как минимум одна постоянно действующая ледовая трасса. Бывало и три одновременно. Не совсем Питер, конечно - 140 км. Но на выходные можно собраться, только предворително договориться надо, чтобы накладок не было (желающих потренироваться много, опять же, гонки всякие).
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

В Луге каждую зиму как минимум одна постоянно действующая ледовая трасса. Бывало и три одновременно. Не совсем Питер, конечно - 140 км. Но на выходные можно собраться, только предворително договориться надо, чтобы накладок не было (желающих потренироваться много, опять же, гонки всякие).
Луга это очень хорошо :) Часто бываю там летом на мотоцикле - много у вас там всяких фестивалей проводится да и места вокруг красивые. Собраться на машинке запросто. Только хотелось бы чтоб кто-нить еще и поучил. Все-таки я на полном приводе езжу первую зиму да и жымник сильно отличается от седанов. Вот 23-го собираюсь быть в С-Неве на сузукосборище - кину идею джимниводам чтоб собрацца в несколько машин и съездить потренироваться на выходных - заодно и шашлык-машлык на природе организовать мона опосля :) Только это после НГ уже конечно.
 


romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
Ответ: Полный привод Jimny

cудя по тому что я читаю в этой теме тренера здесь не найти!!!
а хороший теоретик не всегда хороший практик!!!

мой всем совет: найдите поле площадку замерзший водоем и т.д. садитесь за руль и гоняйте до тошноты на заднем на полном разворачивайтесь с ручником маневрируйте задом только так вы подружитесь с машиной и научитесь правильно действовать в той или иной ситуации!!! вы же не гонщики вам не надо рисовать правильную траекторию в повороте вам надо научиться чувствовать машину и на уровне рефлексов нажимать правильные педали а не тупо давить на тормоз!!!
всех теоретиков в ...!!! с тем же заносом не всегда надо бороться надо чувствовать и видеть что происходит!!! водителей членовозов ездивших на волгах в совдепе учили в критической ситуации пускать машину в занос и тормозить не паралельно движению а перпендикулярно при этом тормозной путь при правильных действиях водителя сокращался в 1.5 раза хотя обычный водитель в страшном сне не хотел бы так тормозить!!!

вобщем учитесь учитесь и еще раз учитесь!!!
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Полный привод Jimny

Для меня нет цели научиться "гонять" по ледовому покрытию, хоть и нужно уметь удержать иногда машину на скользком... Главное - преодолеть снеговодногрязепесчаногорное препятствие на пути и добраться до поставленной цели! "Тише едешь - дальше будешь!" - истина!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Полный привод Jimny

cудя по тому что я читаю в этой теме тренера здесь не найти!!!
а хороший теоретик не всегда хороший практик!!!

мой всем совет: найдите поле площадку замерзший водоем и т.д. садитесь за руль и гоняйте до тошноты на заднем на полном разворачивайтесь с ручником маневрируйте задом только так вы подружитесь с машиной и научитесь правильно действовать в той или иной ситуации!!! вы же не гонщики вам не надо рисовать правильную траекторию в повороте вам надо научиться чувствовать машину и на уровне рефлексов нажимать правильные педали а не тупо давить на тормоз!!!
всех теоретиков в ...!!! с тем же заносом не всегда надо бороться надо чувствовать и видеть что происходит!!! водителей членовозов ездивших на волгах в совдепе учили в критической ситуации пускать машину в занос и тормозить не паралельно движению а перпендикулярно при этом тормозной путь при правильных действиях водителя сокращался в 1.5 раза хотя обычный водитель в страшном сне не хотел бы так тормозить!!!

вобщем учитесь учитесь и еще раз учитесь!!!
Автор поста спрашивал: "Можно ли постоянно ездить на полном приводе ?"

Его некоторые пытались убедить, что зимой - можно.

Для того, чтобы рефлекторно нажимать педали, необходимо сначала определиться со стилем вождения (задний/полный), а уже потом тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
==========================

Что касается перпендикулярного торможения, то на дороге часто бывает не сплошной лед, а ледяные линзы, которые затем переходят в снег или даже в асфальт. В такой ситуации, да с учетом склонности Джимни к опрокидыванию, как то не хочется изучать перпендикулярное торможение.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Полный привод Jimny

cудя по тому что я читаю в этой теме тренера здесь не найти!!!
а хороший теоретик не всегда хороший практик!!!

мой всем совет: найдите поле площадку замерзший водоем и т.д. садитесь за руль и гоняйте до тошноты на заднем на полном разворачивайтесь с ручником маневрируйте задом только так вы подружитесь с машиной и научитесь правильно действовать в той или иной ситуации!!! вы же не гонщики вам не надо рисовать правильную траекторию в повороте вам надо научиться чувствовать машину и на уровне рефлексов нажимать правильные педали а не тупо давить на тормоз!!!
всех теоретиков в ...!!! с тем же заносом не всегда надо бороться надо чувствовать и видеть что происходит!!! водителей членовозов ездивших на волгах в совдепе учили в критической ситуации пускать машину в занос и тормозить не паралельно движению а перпендикулярно при этом тормозной путь при правильных действиях водителя сокращался в 1.5 раза хотя обычный водитель в страшном сне не хотел бы так тормозить!!!

вобщем учитесь учитесь и еще раз учитесь!!!
Бейтесь лбом в стену, когда рядом дверь! И не слушать "теоретиков", которые на нее показывают!
Это то же сокращенно.
Я по ледовому треку учился гонять несколько лет, точнее зим. Так вот из всего чему я научился примерно половина приходится на многие сутки проведенные на трассе, а другая половина - на 30-40 минут занятий с тренером. Правда он - заслуженный тренер Росии, мастер спорта и 6 или скольки-то-там-кратный чемпион Росии по автомногоборью. Сейчас у него автошкола с курсами безопасного вождения. И он немножко лучше вас, самоуверенных теоретиков, понимает, чему учиться надо, а что - лишнее.
ЗЫ. Переучиваться потом намного сложнее, чем сразу отработать правильные приемы.
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

по поводу тренера согласен и сам же сразу сказал
что для меня например наличие человека способного научить
ничуть не менее важно чем наличие трека :)
если чо "устриц ел" :) когда учился на мото, а учился много и у разных людей. Можно сколько угодно биться лбом самому - есть моменты которые надо чтоб показали. Они сложны просто в силу например неочевидной физики процесса с которой человек в обычной жизни не сталкивается - например центробежные силы ну и т д.

И кстати самое плохое это думать "я опытный я уже много лет за рулем поэтому учиться мне не надо" :)
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод Jimny

Дней 10 назад ехал я по трассе Москва - Питер, покрытие асфальт с ледяной коркой, шибко скользко. Ехал то на заднем, то на полном в зависимости от покрытия.
Есть там населённый пункт Бахрама, стоят дальнобои вдоль обочины, скорость 60км/ч может даже меньше. И вдруг через встречную полосу бежит водитель фуры и как-то на меня не смотрит, начинаю чуть притормаживать, бибикнул слегка на него. И тут он меня лицезреет и останавливается прямо по центру моей полосы, делает шаг назад, потом два вперёд.
Короче понимаю, что пипец и давлю тапку в пол (оттормаживаюсь), после я об этом пожалел, в данной ситуации надо было дальше потихоньку тормозить, а дальнобою самому дать решать созданную им проблему. Жёстко, но факт.
Дальше всё произошло за 2-3 сек.
После резкого нажатия на тормоз меня моментом повернуло боком и повело на встречку, попробовал вернуться - нифига. Лечу боком в лоб фуре. Фура кстати не оттормаживается и правильно делает - в такой ситуации ему безопаснее и проще растереть меня, не меняя курса. Кто видел что бывает когда фуры на скорости оттормаживаются на скользком покрытии - тот знает.
И тут замечаю спасительный отворот со встречки, тоесть для меня налево, если честно я видел только этот поворот и фары, светящие почти в упор. Благо что был на полном, вторую и газу, вписался по замысловатой дуге. Был настолько близко к бамперу фуры, что просто всё нереальным показалось.
По сути я вписался между двух фур и ушёл через встречку на прилегающую дорогу.
Посидел минуту потрясся, и поехал рассказывать дальнобою перебежчику всё, что я о нём думаю.
Вот такая вот фигня. Удачи на дорогах.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Полный привод Jimny

Бля......пипец,пять раз перекрестился....
Сходи в церковь!!!Что-то Тём,больно часто у тебя всё на грани...
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

Ужос нах! Но - герой конечно.
На механике да вторую а на автомате то хрен...
Мне вот очень не хватает возможности по требованию понизить передачу.
Правда говорят что можно сдергивать в режим 2 и даже 1 пробовал но как то невнятно оно...

ЗЫ: по трассе боюсь на жымнике ездить :)
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Полный привод Jimny

Ужос нах! Но - герой конечно.
На механике да вторую а на автомате то хрен...
Мне вот очень не хватает возможности по требованию понизить передачу.
Правда говорят что можно сдергивать в режим 2 и даже 1 пробовал но как то невнятно оно...

ЗЫ: по трассе боюсь на жымнике ездить :)
Кнопка Overdrive + Кикдаун.
Джимник, конечно, не гоночный болид, но проблем на трассе пока не было, даже с учетом Правого руля. Насколько я понимаю, Overdrive "отсекает" 4-ю передачу, а Кикдаун "растягивает" нижние, так что в результате получается что-то вроде 2-й. :))
 



solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

Хде?! :0 У меня европеецъ.... на ём нету такого
А дауна я пинаю регулярно и в городе :) Он рычит при этом так прикольно... одно слово звереныш :)
Не по трассе сцу потому что ехать 60 скучно а ехать больше 80-ти надо все время в напряге быть ибо кидает его. Ну фигня привыкну конечно но не сразу же. Вот в финку уже 3-ю неделю собираюсь всего то 350 км туда и столько же обратно. И все нахожу "поводы" отложить поездку. Но после НГ прийдется ехать ибо нужен верхний багажник а там они сильно дешевле.
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Полный привод Jimny

Хде?! :0 У меня европеецъ.... на ём нету такого
А дауна я пинаю регулярно и в городе :) Он рычит при этом так прикольно... одно слово звереныш :)
Не по трассе сцу потому что ехать 60 скучно а ехать больше 80-ти надо все время в напряге быть ибо кидает его. Ну фигня привыкну конечно но не сразу же. Вот в финку уже 3-ю неделю собираюсь всего то 350 км туда и столько же обратно. И все нахожу "поводы" отложить поездку. Но после НГ прийдется ехать ибо нужен верхний багажник а там они сильно дешевле.
Если не ошибаюсь, то теперь в АКПП вместо кнопки "Overdrive" режим "D-3". То есть вместо "отсекания" верхней передачи кнопкой рычаг в горизонтальной плоскости переводится из D в "Тройку" и обратно.

Или не так ?...

http://www.suzuki.am/img/jimny_manual.pdf
Стр. 5-4

Вот что мне в этой коробке не нравится, так это то, что так просто рычагом между R и L уже не побегаешь .... :))

А у меня все по ПРЯМОЙ.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Полный привод Jimny

Если не ошибаюсь, то теперь в АКПП вместо кнопки "Overdrive" режим "D-3". То есть вместо "отсекания" верхней передачи кнопкой рычаг в горизонтальной плоскости переводится из D в "Тройку" и обратно.

Или не так ?...
Всё верно. Так и есть.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Полный привод Jimny

...После резкого нажатия на тормоз меня моментом повернуло боком и повело на встречку, попробовал вернуться - нифига...
Artrom, со вторым днём рождения!-/ В таких моментах - главное успеть среагировать и принять верное решение. К счастью, человеческий организм (не отравленный алкоголем и прочими веществами) способен мобилизоваться в такие мгновения. Один раз был в ситуации на тр.Скандинавия с соизмеримой опасностью. Мог вылететь на встречку в лоб автобусу.

Artrom, пробовал проанализировать, почему так развернуло? Разница покрытия под левыми и правыми колёсами? Левый тормозной диск менее изношен?

Если честно, у меня даже летом по сухому, при очень резких торможениях, приходится немного корректировать движение рулём. Тормозная система исправна. Единственное объяснение, которое я мог сформулировать - это что продольная развесовка, когда едешь один в машине, неравномерна, т.е. больший вес приходится на левый бок. И при резком торможении, контакт у переднего левого колеса с дорогой оказывается большим, чем у правого... Бредово, конечно, но для такого короткого автомобиля этого, возможно, достаточно.

Помню, америкосы однажды по похожей причине даже пытались запретить ввоз новых Прадиков в страну. Там (официально;) дело было в том, что перенеся руль (и водителя) справа налево, япы оставили бензобак слева, не донастроив систему стабилизации соответствующим образом. Результат - занос на большой скорости в правом повороте.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Полный привод Jimny

Artrom, пробовал проанализировать, почему так развернуло? Разница покрытия под левыми и правыми колёсами? Левый тормозной диск менее изношен?
Купил ремкомплект для передних суппортов и обслужу при первой возможности. При последней замене колодок они были равномерно изношены, но вот тормозной цилиндр не сразу удалось задавить. Хотя позже он разработался.
Но это могла быть и банальная разность качества покрытий.
 





samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Полный привод Jimny

В данной ситуации - только разница покрытий (кто его знает, что там было), все остальные факторы имеют значение на порядок меньшее.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Полный привод Jimny

В данной ситуации - только разница покрытий (кто его знает, что там было), все остальные факторы имеют значение на порядок меньшее.
Если Артёмов Джимник "распилить" вдоль,со всеми,кто в тот момент находился в машине,включая шмурдяк и бензин-половинки по весу будут одинаковы?! Если тормоза блокирнулись,то занос в какую сторону пойдёт?Мне кажется,немного в строну большего веса,а если не одновременно ..-то наверное ещё быстрее потащит,ещё быстрее станет неслушаться руля машина...-это также имеет значение!А если ещё и ветер боковой..
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Полный привод Jimny

А если еще он голову резко повернул...
В теории вероятности принято считать, что мелкие погрешности при большом их количестве компенсируют дрг друга. Это так и есть на самом деле.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Полный привод Jimny

А если еще он голову резко повернул...
В теории вероятности принято считать, что мелкие погрешности при большом их количестве компенсируют дрг друга. Это так и есть на самом деле.
Спорить не буду,т.к. не спец.,но если одно передне колесо заблокировалось на 0.5 сек. раньше другого и возможно руль уже был направлен в сторону от прямой троектории.?!(промолчу про силу энерции,развесовку,вес шмурдяка,и др.мелочей-которые сами себя компенсируют,дай бог,чтоб не усугубляли,т.е. работали на "затухание"_)
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Полный привод Jimny

Купил ремкомплект для передних суппортов и обслужу при первой возможности. При последней замене колодок они были равномерно изношены, но вот тормозной цилиндр не сразу удалось задавить. Хотя позже он разработался.
Но это могла быть и банальная разность качества покрытий.
Вопрос? А какие шины стояли..ну так интересно всеже...
 


rustrex

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2015
43
4
8
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 AT 2018
Просветите пожалуйста: можно ли оставлять на ночь ПП включенным? На стоянке адская каша и на заднем выехать нереально, а сутра ПП бывает не включается пока машина не прогреется...
p.s. джим 2012 года
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
как то гонял на жестком пп по скользкому покрытию, в Карелии на рыбалке, хорошо хоть ховер автомобиль крепкий и безопасный, намного крепче джимника. тише едешь - дальше будешь, оставьте гонки спорсменам на спецтрассах
 

Вложения

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Как снегопад начался, так уже забыл о кнопке выключения ПП, пока дороги не очистят, так и езжу на полном, машина 12год пока проблем не было. один раз с утра замигал индикатор ПП но это предсказуемо было тепло а наследующее утро -18