Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

okzt

Редкий гость
9 Ноябрь 2010
7
0
1
МО
Езжу на ...
НСГВ
Добрый день уважаемые форумчане, я здесь новичок поэтому прошу помощи, поиском ничего внятного не нашел. Собственно вся проблема описана в топике темы, машина новая, проблема появилась после первых 300 км пробега, при скорости более 60 км/ч начинается свист в районе зеркала заднего вида. Первое подозрение падает на уплотнители двери (потомучто складывание зеркала проблемы не решает, свист остается), при визуальном осмотре резины уплотнителей вроде все нормально. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным и какие методы лечения есть? я конечно понимаю, что на нулевом ТО я проблему в салоне задекларирую, но возможно уважаемые Гуру что нибудь дельное подскажут? Может ктото уже лечил чтот-о подобное? слышал про какието силиконовые гели и кондиционеры резины, но даже незнаю как подступиться и с с чего начать.... Помогите пожалуйста :( Заранее спасибо.
 


Вынос мозга

Осваивающийся
13 Сентябрь 2010
18
1
0
Тула
Езжу на ...
СВГ 2006
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Щупай, трогай, втыкай.....
 

LISIK

Продвинутый новичок
27 Май 2009
25
13
0
Киев
Езжу на ...
СНГВ 2008
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Окно закрыл до конца? А то я думал, что мне гай свистят, когда где-то до 70 - 80 разогнался, едучи из автосалона в МРЕО, еще без номеров.. Такая классная трель была, хоть памперсы меняй... :)
 

okzt

Редкий гость
9 Ноябрь 2010
7
0
1
МО
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Свист идет из района пищалки зеркала, там где треугольник. Окна конечно закрыл до конца, все выходные щупал трогал втыкал и искал свищ при помощи малярного скотча, пока еще продолжаю ездить со скотчем и такое ощущение, что задувает кудато в зеркало (точнее в стыки его треугольника снаружи), Есть еще какие идеи?
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Свист идет из района пищалки зеркала, там где треугольник.
А что такое "пищалка зеркала"?

Вообще, лоцировать источник высокочастотного сигнала собственными ушами, да еще за рулем, очень трудно.
Даже доказывать не надо, просто вспомните свой жизненный опыт, очень часто сталкивались с такой проблемой.
Плюс наука "акустика", которая говорит о том, что место, откуда вы слышите далеко не всегда является реальным источником.
Надо брать пассажира с ушами и ставить ему задачу - поискать место, откуда сей звук проистекает. Пусть поползает по салону, посидит на разных местах, попробует определить поточнее, тогда и понятнее может стать.
Кстати, у меня свистит зимняя резина. Звук идет сзади сверху.
 


okzt

Редкий гость
9 Ноябрь 2010
7
0
1
МО
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

А что такое "пищалка зеркала"?
Пищалкой в народе называется маленькая аккустическая колонка (твиттер), которая находится как раз на треугольнике крепления бокового зеркала внутри салона (характерная металлическая сеточка). Вот как раз в этой области и происходит ненавистный свист.

Вообще, лоцировать источник высокочастотного сигнала собственными ушами, да еще за рулем, очень трудно.
Даже доказывать не надо, просто вспомните свой жизненный опыт, очень часто сталкивались с такой проблемой.
Плюс наука "акустика", которая говорит о том, что место, откуда вы слышите далеко не всегда является реальным источником.
Надо брать пассажира с ушами и ставить ему задачу - поискать место, откуда сей звук проистекает. Пусть поползает по салону, посидит на разных местах, попробует определить поточнее, тогда и понятнее может стать.
Полностью согласен, но дело в том, что при помощи малярного скотча и плотной обклейки оным треугольника зеркала с наружней и внутренней стороны этот свист удалось локализовать (ну или по крайней мере он стал заметно тише)...Вот теперь сижу и репу чешу куда дальше копать...
 

Elenberg

Продвинутый новичок
28 Май 2009
30
2
0
44
Омск
Езжу на ...
SGV New 2006, 2.0 МКПП
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

у меня тот же свист был, но он появился после того как я сдавая назад задел водительским зеркалом дерево, зеркало вывернуло в обратную сторону и после этого появился этот противный монотонный свист, с увеличением скорости увеличивалась частота этого свиста. Я долго не мог понять природу этого явления, но как-то раз повнимательнее присмотрелся к корпусу зеркала и увидел там, что пластмассовый наружний кожух (который красится в цвет кузова) отошел от внутренней части (той в которой непосредственно находится само зеркало, эта часть так-же пластиковая и чёрного цвета). Вобщем между ними образовалась щель, они как-бы вышли из пазов друг друга. Простое нажатие решило проблему, эти части чётко встали на место и свист исчез навсегда.
 

okzt

Редкий гость
9 Ноябрь 2010
7
0
1
МО
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Спасибо, Elenberg буду попробую все внимательно посмотреть. Я кстати тоже склоняюсь к тому что это зеркало, посклольку тональность свиста меняется если его (зеркало) на ходу попробовать отвернуть от себя или сложить по направлению к двери.
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

у меня был сквозняк в углу который как раз у самого уха (левого) водителя. при детальном рассмотрении оказалось что уплотнитель в месте поворота сильно углублен. я подклеим кусок самоклеющегося уплотнителя и стало гораздо тише и свист прошел. появлялся от при скорости более 80 км ч. ищи.. я ктомуже сделал сам дополнительную изоляцию.
 

MADAGASKAR

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2007
34
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2007.AT
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Три года назад маялся с такой же Козявкой! Долго искал свист.Потом описал свои злоключения здесь. Взял как то в дорогу малярную ленту и подалее от Москвы начал обклеивать все щели правой передней двери. Вот уж весёленькая была поездка :D
Заклеил ВСЁ!!! Свист есть:( Оказался уплотнитель стекла двери сверху ближе к зеркалу. Пальчиками его вытащил слегка,к внутренней части рамки двери приклеил самый тонкий оконный уплотнитель сантиметров 15 длиной ( всё было с собой) , поднял стекло- свист пропал. Уж с какой радостью я отдирал малярные ленты, и как будто ещё раз купил машину, отличное настроение было обеспечено.
 




okzt

Редкий гость
9 Ноябрь 2010
7
0
1
МО
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Madagaskar спасибо за совет, похоже у меня абсолютно теже симптомы что и у тебя, водительская сторона изклеенна вся этим скотчем, уже сил нет а свист есть...Попробую твой метод, надеюсь поможет, ато я уж совсем отчаялся.Чешу репу. Только скажи пожалуйста, что собой представляет этот оконный уплотнитель, который ты к рамке приклеивал? И да, внутри ты рамку проклеивал с какой стороны: со стороны улицы или со стороны салона или с обоих сторон сразу?
 

MADAGASKAR

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2007
34
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2007.AT
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Уплотнитель оконный, из очень мягкой резины (тоненькие кругленькие резинки с самоклеющимся слоем или плоские) эт в любом хозяйственном, И клеил я его с внутренней (нижней стороны) ежели подвытащить уплотнитель именно стекла( в рамке двери по всему периметру окна(стекло в него "садится" и упирается когда вверх до конца) а наша задача приблизить его (уплотнитель) к стеклу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

okzt

Редкий гость
9 Ноябрь 2010
7
0
1
МО
Езжу на ...
НСГВ
Ответ: Свист ветра в передней водительской двери в районе зеркала

Madagaskar, спасибо. ты точно указал место свища, это действительно уплотнитель стекла действительно ближе к зеркалу. Пока проблему решил промазыванием уплотнителя (в районе арки и зеркала) специальным силиконом для уплотнителей (спрей из балончика), правда не знаю, надолго ли хватит, но свист ушел. Еще раз спасибо. правда встает вопрос гарантийный это случай или нет и возможна ли замена уплотнителя на новый на очередном ТО?