Сцепление (механика)

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Alexandre, 25 июл 2007.

1. Alexandre

Alexandre

Баллы:
    233
    Тут у меня непонятки возникли. При нажатие на педаль сцепления, примерно на процентов 60 от всего хода. Отдается от педали в ногу какой то типа щелчок, как будто, что-то задевает. Было ли у кого ни будь подобное, и как с этим бороться. Коврик не причем, сразу скажу. Все вроде едет и работает, но сей звук меня настораживает. Или в сервис ехать?????? Чешу репу.

2. Загрузка...

3. Vladimir73

Vladimir73

Баллы:
    166
    Re: Сцепление .

Аналогично. Только не щелчок, а как будто песок.
    Звонил в РЕДЕГИ и сказали, что скорей всего это ось педали сцепления, если не прогрессирует, то оставить до ТО. А уменя еще и пропадает данный глюк -то есть - то нет...

4. Kaa

Kaa

Баллы:
    241

Бывает не только на Лианах.
    Последовательность "лечения":
    1. Смазать в салоне ось и шток педали силиконовой смазкой (удобней в аэрозоли).
    2. Смазать под капотом шток и вилку выключения.
    3. Смазать внутри картера направляющюю муфты выключения.
    Первые две позиции есть смысл проделать самому - не поможет за третьей в сервис.
    ЗЫ обычно достаточно первого пункта.

1 человеку нравится это.
  5. Alexandre

Alexandre

Баллы:
    233

Спасибо, 3 пункт отметается. Это происходит даже не при включенном двигле.
    Смазал ось, но дело не в ней. А скорее в штоке, с торца я на сколько мог смазки натолкал, стало по лучшей гораздо, но маленький щелчок прослеживается. Завтра попробую при езде. Надо разбирать, сей клапан, но самому стремно, там уже жидкость для сцепления перекрывается. В Автодине эта процедура от 3000 -4500 в зависимости от приводаЧешу репу.
    Поглядим, как говорится. Этот деффект или эффект :D , гарантии не подлежит, как мне скали.:(

6. Kaa

Kaa

Баллы:
    241

Неа п.3 - когда направляющяя "сухая" скрип, рывки, подклинивание педали сцепления не зависят от заглушен/заведен дрыгатель.

7. Alexandre

Alexandre

Баллы:
    233

Вы меня неправильно поняли, отметается в том смысле, что снимать для прочистки ,как вы сказали Картера, дело хлопотное в Лиане, и связано уже с гидравликой сцеления. А наз. сей девайс Clutch Master Cylinder. это по африкански:D , но так его величает Сузуки.
    У меня случайно кусочек сервисной документации завалялся:D
    После смазки с торца Clutch Master Cylinder, стало получшей, но по нормальному, сей узел надо снимать и переберать.

8. maz

maz Старый клубень

Баллы:
    597

Вот и очередные косяки, у меня газ, а у Alexandre сцепление, что дальше...???ОЙ Блиииин

9. Север

Север

Баллы:
    0
    проблема со сцеплением..

проблема в следующем: завелся, прогрел, поехал.. начинаю переключаться с первой передачи на вторую, и при переключении ручка проваливается и болтается между первой и второй.. из-под капота передачи переключаются, значит что-то в самом модуле переключения в салоне (как позже оказалось, так оно и было: какая хня отвалилась, и отсоединило тягу переключения от ручки.. устранилось мин. за 20 - просто поставили эту хню на место и все).. НО проблема не в этом, а втом что я в это время находился далеко от дома, и кидать машину было не вариант, ибо все равно ее надо было гнать и чинить, поскольку на тот момент точной причины поломки я не знал.. В ОБЩЕМ, включил я передачю из-под капота хз какую (там ведь не написано :) ), и решил добраться до гаража, где как раз есть мастерская по внутренностям.. как оказалась включил я 4ю передачу, и пока доехал сжег себе все сцепление :((( - воняло конкретно, и педаль сцепления поднялась до верху (чуть-чуть нажимаешь и уже слышно, что сцепление пошло в ход).. сцепления отригулировать нельзя поскольку там гидравлика, выход - замена.. позвонил официалу, пообщался с мастером, он говорит что ему по барабану что менять - что скажу то и поменяют, поскольку не они занимаются продажей запчастей а другой отдел, но они рекомендуют в таком случае менять не только ДИСК СЦЕПЛЕНИЯ, но и КОРЗИНУ СЦЕПЛЕНИЯ с ВЫЖИМНЫМ ПОДШИПНИКОМ.. стоимость работы составит 4500р. (кстати, в моем гараже мне объявили 6000р. :) ).. Свзяался с отделом запчастей, сказали что эти три детали будут стоить 23500р. артикулы назувать отказываются, хотя я знаю что это все можно достать дешевле (ну или неориг. на крайняк)..

Ну и собственно вопрос: подскажите артикулы этих запчастей на мой агрегат (в подписи указан), поскольку по экзисту с каталогами не очень умею.. Ну или может подскажете где это все достать, или еще чего.. В общем прошу помощи советом.. И вообще, стоит заморачиваться щас с этим, или не париться и ездить дальше пока сцепление вообще не умрет (как мне сказал товарищь, сцепление мое еще тысяч 30 должно отходить)..

10. Циня

Циня Гость

Ответ: проблема со сцеплением..

Посмотрите цены на vitara.ru, там попроще поиск, чем на экзисте.

11. Север

Север

Баллы:
    0
    Ответ: проблема со сцеплением..

спасибо, но уже помог персонаж под именем Касик..

12. Naum

Naum

Баллы:
    21
    Сцепление

Всем привет! Поиск по форуму ни чего не дал поэтому решил спросить: Кто нибудь менял самостоятельно житкость сцепления?

13. samuelsmirnov

samuelsmirnov

Баллы:
    94
    Ответ: Сцепление

Это что за жидкость такая?

14. Naum

Naum

Баллы:
    21

Житкость Тормозная.

15. samuelsmirnov

samuelsmirnov

Баллы:
    94

А причем здесь сцепление? Жидкость тормозную(!) доливал, предварительно посмотрев цвет уже залитой...

16. SERGEY1504

SERGEY1504

Баллы:
    176

В гидроприводе сцепления плещется тормозная жидкость.

17. Naum

Naum

Баллы:
    21

Вот-вот правильно плещется а как она меняется? Есть подозрение что система должна быть как и на тормозных цилиндрах сам не смотрел вот и спросил может кто знает, или менял.

18. sergei170987

sergei170987

Баллы:
    0
    Сцепление на Лиане мк. замена срок службы

Парни менял ли кто сцепление на лиане МК? если да то при каком пробеге и по какой причине;)

19. shihan

shihan

Баллы:
    0
    Ответ: Сцепление .

Хотелось бы возродить тему, т.к у себя наблюдаю эти же проблемы. В пятницу ехал на дачу, упарился весь, в пробках сцепление как будто в песке или в резину упирается и не нажимается нормально и еще звук соответствующий. Причем развлекался, пытался эксперементировать и выяснил, что если быстро нажимать, то сопротивления не чувствуется, а вот если медленно... то ощущается в полной мере. Раньше бывало такое, но на небольшой период. А потом весь этот глюк пропадает и все нормально. Но с пятницы все выходные переодически проявляется...
    Где что надо смазать? Внутри салона понял, а под капотом? Чешу репу. Не очень понимаю куда смотреть...

20. v_dimir

v_dimir

Баллы:
    0

Не знаю в какую тему написать мой случай, так как еще не до конца ясно в чем причина в коробке или же сцеплении и решил отписаться тута.
    Дело в следующем сложно будет описать это словами легче прокатится и услышать но все же постараюсь, при движении на 1 или 2 передачи по плохой ухабистой дороге я постоянно слышу отчетливые стуки немного звонкие происходят они при том когда коробка и все последующее переходят от "НАТЯГА" в "НАКАТ" (при включенной передачи) или вот так что б точно было ясно, к примеру при переезде не большой горки мы в начале на нее заезжаем а потом спускаемся так вот на переломе подъема и спуска происходит стук или можно его назвать не большим ударом ощущается не большой толчке.
    В общем как смог описал кто сталкивался или знает подскажите на что грешить.
    Подвеска и защита отметаются сразу повторюсь все это при включенной передачи.

1 человеку нравится это.
  21. Циня

Циня Гость

Замечал у себя примерно такие же стуки. Бывают, да. И при трогании иногда тоже. Тут где-то была тема про износ правого привода. Думаю, может это оно и есть? Пока что забил, гарантия еще до января.

22. lenne

lenne

Баллы:
    176

Аналогичные стуки наблюдаются и у меня. Думаю что это выбираются зазоры в шестернях коробки и приводов. Самому это не очень нравится, интересно есть ли что то подобное у машин с автоматом? Если да, то останется на подозрении только привод.

23. v_dimir

v_dimir

Баллы:
    0

У кого какие еще будут предположения???
    Еще хотел бы добавить когда переключаюсь с 1 на 2 передачу при отпускании сцепления происходит стук и как правило слышу его через раз как только уже не пробовал мягко работать сцеплением но все тоже самое.

24. Vladimir73

Vladimir73

Баллы:
    166

У меня такие стуки с новья, скорей всего это зазоры приводов и шестерней.
    И если даже не они, то могу сказать, что до 92 т.км проездите точно и ничего не будет, а дальше посмотрим...

25. v_dimir

v_dimir

Баллы:
    0

26. SERGEY1504

SERGEY1504

Баллы:
    176

Без толку к сервисменам ездить. Вердикт один, надо снимать коробку и смотреть, если гарантия то поменяют сцепу. В противном случае, минимум 5 тыр попадеш, за снятие и установку КПП.
    Поищите поиском по форуму, не единожды обсуждалось, вопрос так и остался открытым. Я тож пока забил.

27. Fell

Fell

Баллы:
    0
    Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ НА ЛИАНЕ МК. ЗАМЕНА И СРОК СЛУЖБЫ

Полетело сцепление на 45 тыс. замена у офицалов 30 тыс.!!!Рыдаю!

28. SERGEY1504

SERGEY1504

Баллы:
    176

C какого перепугу?
    Максимум 22, нет если конечно в Амире выжимной за 7 тысяч покупать, то и в 30 может вылится.
    Работа 5 тыр, корзина и диск около 15тыр+2тыр выжимной. Хотя если и моховику конец, то тады да 30 как с куста.

29. Fell

Fell

Баллы:
    0

Делали в АвтоМире, к сожалению меня небыло когда машину отдавали,этим занимались родители, :thumbsdown:, расценки у них такие: диск сцепления 6357р. корзина сцепл. 6852р. подш. выжимной 2602р. подш. первичного вала 1993р. Стоимость работ11781р. На exist я посчитал можно уложиться в 11 тыс. и за работу думаю 5 тыс.

30. SERGEY1504

SERGEY1504

Баллы:
    176

А с подшибником то чего произошло, авто не на гарантии?
    По работам, если я не путаю. Чтоб подшибник первичного вала поменять, нуно коробку разбирать, поэтому 11 тык не так и много. Гаражники за разбор коробки 3,5 берут+4 за замену сцепления. Так что по большому счету переплатили Вы не так и много. Все конечно относительно.

31. Cанчело

Cанчело

Баллы:
    48

Ну и все таки каков срок сцепления!? У меня 65 тык. езда агрессивная. - ТТТ полет нормальный
    45 видимо брак был, либо забыли что МК

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. Сцепление сузуки лиана

,
  2. сцепление лиана

,
  3. сузуки леана как поменять сцепление

,
  4. срок службы сцепления suzuki ,
  5. Suzuki F10A сцепление,
  6. сузуки лиана корзина сцепления,
  7. срок службы сцепления на сузуки гранд витара 2006 года выпуска 2.0 механика