Сцепление (механика)

kolabosov

Редкий гость
28 Декабрь 2016
12
15
3
44
Езжу на ...
авто
Всем привет. Около месяца назад появился шут в районе выжимного, ну или в районе коробки... (такой как бы шелест) у меня механика 4VD Особенно сильно его слышно пока машина холодная. И чем холоднее- тем сильнее первоночальный шум. При нажатии на педаль сцепления шум пропадает. На скорости шум вроде бы не увиличиваеься.На прогретой вроде савсем пропадает.Пока не сильно заботит но по теплу на ремонт никак.
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
У меня такое уже много лет...Только когда наступают холода, особенно, как и вы пишете, на морозе. На прогретом - исчезает. Тоже думал ремонтировать, но ведь бегает...и ничего. И уже много лет. Так что пока ремонтировать не собираюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maxwell52

Осваивающийся
3 Февраль 2016
17
7
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana МКПП 4WD (M16A)
Ребята, кто-нибудь ставил выжимной не KOYO? История такова, что год назад заменил на своей КПП все подшипники, а также выжимной и диск сцепы на EXEDY. Но выжимной как известно это EXEDY BRG438 или по другому KOYO RCTS338SA4. При не нажатой педали шумит этот выжимной, при выжиме тишина. Вот думаю заменить выжимной, но на какой пока в раздумьях, смотрю в сторону либо LUK, либо SACHS чтобы наверняка. А может это и не выжимной?(
За любой совет буду благодарен!
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ребята, кто-нибудь ставил выжимной не KOYO? История такова, что год назад заменил на своей КПП все подшипники, а также выжимной и диск сцепы на EXEDY. Но выжимной как известно это EXEDY BRG438 или по другому KOYO RCTS338SA4. При не нажатой педали шумит этот выжимной, при выжиме тишина. Вот думаю заменить выжимной, но на какой пока в раздумьях, смотрю в сторону либо LUK, либо SACHS чтобы наверняка. А может это и не выжимной?(
За любой совет буду благодарен!
Шумит скорее всего подшипник первичного вала КПП ! Ели есть сомнения по поводу выжимного, отведи выжимной руками за вилку и послушай
 


Maxwell52

Осваивающийся
3 Февраль 2016
17
7
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana МКПП 4WD (M16A)
Шумит скорее всего подшипник первичного вала КПП ! Ели есть сомнения по поводу выжимного, отведи выжимной руками за вилку и послушай
Подшипники КПП, в том числе и первичного вала, были заменены вместе с выжимным год назад, все оригинал. Попробую сделать с вилкой как ты сказал. Спасибо за совет!
 

Пуп

Продвинутый новичок
31 Март 2017
28
11
0
55
МО
Езжу на ...
Liana 1.6 МКПП 2WD 2007 г.в.
Всем привет. Я тут новичок. Лиану взял с пробегом 180 т.км. Сейчас в стадии доводки до нормального технического состояния после предыдущего ездюка. Подскажите, с места трогаюсь нормально. А вот на скорости 3-й, 4-й да на всех пожалуй, передачах если хочу ускорится, обороты растут, но не принимается машина. Отпускаю газ и плавненько жму, тогда потихоньку набирает скорость. Это сцепление? Предыдущий владелец сказал менял выжимной. Отпускал сцепление с места на 3-й для теста - глохнет. И сколько у меня еще по ресурса еще?
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет. Я тут новичок. Лиану взял с пробегом 180 т.км. Сейчас в стадии доводки до нормального технического состояния после предыдущего ездюка. Подскажите, с места трогаюсь нормально. А вот на скорости 3-й, 4-й да на всех пожалуй, передачах если хочу ускорится, обороты растут, но не принимается машина. Отпускаю газ и плавненько жму, тогда потихоньку набирает скорость. Это сцепление? Предыдущий владелец сказал менял выжимной. Отпускал сцепление с места на 3-й для теста - глохнет. И сколько у меня еще по ресурсу еще?
Меняй сцепление,чем быстрее,тем больше шансов сохранить маховик
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Пуп

Продвинутый новичок
31 Март 2017
28
11
0
55
МО
Езжу на ...
Liana 1.6 МКПП 2WD 2007 г.в.
Подскажите чтоб не ошибиться. Мне Вот это нужно Valeo PHC SZK-016. 2007г.в. МКПП 1.6, передний привод.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Пуп

Продвинутый новичок
31 Март 2017
28
11
0
55
МО
Езжу на ...
Liana 1.6 МКПП 2WD 2007 г.в.
Какие особенности при замене сцепления? На что обратить внимание? буду в сервисе обычном делать, планирую стоять рядом.[DOUBLEPOST=1493016834,1492412073][/DOUBLEPOST]
Подойдет! Если у вас Лиана мкпп 1,6 л, то подойдет точно.
Спасибо всем кто отвечал мне. Сцепление поставили SZK 016. Все подошло без проблем. Стоял выжимной KOYO живой (как бывший владелец и говорил, что менял его) корзина и диск оказались EXEDY, думаю еще родные ? Из сопутствующих: подушка двигателя передняя на замену. Болт подрамника сломали - восстановили. Маховик подогретый. Вот так. Машина оказывается едет и хорошо :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый день!

Грядет 3 замена сцепления.

Последние 2 раза ставил Valeo.
На этот раз пробег - 70 000 км на данном сцеплении (общий пробег 280 000км).

Сейчас пока машина на ходу, но уже на 3-4 передачах при резком ускорении (на высоких оборотах) оно начинает буксовать.

В прошлый раз сцепление прошло примерно 70-80 т.км (но там лепестки у корзины деформировались и на горячую тяжело включались передачи).

Не знаю много это или мало - но для Москвы с постоянными пробками возможно это норма.

Сейчас и не знаю что ставить (раньше Valeo за копейки покупал), может переплатить и купить Excedy ?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не знаю, не имел личного опыта со сцеплением, т.к. кроме первого моего Москвича все остаььные авто были на автомате. В оригинале на Лиане стояло Эксиди, по статистике, как я знаю, оно ходило 70-120 тыщ, в редких случаях больше. Я продавал только Валео, другие не заказываю, думаю из-за цены. Мое мнение, что 70-80 тыщ для Москвы с ее пробками - это не плохо.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Подскажите - при замене сцепления какие сальники стоит поменять.

Задний сальник коленвала - Suzuki 0928383001
А еще?

Есть подозрение, что сейчас у меня не сцепление подыхает, а масло попадает на диск.
Но если полезу менять, то хотел бы сразу заменять все, что вызывает подозрение.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Подскажите - при замене сцепления какие сальники стоит поменять.

Задний сальник коленвала - Suzuki 0928383001
А еще?

Есть подозрение, что сейчас у меня не сцепление подыхает, а масло попадает на диск.
Но если полезу менять, то хотел бы сразу заменять все, что вызывает подозрение.
можно еще сальник первичного вала КПП 09283-25088. но только скорее всего без ее разборки заменить не получиться
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Подскажите в чем может быть проблема.

Недавно менял сцепление - по причине того что старое стало буксовать на 4 и 5 передачи и высоких оборотах. Я думал это сцепление (оно тысяч 70-80 прошло).

Поставил новый комплект и сразу заказал сальник на коробку (но мастер сказал что он не течет и менять его не нужно - т.к всю коробку нужно разбирать).
В итоге я проехал менее 10 000км и вчера опять на трассе заметил что на 5 передачи на высоких оборотах если газануть - обороты резко растут (т.е сцепление буксует).

Возникает вопрос - что это может быть? Если мастер говорит что сальник не течет, то почему сцепление может буксовать?
Все аналогично - что на старом сцепление что на новом. Куда копать?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Возникает вопрос - что это может быть? Если мастер говорит что сальник не течет, то почему сцепление может буксовать?
Все аналогично - что на старом сцепление что на новом. Куда копать?
Скорее всего маховик изношен
 





AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
Сальник если и подтекает, то на сцепление масло не попадает.
Проблема в паре диск сцепления - корзина. Меняли в сборе сцепление или один диск?
Либо брак, либо ошибка монтажа (что маловероятно), либо за эти 10 тыс км вы умудрились спалить сцепление, либо маховик. Пробег какой?
 

Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Всем привет. нужна помощь . На форуме не нашел (может плохо искал) нужен чертёж оправки (направляющая) для установки диска сцепления. Для одного раза не хотелось бы покупать универсальную, т.к. есть знакомый токарь.
 

Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Ещё не снимал, просто хотел подготовиться. Может у Владимира(KASIK) есть снятые МКПП. Надо-то только два размера, а остальное по принципу ВАЗовской или любой другой отечественной техники.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ещё не снимал, просто хотел подготовиться. Может у Владимира(KASIK) есть снятые МКПП. Надо-то только два размера, а остальное по принципу ВАЗовской или любой другой отечественной техники.
Снятые МКПП есть, но разбирать их не буду, конечно же. А разобранных МКПП нет.
 


Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Здравствуй Владимир. Разбирать коробку не надо , просто надо замерить диаметр торца вала из КПП который входит в подшипник колен вала и диаметр шлицов по которому ходит диск сцепления. (Или внутренний диаметр подшипника в торце кол.вала и внутренний диаметр шлицов диска сцепления).Как-то так.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не успел... balser как всегда мудрее поступил, никуда не ходя, ничего не измеряя. У меня не хватило соображалки так поступить. :good3: