Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: ZOOM при повороте руля

Всем спасибо за ответы и советы! Наверное, это усилитель, так как "это ж-ж-ж-ж-ж неспроста" (с) (Винни-Пух)... Или АБС... В любом случае успокоили! :)
Каа, подозреваю, что ты, возможно, сотрудник "Роны", если это так, прошу прощения, не хотел обидеть... :) Заеду, в одном городе фсёж! :) Но! Позавчера поменял масло в двигателе, купил фильтр масляный за 150 р., а в "Роне" предложили за 450 (понятно, что "родной", скорее всего)! Ну и по обслуживанию, конечно, начитался, может, в Тольятти всё не так плохо!
"Советников по замене роликов привода полусухого сцепления рулевого трамблера посылайте." - улыбнуло! Ну да, сказали что ролик "сухой", но пока замена некритична! :) В-принципе, на станцию попал по-знакомству, оснований не доверять нету... :)
угум Рона она самая;)
нормочас на ино и негарантийные Сузуки 700рэ всего!:thumbsup:
заезжай за выйти послушать на улице звук денех не возьмут...
 


Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: ZOOM при повороте руля

Всем спасибо за ответы и советы! Наверное, это усилитель, так как "это ж-ж-ж-ж-ж неспроста" (с) (Винни-Пух)... Или АБС... В любом случае успокоили! :)
Каа, подозреваю, что ты, возможно, сотрудник "Роны", если это так, прошу прощения, не хотел обидеть... :) Заеду, в одном городе фсёж! :) Но! Позавчера поменял масло в двигателе, купил фильтр масляный за 150 р., а в "Роне" предложили за 450 (понятно, что "родной", скорее всего)! Ну и по обслуживанию, конечно, начитался, может, в Тольятти всё не так плохо!
"Советников по замене роликов привода полусухого сцепления рулевого трамблера посылайте." - улыбнуло! Ну да, сказали что ролик "сухой", но пока замена некритична! :) В-принципе, на станцию попал по-знакомству, оснований не доверять нету... :)
Обычная практика "сервисменов"... толком модель машину не зная, всё равно хоть что-то надо посоветовать. И себя умными покажут, и с клиента денежку малую есть шанс слупить. Замену или ремонт предложат в таком случае (скорее всего), не во вред машине, но для конкретного авто практически бесполезную. А потом, если Вы мнительны и будете дальше доискиваться до причины таинственных шумов и гулов во всех подозрительных агрегатах, с Вами с огромным удовольствием начнут за ваш счёт играть в " Угадай мелодию" - какую детальку сегодня меняем?
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: ZOOM при повороте руля

А потом, если Вы мнительны и будете дальше доискиваться до причины таинственных шумов и гулов во всех подозрительных агрегатах, с Вами с огромным удовольствием начнут за ваш счёт играть в " Угадай мелодию" - какую детальку сегодня меняем?
Согласен на 100%. Проходили ))
 
A

artemius

Guest
Ответ: ZOOM при повороте руля

Несколько раз слышал этот звук и во время движения. Движение было по ухабам на низкой скорости.
Зачем ABS или гидроуселителю шуметь в таких ситуациях? :)
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: ZOOM при повороте руля

Несколько раз слышал этот звук и во время движения. Движение было по ухабам на низкой скорости.
Зачем ABS или гидроуселителю шуметь в таких ситуациях? :)
Возможно, это были другие звуки. А если даже и те самые, то пока усилитель руля не зашумит по-настоящему, доискиваться до причины разных шумов можно до нервного расстройства. Усилитель может гудеть от усилия, он так иногда делает, если вы будете вращать руль, стоя на месте. Попробуйте, звук должен быть тот же.
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
как разобрать бачок ГУРа?

отнефиг делать решил жижу в ГУРе сменить -- а то как варенье уже.. но снимать патрубки не хочу -- все в масле будет, да и застегнуть хомут по старому месту не всегда получается без течи. Хочу потихоньку в бачке ее бодяжить частичной заменой, благо объем системы невелик.

Кто там плавал, скажите -- крышка с бачка снимается? А то я только пробку-затычку вынуть смог, а крышка не пошла. Как она крепится? Резьбой, или как на банке с огурцами -- на выступ садится? Боюсь сломать..
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

отнефиг делать решил жижу в ГУРе сменить -- а то как варенье уже.. но снимать патрубки не хочу -- все в масле будет, да и застегнуть хомут по старому месту не всегда получается без течи. Хочу потихоньку в бачке ее бодяжить частичной заменой, благо объем системы невелик.

Кто там плавал, скажите -- крышка с бачка снимается? А то я только пробку-затычку вынуть смог, а крышка не пошла. Как она крепится? Резьбой, или как на банке с огурцами -- на выступ садится? Боюсь сломать..
Так ты до весны будеш жидкость менять )

Не бойся откручивай один из шлангов на рулевой машинке и сливай всю жижу, только аккуратнее вокруг кольцевого конца шланга есть 2 шайбочки, не пролюби ) Если на рулевой машинке есть шланг который с "некольцевым" концом - снимай его, с ним будет проще.

ВАЖНО!!! - все эти разъемы не любят грязи и неправильного затяга-недотяга - будь предельно аккуратен и чистоплотен.

Когда собереш обратно, заводиш машину и просиш помошника крутить баранку из стороны в сторону, а сам подливаеш в бачок новую жидкость, крутить баранку прийдеться много раз, пока не пропадут все звуки и пузырьки перестанут подниматься.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: ZOOM при повороте руля

Проверь не текут ли шланги системы гидроусилителя, если жидкости мало - долей и покрути руль на месте раз 20 из стороны в сторону до упора, попроси друга послушать откуда звук. Если жидкость давно не менялась - поменяй. И рукой пошатай рулевую сошку - есть люфт? Шкворневые в порядке?

Проверь состояние крестовинки на рулевом кардане, блин не помню есть она у нас или нет? )))
 

East

Осваивающийся
15 Ноябрь 2009
24
1
0
Фрязино
Езжу на ...
Jimny 99г.
Ответ: ZOOM при повороте руля

тот же звук на малых оборотах при вращении руля
абс нет в автомобиле как такового
так же имеется небольшой люфт в руле
ну я в принципе не парюсь
разлюфтится больше или начшеш громко жужать и раздражать заморочусь :)
 




umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: ZOOM при повороте руля

тот же звук на малых оборотах при вращении руля
абс нет в автомобиле как такового
так же имеется небольшой люфт в руле
ну я в принципе не парюсь
разлюфтится больше или начшеш громко жужать и раздражать заморочусь :)
да там небольшой люфт с завода. а без звука никак - звучит значит работает ))
 
A

artemius

Guest
Ответ: ZOOM при повороте руля

Похоже, что дело в этом.

Этим, наверное, и объясняется возникновение звука при скоростях ~5км/ч - происходит отключение/подключение ABS.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

отнефиг делать решил жижу в ГУРе сменить -- а то как варенье уже..
Сева, в чем великий смысл этого действа? В регламенте нет ни слова про замену жидкости ГУР, по крайней мере до 150000 эт точно. То, что будет лучше - я сомневаюсь, а вот навредить неправильными действиями можно запросто.

Тут была тема, как человек полез менять топливный фильтр, после чего машина перестала заводиться.

В общем, дело твое, но я бы не стал;)

Если делать нефиг - лучше смени антифриз с 5-кратной промывкой и тормозуху - после этого желание что-либо поменять должно пропасть до весны как минимум =)
 



Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Сева, в чем великий смысл этого действа? В регламенте нет ни слова про замену жидкости ГУР, по крайней мере до 150000 эт точно. То, что будет лучше - я сомневаюсь, а вот навредить неправильными действиями можно запросто.
...
Если делать нефиг - лучше смени антифриз с 5-кратной промывкой и тормозуху - после этого желание что-либо поменять должно пропасть до весны как минимум =)
Тормозуху я прошлой зимой менял, антифриз на той неделе. Промывку, правда, делал одну -- решил, что хватит, не такая уж и моча слилась.

А регламента по гуру нет, верно -- но на глаз видно, что жижа усталая. Как жидкое варенье -- темная, и не вполне прозрачная. Правда, без косточек :)

Думаю, по регламенту мне пора заменить всю рулевую машинку по причине жуткой ржи снаружи ;) Т.е. замена жижи неявно включена в какой-нибудь ремонт ГУРа, который наверняка мне бы навязали..

Трубки высокого давления я отвинчивать не собираюсь, это точно -- потом неделю можно завинчивать. И патрубок обратки, низкого давления, тоже не хочу. А вот сливать с бачка по 100 грамм вечером, и доливать новой -- невеликий труд.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

А вот сливать с бачка по 100 грамм вечером, и доливать новой -- невеликий труд.
Я тоже думаю, что это самое разумное решение. В таком случае сломать что-либо сложно.

А как узнать, что было залито на заводе в ГУР и что подливать? Я так понимаю, ту же ATF, что и в АКПП?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

А как узнать, что было залито на заводе в ГУР и что подливать? Я так понимаю, ту же ATF, что и в АКПП?
Да. По мурзилке такой же Дексрон.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: ZOOM при повороте руля

это не объясняло для меня звук при движении на малой скорости :Р
Вот к сожалению не понять по тексту звука )

На всякий случай скажу следующее - когда контур гидроусилителя не герметичен или в нем есть воздух, природа звука у него такая же как когда дают горячую воду и она из крана под давлением но иногда с кусочками воздуха вырывается )))
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Да. По мурзилке такой же Дексрон.
Ок, расскажи, плиз, как все пройдет и какой будет результат после такой частичной замены!
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Ок, расскажи, плиз, как все пройдет и какой будет результат после такой частичной замены!
Ну вот уже третий вечер отсасываю, кхе.. Шприц на 20 кубов, конус надо срезать косо, чтобы при упоре в дно не глушилось отверстие. Опустошить бачок полностью не получается, там какая-то вставка мешает до дна опуститься. Грамм 100 забирается, не более. Вожу с собой ПЭТ бутыль для отработки, и шприц в стеклянной банке с крышкой из-под кабачковой икры. И флакон АТФ.
С вечера беру горячую, она жидкая и хорошо всасывается. Заливаю не по уровню, а под пробку -- так больше объем для обмена, а расширения можно не бояться -- основной объем уже горячий и расширился, мои 100 грамм роли не сыграют.
Был бы теплый гараж под боком -- конечно, заломало бы уже, и сменил бы все через шланг низкого давления. Но нету.

Пока сливается бурая жижа.

Результатов может быть два -- либо ГУР помрет от грязи, которую я натрясу, либо перестанет зимними утрами орать. Бывает с ним такое в холода, видать густая слишком жидкость и помпа на холодную прокачать не может.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Результатов может быть два -- либо ГУР помрет от грязи, которую я натрясу, либо перестанет зимними утрами орать. Бывает с ним такое в холода, видать густая слишком жидкость и помпа на холодную прокачать не может.
Спасибо за отчет!

Насчет грязи - откуда она возьмется в замкнутой системе? Скорее всего износ самой жидкости, но опять же: из-за чего? В АКПП за 60000 нагрузка на жидкость всяко больше, чем в ГУРе и за 200000, а жидкость в АКПП нормальная, не густая и не грязная.

Орет зимними утрами разве ГУР? У меня - ремень.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Насчет грязи - откуда она возьмется в замкнутой системе? Скорее всего износ самой жидкости, но опять же: из-за чего? В АКПП за 60000 нагрузка на жидкость всяко больше, чем в ГУРе и за 200000, а жидкость в АКПП нормальная, не густая и не грязная.
Орет зимними утрами разве ГУР? У меня - ремень.
Под "натрясти грязи" я именно это и понимаю -- 20-кратное открытие пробки бачка на улице.

А густая -- ну так зимним утром в автомате тоже, небось, кисель. Да кто его там видит?

Нагрузка конечно не такая, но у моему уже 5 лет и 130 тык., может, по времени пора. Может, окислилась, или еще как состарилась..

А на холоде, бывает, что-то орет иначе, чем ремень. Рычит как бы.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Это ГУ постепенно накрывается.
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

ну, пока он так воет три раза в год -- пусть воет..
Сегодня похоже слышал этот звук - такой низкий гул, периодически прекращающийся.

Заглянул вчера в бачок ГУРа - жидкость чистенькая, набрал в шприц - прозрачная, не мутная.

Кстати, в мануале от автодаты есть процедура замены жидкости в ГУР. Советую почитать для информации! ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

ну, пока он так воет три раза в год -- пусть воет..
Подниму тему. У меня ГУР практически каждое утро воет, при минусовых температурах. Когда прогреется - замолкает.

Для замены собираюсь поменять жидкость используя шланг низкого давления - это оно?

Жидкость из шланга будет идти, если руль не вращать? Или она прокачивается насосом гура только при вращении руля?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Ребяты, вопрос по насосу ГУР. Его кто-нибудь разбирал???
Суть в том, что по-тихоньку проявляется посторонний звук, похож на металлическое шуршание, думается подшипники. Пропадает, когда скидываешь ремень. Подшипник в ролике натяжителя поменял, не оно.
Остаётся компрессор кондишки (очень не хочется) и насос ГУР. Шкиф насоса ГУР имеет люфт, поэтому на него подозрение падает в первую очередь.
Снаружи ничего не видать, разборный он или нет? Возможно ли поменять подшипники?
Может кто сталкивался...
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

подниму вопрос. Имеется гул, пропадает со скидыванием ремня. Гул появляется при 1300 оборотов и выше. Усиливается если покрутить руль. Вроде как небольшой люфт в насосе ГУР имеется.