Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

На ролик натяжителя обрати внимание, у меня всё таки он гудел, тема есть если что...
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

На ролик натяжителя обрати внимание, у меня всё таки он гудел, тема есть если что...
ролик с первую очередь проверил. Перепросовал его - гул остался ((
Разве что попробовать найти нормальный ролик на машине-доноре и переставить для проверки
Но грешу на ГУР. Когда на 1500 оборотов крутишь рулем слышно как усиливается гул, частично по причине повышения оборотов, частично по причине роста нагрузки на насос.
 

fatcat

Продвинутый новичок
11 Октябрь 2011
33
8
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny Синнего цвета, 2011 года рождения, 1.3 двиг. Кожаный салон и серебристые рейлинги)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Купил джима (нового) недели 3 назад. Как выше говорилось на прогреве руль пальцем крутиться, а потом пипец. Этот косяк можно как то исправить? Или поставить грибок как у газелистов?
 

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

подниму вопрос. Имеется гул, пропадает со скидыванием ремня. Гул появляется при 1300 оборотов и выше. Усиливается если покрутить руль. Вроде как небольшой люфт в насосе ГУР имеется.
Появились аналогичные симптомы. Только похоже гул усиливается не от вращения руля, а от повышения оборотов (при вращении рулем обороты так-же кратковременно вырастают). Стетоскопом(автомобильным) слышен шум именно на корпусе ГУРа(на корпусе насоса кондиционера тишина). После ночи в гараже слышен сильнее. Вопрос: кто-нибудь разбирал ГУР и менял подшипники?
 
S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

У меня такая же история случилась, по утрам начался хруст металлический подшипника, когда проезжаешь километра 3-4 перестает ,думал обводной ,отогнал на СТО ,оказался подшипник ГУРа. Ну думаю ладно поищу, у нас во Владе неоказалось воопше, я был в шоке, заказал с японии контрактный за 8 р , вот жду. Да и самое главное машина ход потеряла почти, кое как доехал до дома) тормозит коленвал, походу все сработался подшипник, так что не гоняйте при таких симптомах. Я проехал на шумящем подшипнике недели две)еще и на охоту сгонял как он там не крякнул))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Сними пока ремень, кондишка сейчас не очень нужна, а без ГУРа вполне рулится, ездить можно.
 
S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Чтото мне не советуют, сказали что туже чем на жигулях будит.Да и чтобы снять там надо ролик отдать я не знаю как)а резать можно конечно он уже на замену
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Не совсем в тему но про ГУР - потерял где то, сам не знаю как крышку от бачка гидроусилителя :( Можно ее найти отдельно от бачка? Может от чего другого подходит? На эхисте только целиком бачок в сборе - 4 тыщи :(
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Серьёзно? А это тогда что по-твоему - 49142-65D00?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Чтото мне не советуют, сказали что туже чем на жигулях будит.Да и чтобы снять там надо ролик отдать я не знаю как)а резать можно конечно он уже на замену
Ролик ослабляется ключом, снимается за пять минут. Не знаю, как на жигулях, но за неделю не умер.
 




S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Главое чтобы это на рулевую не отразилось.
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Серьёзно? А это тогда что по-твоему - 49142-65D00?
ВОТ СПАСИБО! Чуть было не заказал с разборки целиком бачок с разборки...
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Ролик ослабляется ключом, снимается за пять минут.
Нравятся мне эти люди:D, - засвистел ремень, есть новый - два дня убил чтобы снять рмень ГУРа, ну и ролик, слава богу хватило ума не посрывать до конца шлицы на гайках!-результатов О , подбирал, обтачивал, пилил ключи, результатов О
А во всех ветках на форуме: 5 минут, 40 минут ну и другие подобные цифры-на личном опыте фуфло!
Боюсь, что в моей ситуации без разборки со снятием радиатора или сварки "спец ключа" не обойтись поэтому всем свеженьким желающим повторить эту процедуру-не обольщатейсь!:whistling:
Сейчас катаю без ГУРа, зато со свистом;)
Готов поставить водку/пиво кто обычным инструментом за 5 минут открутит ролик натяжителя ремня!Предложение действует в течении 1 недели!Спешите!!!!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Обычные ключи, это какие, рожковые, что-ли, советских времён? Накидной ключ, который слегка изогнутый около гайки, вполне нормально откручивает оба болта. Или мелкая трещётка, если голова нужна именно шестигранная. Но на трещётку нужно удлинитель какой-то нацепить, ибо неудобно гайку срывать.

Ну, история знает случаи, когда резьба закисала и шпильки ломались. Тогда да, снимать радиатор...

Пиво не пью, на водку времени нет.
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Ключи были накидные правда сильно изогнутые,головки там всякие ,но они не заходят по шлицам гайки ибо расстояние между стенкой ролика(внутренней) и гайкой и толщина накидного ключа(головки) не соответсвуют друг другу.
взял трубчатый торцевой ключ на 12, обточил снаружи, распилил его почти по полам, вставил в отверстие вороток-лопасти вентилятора не дают пространства сорвать гайку вывод надо вымерять размер и варить ключик, плюс даже мои совсем не гигантские руки не проходят между кожухом радиатора и вентилятором, трубками кондея и колесьями(шкив) гура и кондея, если лезть снизу - съем защиты и всего остального хозяйства, но это уже мои проблемы, мне нравятся посты людей с конкретными цифрами...хотел бы я посмотреть в глаза тем, кто это пишет со знанием дела? Понятно если все снято отмочено в ВДэшке и закреплено в тисках, или Вам дядя все разобрал неделю назад смазал и закрутил, а Вы решили читойто подрегулировать.
P.S.А хорошие советские ключи до сих пор мне часто служат верой и правдой!
 



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Мне в глаза можно посмотреть на какой-нить Джим-встрече, либо на каких-нить соревнованиях. У меня с прошлого А-квеста был трабл с гидрачём и этот ролик, за год, я откручивал раз пять или шесть, своими руками и стандартными инструментами, шестигранной головой на 12 и трещёткой 1/4. Даже за месяц эксплуатации гайки подкисают и сорвать их - нужен удлинитель/усилитель.

В прошлом году, после Квеста, мне пришлось этот ролик прям в лагере откручивать впервые, тоже получилось, ну пол-часа потратил, пока приспособился.
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

я спецом купил себе головку чтобы поизголяться над ней потому, что из набора у меня даже за край гайки не цепляла! боковина ролика ее никак не пускает, да еще ввести трещетку туда надо изголиться с вентилятором поколдовать, плюс хода ручки нет совсем она в лопасти упирается! МОж у меня из-за натяжки ремня такая ситуация? или ролик какой другой конструкции-пластика там нет совсем ...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

А во всех ветках на форуме: 5 минут, 40 минут ну и другие подобные цифры-на личном опыте фуфло!
Ну за речью стоит следить. А ключи, да накидные, да обычные головки.
BAB, если с руками всё так же плохо как и с языком, то это лично ваши проблемы и не стоит тут исходить желчью.
В глазки можете посмотреть не проблема, живём поблизости.
Свою машину делаю сам, за редким исключением, к вашей теперь и за ящик Хенеси не подойду :D
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Тёма, не кусайся :) Ты знаешь, что у меня и инструменты и руки не из, а болтик крепежный ролика этого злосчастного тоже долго не откручивался... пока не сломался ))

Юр, отверстие, в которое заходит болтик этого ролика, сквозное. Если попробовать пропихнуть трубочку вэдэшки между площадкой гура и двигателем и обильно там попшикать, то, м.б., удастся это дело отмочить за недельку-другую.
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Лично мне с этим "модератором" самому в ...разговаривать, но это мелочи
я туда ключиком залезть не могу, вот в чем вся проблема, а ВДшкой все давно пролито -кусочек кембрика на хобот баллона насадить труда не составило, и один болтик я уже выкрутил, а дальше....- благо есть ребята у которых ключик сварить можно, правда туда еще доехать надо, вот и свистю катаюсь!
 





RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Лично мне с этим "модератором" самому в ...разговаривать, но это мелочи
я туда ключиком залезть не могу, вот в чем вся проблема, а ВДшкой все давно пролито -кусочек кембрика на хобот баллона насадить труда не составило, и один болтик я уже выкрутил, а дальше....- благо есть ребята у которых ключик сварить можно, правда туда еще доехать надо, вот и свистю катаюсь!
да я сама, как лошарик, по утрам распугиваю всех на стоянке. Сегодня решила залезть, наконец, под капот, побрызгать чем-нибудь, и обнаружила стоящий на месте ролик этот :(. Года два назад собирали его на подшипнике койо с песнями и плясками, потому как при высверливании обломка болта я немного промахнулась и пришлось вместо болтика на 6 использовать шпилечку на 8, испоганив при этом площадку гура... Заказываю вот теперь оригинал. Благо новая нетронутая площадка гура образовалась при замене двигателя ))

а ключик вот такой очень удобен - хватает места до лопастей
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Тёма, не кусайся :)
Я не кусаюсь...Я не понимаю человека, когда он мой текст фуфлом называет. Причём в отличии от этого человека я уже два раза успешно всё это дело снимал и перепрессовывал ;)
В то же время я понимаю, что печатать на клаве просто, но надо всё таки при этом думать.
А закиснуть в машине может любой болт по-определению. Поможет снятие узла, болгарка и новый болт, займёт вечер. Ещё раз повторюсь - спецключей там не надо, в ближайшем магазе, если в наличии нет, всё купите за 150руб.

BAB, я кажется не разговаривал с вами как модератор, на первый раз пропущу мимо ушей, в следующий раз обижайтесь на себя...

Специнструмент
 

Вложения

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)


На всякий предупреждаю владельцев джимни у кого g13b(у других не знаю) если вдруг посеете крышку и решите заказать крышку с этим номером учтите - данная крышка пластмассовая(а не железная как родная) и затыкается во внутрь бачка, а не закрывается замками сверху, соответственно установить ее можно только если извлечь из бачка фильтр. С таким же успехом можно использовать например пробку из под шампанского.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

У M13А тот же номер. Благодарю за опыт, странно, что она другая... 8(

*чуть позже*
Дядь, а ты ничо не путаешь? Вот номер бачка гидрача в сборе - 49140-61J00
И стоит он в экзисте 600 рублей!!! Глянь на схеме.

Ты хоть то разобрал-то?! 0___о
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

У M13А тот же номер. Благодарю за опыт, странно, что она другая... 8(

*чуть позже*
Дядь, а ты ничо не путаешь? Вот номер бачка гидрача в сборе - 49140-61J00
И стоит он в экзисте 600 рублей!!! Глянь на схеме.

Ты хоть то разобрал-то?! 0___о
В смысле? Че я не отличу бачок гидроусилителя от чего то другого? У меня бачок полностью желеный и с железной крышкой(был) за 600р думаю тоже пластмассовая бутыль будет. http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/suspension/491/49140/ вот на этой схеме вот этот номер бачка(бьется по экзисту) судя по цене "правильный", но отдельно крышки нет :(
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

На вот. На твой бачок - действительно, цена впечатляет. 600 рэ за крышку... 49141-81A20.
Надо было идти от твоей схемы - номер на экзисте, оттуда схему на экзисте - а там есть номер крышки на такой бачок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

Old Blind Dog, Спасибо, попробуем дубль два... Пока поездим с этой 300 рублевой...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

В общем сегодня вытащил бачок гура, слил оттуда всю каку, снял резиновые шланги с рулевой машинки и компрессора. Все вместе получилось 300 мл. При резком вращении оттуда еще вылилось около 100мл. После этого все собрал, налил DIII до отметки максимума, покрутил руль, и долил те самые 100мл., которые вылились когда я все снмал.

Теперь вот задумался: а освежится ли таким способо жижа, находящаяся ВНУТРИ рулевой машинки и насоса ГУРа? Я так понимаю, насос создает давление, а рулевая машинка от него работает. А бачок - это так, для долива. Типа как антифриз.

Ну посмотрим, будет ли на морозе гудеть как прежде или нет. Если че - такой способ занял не больше часа.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

В общем сегодня вытащил бачок гура, слил оттуда всю каку
Уважуха!
Каки-то, кстати, много было? В смысле, сильно состарилась жижа?

Если я правильно помню картинку тока жидкости из мануала, замена частичная. ну, можно через месяц и повторить..
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: как разобрать бачок ГУРа?

Уважуха!
Каки-то, кстати, много было? В смысле, сильно состарилась жижа?

Если я правильно помню картинку тока жидкости из мануала, замена частичная. ну, можно через месяц и повторить..
Было пару щепоток какого-то черного осадка, типа как песок или продукты износа.. Х.з. что это.

Жижа имела черно-коричневый цвет, резкий запах. Пробег 179000, до этого туда не заглядывал даже.