ХОЛОДНО в Джимке - термостат? Долго греется

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Ребята не парьте себе мозги, поставте второе лобовое стекло и в солоне сразу Ташкент (отпадет надобность его обогревать, а печку переключаешь на ноги и салон) . Вся якутия так ездит.
 


K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Ага, Waldemars, к сожалению не достиг. Теплее стало ровным счетом на разницу температур открытия термостатов+немного быстрый прогрев (термомуфта).
Железо в муфте судя по вскрытию "вечное", если двигатель не перегревать. Моя похоже в сальнике-подшипнике подзакисла пока машина простояла прошлые зиму-весну. Смазка которая в ней залита применяется где-то в таетах. Забей в Exist артикул 08816-10001. Это она самая. Кстати, зазырил ее устройство и выходит логичным что сразу после пуска двигателя на вентилятор через гидромуфту передается приличный момент. Пока мотор не работает смазка стекла в нижний сегмент полости и тормозит колесо с косыми нарезками (как бы шестеренка косозубая). Эта смазка очень густая и нужно некоторое время что бы под действием центробежной силы она распределилась по перефирии полости и уменьшилось вязкостное трение
Marha, сперва градус с перефирии подметем, а после уже об стеклах подумаем. ))))))
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Думаю самое эффективное будет поставить электропомпу и проклеить машину. В прошлом году тоже менял термостат ничего не изменилось,потом поставил обратно на 82(только перемычки немного подогнул,в которых пружина). Летом проклеил всю машину и отверстия вентиляционные вырезал. Пока вроде получше стало (теплее и меньше потеет). Морозов пока не было. Помпу пока не ставил газелевскую не хочу, а от подогревателя дороговато жаба душит.

Добавлено через 3 минуты
Думаю если помпу воткнуть проблема уйдет полностью.
 


Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Ребята не парьте себе мозги, поставте второе лобовое стекло и в солоне сразу Ташкент (отпадет надобность его обогревать, а печку переключаешь на ноги и салон) . Вся якутия так ездит.
А как поставить второе стекло?
А воздушный зазор между стёклами должен быть?
А летом второе снимать или не мешает?
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Я когда машину взял в Новосибе,так у знакомого на станци приклеил на автомобильный черный герметик. Снимать не собираюсь ,так-как унас асфальта нет, летом камней от встречных полюбому наловишь и лето всего три месяца. А так унас клеют (если собираются снимать) на силиконовый герметик или двустороний скотч. Зазор между стеклами должен быть 3-4мм , если меньше то при больших морозах в тех местах будет промерзать на скоростях. Есть маленькое НО с двумя лобовыми по правилам техосмотр не пройдешь, но у нас на это гаишники закрывают глаза потому-что сами так ездят. Могу фотки скинуть ,если получится.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Второе стекло клеится снаружи или изнутри? И фото, конечно, очень желательно.
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Лобовое клеется только с наружи, это задние боковые на некоторых машинах клеют с нутри.Фотки завтра постараюсь скинуть (если получится).
Ещё один момент, необходимо радиатор закрыть и двигатель войлоком накрыть (фотки скину). Правда я ещё все пластмассовые боковины (дверей, салона, задней двери) проклеил 5мм-овым утеплителем, короче к зиме подготовился основательно.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Все, с железом прекращаю работать. Утеплять буду мотор. Поставил картонку в зазор между, радиаторами, сразу есть эффект. У меня Вебаста установлена сразу за левой фарой. Соответственно патрубки длиные протянуты к самой задней стенке отсека, ко входу печки. Они тоже дай боже тепла отдают, за счет длины .Одену их в изолоновый рукав, что на утепление труб идет, да на движок войлок брошу. На этом думаю и остановиться.
 




Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Лобовое клеется только с наружи, это задние боковые на некоторых машинах клеют с нутри.Фотки завтра постараюсь скинуть (если получится).
Ещё один момент, необходимо радиатор закрыть и двигатель войлоком накрыть (фотки скину). Правда я ещё все пластмассовые боковины (дверей, салона, задней двери) проклеил 5мм-овым утеплителем, короче к зиме подготовился основательно.
Насчёт войлока, это нехорошо. Пожароопасно. Я раньше дарнитом закрывала, но потом мне сказали, что от дарнита испарения вредные для здоровья, типа всё в кабину летит. Сейчас закрываю автомобильным утеплителем (с одной стороны серебристый, с другой, типа паралон). Толщина, следовательно и степень утеплённости, может быть разная. Только обязательно этот утеплитель разрезать на 2 части. Большую положить на двигатель серебристой стороной вниз, т.к. меньше будет нагреваться, а меньшую на аккумулято серебристой стороной вверх (от греха подальше, чтоб ни дай бог, ничего не замкнуло)
А вот насчёт, закрыть радиатор картонкой, на Jimny не получается, т.к. вентилятор принудительного охлаждения стоит снаружи. Посоветуйте, как. А лучше с картинкой.
А картинки со стеклом очень хочется посмотреть. Двусторонний скотч, это очень ненадёжно. Лепила на него одну пластмассовую детальку снаруже на кузове (на "пятнашке" ещё), так она постоянно отваливалась, хоть и лёгкая. А стекло тяжелое. А если на герметик, то его, скорее всего, не оторвёшь летом. (летом я езжу в разные места, бывает, что очень жаркие).
А чем второе стекло поможет от камней??? Камень, маловероятно, что пробьёт стекло, а трещина будет мешать, хоть на внешнем, хоть на внутреннем
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Насчёт войлока, это нехорошо. Пожароопасно.

А вот насчёт, закрыть радиатор картонкой, на Jimny не получается, т.к. вентилятор принудительного охлаждения стоит снаружи. Посоветуйте, как. А лучше с картинкой.
трещина будет мешать, хоть на внешнем, хоть на внутреннем
Дык у некоторых штатских до сих пор лист войлока предписано держать как одно из средств пожаротушения на равне с огнетушителем и ящиком с песком ))) Это я к тому, что войлок, наверное, один из наиболее пожаробезопасных утеплителей.
А вот картоночка, как седня выяснилось, очень за милую душу встает в щель между радиатором кандиционера и радиатором охлождения. Просто делаешь картонку нужного размера по высоте/ширине и опускаешь туда. Сама там держится
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Дык у некоторых штатских до сих пор лист войлока предписано держать как одно из средств пожаротушения на равне с огнетушителем и ящиком с песком ))) Это я к тому, что войлок, наверное, один из наиболее пожаробезопасных утеплителей.
А вот картоночка, как седня выяснилось, очень за милую душу встает в щель между радиатором кандиционера и радиатором охлождения. Просто делаешь картонку нужного размера по высоте/ширине и опускаешь туда. Сама там держится
Войлоком можно усмирить открытое пламя, т.к. он не даёт поступать воздуху, а вот тлеть ему ничего не мешает. У нас все зимой двигатели утепляют. Ещё несколько лет назад все утепляли войлоком. Потом, видно случаи были, все дружно перешли на дарнит. Сейчас утепляют только автомобильным утеплителем. Городок небольшой, идеи распространяются мгновенно.
А за картоночку, спасибо, поищу эту щёлочку. Если не трудно, можно "нужные размеры"? Подозреваю, что мерить там не очень-то сподручно

Добавлено через 8 минут
А вот картоночка, как седня выяснилось, очень за милую душу встает в щель между радиатором кандиционера и радиатором охлождения.
Что-то я не поняла, получается, что картонка с внутренней стороны радиатора охлаждения? Т.е. с той стороны, где ветер холодный дует, радиатор не защищён? Или я не поняла?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Войлок делают из овечьей шерсти он не тлеет и издавна используется для утепления движка.
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Войлок делают из овечьей шерсти он не тлеет и издавна используется для утепления движка.
Ладно, сдаюсь. Почему у нас его перестали использовать? Не знаю

Добавлено через 1 минуту
Блин, а валенки-то ещё как горят!
 



K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Если не трудно, можно "нужные размеры"? Подозреваю, что мерить там не очень-то сподручно

Что-то я не поняла, получается, что картонка с внутренней стороны радиатора охлаждения? Т.е. с той стороны, где ветер холодный дует, радиатор не защищён? Или я не поняла?
Размеры там запросто мерятся. Берется картонка. С запасом. Ножницы. Картонка прикладывается к щелочке, обрезается лишнее (с двух боков кортонки), картоночка опускается вниз до упора, то что выступает сверху - обрезается, почти все, за исключением квадратика 7х7см ровно по середине. Затем картонка вынимается и измеряется. Получается квадрат 43х43см. и сверху домиком квадратик 7х7см
Картонка стоит за радиатором кондиционера и перед радиатором холождения. Это если смотреть когда с машиной стоиш друг на против друга.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Двусторонний скотч, это очень ненадёжно
Скотч бывает разным, например 3М при выполнении всех условий держит мёртво.

А войлок и прочие не НЕгорючие утеплители - это же ужас какой-то! :))) Большой риск короче!
Я (и не только я) по этой причине купил автоодеяло, оно совсем не горит, очень рекомендую!

Валенки точно, горят отлично! :))) Уже сколь раз народ делился личным опытом по гашению войлока под какпотом. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
S

serg5768

Guest
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Ладно, сдаюсь. Почему у нас его перестали использовать? Не знаю
Войлок имеет бОльшую гигроскопичность по сравнению с современными материалами, что со временем делает его вонючим из-за напитывания разного рода парами.
Вдобавок он имеет больший вес и меньшую гибкость, что делает его применение неудобным.
Если у тебя есть рулон войлока и в течении зиму под капот не лезешь, то стели его, но весны через две-три выбросишь.

ЗЫ. А валенки горят современные (да и то с трудом) потому, что пропитка при изготовлении другая.
Ты попробуй спалить валенок годов 80-х производства...
Бывало, из сгоревших гаражей немного обгорелые их доставали...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Второе стекло от камней ,это как защита на фарах ,разбил снял новое пиклеил, а родное целое. Картонка это хорошо, но меня она один раз подвела, мы в марте по профилям 15 км бились, так из-за неё три раза мотор кипел (а на улице -34 было). Я теперь только решетку радиатора и в бампере решетку закрываю наглухо.Фотки не могу скинуть неумею может подсажете.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

Вложения

  • 14.4 KB Просмотры: 699
  • 67.2 KB Просмотры: 734





Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Ну как-то так , на выходных попробую разобраться основательно. А чтоб войлок негорел, нетлел я сделал скобу и теперь войлок не косается защитного экрана выхлопного коллектора. Изображение 003.jpg

Изображение 004.jpg

Изображение 009.jpg
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

[
Спасибо. Попробую сфотографировать двигатель, закрытый автомобильным утеплителем. Он более плотный (жесткий) и лежит ровненько, не волнами. Красивее :)
А картонку не трудно в любой момент вытащить и так же просто обратно вставить. А зашить заново щели в капоте полиэтиленом, на морозе, наверное, проблематично.
Очень хочу глянуть на приклееное стекло. А почему на ТО против 2-х стёкол? Разьве это ухудшает безопасность?
И ещё, может, летом двойное стекло не мешает? Для кондиционера хорошая теплоизоляция даже лучше.
В машине пока тепло, правда ниже -20 ещё не было, но стёкла замерзают, к тому же штурман у меня хвостатый, дышит исключительно ротом :), вернее пастью
ЗЫ: ездила этим летом по вашему Ленскому тракту со скоростью 60 км/ч, мимо пролетали местные. А я думала: то ли им машинку не жалко, то ли я ездить не умею :)
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

На фотографиях ничего непонятно ( второе лобовое на лобовом лежит, даже клея не видно) некоторые знакомые вопрос задовали "начём оно у тебя держится?" Фотки скину .Фотографир
А на счеч картонку вытаскиввать и вставлять; когда зимой по нашим профилям дорогу бьёшь, то без картонки открытый радиатор, сухой мелкой листвой, маленькими ветками забиват наглухо. На морозе чистить радиаторы, ещё то удовольствие.Ууууф блин
Безопасность при правильной установке второго нестрадает,даже наоборот, но если они оба грязные или между ними попала влага , то ночью видимость СИЛЬНО искажает.
Мы гараздо севернее Ленского тракта находимся ,а на счёт летают, так привыкли к таким дорогам лучше только зимой, когда белый асфальт с неба выпадет!!;)
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

когда зимой по нашим профилям дорогу бьёшь,
Вот про это хотелось бы поподробнее. Я, конечно, не собираюсь бить профиля, но собираюсь ездить по зимнику после/во-время пурги. Или, когда зимник официально закрыт, надо КПП объехать. Поделись опытом. Машинка, правда, автомат. Так получилось :(
И, второе. Очень интересует вопрос про второе стекло. А какова вероятность, что между стёклами попадёт влага? И, что, тогда второе стекло отдирать?
ЗЫ: не могу написать в личку, почему-то в твоей менюшке нет такого пункта
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Вот фотографии лобового [/ATTACH] , там даже клея не видно.
Если собираешся в морозы (за -35) по лесу дороги себе бить, первым делом закрой решетку в бампере (хотябы, как уменя на фотках) и поставь защиту с низу, как на этой фотографии. IMG_0222.JPG
Вмороз ветки от кустов ,как стальная проволока ,проткнут радиатор или в ремни залезут считай приехал. Бензин в салоне не вози ( всякое случается), канистры лёжа на бажник и хорошо увязывай. Защита на раздатке стоит? Так-как у тебя автомат, радиатор сильно не зачехляй, масло в коробке под нагрузкой быстро греется .
Перед установкой второго стекла те стороны которые будут прилегать должны быть ИДЕАЛЬНО чистыми . Когда приклеишь, косяки уже не исправишь. Если хорошо приклеишь , то и летом снимать не придется, а коль вода межу ними попала, снимай и клей заново.:thumbsup:
Если ,что не понятно скинь вопрос суда Marha131275@yandex.ru
 

Вложения



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

На ЛК-двухсотых две печки и помпа стоит, но люди стекла всёравно клеют.
 

Natalka

Продвинутый новичок
20 Август 2008
25
2
0
Новосибирск
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Кто подскажет артикул термостата для джимки (двиг K6A, кузов JB23W, 0,66л VIN отсутствует)?
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Чем из машины броневик делать, лучше бошевскую помпу поставить: .
Тут дело не в печке. Печка греет хорошо. Поток воздуха направляю на стекло, а в салоне всё-равно тепло, а вот само стекло замерзает. Пока не очень холодно, замерзает по краям, (больше всего сверху по центру) не сильно мешает, но ведь будет и -45. Опасаюсь, что ехать буду, как в танке. Причём, чем больше скорость, тем сильнее замерзает. На холостых, отходит
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Извиняюсь адрес такой: marha131275@yandex.ru