ХОЛОДНО в Джимке - термостат? Долго греется

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Ну ладно сдаюсь наверное я не прав. Это актуально для ваших морозов. У меня почему то именно печка греет плоховато. Я писал со своей колокольни. Буду ставить помпу, не люблю холод.
 


Руслан Рыбак

Редкий гость
1 Ноябрь 2011
5
1
0
35
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny jb33w
Ответ: Про термостаты

ребят, навернулся термостат.... планирую завтра поехать и купить, я его смогу сам поменять в полевых условиях(гаража нет, машину ставлю на стоянке) или надо в сервис ехать и вообще как это делается...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Про термостаты

Сливаешь антифриз, добираешься до термостата, снимаешь старый, ставишь новый.
Судя по схеме, можно снять крышку термостата и поменять кишки, если снимать и менять целиком узел, то нужна прокладка.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

а мотор какой? не знаю как там на G13B, а на М13А поменять термостат - тот ещё секас, надо впуск откручивать, а там прокладка одноразовая
на улице в мороз самому точно лезть не стоит
у моего по морозу, ниже -25, с холодного двигателя на стоянке из под крышки термостата начинает чуток сопливить, колечко резиновое там съёживается от холода, по хорошему надо всё разобрать и на герметик посадить, но так обломно всё это разбирать, проще раз в зиму стакан антифриза долить
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Прокладка там не одноразовая...
А если снять коробку фильтра, банку мешающую, гену неужели не подлезть - не верю :D
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

по мануалу надо впуск снимать
некоторым удавалось поменять без полного снятия, но приоткручивать и отодвигать немного всё равно нужно
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Коллектор не снимается. Снять достаточно блок дросельных заслонок (открутить и в сторону отодвинуть, пусть весит на своем тросике). Что бы самый дальний болт крышки термостата открутить, берите головку, удленитель с карданом и все это пропускайте под коллектором в сторону кабины и при обратном ходе на hex болта нахлобучивайте. ИМХО, коллектор тоже не так просто снять.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

я блок дросселя впуском и обозвал, возможно некорректно
а за необходимость снятия коллектора для замены термостата , конструктору надо было бы этот коллектор пониже спины забить, плашмя
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Ответ: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?

Фото оригинального термостата, который проработал 1,5 месяца. Шток полностью вышел и заклинел его! Честно говоря, первый раз столкнулся с браком оригинальной запчасти!!!
termostat-1.jpg


termostat-3.jpg


termostat-2.jpg
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Скажите, а родной заводской термостат на M13A 2008 года - на 82 градуса или на 88? (и какая температура полного открытия у них обоих)
Вопрос навеян утренней ездой по кольцевой автодороге.
 




Marselino

Продвинутый новичок
2 Январь 2013
39
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2008 АКПП JB43
В этой теме прозвучал актуальный для меня вопрос, но ответа не было /или я не увидел, тогда извиняюсь/. Джимник стоит в гараже, сейчас там 0 градусов. Я заводу и тут же включается вентилятор охлаждения /который не у бампера, а в глубине перед ремнями/. Довел температуру двигателя до рабочей но вентилятор так и не выключается. Мне кажется что это ненормально, но может в Джимнике так и нАДО, ведь температура двигателя после прогрева и начала езды остаётся все время в рабочей зоне /на улице уже -15/.
Джимни 2008, М13А, АКПП.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
А разве есть вискомуфты, которые не крутят вентилятор охлаждения,при работающем двигателе? Я о таких не слышал.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
В этой теме прозвучал актуальный для меня вопрос, но ответа не было /или я не увидел, тогда извиняюсь/. Джимник стоит в гараже, сейчас там 0 градусов. Я заводу и тут же включается вентилятор охлаждения /который не у бампера, а в глубине перед ремнями/. Довел температуру двигателя до рабочей но вентилятор так и не выключается. Мне кажется что это ненормально, но может в Джимнике так и нАДО, ведь температура двигателя после прогрева и начала езды остаётся все время в рабочей зоне /на улице уже -15/.
Джимни 2008, М13А, АКПП.
Если вентилятор можно остановить скрученной в рулон газетой (рукой лезть низя), то вискомуфта работает нормально, если не останавливается, значит заклинила, под замену.
 



Marselino

Продвинутый новичок
2 Январь 2013
39
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2008 АКПП JB43
Ну а не все ли равно, заклинило её или нет если она и так-и так должна все время крутиться:) ?
Тогда ещё один вопрос. Можно ли отключать вентилятор при проходе брода, чтобы он воду по всему двигателю не закидал?
 
Последнее редактирование модератором:

akadem

Бывает здесь
3 Февраль 2012
59
19
8
44
Новосибирск
Езжу на ...
JImny левый руль 1999 год двигатель G15 A
Ну а не все ли равно, заклинило её или нет если она и так-и так должна все время крутиться:) ?
Тогда ещё один вопрос. Можно ли отключать вентилятор при проходе брода, чтобы он воду по всему двигателю не закидал?
вентилятор не отключается (муфта)!
при заводке двигателя, вентилятор крутится с малой скоростью (он останавливается газетой и легко удерживается), при нагреве для того, что бы остудить двигатель срабатывает "пластина" и вентилятор включается на полную скорость (его не удержать)!
 

thistle_gorm

Новичок
30 Январь 2014
1
0
0
Езжу на ...
Suziki Jimny M13A 1,3 2008
Подскажите пожалуйста, работоспособность термостата проверяется только по верхнему патрубку радиатора? Если в начале прогрева теплеет, то термостату каюк? Я поменял термостат - старый при проверке в кипятке не открывался и имел задир. Поставил новый (оригинал) без проверки. Но при прогреве патрубок всё равно теплеет. Неужели он бракованный? Снова разбирать?

Оценить скорость прогрева сложно - очень холодно на улице.
 





Marselino

Продвинутый новичок
2 Январь 2013
39
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2008 АКПП JB43
про фильтр полностью подтверждаю. уже неделю как с новым езжу... приятно удивляюсь)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Но при прогреве патрубок всё равно теплеет
Это нормально,т.к. в термостате имеется клапан и небольшая порция О.Ж.при цыркуляции по малому кругу прорывается к радиатору.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
У меня теплеет тоже. Но там явно большой круг не открывается, судя по динамике температуры.
Ну и сам клапан всё-таки тоже теплопроводный и слегка греет жидкость наверху, насколько я понимаю.
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
Искал причину утечки ОЖ. обратил внимание, что в небольшой минус поехав с работы домой нижний патрубок радиатора холодный.
И при езде температура стоит ниже середины. Пощупал радиатор он теплый только сверху. приехал домой поставил новый термостат. на холостую особой разницы в прогреве не заметил. радиатор и патрубок нижний холодный, верхний и верх радиатора теплый.вот чешу репу может помпа?
температура доходит до нормы, но при включении обдува падает.
Электрического вентилятора нет , только муфта.
может так и должно быть ?
так же при езде машина не греется, а в морозы на трассе наоборот остывает.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
нет. если мотор прогрелся то стрелка стоит как вкопанная но когда мотор под нагрузкой если стоять просто так то печкой мотор остужает.
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
сейчас снятый термостат поварил в кипятке- не открылся. заначит не рабочий.
завтра поезжу посмотрю как будет.
правильно и я понимаю ОЖ поступает в мотор снизу, а по верхнему патрубку выходит и поступает в радиатор.
 
L

ladnij

Guest
Ответ: Re: ХОЛОДНО в Джимке - термостат?
Ура! Я ее (печку ) победил! Теперь в машине жара, даже не привык к такому в Джимни! Короче, решил, что засрался радиатор печки, т.к. входящий шланг был горячий, а выходящий из печки - теплый.И напор ОЖ на выходе был слабый. Короче поменял я местами шланги, вход на выход и выход на вход,т.е. ОЖ начала двигаться по радиатору печки в другую сторону- и все ЗАРАБОТАЛО как надо!:thumbsup: Вариантов почему- много, объяснений искать не стал, главное- проблему решил!
вот и у меня почти та-же история. термостат работает, печка дует хорошо, но не горячо. перекинул местами шланги и ...сауна. в сервисе говорят, что либо предыдущий владелец неправильно подсоединил шланги при разборке-сборке, либо радиатор печки подзасрался и необходимо было его в обратном направлении прокачать...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У нас нет "правильно" и "не правильно" подключить, там совершенно пофиг. Наш радиатор печки горизонтально лежит, так что к него справа налево и наоборот есть, а это, само собой, пофиг ))))
А вот какая-нибудь какашенция пропукалась, это возможно, хотя всё равно какая-то фигня. Потому, что радиатор печки это единственная дорога по которой антифриз поступает из выхода блока во все остальные места, ну т.е. и в радиатор на охлаждение и на вход блока.

Значито - если радиатор печки холодный по причине непроходимости, то мотор ваще не охлаждается и это сразу станет видно (ну если побеспокоился заранее и поставил комп бортовой)
Так что когда печка не греет, а мотору хорошо, то это забились сами соты печки, калом из вентиляции.
Может когда ковырялся со шлангами, то расшевелил там какую-нибудь хрень и её потом пропеллером сдуло? ) )))
Как-то так.
P.S. а сервис, похоже, ваще в Джимнике не шарит ни разу )))) Так что поаккуратней там с ними )))
 
L

ladnij

Guest
результат от перестановки шлангов сказался сразу (и больше ничего не делали), "а это есть факт мисье Дюк" (как говорили в известном фильме) и сказался он не у одного меня (как видно из темы). а в сервисе как раз очень даже шарят, если проверив работу термостата сразу рекомендовали менять шланги местами и результат. остальное теории до которых мне честно говоря "до звезды...".. или как писал WGE "Вариантов почему- много, объяснений искать не стал, главное- проблему решил!"
P.S. а в джимнике сервисменам специально "шарить" и не надо (во всяком случае для устранения этой проблемы-точно). ничего эксклюзивного там нет, обыкновенный импортный полноприводный тазик (как бы мы его не любили).
 
Последнее редактирование: