Расход топлива

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: РАСХОД ТОПЛИВА

Где-то уже писал... После установки Мультитроникса (два года назад) свел расход по датчику и по компу поправками. Летом обнаружил существенное нарастающее расхождениею По датчику расход был больше процентов на 15. Сделал диагностику, по результатам промыл форсунки (на снимая, вместе с топливной системой) и пропескоструил свечи. (Не было под рукой оригинальных на замену). Поменял топливный фильтр (снятый распилил и посмотрел - ну грязный очень). Расход выровнялся, т.е. упал процентов на 10 и продолжаю уменьшать поправками.
 


Вечно молодой

Продвинутый новичок
28 Декабрь 2008
39
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002г 2.5 акпп USA
Ответ: Расход топлива

Итак, сегодня был на сервисе. Промыли топливную систему. С помощью какого-то аппарата, короче ящик в который заливается промывочная жидкость, подключаются трубки к топливной (или куда там) и сам аппарат к аккумулятору машины и включается всё это дело на 15 мин на холостом, и потом после перерыва небольшого ещё на 15мин уже погазовывая . Жидкость называется по-моему Wynn`s Injection system purge, купил там же 2 канистрочки по литру (450руб за штуку). Плюс поменяли свечи. Был приятно удивлён, что стояли точно такие же как и купил, америкосы постарались. Короче всё мне обошлось в 2600руб. Свечи покупал за 3900р. Пока не могу сказать о результате, мало проехал.
...Если результата не будет, наверное буду менять топливный фильтр, который менялся летом, может в нём дело.
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Расход топлива

...Если результата не будет, наверное буду менять топливный фильтр, который менялся летом, может в нём дело.
Если результата не будет, жалко бешенных денег на свечи! Можно было уложиться на 3 тыс меньше.
 

seawolf

Бывает здесь
24 Июнь 2010
60
1
0
49
Москва
Езжу на ...
XL-7 2001
Иж "Ода" 2005
Ответ: Расход топлива

Сам менял свечи и мыл инжектор 2 недели назад. Сейчас заправился и посчитал расход. Как было 20, так и осталось (у меня XL-7 2001г.). Единственное что... Почти все это время ездил на полном приводе, так что эксперимент можно засчитать с трудом :(
 

Денис Сочи

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2010
28
0
0
Сочи
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 Автомат Серебристый
Ответ: Расход топлива

Я уже писал выше по расходу, 17л. на сотню пятого. В воскресенье провёл эксперимент, намотал 200 км. по трассе Сочи-Адлер, туда обратно несколько раз, чуть-чуть устал, но!: после посещения заправки результат 12,5 литров на 100 км. пятого бензина, температура за бортом +20, кондей-климат не использовал. Посетил после пробега компьютерную диагностику, все системы работают в штатном режиме, свечи цвета белый глянец-без нагара (один из признаков того, что перерасхода топлива не было). Спец поставил следующий диагноз прожорливости: Поездки на короткие расстояния, плюс прогревы, плюс пересеченная местность-горы равнины. Так как пробег под 90000, спец посоветовал залить в полный бак присадку для чистки форсунок с топливной системой Motul. Бак откатаю посмотрю на результат, нк очень интересно.
 


overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ответ: Расход топлива

У меня такая же история
1,6 трехдверка МКПП
Летом с кондеем и по по пробкам есть не более 13л
зимой, т.е. щас с полным приводом, с печкой и т.д. есть окол 18л по городу
По трассе расход снижается до 11-12л
Это при том что двигло 1,6л (((((((((((
Так что предпосылки оратора выше что зимой +5л на сотню это правда

Чистил себе топливную систему сам летом и менял фильтр топливный. Не помогает. Так что нужно смириться с тем что этот автомобиль ПРОЖОРЛИВ......

Только вот нужно проверить лямбда все и убедиться что все впорядке.
 

arkebuzov

Проходил мимо
9 Ноябрь 2008
4
0
1
Москва
Ответ: Расход топлива

У меня сегодня на 1,6AT вышло 13,7л. Условия: зима, город, пробок не было (т.к. праздники), поездки с прогревом до работы туда и обратно (в один конец 14-25км), бензин 95. Считаю, многовато. Сузучий SDT на сто рисует графики лямбды нормальные, Вот только нет эталонных графиков периода (временной характеристики периода(поясню: здесь была тема, где смотрели на графики лямбд на 2,5л, и временные характеристики у них сильно отличались - так и вычислили)) , если кто знает и может выложить на 1,6, буду очень признателен. Ну и чистка форунок на стенде, я думаю, тоже внесла бы ясность, да вот только времени все как-то нету. (Поправьте, если глупость написал)
 

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Расход топлива

У меня сегодня на 1,6AT вышло 13,7л. Условия: зима, город, пробок не было (т.к. праздники), поездки с прогревом до работы туда и обратно (в один конец 14-25км), бензин 95. Считаю, многовато. Сузучий SDT на сто рисует графики лямбды нормальные, Вот только нет эталонных графиков периода (временной характеристики периода(поясню: здесь была тема, где смотрели на графики лямбд на 2,5л, и временные характеристики у них сильно отличались - так и вычислили)) , если кто знает и может выложить на 1,6, буду очень признателен. Ну и чистка форунок на стенде, я думаю, тоже внесла бы ясность, да вот только времени все как-то нету. (Поправьте, если глупость написал)
У меня такая же точно машина и проблема, но форсунки, КХХ, дросель промыты, свечи новые иридиевые, масло заменено.... и расход как у тебя. Правда я на диагностику недоеду никак. Тоже мысли на лямбды падают и еще на недогрев дрыгателя... хочу поэкспериментировать с картонкой попробовать!
 




АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Расход топлива

Я уже третью зиму картонку втыкаю
И как? Расход упал?
п.с. я просто заметил, что когда на светофоре постоишь пару минут, то после получше динамика разгона первые минуту-две!!!! Может и правда недогрев!?Читать кни

Добавлено через 1 минуту
а что это за эксперименты с картонкой?
Просто закрыть радиатор картонкой, а то мороз ведь и двигатель не прогревается как следует...
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Расход топлива

Насчёт расхода не скажу, давно перестал его считать.
Но картонка позволяет прогреть машину намного быстрее и теплее.
Я не картон вставляю, а толстый утеплитель между радиатором и радиатором кондиционера.
Он не загибает пластины радиатора. Бережно вставляется.Закрываю 2/3 радиатора.
Хоть и можно на инжекторе поехать без прогрева двигателя, но это сказывается на расходе топлива.
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Расход топлива

В качестве варианта причины повышенного расхода - в у меня в мануале написано, что при режимах обдува лобового стекла (т.н.дефростинг) автоматически включается кондей (при этом соотвествующая лампочка не горит и не должна). А так, как при морозах этими режимами пользуюсь постоянно, то и расход топлива с учетом кондея добавляю литра 2. Вот всего при 4вд, прогревах, коротких поездках, пробках по городу получается до 20 литров. Жаба гложит. На трассе отключаю передок, кондей и т.п., не более 15 л..
 

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Расход топлива

В качестве варианта причины повышенного расхода - в у меня в мануале написано, что при режимах обдува лобового стекла (т.н.дефростинг) автоматически включается кондей (при этом соотвествующая лампочка не горит и не должна). А так, как при морозах этими режимами пользуюсь постоянно, то и расход топлива с учетом кондея добавляю литра 2. Вот всего при 4вд, прогревах, коротких поездках, пробках по городу получается до 20 литров. Жаба гложит. На трассе отключаю передок, кондей и т.п., не более 15 л..
Про это в курсе! Для обдува стекла без включения кондея надо слегка нажать любую другую кнопку другого направления обдува, чтоб лампочка текущего обдува (на стекло/на стекло+ноги) погасла, а на нажимаемой не зажглась! Тогда обдув останется на стекло/на стекло+ноги, а кондер перестанет включаться.
Вобщем, все равно большой расход!Чешу репу.
 



BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Расход топлива

Спасибо, только у меня все полозковые или ползунковые регуляторы. После минут 40 хорошей езды салон прогревается и стекла не потеют при некондейных режимах, а так включаю/выключаю - то же развлекает.
 

arkebuzov

Проходил мимо
9 Ноябрь 2008
4
0
1
Москва
Ответ: Расход топлива

Но и недолив (жесткий нае...жь) на заправке не нужно сбрасывать со счетов. В течение полугода заправлялся на одной лукойловской заправке (до происшествия на ленинском проспекте), было удобно - по пути с работы домой. Часто заливал литров по десять (слышал мнение, что с 10 литров - 0,5 остается у них ), и как показала практика около литрухи им прилипает (сравнивал пробег после другой не брэндованной заправки). Сейчас, для чистоты вечного экперимента стараюсь заправляться до полного бака, получается в районе 47-49л. В поледний раз заправщик, после того как пистолет отщелкнул, нащелкал еще около1,4, хотя, я так понимаю, в бак ко мне попало с этих 1,4 ну около 0,4, плюс сколько они нагрели на 47-49 литров. Учитывая недолив получается другая цифра, приближающаяся к разумному расходу на наших машинах. Но все-равно многовато по сравнению с другими автомобилями.
 

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Расход топлива

Чешу репу.:(
Но и недолив (жесткий нае...жь) на заправке не нужно сбрасывать со счетов. В течение полугода заправлялся на одной лукойловской заправке (до происшествия на ленинском проспекте), было удобно - по пути с работы домой. Часто заливал литров по десять (слышал мнение, что с 10 литров - 0,5 остается у них ), и как показала практика около литрухи им прилипает (сравнивал пробег после другой не брэндованной заправки). Сейчас, для чистоты вечного экперимента стараюсь заправляться до полного бака, получается в районе 47-49л. В поледний раз заправщик, после того как пистолет отщелкнул, нащелкал еще около1,4, хотя, я так понимаю, в бак ко мне попало с этих 1,4 ну около 0,4, плюс сколько они нагрели на 47-49 литров. Учитывая недолив получается другая цифра, приближающаяся к разумному расходу на наших машинах. Но все-равно многовато по сравнению с другими автомобилями.
Заправлялся на одной заправке проверенной и до полного, так что данная погрешность исключается!
Продолжение догадок ПОЖАЛУЙСТА! У меня БОЛЬШОЙ РАСХОД!!!
Кто что скажет???!?!?!?!?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Расход топлива

Спектр причин очень велик, но основные причины:
- датчик температуры ОЖ;
- смена колес;
- работа EGR;
- АКПП (не работает прямая передача);
- динамическая разбалансировка ДВС (свечи, компрессия, клапана, форсунки);
- УОЗ;
- кислородные датчики (верхние);
- подсос воздуха;
- выхлопная система (противодавление). . .

Тут есть профи - они еще добавят :)
 

Михаил Кореновский

Витарист Самураевич
27 Январь 2011
23
0
0
Кореновск
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара, 2.0 АКПП
Ответ: Расход топлива

Ничего не могу подсказать так как у меня на Витарике расход по кругу ( в день 40-трасса, 20-город и обратно в таком же порядке) составляет 9,8 л/100 км. Я езжу спокойно машину не убиваю.
 





ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Расход топлива

Вот, если бы Вы и данные по машинке указали, тогда был бы полный ответ по расходу.
Трудно сравнивать . . .
 

d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
Ответ: Расход топлива

Михаил Кореновский, уважаемый, с SGV 2,0 АКПП 140 л/с - 2010г., Вам в другую ветку... там и посмеётесь...
 


wasse

Редкий гость
3 Февраль 2011
8
1
0
Киров
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5L 2001
Ответ: Расход топлива

Была такая беда, жрала как лошадь - сгв 2001г V6 2.5L акпп - в городе сьедала где то около 20 - постоянно горел чек энжин, заезжал на разные диагностики - все в поряде - надо менять кислородники на обоих глушаках - ЭТО ПИПЕЦ КАКОЕ БАБЛО!!!!!!!!!!! с расстройства заехал еще на одну станцию, там парень лет 22-23 - подцепился к мозгу и рассказал все как в телепередаче "Битва экстрасенсов" что нужно делать в таких случаях :
1. Промывка форсунок
2. замена топливного и воздушного фильтра
3. очистка дросселя
4. замена свечей - иридиевые или обычные без разницы.
5.НЕ ЗАВОДИТЬ И ДАЖЕ НЕ ПОВОРАЧИВАТЬ КЛЮЧОМ- ПРОВЕРКУ ВЫПОЛНИТЕ ПОСЛЕ- НУЖНО СПЕРВА ОБНУЛИТЬ МОЗГ
5. Обнулить мозги!!!!!!!!!!! самое главное !!!!! если не сделаете - пункты 1.2.3.4 были напрасны ))))) как обнулить мозг - прогреваете движок, глушите и снимаете МИНУСОВУЮ клемму Аккумулятора, садитесь в ахтамабиль и жмете педаль тормоза, подержите подольше чтоб наверняка, далее ждете минуту и одеваете клемму обратно - еще ждете минуту и заводите))))) все!!!! расход становится как в книжке, и кстати чтобы у этих машин убить кислородку надо ездить на печном топливе+солидоле... адская смесь должна побывать в цилиндрах.

Мне помогло! жрать перестала сильно! и еще если все время авто ездит на 92 бензе то засираются катализаторы - их надо прочищать - а как это сделать ??? просто- заливаете какого нибудь супер бенза - типа лукойл 95 премиум или ТНК -98 бенз(если там заправляются авто с турбонаддувами - горючка хорошая)- заливаете полбака и куда нить на трассу - желательно покрутить при этом мотор -2800-3000... через километров 50 почуете разницу - движка начнет дышать ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Михаил Кореновский

Витарист Самураевич
27 Январь 2011
23
0
0
Кореновск
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара, 2.0 АКПП
Ответ: Расход топлива

Михаил Кореновский, уважаемый, с SGV 2,0 АКПП 140 л/с - 2010г., Вам в другую ветку... там и посмеётесь...
Я на Украину не собираюсь!!! Спасибо за предложение.
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Расход топлива

Похоже на пасы целителей! :thumbsup:
Обежать машину 3 раза против часовой стрелки, постучать по заднему колесу.
Но педаль тормоза при отключенном аккумуляторе мне больше всего понравилась!
Надо будет попробовать!
 

wasse

Редкий гость
3 Февраль 2011
8
1
0
Киров
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5L 2001
Ответ: Расход топлива

Похоже на пасы целителей! :thumbsup:
Обежать машину 3 раза против часовой стрелки, постучать по заднему колесу.
Но педаль тормоза при отключенном аккумуляторе мне больше всего понравилась!
Надо будет попробовать!

Ты кстати про бубен забыл, надо машину с бубном обойти. Без бубна не сработает, Злой дух-ИБУЯ не выйдет из авто!!!! Браво! Ай
Читай вумную книгу которая у тя в комплекте с машиной шла - не ту толстую и непонятную а ту которая маленькая и сине-белая!!! там все синим по белому написано... Но этим методом лучше пользоваться крайне редко!!!!!!!!!!!!;)
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Расход топлива

C бубном пробовал - не помогает!
А книга есть только толстая и непонятная.
Хотя я на расход не жалуюсь.
Просто мне кажется что этого достаточно:
1. Промывка форсунок
2. замена топливного и воздушного фильтра
3. очистка дросселя
4. замена свечей - иридиевые или обычные без разницы
чтобы машина уже нормально поехала.

Можно ещё добавить, что можно поменять масла в двигателе
и мостах до нужной зимней вязкости, не ездить на полном приводе.
Прогревать двигатель перед тем, как тронуться в путь. Ну и давление в шинах проверить.
Тоже помогает снизить расход. Ну и зимой никто не обещал расход по книжке!