Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

djemini

Проходил мимо
18 Ноябрь 2010
3
0
0
34
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в. МКП 1.6 литра
Всем привет! Такая ситуация, летом в Москве купил Сузуки Гранд Витара 2007 г.в. 1,6 литра на механике, гнал своим ходом в Иркутск, по приезду земенил свечи на иридиевые фирмы BOSH, масло, воздушный, маслянный фильтр. Ездил, забот не знал(примерно тысяч 5 километров), потом ни с того ни с сего загорелась лампочка CHECK ENGINE, при чем никаких перебоев в работе не почувствовал. сбросил клему аккумулятора, лампочка погасла, но когда машина ехала на нейтральной передаче, обороты падали до критической отметки и двигатель глох, (хорошо что витарик мой на механике, подхватывал на ходу передачей и ехал дальше) но если подъезжаешь к светофору, точно заглохнет, заводил, двигатель дрищет, обороты плавают 1200-500, потом вроде пытается выровнять и более менее держаться стабильно нормальные, позже опять загорелся check engine, и перестала глохнуть и обороты перестали плавать. Поехал к дилеру на диагностику, прибор показал ОШИБКУ : БЕДНАЯ СМЕСЬ, я попросил указать конкретную причину, какой датчик мог накрыться, но ничего токового не сказал и от вопроса спец предпочел уйти, начался развод на деньги и драгоценное время без машины. Полагаю что причина может быть в датчике расходомера, потому что стэнд не показал неисправности ни на лямбдах, ни на катализаторе ни где то еще... Просто бедная смесь еще думал попробовать почистить форсунки, но пока выясняю, может где-то, чего-то подскажет кто.
 


shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

Привет! Вам в соседнюю ветку форума по nsgw. Здесь обсуждают машины 1998-2005г.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

Привет! Вам в соседнюю ветку форума по nsgw. Здесь обсуждают машины 1998-2005г.
Это вы конечно верно подметили, однако данный движок похоже не менялся.
Форсунки почистить - это полезно. Думаю с этого стоит начать.
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Ответ: Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

возможно, воздух где-то подсасывает кроме фильтра - тоже будет бедная смесь...
 

djemini

Проходил мимо
18 Ноябрь 2010
3
0
0
34
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в. МКП 1.6 литра
Ответ: Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

возможно, воздух где-то подсасывает кроме фильтра - тоже будет бедная смесь...
Ну посмотрю конечно, просто машине всего 3 года.
Еще я тут порылся и увидел такую статью, что из-за повреждения корпуса фильтра может накрыться ДМРВ, старый что я сменил имел трещину на ободке корпуса, мог мне кажется этот фактор сыграть
 


nklav

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2010
33
1
0
15
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

Попроси проверить давление в бензонасосе, возможно сам бензонасос.
Вопрос времени - десять минут. Я на машине жены поменял, также чистили форсунки, пинали по колесу и в этом духе. Если машина на гарантии, должны поменять бесплатно.

Как вариант еще может конденсат в баке скопиться (вода по русски), поскольку бензин легче воды он не смешивается, а вода не горит, она скапливается в баке. Зато вода, чтоб горела, как известно разбавляется спиртом.
пол-стакана спирта (именно спирта, а не аптечного денатурата в бутылочках) можно плескуть в бак. Вода из бака уйдет по мере расхода топлива. Покататься, посмотреть на реакцию.
Если не поможет, я б все таки пенял на насос. Уж больно причины похожие
 

djemini

Проходил мимо
18 Ноябрь 2010
3
0
0
34
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в. МКП 1.6 литра
Ответ: Горит CHECK ENGINE --- ВРОДЕ КАК БЕДНАЯ СМЕСЬ

Попроси проверить давление в бензонасосе, возможно сам бензонасос.
Вопрос времени - десять минут. Я на машине жены поменял, также чистили форсунки, пинали по колесу и в этом духе. Если машина на гарантии, должны поменять бесплатно.

Как вариант еще может конденсат в баке скопиться (вода по русски), поскольку бензин легче воды он не смешивается, а вода не горит, она скапливается в баке. Зато вода, чтоб горела, как известно разбавляется спиртом.
пол-стакана спирта (именно спирта, а не аптечного денатурата в бутылочках) можно плескуть в бак. Вода из бака уйдет по мере расхода топлива. Покататься, посмотреть на реакцию.
Если не поможет, я б все таки пенял на насос. Уж больно причины похожие
Огромное спасибо, совет я считаю очень-очень дельный, сам такой вариант подозревал, так как 5000 км из Москвы в Иркутск, бензин везде разной поганости, мог и накрыться Рыдаю!