Болтается конец, переднего редуктора

BUCKS

Продвинутый новичок
6 Апрель 2010
37
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimy Wide
На машине долго ездили (до меня) на залоченых хабах, в результате чего переднему редуктору стало очень плохо, концевик болтается, при движении, если подключены хабы и полный привод, то без нагрузки(прямая зависимость от педали газа) идёт сильный гул. Ездил к лучшему в городе специалисту по редукторам (подтверждено сотнями отзывов друзей и знакомых), он однозначного ответа не дал, не сталкивался с джимниками. Сказал что лучше лезть внутрь имея запасной редуктор в приделах города.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Жаба давит БУшный редуктор покупать за 8 руб+пересылка, если этот возможно вернуть к жизни, заменив, допустим пару подшипников...
 


romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

лучший и единственный способ разобрать и отдефектовать!!!
конечно развалились подшипники но почему и что они за собой утянули покажет только вскрытие
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

На машине долго ездили (до меня) на залоченых хабах
народ, кто может объяснить взаимосвязь? Интересно, потому что уже месяца 4 на залоченых езжу...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

ZKI..............
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

......ну а вообще - похоже на бред всё это


например в Isuzu Bighorn при переходе в режим 2WD , отключается только одна полуось передка ...
(передний мост всегда крутится)
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

вот и мне не понятно.... но я не хочу, чтобы у меня конец болтался.... даже редуктора =))))))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

народ, кто может объяснить взаимосвязь? Интересно, потому что уже месяца 4 на залоченых езжу...
На кипичах до 91 гв была пневмо система отключающая одну полуось, потом от системы отказались вообще из-за низкой надежности и бесполезности: на расход влияет незначительно, а вот польза о того, что диф не крутится - сомнительна. Разве что крестовины кардана менять чаще, но они так долго живут.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

На кипичах до 91 гв была пневмо система отключающая одну полуось, потом от системы отказались вообще из-за низкой надежности и бесполезности: на расход влияет незначительно, а вот польза о того, что диф не крутится - сомнительна. Разве что крестовины кардана менять чаще, но они так долго живут.
Так вывод-то какой?
взаимосвязи нет? Ездить спокойно дальше, и конец болтаться не будет?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Так вывод-то какой?
взаимосвязи нет? Ездить спокойно дальше, и конец болтаться не будет?
Болтается из-за разбитого пошипника концевика моста, убитого караданом при помощи дохлой крестовины, например .
Если за этим следить, то таких последтвий, имхо, можно избежать. Это если машина не лифтована.
Если лифтована, то естесвенным образом ресурс кадана снижается и следить нужно еще пристальней.

Да! Про шлицевое соединение в переднем кардане чуть не забыл: ращбитая крестовина+концевик моста приводят к очень быстрой смерти шлицевого соединения кардана, а может и наоборот. Предполагаю, что кардан под замену. В случае исправных хабов это было бы не критично.

Душевных метаний топикстартера я не понимаю - жимнег машина заднеприводная, а потому разобрав передний редуктор ничем особо не рискуешешь и имеешь возможность съездить на машине за нужными деталями.
 




Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Все прочитал внимательно. Сделал вывод, что , если конец и будет болтаться, то не совсем из-за залоченых хабов, а из-за больного кардана. Но он крутится из-за хабов.....
В общем, мысль понятна. Спасибо.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

если конец и будет болтаться, то не совсем из-за залоченых хабов, а из-за больного кардана. Но он крутится из-за хабов.....
В общем, мысль понятна. Спасибо.
Концевик моста разбалтывается из-за воздействия на него вибраций и ударных нагрузок от кардана. Уж как он их создает - дело третье. Заблокированные хабы просто ускоряют процесс разрушения.

Вполне возможно, что разработчик жимнега не стал закладывать большой ресурс в редко используемый узел (передний привод).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

а каким безчувственным , деревянным человеком надо быть, что бы ездить с разбитым передком , до того момента пока повиснет конец ?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Концевик моста разбалтывается из-за воздействия на него вибраций и ударных нагрузок от кардана. Уж как он их создает - дело третье. Заблокированные хабы просто ускоряют процесс разрушения.
Только при раздолбаном кардане. При исправном кардане - залоченые хабы продлевают жинь редуктору. (нет вибраций)
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

ггг ))))))))))))) тему прочитал - болтается конец )))))) не смог не зайти ))))))))))))))))))))))
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Только при раздолбаном кардане. При исправном кардане - залоченые хабы продлевают жинь редуктору. (нет вибраций)
если передний кардан постоянно вращается, то это продлевает жизь шлицевому соединению.....
актуально у кого ручные хабы

( надо учесть что и расход топлива немного увелится)
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

если передний кардан постоянно вращается, то это продлевает жизь шлицевому соединению.....
актуально у кого ручные хабы

( надо учесть что и расход топлива немного увелится)
Есть есть гул - покупай подшипники и меняй, если гула нет то подтяни сначала гайку хвоствовика до нужного по мануалу момента и посмотри что получиться. В принципе небольшой люфт должен присутствовать но у всех свое представление о том что такое много и что такое мало, и еще - будь аккуратнее не перепутай люфт хвоствоика редуктора и и люфт крествин и шлицевого соединения кардана - он там есть с завода.

А вообще лучший мастер в городе мог бы и снять редуктор с машины посмотреть его да пощупать , не думаю что он сломается от этого. А раз уж снимать - купи сразу ремкомплект подшипников они не так уж и дорого стоят и скорее всего их можно будет вернуть если не понадобяться. Удачи!

Да и чуть не забыл - посмотри на состояние шрусов.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Что то кажется мне что это все в кардане дело, если за шлицевым соединением не следить, оно быстро умирает при всегда подключенных хабах . Нет упоминания о текущем с редуктора масле. Есть запасной редуктор у меня, только разобран он, так как с него червяк копировали на 33 кузов.
У меня тоже проблемы с редуктором передним, масло течет, за неделю грамм 100 ушло. Люфт есть но настолько мелкий, что на фланце практически не чувствуется. Только посл того как удлинил фланец почувствовал люфт. Подшипник работает хорошо, посторонних звуков нет. Сальник хотел поменять, так открутить не могу гайку.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Что то кажется мне что это все в кардане дело, если за шлицевым соединением не следить, оно быстро умирает при всегда подключенных хабах . Нет упоминания о текущем с редуктора масле. Есть запасной редуктор у меня, только разобран он, так как с него червяк копировали на 33 кузов.
У меня тоже проблемы с редуктором передним, масло течет, за неделю грамм 100 ушло. Люфт есть но настолько мелкий, что на фланце практически не чувствуется. Только посл того как удлинил фланец почувствовал люфт. Подшипник работает хорошо, посторонних звуков нет. Сальник хотел поменять, так открутить не могу гайку.
при всегда включеных хабах , кардан крутится постаянно , и на кочках он не "ломается" на шлицевом соединении , а значит и живёт дольше
а неподвижный кардан , на всех рельсах и бардюрах получает изломы , от артикуляции моста.....
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

ха... так, получается, разлоченые хабы дают в плюс только некоторое количество сэкономленного топлива? В остальном - одни минусы?
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

интересно услышать другие мнения.....

зы
я лично , месяца 2 ездил только на передке ... лок райта ещё не было ....
без последствий
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

ха... так, получается, разлоченые хабы дают в плюс только некоторое количество сэкономленного топлива? В остальном - одни минусы?
Практически да.
НУ я на ручн. хабах более 50 тыс проездил (включены только зимой или в бездоре) - с мостом пока все ОК.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

главное чтобы в ШРУСах была смазка , а не болото.....
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

А вот когда там болото, много даже ездить не надо.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

чтобы 100% исключить кардан - снимаешь кардан и едеш без него, не гудит - значит он.
 


BUCKS

Продвинутый новичок
6 Апрель 2010
37
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimy Wide
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

1. в моём случае именно люфт хвостовика, ибо проверяли при снятом кардане
2. кардан смотрели, крестовина жива (возможно меняна перед продажей)
3. гайку хвостовика подтягивали, результата никакого
4. теч масла присутствовала, хоть и совсем незначительная, устранили.
5. шрусы чуть подтёртые но вполне живые(для 12 лет очень даже бодрячком)
6. ступицы и кулаки полностью перебрал.

Т.е. Ваше резюме - меняю сальники и подшипники и забываю о проблеме?

З.Ы. - У этого дядьки разобрать редуктор стоит 2тыр ..зачем платить дважды, пусть уж делает сразу
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

ну за 12 лет как минимум не будет вредным один разок поменять комплект редукторных подшипников
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Народ, есть вопрос по замене редукторных подшипников и сальника хвостовика.
Кто менял, какова последовательность действий? Обязательно снимать и разбирать весь редуктор, или есть какие-то более щадящие варианты.

Пока внутрь не лазили, а симптомы похожие: гул при включенном полном приводе, реагирует на педаль газа. Течь масла из хвостовика и некий люфт присутствуют.

Крестовина кардана вопросов не вызывает.

Жду рекомендаций!
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Болтается конец, переднего редуктора

Начните с переднего кордана ( его шлицевой части)- там есть сосок для пресс-маслёнки , надо грамм 100 литола закачать и потом уже слушать !! Уверен в Вашем случае на 100% , что причина в этом!!Успехов!! ...если получиться , отпишитесь , что послужило причиной звука!!