Ближний в городе

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем alex29, 20 ноя 2010.

1. alex29
    Оффлайн

alex29

Баллы:
    241
    У кого какие мысли на счет ближнего при включении зажигания?
    Может кто, что сколхозил уже?
    У меня появилась идея запитаться от второго + магнитолы(возможно через релюху).
    Поясню: при включении зажигания подается второй + , в это время топливный насос нагоняет давление в магистрали (3-5 сек) и будет зажжен ближний(в зимнее время позволяет слегка оживить аккум), накачало - ключ на старт - второй + убирается - ближний гаснет - производится запуск - ключ отпускается - ближний загорается.
    Правда еще не знаю как это с дальним состыкуется.

2. Загрузка...

3. alex29
    Оффлайн

alex29

Баллы:
    241
    Ответ: Ближний в городе

Проехался сейчас - пожалуй + лучше брать с выключателя отопителя салона, при старте он снимается и подается когда ключ во втором положении, а на магнитолу сразу с первого положения(как и на прикуриватель).

4. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Я так понимаю "больная" тема ДХО,лучше с + прикуривателя для управления ПТФ их или допы для ДХО ! Я не парюсь, инстинктивно привык вкл. и выкл. ближний свет !:thumbsup:

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Правильно сомневаешься, плохая идея. При проблемах с заводом например фары будут включаться сами, озвереешь, хотя выключатель конечно можно поставить. Плюс про прогрев аккума фарами сказки, спецы по телеку говорили как-то. Это только подсадка аккума и вредно. У меня канадская версия и висело под рулём здоровое реле света от Тойота, выводов 10, причём силовые выводы были оплавлены, делай выводы, так я его просто отрезал и замотал концы, вся электрика и без него отлично работает. Я думал это секретка для сигналки, потом понял, что завязка фар на зажигание, ставилось на всех америкосов и канадцев :).

6. miltsen
    Оффлайн

miltsen

Баллы:
    247

У меня на старом квадратном Тракере был такой девайс, который включал фары при пуске двигателя. . Скорее всего, там использовали тот факт, что при пуске напряжение на аккумуляторе около 12 В. А после пуска оно возрастает до 14 В. Т.е. обыкновенная схемка из 5 деталей способна решить все проблемы. Соберу - проверю. А пока ручками..))

7. alex29
    Оффлайн

alex29

Баллы:
    241

Пока не разбирался, но через чего-то свет включается и не плавит провода и контакты, на счет "озвереешь" - при проблемах и без фар озвереешь
    Те же спецы из телека советовали при низких температурах на 8-10 секунд включать ближний. Кому верить????? Думаю по этому вопросу, сколько лиц - столько мнений, но меня еще молодого этому учил батя, а он обучался когда ТВ было экзотикой. Привык я как то доверять мужицкой смекалке.
    А насчет схемки идея интересная.

8. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Ну если очень хочется :), тогда я бы готовое решение взял, то же реле света для Тоуота, номер его не нашёл. Свои схемы хлопотно хорошо оформить и продумать.
    Есть готовые устройства с плавным включением и завязанные на ручник http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm
    Но я вот на передачу ставлю зимой например, на ручник примёрзнуть колодки могут.

Интересное развитие темы по автосвету с датчиком освещённости http://sites.google.com/site/kalinalight/home
    Самоделка неплохая http://forums.drom.ru/mazda-premacy-mazda5/t1151096151.html

9. alex29
    Оффлайн

alex29

Баллы:
    241

Спасибо за ссылки, особенно за простейшие. Нечто подобное в голове и крутилось. Просто как все гениальное. Конечно вместо реле можно использовать другие коммутационные схемы, но бог с ним с "дребезгом" контактов. Только все равно склоняюсь к мысли, что + на реле надо брать с какого-либо отключаемого при старте источника, а не с зажигания.

10. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Вот получился очень простой вариант подключения дополнительных ходовых огней. Оказывается на лампу работы генератора, что находится в приборной панели, подается напряжение +12В при работающем двигателе и, соответственно, генераторе (хотя лампа тухнет). При заглушенном двигателе и включенном зажигании (лампа горит) питание на нее не подается. Что получается, подключаем реле дополнительных фонарей к проводу этой лампы паралельно и все. Включаем зажигание (свет не горит) так как на реле напряжение не подается, заводим - пошло напряжение на лампу контроля работы генератора (лампа тухнет) и, соответственно, на подключенное реле (включается дополнительно свет).
    На витаре провод с генератора - белый с красной полосой к нему подключаем реле. Сюда же можно подключить выключатель для принудительного отключения света, и даже реле для отключения дополнительного света при включении основного ( по желанию).
    Реле взял от ВАЗ-2105-07 основного света фар.

Вложения:

• img001.jpg
  11. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Всё хорошо, но при проблемах с геной откажут и огни. А при проблемах с реле и проводкой огней может задурить гена, лампа у нас в цепи возбуждения генератора сидит. Важные штатные системы трогать вредно. Лучше соорудить некий датчик работы движка, например использовать тахометр, если не по зажиганию огни охота.

12. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21

Как я видел по схеме подключения дневных ходовых огней от Филипс огни эти включаются по повышению напряжения в бортовой сети. Это когда двиг. запущен и генератор заряжает аккум. И там же отключение огней от появления напряжения на лампе габаритов.
    Да вот ссылка на пдф. http://www.lighting.philips.com/ru_ru/consumer/carlighting/data/drl_guide_multilanguage.pdf.zip

13. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Тоже при проблемах с генератором будут проблемы с огнями. Начнут вдруг то вкл, то откл, иллюминация. Как-то бы сигнал с тахометра использовать было бы лучше, ну и отключать при появлении управляющей земли на фарах.

14. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

У меня в машине штатно фары включаются при включении зажигания. Причем сигнал для включения берется с датчика давления масла. Работает ли он по тому же приципу, что и лампочка гены - +12 при включении или наоборот замыкается на землю - не знаю. Знаю только, что при достаточном давлении масла (когда лампочка гаснет) фары загораются. А при недостаточном (даже на заведенном двигателе) - не горят.

Дальний в этом случае не работает. Только при ручном включении фар подрулевым переключателем.