Дворники (стеклоочистители), неисправность.

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Подходят и так, и так.
Если на водительскую сторону поставить длинный поводок, то чистит выше (внизу больше грязного места, зато вверху - под самый верх чистит).
Если на водительскую сторону поставить короткий поводок, то чистит ниже (внизу меньше грязного места, тогда вверху грязь остается). Но внизу посередине остается неочищенный клин, ни один дворник это место не достает.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Дворник пассажирский, естественно, короткий, водительский наоборот. Вот и скомбинируй так, чтобы вёрхний и нижний края очищенного стекла были примерно одинаковы.
Всё же элементарно Ватсон! ))))
 

r/t

Проходил мимо
6 Декабрь 2013
3
0
0
35
Езжу на ...
Jim, r/t, pit, crf...
самый бютжет это просто покупка самой резинки, дворники остаются старые каркасные, просто меняем резинку и катаем дальше, цена вопроса самой пантовой резинки не больше 90р. если сам каркас двориников расхлябан - то не канает
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Не всегда. На каркасе иногда бывают всякие стопоры для резинки - если чужую резинку поставить, она может топорщиться и в результате - мазать.
Проверено на заднем дворнике.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Админы, добавьте, пожалуйста, в заглав пост сантиметровую и дюймовую длину дворников. А то каждый раз перед покупкой из башки вылетает, приходится гуглить.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
цена вопроса самой пантовой резинки не больше 90р
ошибаешься дружок, самая нормальная и стоящая резинка имеет цену в районе 500 руб. А 90р это какая-то какашенция )))
И каркасные дворники это позапрошлый век! ))))


DV78, да что там помнить?! 40 пассажирский и до 53-х водительский! В Дюймы сам пересчитай (раздели на 2,54).
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Вот пассажирский о сорока сантиметрах как-то больше запомнился, да, а водительский в голове всё время гуляет от 450 и выше. Задний вообще забыл :)
 

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Купил 2 месяца назад в экзисте комплект новых дворников denso, гибриды вперед и обычную каркасную щетку назад.
Поначалу нравилось, чистили и чистили.
Уже месяц мучаюсь с ними, особенно с водительской. Мажут безбожно, естественно сильнее всего на уровне глаз.
Стекло мокрое, капли висят, взмах - внизу чисто, сверху ничего не видно. Чистят только при очень большом кол-ве жидкости, полбачка омывайки уходит на дорогу. Щетки почти по 500 р, чистят как за 50. Задняя каркасная так же кстати.
Сегодня куплю замену.

p.s. надеюсь мой случай единичный,заказал их по рекомендациям довольных обладателей.
 
Z

Zor

Guest
О! Мои крайние тоже мажут безбожно! Купил в Юлмарте в Питере. Ну всё, про щетки Денсо можно забыть. ИМХО

Вынести бы Ваш пост в шапку темы....
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Первый комплект denso я покупал через exist - полтора года отработали, второй комплект - покупал в sappo.ru, стали мазать через полгода эксплуатации.
Похоже сильно от партии зависит качество.
 




DUC78

Редкий гость
9 Январь 2014
5
5
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008 АКПП
Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать из-за чего может перестать работать задний дворник? Сдох и все, правда перед этим работал с перебоями.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
когда былр подобное тоже говорили, что реле. купил новое. Проблема осталась. Пока электрик не разобрал подрулевой переключатель и подпаял там что-то и все заработало.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать из-за чего может перестать работать задний дворник? Сдох и все, правда перед этим работал с перебоями.
Привет!
Да там просто море всяких разъёмов, начиная от предохранителя (под рулём) и, далее, длинная проводка до самой задней двери. Плюс к этому концевик в механизме привода и коллектор электродвигателя. Ну и, собственно, электродвигатель. Без тестера и схемы можно очень долго мучиться. Ну и, будь другом, сделай подпись с указанием что за машина, механика или автомат и год выпуска. Так будет легче общаться.
Успехов!
 



DUC78

Редкий гость
9 Январь 2014
5
5
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008 АКПП
Вроде бы указал... Третий раз сбрасывают акаунт с 2006- задолбали!
Спасибо за ответ. Короче гемор с проводкой видать предстоит, потому что и обогрев заднего стекла через раз работает- наверное дело в шине из салона в дверь. Может такое быть?
Да и стеклоподъемник водительской двери, тоже сказал досвидос- работает, если по обшивке ударить как следует, а потом рукой поднимать на сколько можно.
 
Последнее редактирование модератором:

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Короче гемор с проводкой видать предстоит, потому что и обогрев заднего стекла через раз работает- наверное дело в шине из салона в дверь. Может такое быть?
Да и стеклоподъемник водительской двери, тоже сказал досвидос- работает, если по обшивке ударить как следует, а потом рукой поднимать на сколько можно.
Привет!
Ничего себе букетик...
Я бы вставил картинку, но уж очень неудобно это делать на планшете. Потому извини, буду тупо ссылаться на электрическую схему 99512-81A50-015. Номер страницы буду указывать такой, какой определяет Adobe Reader. Итак, чтобы я сделал:
1. Тупо потыркал все предохранители без разбора. У меня было подобное, периодически непредсказуемо отказывала ABS. Оказались недовставлены ВСЕ предохранители. Подоткнул - всё исправилось.
2. Судя по симптомам, очень похоже на плохую землю. Надо найти точку 6 (стр. 63). Открутить, зачистить и опять закрутить. Причём зачищать надо сам металл под клеммами. Там краска, т. е. контакт только по резьбе. После того, как закрутишь сверху чем-нибудь намажь, чтоб не ржавело (смазка, краска, мовиль и т. п.).

Какой-либо шины к задней двери (как и к другим дверям) нет.
И вообще, если неисправность не одна, то проверь работу всего и составь список. Может там есть что-то общее. Всё остальное, ты прав, "большой гемор".

Успехов!
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
кто разбирал может подсказать как действовать. у меня такая же проблема. трещит реле. когда с омывайкой брызгаю или в прерывистый режим ставлю.. потормошишь реле и срабатывает. видел на барахолках продают реле с переключателем. хочу просто уточнить как снять чтоб не растормошить пол рулевого стакана.и разборное оно это реле или нет.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Форумчане, у меня стал скрипеть дворник по ветровому стеклу.
когда я начал выяснять, то увидел осевой люфт, на левом дворнике((
кто скажет там ремонтируется что как?? или замена?
сложно ли это всё??
может кто там всё это уже ремонтировал.....
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
такая же беда. износились и лопнули пластиковые втулки, отдельно их не продают поэтому думаю менять трапецию в сборе.
 





Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
такая же беда. износились и лопнули пластиковые втулки, отдельно их не продают поэтому думаю менять трапецию в сборе.
Вот оно что!!!!!!!!!
вы с этим уже сталкивались..скажите а что там не ремонтируется узел??
а трапецию эту сложно поменять от каких Джимов подходит?? вобщем ))
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня даже поводки не получилось снять. поэтому пока не вкурсе что и как. думаю при наличии токарки можно попробовать изготовить но для этого надо разобрать и смотреть.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Только трапецию менять в сборе к сожалению.
Старую не удалось реанимировать даже колхозом и вэдешкой.:)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
да да скрип думаю из за неё..ведь люфт дает перекос и не ровное прижатие дворника(((

да а трапецию целиком рельно снять и заменить самому?? я просто не понимаю что там да как........
я смотрел новая до 2000 руб трапеция..б.у смысла не вижу.....
 


Katya

Наш человек
21 Ноябрь 2006
180
84
28
46
Климовск, Подольский район МО
Езжу на ...
Jimny, 2006, МКПП
А можно я в этой теме спрошу? Не могу снять рычаг заднего дворника, открутила гайку, но сам рычаг не снимается.

Кто-нибудь, подскажите глупой женщине... :) закис, прикипел, или есть какая-то хитрость? Силу применять боюсь, пока отмачиваю ВДшкой
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
закис. у меня ни один не снялся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
А можно я в этой теме спрошу? Не могу снять рычаг заднего дворника, открутила гайку, но сам рычаг не снимается.

Кто-нибудь, подскажите глупой женщине... :) закис, прикипел, или есть какая-то хитрость? Силу применять боюсь, пока отмачиваю ВДшкой
замачиванием и раскачиванием думаю его можно снять)))
закис 100%
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек