Дворники (стеклоочистители), неисправность.

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Не боись,это не Бош,они крепкие...
 


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Насчет разъема- вчера на работе попался на глаза сгоревший б\п от компа - тут же с него был выкушен разъем питания околопроцессорный вместе с проводами - подошел один в один на кнопку , даже защелка защелкнулась по месту....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Учти,что регулятор,если будешь ставить как у меня,при сборке придется обработать напильником,так что штекер может и не понадобится...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Слушай - почти все сделал, но вынужден еще раз задать вопрос - левый конец резистора на фото припаян вместе с проводом на плату? Я что-то там не нашел точки куда припаяться, а дорожки там тоненькие - не припаятся никак - оторвется точно! Или резистор подпаян как продолжение провода? Но тогда его лучше в кнопку убрать....., а то коротнет на дорожку запросто...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Блин,я же писал,последовательно,значит идет как продолжение провода... А около крутилки его не поставил,потому как доступ туда будет затруднен,после сборки всей конструкции... (родные провода короткие).
 


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Спасибо, не ругайся. Теперь мне все ясно - вместо выпаянного резистора, ставим переменник с последовательно включенным 15К. У меня правда 22К нашелся только - пойдет? А снимается и правда все за 5 мин( если знать как Чешу репу.)
Хочу на плату приделать двухножечный разъем с материнки старой вместо выпаянного резистора, чтобы в случае чего не выковыривать переменник. Доп резистор оставлю на проводе в термоусадке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Уж если умудрился найти крутилку от нексии,то резистор 15 найти не проблема... Разве в москве нет магазина радиотоваров ? Можно и 22,только мин. пауза будет больше....
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Да много у нас магазинов - только там, где брал крутилку их нет :) - копался в домашнем архиве нашел на 22. Постараюсь найти конечно, пока буду материнку курочить на работе - может в б.п. чего-нибудь выковырю.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Может проще купить в магазине,за 20 коп. ,чем делать рывки.... Ну мне так кажется.....
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

to Mvv, экспресс. Джентельмены! Замерьте, если не затруднит, какой диапазон сопротивлений у регулятора от Нексии?
 




экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Mvv думаю сможет померить и сказать... Если мне память не сильно изменяет,в районе 60 кОм...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Померяю, когда ставить буду.Слушай, а как ты определил резистор переднего стеклоочистителя, уж если лезть, то и задний тоже очень хочется найти........ Да, у меня появилась мысль, как обойтись без доп резистора: режем площадку около верхней точки пайки штатного резистора и, ничего более не трогая, припаиваем провод от переменника к отрезанной площадке и ножке резистра ( в смысле после линии разрыва!). Пойдет?
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

А теперь посмотри что написано на резисторе,который ты должен выпаять.....
А про задний не знаю и тебе советую не заморачиваться ! У меня в заднее окно ваще не че не видно.....
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Итак, итог всех изысканий:
1. Номинал выпаиваемого резистора 24.3 кОм- на нем написано 243.
2.Мой резистор на 22 кОм в сочетании с переменником дал действительно паузу большую на минимальном значении переменника, чем штатный. Пока шевелил его, пытаясь вставить - отломал ножку резистора у основания. Так как времени было в обрез - удалил сломанный резистор и просто проводами подсоединил переменник в указанные на предыдущих фото точки. Номинал переменника от Нексии оказался 90 кОм - этого многовато,но получилось в общем-то приемлемо для меня - на нулевом сопротивлении переменника дворники работают непрерывно. Далее, вращением колесика устанавливаешь комфортную для данных условий паузу (регулировка в Очень большом диапазоне - на максимуме не хватило терпения дождаться начала цикла очистки). Поэтому номинал переменного резистора похоже должен быть в районе 40-60 кОм. Сам резистор от Нексии в гнездо от заглушки не влез, курочить панель не захотел. В итоге прикрепил его на липучку для крепления фотографий в рамках на стену( взял в Метро) во впадину торпеды у замка зажигания - получилось удобно - рядом с рычагом управления дворниками- пальцем достаешь не отрывая руки от регулятора. Результатом доволен. Экспресс- спасибо за инфу по точкам подключения на плату.




Вот еще бы с задним дворником найти точки подключения.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Вот по этому нужен доп резистор,чтоб небыло непрерывного движения........ А крутилку,не поленись,поставь как положенно... Панель курочить не надо,только крутилку...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Вот по этому нужен доп резистор,чтоб небыло непрерывного движения........ А крутилку,не поленись,поставь как положенно... Панель курочить не надо,только крутилку...
А мне понравилось, что есть непрерывный режим - колесико в min крутанул до упора и рычагом не надо щелкать- машет непрерывно. Да, еще подсветку надо зацепить куда-то....
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

А вообще удивлен, что так мало народу заинтересовала данная тема. Я вот сделал и очень доволен результатом. Неужели всех устраивает штатная пауза??? Все это имеет прямое отношение к безопасности управления автомобилем( меньше отвлекаешься на манипуляции с рычагом стеклоочистителей). Может тему переообозвать? Например так: Как сделать регулируемую паузу дворников.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Не обращай внимание,я тоже так подумал год назад,и тоже самое написал.... Здесь у людей другие интересы- БОЛЬШЕ,ВЫШЕ,СИЛЬНЕЕ,а о безопасности и комфорте думают в последнюю очередь...
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

А ездил ли с регулируемой паузой на другом авто? Если нет - то вопросов больше нет. Я даже на Ниву сделал программируемые паузы и на передние и на задний стеклоочиститель - там прада это решилось покупкой соответствующих реле и их простой заменой. Но тот комфорт, который мне это дало при езде, стоит затраченных сил и денег.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Естественно. На Кваттре у меня вообще датчик дождя стоял.

Единственная вещь, без которой я не смог обойтись на джимнике- кнопка центрального замка, тянуться к дверной "пимпочке" ну это уже ни в какие ворота. ИМХО.
Меня это тоже сильно раздражало, и я почти сразу после покупки поставил себе дублирующую кнопку в удобном месте, и даже индикатор вывел(зажигается светодиод при запертых замках), чтобы в темное время года видно было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Меня это тоже сильно раздражало, и я почти сразу после покупки поставил себе дублирующую кнопку в удобном месте, и даже индикатор вывел(зажигается светодиод при запертых замках), чтобы в темное время года видно было.
Я тоже, только кнопок две- закрыть и открыть (подходящего по дизайну переключателя не нашлось). Уйти от схемы с одной кнопкой пришлось потому, что запирает у меня двери сигналка.

А на ключике кнопки оказывается даже при заглушенном двигателе не работают- достаточно вставить его в замок.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

Я тоже, только кнопок две- закрыть и открыть (подходящего по дизайну переключателя не нашлось). Уйти от схемы с одной кнопкой пришлось потому, что запирает у меня двери сигналка.
Я не вносил никаких изменений в логику работы ЦЗ. Кнопка совершенно дополнительная и независимая. Все штатные возможности( и "из-за спины", и с радиоключа) сохранились...:)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Где находятся реле переднего и заднего стеклоочистителей?

У меня всё тоже самое. Только реле (сдвоенный микрик) не одно, а два. С одним реле сигналка умудрялась закрыть и сразу открыть двери с самым коротким импульсом, можно было бы "укоротить" импульс какой- нибудь схемкой дополнительной, но зависить от таких ненадёжных параметров не правильно.

http://www.suzuki-club.ru/forum/469156-post38.html


А за схему и наводку на полезную идею спасибо!

Не обращай внимание,я тоже так подумал год назад,и тоже самое написал.... Здесь у людей другие интересы- БОЛЬШЕ,ВЫШЕ,СИЛЬНЕЕ,а о безопасности и комфорте думают в последнюю очередь...
Я всегда думаю о безопасности и комфорте, но тут дело такое. Для меня что рычаг дёргать, что паузу регулировать- комфорт сомнительный, а хороший датчик дождя на джимку ставить- смешно. ИМХО.
Это всё очень относительно, я вон номер терял и тему создал, как номер крепить- так её посмотрят, только после потери, а не до, сам то не прикрутил, пока не потерял.
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: Дворники

Мне нравятся TRICO год назад за пару на джимник отдал 900р. Летние 550р.
Привет, БРАТЕЛО! ;)
расскажика по подробнее про дворники, а то задолбался,Чешу репу.
хочу менять, а совсем не в теме.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Дворники

Оригиналов мне хватило тысяч на 40. Итого за 93000 менял стеклоочистители два раза, т.е. меньше 1000р. на 100000 км. Вроде неплохой расклад =)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

А мне кажется уже не резинки менять пора, а пружинки подбирать, которыми к стеклу прижимает дворник. Старые плохо чистили, особенно левый, сейчас поставил новые, ещё хуже стало. 1000руб. на ветер.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Дворники

567 771 valeo заказал через ехист. дешево. счас стоят тоже валео но обычные-доволен больше чем чампиёном)
советую не пользоваться силиконовыми счетками- особенно хорсами- очень сильно царапают стекло. неспроста кроме хорса и кетая почти никто не ставит силикон
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Дворники

567 771 valeo заказал через ехист. дешево. счас стоят тоже валео но обычные-доволен больше чем чампиёном)
советую не пользоваться силиконовыми счетками- особенно хорсами- очень сильно царапают стекло. неспроста кроме хорса и кетая почти никто не ставит силикон
Поддерживаю valeo-рулят.
leksor- ГОВНА КУЛЕК.....

P/S немного для яндекса:
дворники leksor- ГОВНА КУЛЕК
никогда не покупайте дворники leksor
дворники leksor очень плохо чистят стекло!!!!! :D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Дворники

Поддерживаю valeo-рулят.
leksor- ГОВНА КУЛЕК.....

P/S немного для яндекса:
дворники leksor- ГОВНА КУЛЕК
никогда не покупайте дворники leksor
дворники leksor очень плохо чистят стекло!!!!! :D
Яндекс - "в танке" %)))???

На самом деле, у меня сходные ощущения были с Artrom, когда покупаешь новые дворники, а они чистят чуть ли не хуже чем старые... И тоже закрались мысли о пружинках, железках, да и стекле старом.
Вообще, кто знает, по нормальному положено ли менять пружинки по истечению какого-то срока?

ЗЫ И еще вопрос примитивный, но ответа нет - почему дворники скрипят? Что виновато - резина, стекло, или омывайка? Были чемпионы - скрипели, в прошлом году купил (понтонулся типа) Tricko - скрипят так же, чистили - по первым ощущениям - хуже старых. Сейчас вроде притерлись. Вообще у меня на джимке не было дворников, которые бы не скрипели.