Дворники (стеклоочистители), неисправность.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Про длину второго так и не вспомнилось?

Как вариант, подрезать штатные пружинки (на скока)?!..
А если на заказ кто нить и будет делать, то какой длины? Готов к совместному приобритению, да и к вообще приобретению:)
Вспомнил, вспомнил :) (пока правил сообщение возник вопрос :)

Резать пружинки хреново - быстро ослабнет снова, надо новую качественную пружинку (есть опыт резки старых пружин и их последующий юз, правда не на дворниках, но это не важно).
Длина, я думаю, определяется снятием штатных и промеркой оных :)

Ну да, левый 55, правый 40, задний 40 - 7 = 33 :), наконечники, да, снова обул. Там не всё так просто с порезкой, но вполне терпимо. Есть другая модель - Innovision, у неё, вроде бы, предусмотрено укорачивание - сдвигается полоска относительно центра и отрезается с одной стороны, надо зайти в AGA и посмотреть.
 


Kasatik

Бывает здесь
22 Февраль 2009
82
23
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Дворники

Вспомнил, вспомнил :) (пока правил сообщение возник вопрос :)

Резать пружинки хреново - быстро ослабнет снова, надо новую качественную пружинку (есть опыт резки пружин и их последующий юз, правда не на дворниках, но это не важно).

Длина, я думаю, определяется снятием штатных и промеркой оных :)


http://www.autodvorniki.ru/shop.php?cid=536

Обул без проблем? Длина, я так понимаю, левого у тебя 55?
Задний (40) подрезал, наконечники там судя по картинке, снова обул?
И прижимание пальцем, это разовое вмешательство надеус?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Не надо ничего резать. Это не пружинки плохо прижимают, а профиль дворника не соответствует профилю стекла. Наверняка джимни нет в списке машин, куда эти дворники можно ставить.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Не надо ничего резать. Это не пружинки плохо прижимают, а профиль дворника не соответствует профилю стекла. Наверняка джимни нет в списке машин, куда эти дворники можно ставить.
Это про что "не надо резать"?
Вообще-то я резал для заднего стекла, ааааа, точно, оно плоское, тоесть вапще без профиля, а эти Tico, похоже, расчитаны именно на выпуклое стекло!
Но более тугая пружинка, 100 пудофф, поможет! :)

P.S. понял, резать это про пружинки :)))
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Дворники

Это не пружинки плохо прижимают, а профиль дворника не соответствует профилю стекла. Наверняка джимни нет в списке машин, куда эти дворники можно ставить.
Не понял. Это как - список по профилю стекла?
Вообще эти щётки на Джим рассчитаны: http://www.autodvorniki.ru/shop.php?cid=678
Я всегда считал, что список по длине дворника и способу крепления составляется. А на самих щётках почти всегда пишут - универсальные, т.е. на любой профиль стекла.
 


Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Дворники

Вообще эти щётки на Джим рассчитаны
Речь про задний дворник. Нет ТРИКО нужного размера :(

Теоретически на бескаркасном должна пружинка по мощнее помочь, но как бы она стекло до дыр не протерла :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Ага- резать про пружинки, более сильный прижим= более поцарапаное стекло.


А про подходящесть дворников (про задний понятно, но у меня про передние дворники есть сомнения)- приличные изготовители бескаркасных дворников учитывают профиль стекла, а по приведённой ссылке "комплект дворников подходит для установки на лобовое стекло авто СУЗУКИ ДЖИМНИ креплением и длинами щёток". И ни слова про профиль, если на коробке нет надписи "сузуки джимни", значит не подходят.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Дворники

И спереди и сзади пользую бескаркасные щётки. В этой теме постил ужо.
Речь про задний дворник. Нет ТРИКО нужного размера
И не только Трико. Вообще подобрать тяжко.
Но нашёл всё-же - "VIEWmax CAP". Модель "Avalange". Бескаркасная. Производство - Корея. 30 см.
Когда морозы не сильные - прекрасно, если приличный холод - не очень, но правда может это от того, что ей уже год. Менять буду весной.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Я совсем не эксперт. Два года ездила с задним штатным дворником. Затем поменяла на бескаркасный - 33 см. Терло хорошо, но по заметно меньшей площади. Никакое прижимание пальцами и прочее не помогало. Мне совсем не понравилось.
Я плюнула - поехала на Кунцевский рынок - и нашла очень похожие на родные каркасные щетки японского производства. Обошлось в 600 рублей за 2 штуки.
Встали отлично, и пассажирская, и задняя. Размеры штатные 40 и 30 см.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Народ, хорош бузить, :)
Какой в ж.пу профиль! Передние отлично трут, когда я говорил, что не совсем мега_круто в середине, то имел ввиду, именно не совсем_мега_круто, могу выразится подругому: просто супер_круто :))).
Совсем_мега_круто, это когда с одного прохода после полного засёра абсолютно чистое стекло без единой полосочки!
А задний просто немного меньше прижимается серединкой, меньше чем краями. Вот чуть прижать его середину и будет мега круто :). Попробую чуть-чуть подгорбатить поводок у заднего, расскажу потом как вышло.

Добавлено через 4 минуты
Я совсем не эксперт. Два года ездила с задним штатным дворником. Затем поменяла на бескаркасный - 33 см. Терло хорошо, но по заметно меньшей площади. Никакое прижимание пальцами и прочее не помогало. Мне совсем не понравилось.
Я плюнула - поехала на Кунцевский рынок - и нашла очень похожие на родные каркасные щетки японского производства. Обошлось в 600 рублей за 2 штуки.
Встали отлично, и пассажирская, и задняя. Размеры штатные 40 и 30 см.
Штатный и у меня неплохо трёт, только верх стекла не очень хорошо.
И всётки не 30см, а 33см, это про задний. А перед настоятельно рекомендую 55 и 40!
Конечно если у кого совсем небольшой рост и вы смотрите на мир через низ или середину стекла, то тогда (наверное) годится и штатный размер 45. Лично мне, лишние 5 см наверху очень кстати :)
 




Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Дворники

Про зимние дворники беру свои слова обратно.

Проблема с обычными дворниками на Жимни в том, что все растаявшее примерзает к каркасу, когда они находятся в покое, после чего щетки прижимаются не равномерно и перестают чистить стекло.

Купил чемпион зимний (каркас скрыт под резинкой) и проблема исчезла.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Дворники

Попробую чуть-чуть подгорбатить поводок у заднего, расскажу потом как вышло.
Да и так понятно что вйдет - появятся в соседней теме сообщения типа "хаба серому Джиму с горбатым поводком" :hilarious:

И всётки не 30см, а 33см, это про задний. А перед настоятрельно рекомендую 55 и 40!
Конечно если у кого совсем небольшой рост и вы смотрите на мир через низ или середину стекла, то тогда (наверное) годится и штатный размер 45. Лично мне, лишние 5 см наверху очень кстати :)
Хм, никогда не обращал внимания, сколько "непротертых" водительским дворником мест остается (ну при условии что все качественно трется). Надо будет обратить внимание. Видимо все-таки не так высоко я смотрю на мир - вроде стандартного размера вполне хватает.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

Хм, никогда не обращал внимания, сколько "непротертых" водительским дворником мест остается (ну при условии что все качественно трется). Надо будет обратить внимание. Видимо все-таки не так высоко я смотрю на мир - вроде стандартного размера вполне хватает.

+1 Живу с обычными летними чемпионами в качестве дворников. (зимние чемпионы ветром отрывает от стекла уже при 90 км.ч, если не меньше. А валео в океях не продают, дальше окея за дворниками ходить лень.)

А сверху у меня вообще полоса чОрний, чтоб солнце не слепило, низколетящие цели разглядывавть надобности нет, а машины далеко видно. Причём я думал, что выше моего роста в джимни не влезть- ноги об руль будут стукаться....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Я сегодня психанул, поехал в Москву, это оказалось сцуко нереально.
Раньше хоть водительский тёр, сегодня смесь реагентов и омывайки стала замерзать прямо на стекле, дворник проходит оставляя плёнку и эта плёнка моментом замерзает. Танк, блин. Сидишь буквой зю и всматриваешься в низ стекла.

Зашёл в тот же магазин где осенью брал зимние в резиновом чехле, фирму завтра посмотрю (белая с голубеньким упаковка). Говно редкостное за 1000руб., удивило, не ожидал за такие деньги гадость купить. Висят рядом с чемпионами в магазине.

Я короче офигел и взял Valeo безкаркасные, назад BOSH, у Valeo нет размера нужного. Отдал кучу денег. Так вот задний дворник за 600руб, трёт на 4-, по верхней кромке не оттирает. Передние трут, но явно не на пять, разводы не с первого раза оттирают.

Ещё прикол, Valeo оказались заточенными под левый руль, пришлось убирать кожух в районе крепежа, переставлять крепёжь пластиковый от старых и переворачивать. Там спойлер резиновый идёт и если ставить, как есть, то он у меня внизу оказывается.

Всё таки пружинкам наверное кирдык.

To abcom Андрей, это практически безполезно (поводок подгибать) мне не помогло.
 



Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Дворники

.

Всё таки пружинкам наверное кирдык.

To abcom Андрей, это практически безполезно (поводок подгибать) мне не помогло.
Никакой не кирдык. Антизамерзайкой побрызгать надо хорошо все подвижные части поводка и щетки, только не WD-40, а покруче, типа для очистки льда со стекол. Проверено 3-ю зиму!
Удачи!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Никакой не кирдык. Антизамерзайкой побрызгать надо хорошо все подвижные части поводка и щетки, только не WD-40, а покруче, типа для очистки льда со стекол. Проверено 3-ю зиму!
Удачи!
Спасибо конечно, да только у нас не -30 сегодня и даже не -20.
Прочитайте пост №60
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Хаба серому с гнутым поводком - не дождётесь! :)
Короче, сёдня чуть-чуть подогнул (без фанатизма ясен перец) - нифига не помогает :( Артём прав!
Увидел в поводке петлю к котрой крепится пружинка - на несколько мм можно подогнуть, но с запаской никак, надо снять и попробовать.

У меня стоит задний 33 см, я покупал Джим не новый, но судя по предыдущим владельцам, можно с точностью до 99,99999%, что не меняли дворник. Видимо ипонцы разные лепят, да впрочим пофиг, главное, что ставится 33 и баста! :) Кстати меньший дворник не будет (или плохо) очищать задний верхний стоп. Может конечно кому это и пофиг, мне нет.
Артём, ёпрст, поторопился, жаль, Trico универсальные в этом смысле и со спойлером, он равномерный в обе стороны и существенно дешевле Валио, и не хуже, если не луче. У меня щас Trico, так трут луче Валио, а я до этого только на Валио ездил.

Татьяна Витальевна, ещё и 61 пост почитайте :)

По поводу "верхний чОрний полоса" - блин, вапще пипец если с резкой границей - начинаю инстиктивно нагибаться, что бы посмотреть под полосу. Когда заводским способом с очень плавным переходом - отлично! И полоска (плавная конечно) не спасает меня от грязи на стекле. Я на всех машинках подбираю дворники максимально помещающейся длинны, ну нравится мне это, лублу так! :)))
И рост значения не имеет, тут важно растояние между попой и головой :). И я ещё люблю смотреть на небо и всяко разно вверх, на светофор например, на домики :).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Артём, ёпрст, поторопился, жаль, Trico универсальные в этом смысле и со спойлером, он равномерный в обе стороны и существенно дешевле Валио, и не хуже, если не луче. У меня щас Trico, так трут луче Валио, а я до этого только на Валио ездил.
Сенкс, учтём на будущее, я был в состоянии аффекта, вот и поторопился :D
 





PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Дворники

Вчера устранил причину, по которой не очищалось стекло по центру водительского дворника, - банально разболталсась крепящая гайка, вместе с чёрным колпачком на этой гайке и дворник не прижимался как надо.
Плюс ко всему протёрся чехол на зимнем дворнике чемпион, и внутри был лёд, больше не буду я покупать эти зачехленные.
На замену взял бюджет вариант BRUSH бескаркасные со спойлером, вот такие 231р - водительский. Пока гут) в процессе отпищу.
http://images.yandex.ru/search?p=0&...mg_url=www.voil.ru/goods/13162.jpg&rpt=simage
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Дворники

По поводу "верхний чОрний полоса" - блин, вапще пипец если с резкой границей - начинаю инстиктивно нагибаться, что бы посмотреть под полосу. Когда заводским способом с очень плавным переходом - отлично! И полоска (плавная конечно) не спасает меня от грязи на стекле. Я на всех машинках подбираю дворники максимально помещающейся длинны, ну нравится мне это, лублу так! :)))

Дык не делают япошки проклятые заводским способом- экономят гады, вот и пришлось наклеить при тонировке ещё и полосу на стекло.

Скорее всего это психологическая фишка, от роста не зависит, я и через полосу не плохо вижу, если надо светофор или домики посмотреть....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Сёдня снял запаску и попробовал посерьёзней погнуть поводок заднего дворника - фигня! Мало того, струя брызгалки стала бить в поводок и не пробилась к стеклу! :)))
НО! Придумал спасительный и классный способ усилить прижим дворника к стеклу! Когда протрезвею - расскажу с фотками. Никакие пружины не нужны, усилие прижима будет регулироваться! Круто?! :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дворники

Сёдня снял запаску и попробовал посерьёзней погнуть поводок заднего дворника - фигня! Мало того, струя брызгалки стала бить в поводок и не пробилась к стеклу! :)))
НО! Придумал спасительный и классный способ усилить прижим дворника к стеклу! Когда протрезвею - расскажу с фотками. Никакие пружины не нужны, усилие прижима будет регулироваться! Круто?! :)
Ну и... Ау, не протрезвел ещё что ли ;)
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дворники

Протрезвел, протрезвел, просто немного закрутился, пардон! Всё будет, пока только в чертежах-фотах, но скоро и в железе!
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Дворники

Антидождь пользуюсь больше года.Просто супер.Капли сдувает ветром,щётки реже работают.Брал Turtle Wax.Рекомендую.Главное,чтоб не левак был.
я давно знаком с антидождём, покупал разные бренды. первый раз пользовался ещё в 96м году... так вот, если покупаете - берите только Turtle Wax и только в метро, ашане или других крупных магазинах.

+по обработке пара советов:
вытерли, вылизали стекло до скрипа
берем тряпочку, смачиваем и круговыми движениями диаметром 10см наносим от верха стекла до низа. следите, чтобы не было пропусков, лучше 2-3 раза пройдитесь по одному месту, чем не промажьте какой-нить кусочек. потом снова смачиваем.. и т.д...
таким образом у вас всё втекло будет покрыто толстым жирным слоем... даем просохнуть, обрабатываем другие стёкла.. и повторяем операцию снова...
даём чуток просохнуть, чуток смачиваем тряпочку и полируем, но не круговыми движениями, а просто сверху вниз-снизу вверх, постепенно двигаясь от центра стекла к краю(с обеих сторон)...

стекло станет как бы покрыто жирными разводами... потом берем чистую салфетку, дышим на стекло и легонько полируем... если вы в гараже и погода дождливая - можно и не полировать - вода сразу же смоет этот "жирный" налёт. если дождя нет - полируйте как можно меньше.

сам антидождь нестоек только к механическим воздействиям, т.е. если вы не будете включать дворники, то он проработает на порядок больше. я очень часто просто мою стекло вручную, поливая из бутылки водой...
щетки пользую очень редко, кстати, менял в них резинки 2,5 года назад - пока трут насухо, но уже чуть хуже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Дворники

Ну вот сваял картинку, на мой взгляд идея интересная, а как вам?
Андрей, кмк не будет такая работать конструкциия. Если обратишь внимание на то место где прикручены дворники, то выполнено оно на особом полукруглом шарнире. По видимости потому, что стекло имеет скругление, и дворник должен одинаково хорошо его проходить по всей длине рабочего пути. Боюсь пластины с таким большим запасом эластичности, чтобы она работала нормально на всех углах, не найдется.