Плохо греется

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
и все таки, о "термодатчиках" можно пару слов? Если окажется что "термос" не виноват - куда копать?
 


fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Если прогревочные обороты (1500) через 5 мин скидываются до 800, то термостат рабочий, нужно смотреть датчик температуры который выдает сигнал на приборку, у меня стрелка поднималась до обычного уровня, но на 10-15 минут позже чем раньше, я и решил что термостат. Не учел что время прогрева не увеличилось. По датчикам: один на приборку, второй сигнал в мозг, третий (не уверен, если не так поправьте) включает вентилятор кондиционера когда двигатель сильно нагревается и первый вент не справляется. На первой странице темы Jourim очень хорошо описал процедуру проверки узлов системы охлаждения. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ НОМЕР ДАТЧИКА НА ПРИБОРКУ ПОЖАЛУЙСТА. ESCUDO TD01W 94г.
 

Dmitry-krs

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2006
43
4
0
Krasnoyarsk
fruct написал(а):
Если прогревочные обороты (1500) через 5 мин скидываются до 800, то термостат рабочий, нужно смотреть датчик температуры который выдает сигнал на приборку, у меня стрелка поднималась до обычного уровня, но на 10-15 минут позже чем раньше, я и решил что термостат. Не учел что время прогрева не увеличилось. По датчикам: один на приборку, второй сигнал в мозг, третий (не уверен, если не так поправьте) включает вентилятор кондиционера когда двигатель сильно нагревается и первый вент не справляется. На первой странице темы Jourim очень хорошо описал процедуру проверки узлов системы охлаждения. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ НОМЕР ДАТЧИКА НА ПРИБОРКУ ПОЖАЛУЙСТА. ESCUDO TD01W 94г.
Мысли такие, что датчик, который выдает сигнал на компутер, исправен. Иначе хрен бы обороты скидывал двиг. Где расположен точно датчик, который выдает сигнал на приборку?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Датчик расположен рядом с маслянным щупом, чуть ниже крышки термостата, цвет изолятора коричневый.
 


Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Вчера поставил термос Gates - супер, в комплекте аж 6 прокладок, хотя понадобились только две... температура стала набираться, как положено, в общем, за 280 рублей - то, что надо!!!:thumbsup:
 

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
46
Москва
А я поставил оригинал на 82 гр. ( других не было)

но проблема не исчезла на улице -1, картонка на пол радиатора, в пробках греется на скорости падает до черточки с левой стороны в салоне чуть теплый воздух:(

А может это быть как нибудь связанно с радиатором печки, у меня подозрение что он совсем забит и плохо пропускает жидкость.
 

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
46
Москва
Кинули мыслю что может дело в вискомуфте вентилятора

У меня делает где то чеверть-треть оборота от руки, при чем что на горячюю, что на холодную, особой разницы не чувствую.

Это нормально или требуется замена?
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Dmitry-krs написал(а):
Интересно...
У меня малость другая проблемка - минут 5 машина работает на прогревочных, потом скидывает до ХХ (850). НО стрелка, собака, как вкопаная на индикаторе. Минут через 10 начинае чуть подыматься. Получается, что езжу на холодной недогретой машине
Абсолютно та же песня.:( есть мысль по поводу этого датчика на приборку.он ведь на холодную поднимается с задержкой.на горячую сразу показывает.значит дело то не в потери его чувствительности.или как?недавно совсем такая беда появилась.обороты сбрасывает все как положено.
 




fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Такая же фигня (писал выше), скоро новый датчик подойдет, поставлю, отпишусь. Возмошно нарушен тепловой контакт между корпусом датчика и термоэлементом, у меня контакт который выходит из датчика слегка качается.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
fruct написал(а):
Такая же фигня (писал выше), скоро новый датчик подойдет, поставлю, отпишусь. Возмошно нарушен тепловой контакт между корпусом датчика и термоэлементом, у меня контакт который выходит из датчика слегка качается.
поговорил тут со спецами.сплошь и рядом говорят на сузуках подобный трабл.посоветовали снять его и почистить.только дыру надо будет заткнуть каким болтом.какой размер интересно? надо же подобрать,а то будет фриз поливать.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Там резьба с мелким шагом, в справочнике existа так написано:" Резьба: 1/8x28BSP" , можно пробку резиновую подобрать, проще маленькую емкость подставить, на холодном двигателе много не вытечет. Успехов.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
fruct написал(а):
Там резьба с мелким шагом, в справочнике existа так написано:" Резьба: 1/8x28BSP" , можно пробку резиновую подобрать, проще маленькую емкость подставить, на холодном двигателе много не вытечет. Успехов.
Вытекло действительно мало.Почистил типа окисл.ввернул обратно.результат прежний.Но! обратил внимание что контакт крутится вокруг своей оси.На самом естественно датчике.Вот наверное где собака порылась.
 



Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Я просто тоже на эту хлипкость думал....ни фига, пока не закрыл полностью радиатор и не понял, что это термостат перепускал - только и спасался обогревом попы, а ведь морозов еще не было!!! а поменял - другое дело, датчик и до середины доходит ( стрелка ).... какой брал, см. выше...
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Flatcher написал(а):
Я просто тоже на эту хлипкость думал....ни фига, пока не закрыл полностью радиатор и не понял, что это термостат перепускал - только и спасался обогревом попы, а ведь морозов еще не было!!! а поменял - другое дело, датчик и до середины доходит ( стрелка ).... какой брал, см. выше...
Так у меня доходит до без пяти 12.но с задержкой.все жарко и нормально.Термостат новый родной.трабл появился недавно.обороты скидывает по прогреве.Что ж получается что термостат подглючивает?
 

Grek

Осваивающийся
3 Ноябрь 2006
19
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Тракер 95 1.6карб МКПП
Народ непарьтесь для начала меняйте термостат только на оригинальный потом смотрите действительно ли температура двигателя соответствует температуре который показывает датчик. чудес не бывает.
 





Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Grek написал(а):
Народ непарьтесь для начала меняйте термостат только на оригинальный потом смотрите действительно ли температура двигателя соответствует температуре который показывает датчик. чудес не бывает.
при чем тут чудеса то? написано же новый родной термостат.задержка стрелки минут на 8-10.И что с чудесами?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Поставил новый датчик, стрелка стала подниматься быстрее и выше, как тут писалось до " без пяти двенадцать". Разобрался по датчикам:
34850-14F00 - на приборку, изолятор коричневый, один контакт,
34850-50А00 - на вентилятор кондиционера, изолятор черный, один контакт,
13650-78Е00 - в мозги, изолятор черный, два контакта.
Установил бортовой компьютер, хочу в корпус старого термодатчика установить датчик компьютера, пока он у меня просто приклеен рядом с термостатом, по результатам отпишусь.
 

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
46
Москва
fruct написал(а):
Установил бортовой компьютер, хочу в корпус старого термодатчика установить датчик компьютера, пока он у меня просто приклеен рядом с термостатом, по результатам отпишусь.
А какой компутер ставил?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Компьютер Carset, вещь полезная, но цена явно завышена, если интересно пиши в личку.
 


dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
была похожая проблема решилась заменой термостата
на родном потрескалось резиновое уплотнительное кольцо на клапане,
новый оказался без этого кольца, поэтому уплотнение хуже,верхний шланг греется
несколько раньше
еще пришлось проверить прибор. оказалось показывает не совсем верно
методика проверки простейшая: сначала снимаем датчик опускаем в воду (эл.чайник) туда же термометр на сто градусов и проверяем его сопротивление при разной температуре( в инете и в какой-то из книжек есть кривая зависимости), если все нормально то подцепляем к нему два провода земля к земле выход к проводу снятому с него включаем зажигание,греем воду и смотрим на градусник и на прибор. после чего можно иметь ясное представление какое положение стрелки соответствует определенной температуре.
 

Дима_Витара

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2006
31
0
0
25
Тюмень
Если у меня без кольца этого уплотнительного придет то будет:thumbsdown:
Кста, седня ровно 2 недели как я заказал термос на Екзисте(будет скорее всего в пятницу),
а вот термомуфта с эмиратов приедет уже в среду(т.е. шла ровно 1,5 недели:thumbsup: )
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
В корпус стараго датчика вклеил электронный, подключенный к бортовому компьютеру, больше 80-ти градусов не показывает. Элементы старого датчика были окислены, наверное поэтому он выдавал показания с запаздыванием, стрелка поднималась на одну треть шкалы. Новый датчик поднимает стрелку почти до середины шкалы и делает это быстрее. Сейчас параллельно работает два датчика, штатный и компьютерный, установлен вместо датчика включения вентилятора. Кто-нибудь замерял температуру ОЖ прогретого двигателя? Если есть такой опыт сообщите.