Электрика Обслуживание штатного аккумулятора

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
подзарядка аккумулятора

Здравствуйте! ;)

У меня сел аккумулятор из-за того, что я оставил включеные фары. Я прикурил от другой машины, и вроде бы всё впорядке. Подскажите, пожалуйста, а нужно ли мой аккумулятор подзаряжать специальным устройством? Или он зарядится в процессе эксплуатации автомобиля?
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: подзарядка аккумулятора

Здравствуйте! ;)

У меня сел аккумулятор из-за того, что я оставил включеные фары. Я прикурил от другой машины, и вроде бы всё впорядке. Подскажите, пожалуйста, а нужно ли мой аккумулятор подзаряжать специальным устройством? Или он зарядится в процессе эксплуатации автомобиля?
Смотря на какое расстояние поездки.
Если от Москвы до Нижнего и обратно, то зарядится.
А если от дома до соседнего магазина, а потом обратно, то разрядится еще больше.
Если есть зарядное устройство, лучше поставить на зарядку хотя бы на ночку (в проветриваемом помещении).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: подзарядка аккумулятора

Зарядить "спец.устройством" обязательно надо, т.к. генератор до конца аккумулятор не зарядит, тем более зимой!
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: подзарядка аккумулятора

Зарядить "спец.устройством" обязательно надо, т.к. генератор до конца аккумулятор не зарядит, тем более зимой!
если генератор до конца не заряжает аккумулятор, тогда нужно любую машину через N-ый промежуток времени заряжать или я что-то не верно понимаю?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: подзарядка аккумулятора

Речь идет о полностью разряженном аккумуляторе, нормальный аккумулятор заряжается генератором
 


jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: подзарядка аккумулятора

спасибо. значит будем покупать зарядное устройство и заряжать дома
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: подзарядка аккумулятора

Происходит десульфация, короче акк. заряжается-разряжается-т.е. лучше восстанавливается, постепенно
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: подзарядка аккумулятора

Здравствуйте! ;)

У меня сел аккумулятор из-за того, что я оставил включеные фары.
Как аккумулятор? При разряженном аккумуляторе температура замерзания электролита уменьшается. Если он замерзнет - может треснуть корпус. Осмотри внимательно аккумулятор! При плотности 1,2 температура замерзания -20 градусов. Причем 1,2 - это аккумулятор с 60% емкости!
 




jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: подзарядка аккумулятора

Как аккумулятор? При разряженном аккумуляторе температура замерзания электролита уменьшается. Если он замерзнет - может треснуть корпус. Осмотри внимательно аккумулятор! При плотности 1,2 температура замерзания -20 градусов. Причем 1,2 - это аккумулятор с 60% емкости!
осмотрел, ничего такого нет. и сегодня машина завелась без проблем, ничего необычного не наблюдал.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: подзарядка аккумулятора

осмотрел, ничего такого нет. и сегодня машина завелась без проблем, ничего необычного не наблюдал.
Значит повезло, но на будущее будь внимателен! =))
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: подзарядка аккумулятора

рекомендуется пару раз в год заряжать акумулятор хорошим специальным устройством. покупать лучше в магазинах электроники, а не автозапчастей.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: подзарядка аккумулятора

хорошее зарядное устройство можно сваять самому забесплатно на коленке из ненужного блока питания на 300W или более ватт от старого ПК :)
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: подзарядка аккумулятора

хорошее зарядное устройство можно сваять самому забесплатно на коленке из ненужного блока питания на 300W или более ватт от старого ПК :)
А это как, там только 12 вольт, при этом тока зарядного практически не будет.
Расскажи что переделывать, у меня таких блоков несколько штук лежит.
И почему именно от старого?
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: подзарядка аккумулятора

Ну например вот:
http://webx.dk/oz2cpu/radios/psu-pc400.htm (ATX на 13,7V и 18A)
http://webx.dk/oz2cpu/radios/psu-pc1.htm (AT Переделка на 13,5V 10A)
- аккумы можно прям пачками киптятить :)
Т.к. на наши батарейки редко нужен ток выше 3,6-4,5А, то БП даже на 250 Ватт выше крыши. Просто более мощный будет грется меньше и шуметь меньше. Можно и новый. А про старый имелось ввиду старый=не нужный.

Народ их массово переделывает под свои нужды, т.к. хороший блок питания от ПК очень стабильно держит токи и напрягу при изменении потребляемой мощности. И достается за просто так. Кроме того он весьма легок и компактен.

А в общем случае Старый (АТ) хорош тем, что там не так все густо натыкано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: подзарядка аккумулятора

http://www.sql.ru/Forum/actualthread.aspx?tid=720615 - дискусския на русском.

В общем вся схемотехника как в голивудском фильме :) замкнуть черный на зеленый и буде щщастье!
Замерить, что на выходе получается менее 14Вольт, если это не так:
1) выкидываем БП :))
2) берем следующий БП и повторяем процедуру, если опять не проконало - возвращаемся к пункту 1)

По хорошему в выходную цепь параллельно с акб воткнуть вариатор с нагрузкой, чтобы можно было ток регулировать и последовательно фанарный амперметр из магазина электроники, чтобы контролировать ток заряда.

Собираюсь себе делать для машины и мамы, которая от старой акб на даче под лампочку читает :). Как БП достану, с фотками и комментариями выложу.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: подзарядка аккумулятора

Я так и думал что надо обмотки собирать.
Маме купи вместо лампочки светодиоды и будешь заряжать аккумулятор очень редко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: подзарядка аккумулятора

угу - диоды присмотрел уже. Мама боевая. Она сама зарядит легко :) Только зарядку спаять сама не может. Так что с меня только железо.
 





gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: подзарядка аккумулятора

хорошее зарядное устройство можно сваять самому забесплатно на коленке из ненужного блока питания на 300W или более ватт от старого ПК :)
А ЗУ попроще можно сделать из последовательно соединенных аккумулятора, лампы накаливания на 220 В (она задает ток зарядки) и диода. Все это включается в сеть 220 В.
Главное, не забыть отсоединить клеммы АКБЗлой как з
Лампу надо брать мощную 200-500 W. Или маломощный утюг до 1 кВт:hilarious:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: подзарядка аккумулятора

Полу- оффтопик. Тут на днях случился интересный феномен. Кто понимает физику процесса - объясните, пожалуйста, я не понимаю.

У меня стоят два аккума, подключены в параллель - один штатный и полудохлый 55 Ач (? забыл уже), другой свежий 90 Ач. Меньший аккум имеет отключалку, чтобы в в условиях большого потребления (лебедка, долгий пикник с музыкой) его отключать, и он будет как бы резервный. Но в данном случае это неважно, т.к. при езде просто по городу постоянно включены оба.

Так вот, намедни утром забыл выключить ближний свет и ушел работать. К вечеру коллеги сказали, что, похоже, я забыл свет. Пошел проверять - где там, на сигналку уже не реагирует, горят только габариты и то в полнакала. Разумеется, стартер не провернулся. В печали ушел дорабатывать оставшиеся 2 часа и подыскивать, кто мне даст прикурить.
Каково же было мое удивление, когда вечером (кстати похолодало еще чуть-чуть) заработала не только сигналка, но и стартер завел машину!!! Не бодро, довольно задумчиво, но совершенно серьезно крутил свои 4-5-6 оборотов, пока не завелась.

Собственно, догадываюсь что дело наверное в двух аккумуляторах, но физику процесса не понимаю. Ведь по идее, я их высадил "в ноль" обоих.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: подзарядка аккумулятора

Не, не в двух аккумуляторах дело, а, скорее всего, в свежем 90 А/ч. Просто за пару часов успел "восстановиться". Такой эффект сильнее заметен на тяговых аккумуляторах.
У меня жёлтая Optima, как раз тяговая. Пару раз на тяжких трофях было, что высаживали в 0 (лебёдка 9500), так что стартеhe хватало только на короткое "ыг" и всё. 10-20 минут перекур и запросто заводится:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: подзарядка аккумулятора

Ведь по идее, я их высадил "в ноль" обоих.
Не высадил ты их в ноль. Мне знакомый электромобилист рассказывал о подобном. "Электричество - не бензин, с последней каплей не заканчивается"-его слова про аккумуляторы. Он, было дело, на одном из своих электромотоциклов на дачу добирался, решив не забивать батареи по-полной, думая, что хватит на дорогу. Хватило, только часовую остановочку пришлось сделать на обочине, перекусить.

Хим. процесс между пластинами и электролитом, обладает некоторой инертностью и продолжается какое-то время, отсюда и некое восполнение ёмкости батареи.

Для свинцовых стартерных аккумуляторов, разряд более 7-10% от максимума приводит к существенному сокращению срока службы, кстати. Вплоть до осыпания пластин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: подзарядка аккумулятора

Не высадил ты их в ноль. Мне знакомый электромобилист рассказывал о подобном. "Электричество - не бензин, с последней каплей не заканчивается"-его слова про аккумуляторы. Он, было дело, на одном из своих электромотоциклов на дачу добирался, решив не забивать батареи по-полной, думая, что хватит на дорогу. Хватило, только часовую остановочку пришлось сделать на обочине, перекусить.

Хим. процесс между пластинами и электролитом, обладает некоторой инертностью и продолжается какое-то время, отсюда и некое восполнение ёмкости батареи.

Для свинцовых стартерных аккумуляторов, разряд более 7-10% от максимума приводит к существенному сокращению срока службы, кстати. Вплоть до осыпания пластин.
Ну это понятно что жизни им оно не добавляет. Один (меленький) у меня свинцовый, наверное ему уже хана (потому что это даже не первый раз), а второй большой - вроде тоже свинцовый но какой-то продвинутой технологии (что-то там было про кальций), American тайваньский.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Решил вчера проинспектировать состояние родного аккумулятора - все таки уже 2 года прошло. Уровень электролита во всех банках одинаковый (посередине между мин и макс), кроме одной, крайней, около положительной клеммы.

Вспоминая как я обслуживал аккумулятор на жиге, решил долить дистиллированной воды, ибо электролит не испаряется.

После доливки воды я замерил плотность и... В общем плотность в этой банке стала на порядок ниже, чем во всех остальных.

В чем же дело? Неужели утечка?

И что теперь делать? Покупать свежий электролит и добавлять его в эту банку после откачивания старого? Или просто попробовать его зарядить?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

зарядник есть? если есть - втыкай на зарядку на 3-4 часа. проверь! неподнялась плотность - вытягивай грушей до сепораторов и заливай свежий электролит. не переворачивай акк!!! нет зарядника = покатайся и делай тожде самое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Заряди. После зарядки если проверишь нагрузочной вилкой - и все будет ОК - то нормально.
П.С. Вообще-то АКБ лучше мыть и заряжать каждую осень и весну. В инете по этому поводу куча инфы....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

П.С. Вообще-то АКБ лучше мыть и заряжать каждую осень и весну.
Неужели кто-то это делает??? У нас народ масло то не каждый год меняет, а тут аккумулятор заряжать. Да еще 2 раза в год. Ну не знаю... Ладно, попробую зарядником подзарядить - если плотность в банке не поднимется - надо сливать воду и доливать электролит, правильно?

И еще я одну вещь не понимаю:

допустим я сейчас налью электролит, не получится ли потом, после зарядки, что его плотность будет выше, чем надо. Вообще, когда наливаешь новый электролит в АКБ, то банка считается заряженной или нет?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

допустим я сейчас налью электролит, не получится ли потом, после зарядки, что его плотность будет выше, чем надо. Вообще, когда наливаешь новый электролит в АКБ, то банка считается заряженной или нет?
Крайняя банка сильнее выкипает почему-то, да.
А плотность -- там примерно так дело обстоит. При зарядке сульфаты в электродах растворяются, переходя в свинец и оксид свинца. Сульфат-ион выходит в электролит. При разрядке в обоих электродах образуется сульфат свинца, при этом сульфат-ион забирается из электролита.
Если после зарядки плотность маловата - значит, часть сульфата приняла нехорошую малорастворимую форму, АКБ "засульфатировался". Поэтому электролит недополучил ионов, что и видно ареометром. Процесс сульфатации, как известно из литературы, отчасти обратимый -- ну на эту тему куча всего написана.
Если долить электролит, а потом все-таки провести десульфатацию -- да, плотность будет великовата. Поэтому погоди, потренируй его -- может, и восстановится.

Заряд АКБ зависит не от плотности как таковой. Важно, сколько губчатого свинца и оксида свинца в электродах -- они-то и хранят заряд. Если в пластинах только сульфат, те банка разряжена -- то заменой электролита на более плотный ты заряда не добавишь. Плотность -- только индикатор заряда, и то в предположении, что исходно АКБ был в норме. Т.е. серняга в АКБ -- вспомогательная сущность, на первых ролях свинец.

Я не спец в аккумуляторном деле, но насколько я понимаю. -- абсолютное значение плотности не догма. Важно, чтобы количество сульфат-ионов было достаточным для перевода всей активной массы в сульфат свинца -- те чтобы вся теоретическая емкость реализовалась.
Мала плотность -- емкость упадет. Слишком высока -- хз.. наверно, начнет перемычки пластин жрать при зарядке. Поскольку зимой в авто перезаряд -- явление невероятное, плотность можно сделать и повыше -- меньше шансов на замерзание :)

Если точно ничего не выливалось, то стоит ли добавлять электролит?. Раз плотность мала, то банка частично засульфатирована, и электролитом ей не поможешь. Ну разве от промерзания в -30 застрахуешься. С другой стороны, пока зимний недозаряд идет, беды тоже нет. Но по весне плотность надо довести до нормы, и еще потом контролировать -- а то в летних пробках будет идти выравнивающий заряд и плотность в этой банке может начать расти.

Самое главное -- возня со всем этим дерьмом по нынешним временам не стоит тех штанов и рубашек, которые будут прожжены электролитом :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек