Электрика Обслуживание штатного аккумулятора

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем jimnyvod, 22 янв 2010.

1. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94
    подзарядка аккумулятора

Здравствуйте! ;)

У меня сел аккумулятор из-за того, что я оставил включеные фары. Я прикурил от другой машины, и вроде бы всё впорядке. Подскажите, пожалуйста, а нужно ли мой аккумулятор подзаряжать специальным устройством? Или он зарядится в процессе эксплуатации автомобиля?

2. Загрузка...

Похожие темы - Обслуживание штатного аккумулятора
    1. SG123
      Ответов:
      27
      Просмотров:
      952
    2. MICROMONSTRA
      Ответов:
      45
      Просмотров:
      2.987
    3. Бештаугорец
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      1.369
    4. OVer
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      656
    5. Диля
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      513
    6. GNI
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      803

3. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Ответ: подзарядка аккумулятора

Смотря на какое расстояние поездки.
    Если от Москвы до Нижнего и обратно, то зарядится.
    А если от дома до соседнего магазина, а потом обратно, то разрядится еще больше.
    Если есть зарядное устройство, лучше поставить на зарядку хотя бы на ночку (в проветриваемом помещении).

ТуристШурик нравится это.
  4. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

Зарядить "спец.устройством" обязательно надо, т.к. генератор до конца аккумулятор не зарядит, тем более зимой!

5. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

если генератор до конца не заряжает аккумулятор, тогда нужно любую машину через N-ый промежуток времени заряжать или я что-то не верно понимаю?

6. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

Речь идет о полностью разряженном аккумуляторе, нормальный аккумулятор заряжается генератором

7. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

спасибо. значит будем покупать зарядное устройство и заряжать дома

8. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

и лучше заряжать на импульсном режиме

9. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

можно поинтересоваться, почему?

10. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

Происходит десульфация, короче акк. заряжается-разряжается-т.е. лучше восстанавливается, постепенно

11. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Как аккумулятор? При разряженном аккумуляторе температура замерзания электролита уменьшается. Если он замерзнет - может треснуть корпус. Осмотри внимательно аккумулятор! При плотности 1,2 температура замерзания -20 градусов. Причем 1,2 - это аккумулятор с 60% емкости!

12. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

осмотрел, ничего такого нет. и сегодня машина завелась без проблем, ничего необычного не наблюдал.

13. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Значит повезло, но на будущее будь внимателен! =))

14. jimnyvod
    Оффлайн

jimnyvod

Баллы:
    94

мерси. у нас вчера было ~ -15 гардусов

15. feda
    Оффлайн

feda

Баллы:
    0

рекомендуется пару раз в год заряжать акумулятор хорошим специальным устройством. покупать лучше в магазинах электроники, а не автозапчастей.

16. xxDDxx
    Оффлайн

xxDDxx

Баллы:
    171

хорошее зарядное устройство можно сваять самому забесплатно на коленке из ненужного блока питания на 300W или более ватт от старого ПК :)

17. MPV
    Оффлайн

MPV

Баллы:
    259

А это как, там только 12 вольт, при этом тока зарядного практически не будет.
    Расскажи что переделывать, у меня таких блоков несколько штук лежит.
    И почему именно от старого?

18. xxDDxx
    Оффлайн

xxDDxx

Баллы:
    171

Ну например вот:
    http://webx.dk/oz2cpu/radios/psu-pc400.htm (ATX на 13,7V и 18A)
    http://webx.dk/oz2cpu/radios/psu-pc1.htm (AT Переделка на 13,5V 10A)
    - аккумы можно прям пачками киптятить :)
    Т.к. на наши батарейки редко нужен ток выше 3,6-4,5А, то БП даже на 250 Ватт выше крыши. Просто более мощный будет грется меньше и шуметь меньше. Можно и новый. А про старый имелось ввиду старый=не нужный.

Народ их массово переделывает под свои нужды, т.к. хороший блок питания от ПК очень стабильно держит токи и напрягу при изменении потребляемой мощности. И достается за просто так. Кроме того он весьма легок и компактен.

А в общем случае Старый (АТ) хорош тем, что там не так все густо натыкано.

Sungo нравится это.
  19. xxDDxx
    Оффлайн

xxDDxx

Баллы:
    171

http://www.sql.ru/Forum/actualthread.aspx?tid=720615 - дискусския на русском.

В общем вся схемотехника как в голивудском фильме :) замкнуть черный на зеленый и буде щщастье!
    Замерить, что на выходе получается менее 14Вольт, если это не так:
    1) выкидываем БП :))
    2) берем следующий БП и повторяем процедуру, если опять не проконало - возвращаемся к пункту 1)

По хорошему в выходную цепь параллельно с акб воткнуть вариатор с нагрузкой, чтобы можно было ток регулировать и последовательно фанарный амперметр из магазина электроники, чтобы контролировать ток заряда.

Собираюсь себе делать для машины и мамы, которая от старой акб на даче под лампочку читает :). Как БП достану, с фотками и комментариями выложу.

20. MPV
    Оффлайн

MPV

Баллы:
    259

Я так и думал что надо обмотки собирать.
    Маме купи вместо лампочки светодиоды и будешь заряжать аккумулятор очень редко.

1 человеку нравится это.
  21. xxDDxx
    Оффлайн

xxDDxx

Баллы:
    171

угу - диоды присмотрел уже. Мама боевая. Она сама зарядит легко :) Только зарядку спаять сама не может. Так что с меня только железо.

22. gaz72
    Оффлайн

gaz72 *

Баллы:
    48

А ЗУ попроще можно сделать из последовательно соединенных аккумулятора, лампы накаливания на 220 В (она задает ток зарядки) и диода. Все это включается в сеть 220 В.
    Главное, не забыть отсоединить клеммы АКБЗлой как з
    Лампу надо брать мощную 200-500 W. Или маломощный утюг до 1 кВт:hilarious:

23. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Полу- оффтопик. Тут на днях случился интересный феномен. Кто понимает физику процесса - объясните, пожалуйста, я не понимаю.

У меня стоят два аккума, подключены в параллель - один штатный и полудохлый 55 Ач (? забыл уже), другой свежий 90 Ач. Меньший аккум имеет отключалку, чтобы в в условиях большого потребления (лебедка, долгий пикник с музыкой) его отключать, и он будет как бы резервный. Но в данном случае это неважно, т.к. при езде просто по городу постоянно включены оба.

Так вот, намедни утром забыл выключить ближний свет и ушел работать. К вечеру коллеги сказали, что, похоже, я забыл свет. Пошел проверять - где там, на сигналку уже не реагирует, горят только габариты и то в полнакала. Разумеется, стартер не провернулся. В печали ушел дорабатывать оставшиеся 2 часа и подыскивать, кто мне даст прикурить.
    Каково же было мое удивление, когда вечером (кстати похолодало еще чуть-чуть) заработала не только сигналка, но и стартер завел машину!!! Не бодро, довольно задумчиво, но совершенно серьезно крутил свои 4-5-6 оборотов, пока не завелась.

Собственно, догадываюсь что дело наверное в двух аккумуляторах, но физику процесса не понимаю. Ведь по идее, я их высадил "в ноль" обоих.

24. Nansen
    Оффлайн

Nansen

Баллы:
    346

Не, не в двух аккумуляторах дело, а, скорее всего, в свежем 90 А/ч. Просто за пару часов успел "восстановиться". Такой эффект сильнее заметен на тяговых аккумуляторах.
    У меня жёлтая Optima, как раз тяговая. Пару раз на тяжких трофях было, что высаживали в 0 (лебёдка 9500), так что стартеhe хватало только на короткое "ыг" и всё. 10-20 минут перекур и запросто заводится:thumbsup:

1 человеку нравится это.
  25. Sappfire
    Оффлайн

Sappfire

Баллы:
    0

Не высадил ты их в ноль. Мне знакомый электромобилист рассказывал о подобном. "Электричество - не бензин, с последней каплей не заканчивается"-его слова про аккумуляторы. Он, было дело, на одном из своих электромотоциклов на дачу добирался, решив не забивать батареи по-полной, думая, что хватит на дорогу. Хватило, только часовую остановочку пришлось сделать на обочине, перекусить.

Хим. процесс между пластинами и электролитом, обладает некоторой инертностью и продолжается какое-то время, отсюда и некое восполнение ёмкости батареи.

Для свинцовых стартерных аккумуляторов, разряд более 7-10% от максимума приводит к существенному сокращению срока службы, кстати. Вплоть до осыпания пластин.

1 человеку нравится это.
  26. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Ну это понятно что жизни им оно не добавляет. Один (меленький) у меня свинцовый, наверное ему уже хана (потому что это даже не первый раз), а второй большой - вроде тоже свинцовый но какой-то продвинутой технологии (что-то там было про кальций), American тайваньский.

sipilnik нравится это.
  27. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    Решил вчера проинспектировать состояние родного аккумулятора - все таки уже 2 года прошло. Уровень электролита во всех банках одинаковый (посередине между мин и макс), кроме одной, крайней, около положительной клеммы.

Вспоминая как я обслуживал аккумулятор на жиге, решил долить дистиллированной воды, ибо электролит не испаряется.

После доливки воды я замерил плотность и... В общем плотность в этой банке стала на порядок ниже, чем во всех остальных.

В чем же дело? Неужели утечка?

И что теперь делать? Покупать свежий электролит и добавлять его в эту банку после откачивания старого? Или просто попробовать его зарядить?

28. riderin
    Оффлайн

riderin

Баллы:
    94
    Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

зарядник есть? если есть - втыкай на зарядку на 3-4 часа. проверь! неподнялась плотность - вытягивай грушей до сепораторов и заливай свежий электролит. не переворачивай акк!!! нет зарядника = покатайся и делай тожде самое.

1 человеку нравится это.
  29. Chit-a
    Оффлайн

Chit-a

Баллы:
    243

Заряди. После зарядки если проверишь нагрузочной вилкой - и все будет ОК - то нормально.
    П.С. Вообще-то АКБ лучше мыть и заряжать каждую осень и весну. В инете по этому поводу куча инфы....

1 человеку нравится это.
  30. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Неужели кто-то это делает??? У нас народ масло то не каждый год меняет, а тут аккумулятор заряжать. Да еще 2 раза в год. Ну не знаю... Ладно, попробую зарядником подзарядить - если плотность в банке не поднимется - надо сливать воду и доливать электролит, правильно?

И еще я одну вещь не понимаю:

допустим я сейчас налью электролит, не получится ли потом, после зарядки, что его плотность будет выше, чем надо. Вообще, когда наливаешь новый электролит в АКБ, то банка считается заряженной или нет?

sipilnik нравится это.
  31. rapucha
    Оффлайн

rapucha

Баллы:
    231

Крайняя банка сильнее выкипает почему-то, да.
    А плотность -- там примерно так дело обстоит. При зарядке сульфаты в электродах растворяются, переходя в свинец и оксид свинца. Сульфат-ион выходит в электролит. При разрядке в обоих электродах образуется сульфат свинца, при этом сульфат-ион забирается из электролита.
    Если после зарядки плотность маловата - значит, часть сульфата приняла нехорошую малорастворимую форму, АКБ "засульфатировался". Поэтому электролит недополучил ионов, что и видно ареометром. Процесс сульфатации, как известно из литературы, отчасти обратимый -- ну на эту тему куча всего написана.
    Если долить электролит, а потом все-таки провести десульфатацию -- да, плотность будет великовата. Поэтому погоди, потренируй его -- может, и восстановится.

Заряд АКБ зависит не от плотности как таковой. Важно, сколько губчатого свинца и оксида свинца в электродах -- они-то и хранят заряд. Если в пластинах только сульфат, те банка разряжена -- то заменой электролита на более плотный ты заряда не добавишь. Плотность -- только индикатор заряда, и то в предположении, что исходно АКБ был в норме. Т.е. серняга в АКБ -- вспомогательная сущность, на первых ролях свинец.

Я не спец в аккумуляторном деле, но насколько я понимаю. -- абсолютное значение плотности не догма. Важно, чтобы количество сульфат-ионов было достаточным для перевода всей активной массы в сульфат свинца -- те чтобы вся теоретическая емкость реализовалась.
    Мала плотность -- емкость упадет. Слишком высока -- хз.. наверно, начнет перемычки пластин жрать при зарядке. Поскольку зимой в авто перезаряд -- явление невероятное, плотность можно сделать и повыше -- меньше шансов на замерзание :)

Если точно ничего не выливалось, то стоит ли добавлять электролит?. Раз плотность мала, то банка частично засульфатирована, и электролитом ей не поможешь. Ну разве от промерзания в -30 застрахуешься. С другой стороны, пока зимний недозаряд идет, беды тоже нет. Но по весне плотность надо довести до нормы, и еще потом контролировать -- а то в летних пробках будет идти выравнивающий заряд и плотность в этой банке может начать расти.

Самое главное -- возня со всем этим дерьмом по нынешним временам не стоит тех штанов и рубашек, которые будут прожжены электролитом :)

Белковод и Pu1sat0r нравится это.