Электрика Обслуживание штатного аккумулятора

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Вчера замерял плотность электролита в аккумуляторе. Все банки кроме одной имеют плотность 1,275, что является практически нормой (1,28).

Одна банка, из которой выходит плюсовая клемма, имеет плотность 1,25. Это потому, что я пару раз доливал дистиллированную воду взамен выкипающей. Так думал я...

Но раз плотность меньше, чем в остальных банках, значит выкипала не только вода, но и электролит. Как так? Микротрещина?

По большому счету многие на этом сроке аккумулятор уже меняли (4,5 года). Но все-таки хочется понять причину...
Вот, у моего - точно такая же история. Хотелось бы знать - кто виноват и что делать??
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Виновато время! ИМХО

Не буду советовать, но я просто купил новый обычный, так как последний раз видел аккумулятор в магазине, не помню какой именно, наверно Варта блю дайнамик.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Вот, у моего - точно такая же история. Хотелось бы знать - кто виноват и что делать??
Я ничего не буду делать, пока зимой нормально крутит.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Забыл написать, что новый был куплен, после того, как зимой на морозе перестал крутить стартер.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Забыл написать, что новый был куплен, после того, как зимой на морозе перестал крутить стартер.
Во, а у меня пока живой. По крайней мере прошлой зимой проблем не было. Если нынешней плохо будет крутить - подзаряжу низким током и посмотрю за реакцией
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Обслуживание штатного аккумулятора

Виновато время, это правильно. У меня правда в первую же зиму замерз, оживлял его 2 года, но все таки поменял.
Как правило всегда вылетают крайние банки, или + или -, связано как вы понимаете с тем, что самая большая нагрузка на них. Могу порекомендовать на будущее, доливать электролит, 1,27, а не воду.
Еще вариант, который мы используем у нас в автопарке, это полностью заряжаем АКБ, после этого сливаем электролит, если много шлака то еще проливку дист. водой, после этого заливаем электролит 1.29, и они пашут дальше. Естественно прежде надо проверить нагрузкой, если не держат, то и смысла так делать нет.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Купил ЗУ Беркут Smart Power SP-8N (на enter.ru за 2100 р). Куча опций, в т. ч. и десульфатация. Можно оставить с ним аккум в гараже на год, он будет поддерживать заряд. Можно использовать как блок питания. В общем, рекомендую.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
у меня в квартире,с осени, лежит зарядка друга Cтек (пользовал её пару раз).Чертовски лёгкая вещичка,но дорогая.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
у меня в квартире,с осени, лежит зарядка друга Cтек (пользовал её пару раз).Чертовски лёгкая вещичка,но дорогая.
Прочитал на упаковке, что эта зарядка делает десудьфацию? Вообще есть смысл ее брать? В Финке стоит 60 евро - налог. Или лучше взять Defa Smart Charger http://www.tavil.ru/Netshop/Podogrevateli/PodogrevateliDEFA/DEFACharger/DEFACharger_4211.html
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Стоял перед выбором зарядного устройства.Тоже хотел купить такую чудо коробочку( их сейчас много разных,но суть одна).Пришел в специализированый магазин по аккумуляторам с твердым желанием купить- хоть и дорого -но вещь. Начал продавца расспрашивать,что и как, ну чтобы еще более укрепиться в правильности своего выбора, а он мне, мол дело ваше, деньги ваши, да только тестировали мы все эти "зарядные" устройства. Ничего они зарядить не могут, поддерживать заряд в состоянии более-менее, да чуть подзарядить батарею, ну и как блок питания и пр. Если,мол,хотите нормальное зарядное устройство- берите что-нибудь тяжелое, с катушками внутри, а ни на транзисторах(или как их там).Поверил я ему, т.к. ему логичнее было бы пропихнуть мне товар.который в3 раза дороже!Короче взял я з/у Невада классическое и доволен.Вывод: зарядное устройство должно быть ТЯЖЕЛЫМ :)
 




Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Не знаю, чего там натестировал ваш консультант, я на аккуме 45 а*ч не первой свежести, заряженном устройством весом легче килограмма, прокатался два дня с неработающим генератором (правда, без света).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Зарядное устройство - это блок питания на 12 вольт и 4-6 А. Это не так много и не надо ради этого быть тяжелым.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Зарядное устройство - это блок питания на 12 вольт и 4-6 А. Это не так много и не надо ради этого быть тяжелым.
Зарядное - да, а что насчет зарядно-пускового? Оно бывает легким?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
С пусковым сложнее - там то ток пусть кратковременно, должен быть в несколько сотен ампер )
Но так-же инверторные технологии позволяют во много раз сократить размеры трансформатора и соответственно вес готового изделия. например сварочный трансформатор на 200 А весит 23 кг, а инверторный сварочник с теми-же характеристиками - 8 кг.
Но у сварочника выше напряжение, он может давать эти 200 А продолжительное время и там приличное количество дополнительных электронных систем. То есть мне думается полноценный современный пуско-зарядник может весить 4-5 кг. правда стоить при этом должен тыщ 15+.
 

Zalexv

Редкий гость
31 Март 2013
6
1
3
68
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП 1,3 DOHC
Магнитола PS-2680. Всего лишь снял клемму АКБ для простой зачистки от плесени и получил на магнитоле мигающую "SYS". В мануале пишут, что нажать кнопку on/off пока не загорится FM1, но этого не происходит.
Кто-нибудь "наступал на грабли"?????
 



Z

Zor

Guest
Универсальный метод, мне всегда помогает. Тьху, тьху, тьху.

И это не шутка.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Наступал. Как-то включил, точно не помню. Но на магнитное нужно нажать одну кнопку. Универсальный подход поможет)
 

Zalexv

Редкий гость
31 Март 2013
6
1
3
68
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП 1,3 DOHC
Да про эту "волшебную" кнопку в мануале на магнитолу написано, но не срабатывает. А все кнопки понажимать это само собой сразу было сделано. Производители кодируют обычно комбинацией из 2-3 клавиш нажатием одновременно, может у кого такая комбинация сохранилась??? Если нет, придется ехать к взломщикам или магнитолу менять.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Это у тебя накрылась (накрывается) одна банка. Необратимая сульфатация, осыпание пластин и т.д. То есть твой АКБ не долгий жилец. Особенно в морозы.
Прошло 4 (!) года с тех событий, никакой десульфации я не делал, просто ездил и все. Последней зимой в -34 аккумулятор крутил, но недостаточно бодро, завестись не смог. Ну в этом больше виновато масло 5-40, нежели 7 летний аккумулятор...

Последние 3 месяца аккумулятор стоял со снятыми клеммами - я движок перебираю неторопясь. Решил тут проверить аккум - уровень электролита во всех банках на минимуме, на плюсовой на 1 см. ниже минимума! Долил во все банки воды, после чего плотность упала до 1,2 :(

Похоже процесс сульфатации добил мой аккумулятор... Так что ресурс штатного аккумулятора получился 8 лет или 240000км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
А я по всей видимости перелил как раз туда водички и он у меня "потек". Вовремя заметил, поменял его на синюю необслуживаемую Варту за 2500р. Теперь исключен риск недоливов/переливов и тд. Родной аккум у меня безотказно проработал почти 7 лет, пока я ему не "помог с обслуживанием". =)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Нужно было просто лишний электролит отобрать и усе. Плотность нормальная была?
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Да я и не мерял. Но заводилось на нем нормально. Отдал его мужикам в гаражи, там пригодится.
 


Z

Zor

Guest
Мой дилеры из Лауры купчино угробили, фары меняли, включили проверить и не выключили.

Оставшиеся годы стояла Варта, не то блю не то сильвер дайнамик.

Мне и голову не пришло, что еще бывают обслуживаемые аккумуляторы!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Во-во. Это из серии штатной магнитолы, которая даже мрз читать не может.
А главное, же продолжают по прежнему и то и то ставить до сих пор.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А шины? На таких еще кванту́нская армия ездила!
Чем шины то плохи? Я себе уже третий комплект штатных бриджей беру - проблем никаких, свои 60-80 тыщ они отхаживают.