Какой антифриз заливать?

Iran24

Бывает здесь
7 Октябрь 2010
76
2
0
37
Раменский р-н
Езжу на ...
Swift 2008
Люди добрые, поможите. Я уже писала (ветка "глупые вопросы"), но почему-то никто не ответил, может здесь повезет? Какой антифриз заливать в машинку, яндекс подсказал - Akira. Кто что скажет?
 


Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: ТО-60000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

Люди добрые, поможите. Я уже писала (ветка "глупые вопросы"), но почему-то никто не ответил, может здесь повезет? Какой антифриз заливать в машинку, яндекс подсказал - Akira. Кто что скажет?
Я заливаю зеленый кастрол. Купил его в салоне, он как бы родной сузуковский. так мне в сервисе сказали. Только он концентрат - то есть его в пропорции 50 на 50 нужно разбавлять дистиллированной водой.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО-60000 (Тех. обслуживание Suzuki Swift)

Люди добрые, поможите. Я уже писала (ветка "глупые вопросы"), но почему-то никто не ответил, может здесь повезет? Какой антифриз заливать в машинку, яндекс подсказал - Akira. Кто что скажет?
В инструкции по эксплуатации и ремонту написано: заливать нужно только родной или одобренный заводом-изготовителем антифриз (какой конкретно - не указано!). Иначе охлаждение двигателя будет не оптимальным. Так что советую съездить в любому офф. дилеру и купить у них этот антифриз, а лучше прямо у них и залить! Это стоит совсем не дорого, особенно если это делается на очередном ТО. При этом вы не будете париться "а то ли я купила", искать дистиллированную воду, рассчитывать пропорции и т.п.
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Какой антифриз заливать?

Максим, так офф. дилер и продает концентрат. Это считается родным антифризом, разбавить можно и прям их самих попросить.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какой антифриз заливать?

Максим, так офф. дилер и продает концентрат. Это считается родным антифризом, разбавить можно и прям их самих попросить.
А я что сказал? Вот пусть сами и разбавляют :)
По правилам же - старый антифриз лучше полностью слить, и потом заливать в несколько этапов новый - там схема... без поллитра не разберешься ))) Инструкция по ремонту у тебя же есть?
 


Iran24

Бывает здесь
7 Октябрь 2010
76
2
0
37
Раменский р-н
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Какой антифриз заливать?

Спасибо, все поняла, вы тока не ругайтесь меж собой)))

Добавлено через 1 минуту
Кстати, вы так и не сказали, про Akira)))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какой антифриз заливать?

Насчет УВАЖАЕМ я конечно спорить не буду, а вот насчет первого... Ну разве что по свойски - по Свифтунски )))) Свифтуны любят друг друга сузучьей любовью :) :) :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Atkat

Редкий гость
5 Июль 2014
7
0
0
44
Езжу на ...
автомобиль
Spectrogen S-40-LV. Проверено на собственном опыте. Антифриз пропиленгликолевый, очень бережно относиться к деталям системы охлаждения.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В принципе не катастрофично по ошибке залить любой антифриз, который не на основе ВАЗовской ТОСОЛьной технологии.
Напомню разницу - у ТОСОЛа проблема борьбы с коррозией решается добавкой минеральных солей группы силикатов, ну очень образно - силикатного клея.
У всех современных антифризов туда добавляют органические добавки типа аминов.
Если смешать то и другое, амины превращаются в хлопья какой-то гадости и осаждаются куда не надо.
Поэтому смешивать тосол и антифриз нельзя категорически. Это уже проверенный этап.
Ну а далее - реально импортные антифризы вполне хороши все ,если это не подделка,
подделка купленная с рук на рынке чаще всего будет состоять из этилегликоля, воды и краски.
Заметьте - шаромыжники не добавляют туда ни силикатов, ни аминов, и даже не потому что это удешевит производство суррогата, а чтобы им не предъявили пртензии сразу же из-за обозначенного выпадения хлопьев.
В таком виде суррогат нормально смешается с любым антифризом и тосолом, и даже будет охлаждать и не замерзнет (если только те не пойдут на хамское разбавление этиленгликоля водой), но:
1. Некому будет сдерживать коррозию
2. Отсутствуют какие-то смазывающие добавки... по последним вообще инфы нет, глухо, на современных машинах там всего 1 трущийся узел в антифризе плавает, это уплотнение помпы, оно сейчас делается из двух керамических колец, полированных, которые прижимаются друг к другу пружиной. Теоретически они нужны, на практике инфы нет, все глухо.