У кого какие колеса стоят (лето) ?

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем -A.G.-, 14 мар 2006.

1. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    Здравствуйте! :) Принимайте в свои стройные ряды :). Приятно осозновать что не один такой ( в городе у нас всего две Сузуки Балено).
    Кто что на лето ставит. Хочется вот на 15 " колеса поставить. Какую размерность шин посоветуете ?

2. Загрузка...

3. XiPi
    Оффлайн

XiPi

Баллы:
    0
  4. Sys
    Оффлайн

Sys

Баллы:
    0
    У меня стоят 185/60/14 - Йока C-Drive на дисках Zepp - раньше стояли 175/70/13 Dunlop SP200 на дисках Авиатехнология. Щас конечно колеса потяжелее,но зато управляемость и устойчивость получше на больших скоростях просто супер, даже боковой ветер не сильно мешает,как по рельсам идет,колеи вообще не чуствуется. R15 считаю нет смысла ставить - во первых цена ощутимо выше,в том числе и за шиномонтаж,вес колес еще больше получится,а во вторых машина не сможет просто напросто реализовать потенциал хорошего комплекта даже 14 радиуса,если без серьезного тюнинга. Мне хватает R14 за глаза,все нравится,в том числе и внешний вид.Кстати проходимость на R14 супер,летом постоянно вытаскивал из грязи в лесу тазы всякие. Имхо R14 достаточно,главное резину хорошую поставить.

5. SS_Baleno_DK
    Оффлайн

SS_Baleno_DK

Баллы:
    0
    185/60/14 AEZ Icon-5. Диски на 14" самый раз для универсала..:thumbsup:.

6. Serg_27rus
    Оффлайн

Serg_27rus

Баллы:
    0
    Из моей практики - оптимально 185/65/14 или 175/70/14 - они чуть выше штатных, соответственно, улучшается проходимость, к тому же более высокий профиль смягчает подвеску и ездить приятнее...

7. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    То есть ставить 15" считаете не имеет смысла ?
    Всем спасибо за инфу :)

8. Serg_27rus
    Оффлайн

Serg_27rus

Баллы:
    0
    Колеса на 15 влезут только низкопрофильные - а это не очень хорошо для подвески, и не добавляет комфорта. Единственный плюс таких колес - лучше устойчивость, ну и внешний вид поинтереснее...

9. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    Во-во :). А 60-й профиль на 15 дюймовых пойдет ? Вроде должен. Да и не особо низкопрофильный он.
    ПС головой то понимаю что практичнее 14, но ... :)

10. Serg_27rus
    Оффлайн

Serg_27rus

Баллы:
    0
    У меня штатные были - 185/60/14, так вот, даже когда попробовал на 65 - сразу почувствовал разницу, а уж на 70 - вообще подвеска почти приятная стала...
    185/60/15 влезет, но с трудом, если при вывернутом колесе подпрыгнешь на кочке - цеплять будет... А если еще шире - то и без кочек при полностью вывернутом руле будет скрести...

11. Lehan
    Оффлайн

Lehan

Баллы:
    0
    Знаю точно что у балены с движком 1.8 штатные колеса 185/60/r14 (в книжке написано). R13 не налезут, т.к. тормозные диски больше, чем у 1.6 или 1.3 версии. Сам же зимой езжу на 185/65/r14, а летом на 195/55/r15. Но вообще выбирал между R15 и R16 на лето.. Денег не хватило на R16 просто :) А так был бы профиль 205/45/r16 (этот точно влезет - проверяли) или 215/45/r16 (но с этим уже надо мерять - может задевать за арки).

НА R15 отъездил лето - проблем нет. Жесткость увеличилась, лучше чувствуются неровности на дороге (рельсы всякие и т.п.) и в колее больше ведет в сторону. Зато управляемость увеличилась (в повороты на большей скорости входить можно), ну и, теоретически, тормозной путь короче становится (ширина резины то больше, правда и литой диск намного легче штамповки)...

Решайте сами. Будет возможность - обязательно поставлю R16. Мне не комфорт важен...

12. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    "Когда у человека появляется выбор - он начинает метаться" (с).
    Ставить или не ставить 15-ти дюймовые колеса на седан 1.6 4wd ?
    Чешу репу.
    Сломал мозги - плакаю ;-)

13. Johnych
    Оффлайн

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    А тебе (можно на "ты", да?) для чего? Для красоты, али для дела?

14. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    По большей части для красоты.
    Хотя по выходным в любительских покатушках участие бы попринимал :)

15. zorgovich
    Оффлайн

zorgovich

Баллы:
    0
    Hodjat sluhi sto esli stavit diski bolse cem prednoznaceno to podsibniki ne dolzni bili dolgo derzatsa

16. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Это исключительно слухи... Вот если вылет на новых дисках другой, то да, появляются крутящие моменты в перпендикулярном направлении, они "ломают" подшипник. В нормальной ситуации подшипник воспринимает исключительно радиальную нагрузку, которая зависит от массы кузова, но никак не от диаметра диска. В динамике конечно все немного сложнее, но в любом случае нагрузки в динамике зависят он наружного диаметра всего колеса вместе с шиной и его массы (тоже с шиной) если диски литые, то нагрузки будут только меньше, потому как масса меньше... ну а диаметр всего колеса практически не меняется (незначительно меняется), т.к. резина низкопрофильная...
    Неужели в школу не ходили? ;)

17. Johnych
    Оффлайн

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    Тогда ставь 205/40/17
    Будет красиво, как тут:

18. Kemsoh
    Оффлайн

Kemsoh бывалый Сузуковод

Баллы:
    0
    БЕРИ 15". Потом локти кусать будешь.....

Ну и что, что не практично не стандарт, зато КЛАСС. :thumbsup:

Бери....

Сам я на 14 катаюсь дисках Dj's wheel + mishline energy 185/65. Но как только, так сразу менять буду. Наверно после переделки подвески.

19. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    Красивооооо :)
    Но надо быть реалистом :)
    Мужчины, короче, 15 будут на кочках задевать за арки или нет ?
    Нагрузка на трансмиссию (4 Wd) критична или нет, подвеска намного быстрее убьется и как сильно изменится разгонная динамика/расход топлива ?
    Заранее спасибо :)

20. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Да ниче не измениться, если длина окружности останется та же!!! Сколько можно париться то уже с этими нагрузками? Ставьте уже все на 17 и наслаждайтесь! :)

21. Oleg G.
    Оффлайн

Oleg G.

Баллы:
    0
    Доброго времени суток!
    А такой вариант влезет: 195/60/r14?

22. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0
    К родному ближе будет 195/55R14. Хотя, если 185/65R14 влезает (по словам Kemsohа), то и эти должны.
    Но я-бы не стал.

23. Serg_27rus
    Оффлайн

Serg_27rus

Баллы:
    0
    185/65/14 влезает гарантированно - два года на таких откатал. А вот насчет 195 - тут сложнее, они шире, а потому есть вероятность, что передние колеса при вывернутом руле будут цеплять арки боковушками. А по высоте - встанут свободно.

24. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0
    А у меня радость! Вчера вечером пришли заказанные колёсики на лето. 195/50/r15!:thumbsup:
    Эх, погоняем!РУЛЮБЛИН!!

25. -A.G.-
    Оффлайн

-A.G.-

Баллы:
    0
    Брр, 50-й профиль...
    Душу не вытрясет ?
    Хотя по закрытой трассе я б на таких поотжигал :)

26. Ангел-летунчик
    Оффлайн

Ангел-летунчик

Баллы:
    0
    У меня вопрос..Запуск маш .У меня вообще на 13 колёса. А на 15 не будут ни за что задевать? (Балено 1999 г) Выглядит здорово...:thumbsup: Все круто!

27. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0
    Надеюсь, не вытрясет. :)

На закрытой трассе я-бы на 17-х поотжигал! Только, к ним надо было-бы еще движок построить соответствующий и АКПП на кулачковую заменить!:thumbsup:

Ну, у меня "родные" тоже на 13". Зимой они и стоят. Прошлое лето откатал на 14" 185/60/R14, на которых ее купил - это тоже "родной" размер, но для машин с мотором 1,8.
    195/50R15 если и будут цеплять, то где-нить за подкрылок при предельно вывернутом руле из-за ширины в 195мм. По диаметру они практически такие-же, как оба "родных" размера. Но надеюсь, что не будут вовсе. Посмотрим. :)

28. Lehan
    Оффлайн

Lehan

Баллы:
    0
    195/50/r15 цеплять не будут! У меня такие летом стоят. На английском форуме говорят что и 205 цеплять не будут, но я лично не проверял.

29. Ангел-летунчик
    Оффлайн

Ангел-летунчик

Баллы:
    0
    :thumbsup: Посмотрим. Как раз на лето хорошо бы диски обновить :D ...
    Слышала, что при езде по песку нудно приспускать давление в шинах. Правдо ли это? А если да, то до скольки атм.Читать кни Поделитесь опытом на лето...

30. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0
    Супер! А диски у тебя с каким вылетом стоят?

31. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0
    Нудно. :D Очень. Ибо, система централизованной подкачки шин - вещь редкая, а без нее набегаешься, пока спустишь, а потом опять бегать будешь, чтоб обратно накачать. :hilarious:
    А если серьезно - не забивай себе голову - Балено не джип, зачем на ней соваться туда, где уже шины приспускать надо?

Ну, если очень хочется, приспусти до 0,9-1атм. Но если с таким давлением, да на 15-х дисках, ты прокусишь боковину у шины, не заметив в песке какой-нить камушек, не удивляйся.
    Так что, не стОит. Ибо, эти рекомендации вырабатывались совсем для других автомобилей и для других шин.