Подгнили тормозные трубки

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Добрый день!
Вот до меня добралось несчастье, на выходныех заметил течь из тормозной магистрали, в том месте где трубки две, идущие под дницем, загибаются сзади и идутна делитель.Подгнили обе, причем не по всей длине, а только после сгиба и до делителя. На картинке вот тут
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SY413201&SID=+4&PID=214+

Это турки номер 16 и 15, подгнили недалеко от детали номер 32.
В одной из них появилась дырочка, жидкость стала уходить, педаль тоже =)
Вообщем вчера забрался на эстакаду, стал откручивать трубку. Это конечно беда, пришлось откусить ее у штуцера в месте входа в деталь 32, и головкой открутить.Дальше больше, в темноте под дождиком стали вынимать эту трубку из пластиковых зажимов,которых под днищем штуки 3, добрались почти до моторного отсека, но дальше пок ане смогли вынуть ее из зажима который на балке находится, и далее =(
Сегодня вот сижу думаю, вынимать ли ее самому, али в сервис везти... Да, трубки в Питере гнут медные, хочу заказать, метр стоит 120 руб.Вот только думаю, насколько сложно ее будет самим поставить,легко ли будет согнуть и повторить все изгибы...Может кто-то сталкивался? Вообщем советы, пожелания и соболезнования принимаю =) Машина сейчас в гараже скучает. а я на метро и пешочком.А еще заказал себе пружины Lesjofors задние, номер по каталогу 4288905, по 42 бакса штука... А то попа слишком низко висит =)
И еще хочу всем посоветовать проверить свои тормозные магистрали, гниют-с =(
 


esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
мда. :(
собирались через месяц менять задние колодки и прокачку тормозов делать.
Трубки проверю обязательно.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
А еще заказал себе пружины Lesjofors задние, номер по каталогу 4288905, по 42 бакса штука...

это стандартные пружины? или выше получатся? или высота таже но жестче? хотелось бы зад приподнять ща в поиске по путям решения или проставки, тогда с чего или пружины повыше тогда какие короче дурак думкой богатеет гы, а по твоему посту яп наверно доламал сначала сам к томуж место есть где крутить, да заказал если совсем по дешману тока сохранив старые пусть кусками но профиль тот же сделают и все.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
SVA написал(а):
А еще заказал себе пружины Lesjofors задние, номер по каталогу 4288905, по 42 бакса штука...

это стандартные пружины? или выше получатся? или высота таже но жестче? хотелось бы зад приподнять ща в поиске по путям решения или проставки, тогда с чего или пружины повыше тогда какие короче дурак думкой богатеет гы, а по твоему посту яп наверно доламал сначала сам к томуж место есть где крутить, да заказал если совсем по дешману тока сохранив старые пусть кусками но профиль тот же сделают и все.
Пружины заказал стандартные, зад хотелось бы может приподнять, но это надо заморачиваться.. я думаю с новыми пружинами он будет выше =) А вообще клиренс у нас должне быть где то 15-16 см.. тока его нету помоему =)
Тоже думаю что старые сегодня попытаюсь снять, не хочется конечно кусками, уже половину сняли целиком =) но вот как все это выковырять из за балки, самая засада это в этих пластмассовых держателях, шибко крепко держат, очень трудно отогнуть =( Хочется достать более - менее нормальную трубку, что бы мужик сделал медную по профилю, хотя он утверждает что она гнется элементарно рукой =)
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
ну тогда надо с длиной угадывать, раз сам по месту будешь гнуть, веревкой штоль по изгибам померить такой длины и заказывать
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
#frost# написал(а):
JIN не интересовался случайно в магазине с могут ли оригинальные привести,почем и как долго?
Ну по экзисту я пробивал номера, за 22 бакса через 14 дней одну трубку, и за 51 бакс через 10 дней.
Но фишка в том что оригинал будет силумин, а во вторых оригинал я не представляю как туда запихать, не разобрав там половину моторного отсека =) Там самая засада это крепеж пластиковый..ну и вообще на моторном щите они сильно изгибаются.Вчера звонил в сервис, не помню, в Феникс или Автомир, сказали что медные они кому то ставили, но ставят без гарантии, и тоже в обход основных, решили с другом что сами так протянем на выходных, не будем по всему моторному щиту тянуть, повторяя изгибы оригинала, а сразу от делителя вниз потянем, и там уже проведем под днищем вместо оригинала... вот так =)
 

Роман

Продвинутый новичок
19 Июнь 2006
25
0
0
СПб
Езжу на ...
пока не Suzuki
Сегодня вот сижу думаю, вынимать ли ее самому, али в сервис везти... Да, трубки в Питере гнут медные, хочу заказать, метр стоит 120 руб.Вот только думаю, насколько сложно ее будет самим поставить,легко ли будет согнуть и повторить все изгибы...Может кто-то сталкивался? Вообщем советы, пожелания и соболезнования принимаю =)

------------------------------------------------------------------------------
Процедура следующая:
- Снимаешь трубки
- везешь туда где их делают, по старым пробкам мастера штуцера нужные нарежут и с длинной угадают.
- ставишь новые.

Я делал правда на Форд, на рынке угол Богатырского и Полевой Сабировской, по цене чтоб не соврать 70 – 90 (в прошлом году) руб за метр + штуцера.
Причем у меня из делителя трубки вообще не выкручивались, заменил на ВАЗовский, естественно и штуцера мне резали на одной стороне трубок родные на другой тазиковые
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Я делал правда на Форд, на рынке угол Богатырского и Полевой Сабировской, по цене чтоб не соврать 70 – 90 (в прошлом году) руб за метр + штуцера.
Причем у меня из делителя трубки вообще не выкручивались, заменил на ВАЗовский, естественно и штуцера мне резали на одной стороне трубок родные на другой тазиковые
Ой, этот рынок совсем близко ко мне.А там куда идти? или просто спросить, все знают? Тоже медные трубки? Надо заехать туда.Трубку я замерил, старую пока не выкрутил от моторного щита, думаю сначала куплю новую =)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Я себе на ниссане менял задние тянул обычные вазовские через точеные штуцера примерно по старому профилю ну и потом закрепил чтобы случайно не перетёрлись потому как крепежа штатного не осталось пузом часто чертил вобще кто как изголяется важно чтобы по стыку негде не текло и как долго ездить собираешся тоесть выбор медь или сталь и медные гнуться легче естественно гнуть так чтоб не переломить а то плохо жидкость будет проходить
 




Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
JIN написал(а):
Ой, этот рынок совсем близко ко мне.А там куда идти? или просто спросить, все знают? Тоже медные трубки? Надо заехать туда.Трубку я замерил, старую пока не выкрутил от моторного щита, думаю сначала куплю новую =)
JIN, только записи потом свои не выбрасывай пожалуйста. Поделись подробностями. А то чувствую мне тоже пригодится.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Все сделал еще в выходные.Трубку медную заказал на авторынке, что на Богатырском проспекта, напротив магазина Автотехобслуживание N7. По 90 руб метр + шутцера, по 40 руб штука.
К сожалению мерял я ее не абсолютной величиной, а проводком. Если остался, то посмотрю.Трубка гнется медная очень хорошо.По толщине может быть чуть толще.В крепления штатные влезает нормально.Штуцер лучше привезти с собой, что бы они поставили на трубку такие же.Они с обоих сторон одинаковые.Саму трубку проложили без особых сложностей, единственное неудобное место, это там, где она идет под полом и входит в делитель, там ее нужно изгибать несколько раз, и запихивать в крепления пластмассовые.Но в принципе ничего невозможного.По моторному отсеку проложили практически как штатную, но всю старую штатную не смогли снять в моторном отсеке.Проложили в моторном отсеке ВНЕ штатных креплений, потому что там очень сложно в них вставить трубку =( По днищу все иделаьно встало в штатные крепелния. Пока заменил только одну тркубку, вторая до лета потерпит, как станет теплее, заменю ее.
Да, 2 щитка железных которые закрывают трубки на дниже у меня оказалось совсем сгнили, развалились в руках, заказал сейчас новые, через 2 недели должны привезти.
Коды на них ( для седана)
Передний 51711-60G00
Задний 51721-60G00
Вот вроде и все =)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
JIN написал(а):
...
Да, 2 щитка железных которые закрывают трубки на дниже у меня оказалось совсем сгнили, развалились в руках, заказал сейчас новые, через 2 недели должны привезти...
А не проще/дешевле их из оцинковки какой-нибудь сделать?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Forest Cat написал(а):
А не проще/дешевле их из оцинковки какой-нибудь сделать?
Хмм..я да думаю из чего бы их сделать, но пока не придумал =( 2 оригинальных обойдутся в 1080 рублей. И 14 дней ожидания.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: Подгнили тормозные трубки

А не проще/дешевле их из оцинковки какой-нибудь сделать?
На самом деле проще- ножницами вырезаешь примерную полоску, по старой защите отмечаешь дырочки крепежей и все ставится. Проездил с июня, за зиму даже ржавчинки не вылезло:)


А апаю тему из-за того, что:
Приехал на ТО, где моя тормозуха на тесте подвески и вытекла. Оказалось что сгнили все трубки под полом, на изгибе, как у всех. Сегодня их снимал- снимать их ооочень противно, долго и муторно. Проще всего ее резать и по-кусочкам вытаскивать. В моторном отсеке трубку, которая остается за черной хреновиной, лучше всего тащить вниз т.к тащить в сторону тормозного распределителя мешают защелки за черной хреновиной.

Но не все так просто- у меня сгнили еще и остальные трубки. Под днищем их 5 штук. 2 на тормоза, 1 на бензопровод, а куда идут другие 2? Под капотом они теряются опять же, под той черной круглой хреновиной. И вообще не смог найти куда идет( Что это, и где искать приход 2х трубочек?
 



О

Октябрь

Guest
Ответ: Re: Подгнили тормозные трубки

На бензопровод вроде 2 трубки идут- из бака в движок и обратно, возврат неиспользованного топлива. Так что это, снимай аккуратней :)
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: Подгнили тормозные трубки

если на тормоза 2, на безнобак 2.. то что же за 3й провод?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Подгнили обе, причем не по всей длине, а только после сгиба и до делителя.
Визуально ржавчина?

И еще хочу всем посоветовать проверить свои тормозные магистрали, гниют-с =(
А собственно как?
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Подгнили тормозные трубки

В яму и все видно- после изгиба дотронуться негде0 все сгившнее:(
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Подгнили тормозные трубки

nutik

у меня все 3 оставшиеся трубки шли к бензобаку ;)
 





nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Это я уже понял. Но я не пойму куда они идут от бензобака, к чему присоединяются под капотом.



Кстати, если у кого-то сгнили трубки, то даю бесплатный совет: забить и отдать в тех. обслужку. Я уже 2й день с ними сношаюсь, лучше бы ремень ГРМ раз 10 заменил... Все просто только в теории, на деле трубки где-то застревают, где-то цепляются, не гнутся итд:( Короче, смысла нет - пусть в сервисе мучаются. Делаю правда 1, может быть в компании было бы проще. Но для себя точно решил: делаю в первый и последний раз
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Это я уже понял. Но я не пойму куда они идут от бензобака, к чему присоединяются под капотом.



Кстати, если у кого-то сгнили трубки, то даю бесплатный совет: забить и отдать в тех. обслужку. Я уже 2й день с ними сношаюсь, лучше бы ремень ГРМ раз 10 заменил... Все просто только в теории, на деле трубки где-то застревают, где-то цепляются, не гнутся итд:( Короче, смысла нет - пусть в сервисе мучаются. Делаю правда 1, может быть в компании было бы проще. Но для себя точно решил: делаю в первый и последний раз
ДА...Умеете усложнять жизнь...Вот новая головная боль с трубками.Чешу репу.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Хочу добавить, что были куплены мной 2 трубки по 25 см, 1 трубка 90см и 1 трубка 165см, 2 трубки по 310см. Обошлись на наши деньги в 900 крон. Типа очень дорогие штуцера, аж по 32 кроны\штука:(
Так же купил 2 шланга, обошлись в 300 крон оба.
Торомозуха стоила 60 крон литр

А насчет проблем: посмотрел на задний подрамник, он далек от хорошего состояния:( Пока, конечно, пробить не удается отверткой, но еще 1-2 зимы и будет еще 1 головная боль. :(но
 

Valek

Осваивающийся
17 Февраль 2011
20
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno(EG) sedan/ 2000г/ 1.3i 16V/ 86л.с.
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Подскажите какой длины трубки те что под днищем брать.
И как я понимаю во всей тормозной магистрали штуцера одинаковые?
 


Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Сзади меняли трубки (от цилиндрика к шлангу) - 2 медные длиной 22 см - при мне на авторынке человек сделал за несколько минут (приделал штуцера) - 6,5 $ за две !
 

Valek

Осваивающийся
17 Февраль 2011
20
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno(EG) sedan/ 2000г/ 1.3i 16V/ 86л.с.
Ответ: Подгнили тормозные трубки

я от цилиндра к шлангу брал 35см с запасом, тоже сделали за 5 минут, 1шт-300р.
цилиндр поменял потом и заметил теч в длинной трубке которая из под капота до бака где-то, вот ее длина мне и нужна. Думаю вообще 350см взять.
Да и медные трубки вечные и гнутся очень хорошо!
 

Valek

Осваивающийся
17 Февраль 2011
20
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno(EG) sedan/ 2000г/ 1.3i 16V/ 86л.с.
Ответ: Подгнили тормозные трубки

купил 3,5м, проложил, заклепал сам и осталось гдето 40см.
оказывается на японских авто трубки развольцовываются под конус.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Подгнили тормозные трубки

Всем привет. Загонял свою балено на подъемник, заметил, что тормозные трубки весьма ржавые. Стремно с такими трубками, в любой момент могли пшикнуть. Решил заменить все трубки по кругу, нашел сервис в Москве, где гнут из сертифицированного для тормозов никелевого сплава, медные ставить отговорили типа мягкий металл. Сделали за два дня, по деньгам около 10 руб. Сейчас субъективно стало лучше, надо прилагать меньшее усилие чтобы затормозить. Топливная магистраль хоть и ржавая но толстый металл, обработали её преобразователем.