Не могу понять...

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Сейчас начнут все писать, типа пользуйся поиском... так вот я бы им пользовался еслиб узнал что икать :D. А ситуация следующая:
Ехал, никого не трогал и появилась необходимость припарковаться (ответить на телефон), остановился, разговариваю и тут БАЦ!!! повалил пар из под капота. ну думаю вскипел... Гляжу на темпер- в норме, открываю капот пара уже совсем почти нет. вентелятор не работает. парило со стороны коробки.однако двигло и коробка сухие... уровень ОЖ в норме, а печка походу завоздушина.
на следующий день проверил уровень масла - без изменений... не пенный... ОЖ не ушла
а вот коробка начала "буксовать" т.е. пока двигло не прогрел ехать вабще не хотела (уровень жижи в норме). только прогрел все стало нормально.
Вот теперь думаю, еслиб прокладку пробило (т.е. в О\рубашку ) пошли газы. то за ночь в потдон накаполобы наверняка, термостат не могу вобше ни к чему привязать. и причем тут каробка? совпадение? а может система охлаждения АКПП в радиаторе лопнула (такое вообще бывает?).
Да "бульки" в радиаторе не наблюдались. Кто подскажет ЧЕ ЗА дела?
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Не могу понять...

а не думал это могли быть выхлопные газы из трубы , их просто ветром под машиной пронесло ,вот и дым попер.
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Не могу понять...

не... реальный пар тосола. запах характерный и печка завоздушина
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не могу понять...

может на сугроб наехал, т.е. выпускной тракт (трубы, коллектор, катализатор) соприкоснулся со снегом, такое ещё бывает когда по луже проедешь и вода попадает на горячие места
 


alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: Не могу понять...

у меня подобная ситуация была, причина была лужа и оч горячие колодки ну и все остальные места, и такая же фигня с печой-перестала греть.. температура двигла... горячо, а печка дует холодом. Результат- фильтр салона забит нах. видимо давно, прочистил( точнее вырезал фильтрующий элемент натянул капроновые колодки жены) и все в порядке тепло пошло. а пар реально сильный был сам сильно испугался...
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Не могу понять...

Появился еще вопрос...
В крышке радиатора есть "туда-обратный" клапан, принцип действия понятен. если заклинит (как было у меня) "порвет" систему. А вот если не держит давление? ну допустим не 0.9 а 0.5 чем это грозит... или вообще клапан не держит давление...
Чтоб не делать лишней писанины и "не нужных" ответов разберем по порядку, итак:
1 двигло прогрето. все нормально
2 едем, появляется нагрузка на ДВС повышается t ОЖ, расширяется и соответственно повышается давление.
3 при давлении >0.9 открывается клапан и излишки ОЖ травятся в расширительный бачек.
4 вкл. вентилятор, ОЖ остывает, давление падает, нехватка ОЖ компенсируется из бачка через обратный клапан.

элементарный закон "сообщающихся сосудов", однако не понятно, зачем Создавать давление ~ 1 очка в СО. при усовии герметичности системы все должно работать идеально. Может я чегото упустил?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Не могу понять...

......однако не понятно, зачем Создавать давление ~ 1 очка в СО. при усовии герметичности системы все должно работать идеально. Может я чегото упустил?
Для повышения температуру кипения ОЖ! при повышений давления температура кипения выше .....
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Не могу понять...

Для повышения температуру кипения ОЖ!....
По сути сейчас на улице -45, морда раскрыта, днище не утеплено езжу не далеко и редко. температура не поднимается выше 90 гр. теоретически вскипятить не возможно.
Я вообще к чему... до сих пор жду новый радиатор. на моем лопнула верхняя банка. я её и паял и колдовал и клеил и т.д. результат 0. при создании давления в системе банка лопается в том же месте (где тонко там и ...). Новый радиатор заказал в Новосибе и он будет только по "зимнику", а на работу надо ездить каждый день Чешу репу. Т.е. я не ищу панацею, а как вариант на "КРАЙНИЙ" случай.
 




АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Не могу понять...

Сломай клапан на крышке радиатора и тогда не будет там создаваться давление...зимой ничего страшного не будет...
Да зачем сразу ломать? Пусть держит уровень ОЖ на горячую, ниже трещины, в -45 он машину и нагреть не успеет, если что.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Не могу понять...

Да зачем сразу ломать? Пусть держит уровень ОЖ на горячую, ниже трещины, в -45 он машину и нагреть не успеет, если что.
Давление при нагреве все равно будет!!! надо отключить кланан чтоб давление не создавалось...можно что-нибудь подложить под клапан .....
даже при изменений температуры двигателя с - 10 до +50 создается давление........проверенно опытным путем !
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Не могу понять...

Давление при нагреве все равно будет!!! надо отключить кланан чтоб давление не создавалось...можно что-нибудь подложить под клапан .....
даже при изменений температуры двигателя с - 10 до +50 создается давление........проверенно опытным путем !
Есть сквозная трещина, а значит и давление в системе будет не выше атмосферного
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Не могу понять...

значит будет воздушить печку. проверено...